Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: И только смерть разлучит нас

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,970
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    И только смерть разлучит нас

    Приветствую всех.

    Мир вам.

    Предлагаю поразмышлять над обетом, которые дают многие новобрачные.

    - И только смерть разлучит нас

    Насколько этот обет звучит честно по отношению друг другу и Богу?

    Будем исходить из того, что речь идет о разводе и вступление в брак с другим или прекращение брачных обязательств, а не элементарном расставании в случаи заключение в тюрьму или миссионерской поездки и т.д.

    5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал(4801), того человек да не разлучает.
    (Матф.19:5,6)


    4801 - соединять, сочетать, спаривать;
    в классической греч. лит-ре обозн. запрягать вместе.

    Мы знаем, что считывает новобрачных сам Бог!

    Так кто кроме Бога может разлучить супругов?

    39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    (1Кор.7:39)

    2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
    3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
    (Рим.7:2,3)

    Итак, мы видим, Бог сосчитывает и связывает узами закона. Но когда, один из супругов умирает, то происходит освобождение от уз закона.

    Кто же освобождает от этих уз смерть или Бог?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    А почему бы ни сочетать дух с душой как муж и жена в одной плоти? И будут они одна плоть. Так что они уже не двое, но одна плоть. И что Бог сочетал, того человек не разлучает.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,970
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Такие размышления.

    Допустим человек умер и потом воскрес. Через день или три дня. Такое бывает. Допустим он был в браке. То после его воскресения он уже не в браке?
    Все скажут как не в браке в браке.
    А если он и его вторая половинка воскреснет в день воскресения. То все знают, что они уже будут не в браке.

    Почему? В чем разница?

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Доброго всем дня и мира Божьего!
    Размышления мои на эту интересную тему.

    Как говорится: O tempora, o mores! о времена, о нравы!
    Если заглянуть немного в прошлое, то в таких случаях, супруг/супруга очень часто не вступали повторно в брак, и смерть одного из супругов - было очень часто причиной, почему люди уходили в монастырь.
    Например, моя бабушка очень рано овдовела, осталась с двумя детьми, но стеснялась даже на такие темы говорить. А она была довольно молода и красива, и пытались свататься к ней не редко.

    Есть свидетельства, что любящие супруги могут быть вместе и в Царстве Небесном, после земной жизни. (видимо, могут быть вместе, но без возможности интимных отношений)

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и мира Божьего!
    Размышления мои на эту интересную тему.

    Как говорится: O tempora, o mores! о времена, о нравы!
    Если заглянуть немного в прошлое, то в таких случаях, супруг/супруга очень часто не вступали повторно в брак, и смерть одного из супругов - было очень часто причиной, почему люди уходили в монастырь.
    Например, моя бабушка очень рано овдовела, осталась с двумя детьми, но стеснялась даже на такие темы говорить. А она была довольно молода и красива, и пытались свататься к ней не редко.

    Есть свидетельства, что любящие супруги могут быть вместе и в Царстве Небесном, после земной жизни. (видимо, могут быть вместе, но без возможности интимных отношений)
    Да,бывает в браках и любовь.
    Ксения Петербуржская после смерти любимого мужа не замуж пошла,а пошла в мир замаливать грехи его.

    Апостолы ничего не имели против второго брака после смерти одного из супругов.
    С одним НО:

    8. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
    9. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
    (Первое послание к Коринфянам 7:8,9)

    14. Итак, я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию
    (Первое послание к Тимофею 5:14)

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех.

    Мир вам.

    Предлагаю поразмышлять над обетом, которые дают многие новобрачные.

    - И только смерть разлучит нас

    Насколько этот обет звучит честно по отношению друг другу и Богу?

    Будем исходить из того, что речь идет о разводе и вступление в брак с другим или прекращение брачных обязательств, а не элементарном расставании в случаи заключение в тюрьму или миссионерской поездки и т.д.

    5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал(4801), того человек да не разлучает.
    (Матф.19:5,6)


    4801 - соединять, сочетать, спаривать;
    в классической греч. лит-ре обозн. запрягать вместе.

    Мы знаем, что считывает новобрачных сам Бог!

    Так кто кроме Бога может разлучить супругов?

    39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    (1Кор.7:39)

    2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
    3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
    (Рим.7:2,3)

    Итак, мы видим, Бог сосчитывает и связывает узами закона. Но когда, один из супругов умирает, то происходит освобождение от уз закона.

    Кто же освобождает от этих уз смерть или Бог?
    Скорее всего, данная ситуация разрешается на основе закона веры. Если кто верует и нисколько не сомневается, что от этих уз освободит смерть, тому так и будет. И, соответственно, кто аналогичным образом верует, что освободит Бог - тому по их вере будет.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,970
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Скорее всего, данная ситуация разрешается на основе закона веры. Если кто верует и нисколько не сомневается, что от этих уз освободит смерть, тому так и будет. И, соответственно, кто аналогичным образом верует, что освободит Бог - тому по их вере будет.
    Вера от слышания, а слышание от слова Божьего. Истина одна. Все что не по слову Божьему то суеверие.
    Исходя из того, что основанием для веры является слово Божие, не возможно быть разной веры.

    Возможна только градация веры. Кому то достаточно слова Божьего, а кому то еще нужен к слову костыль.

    Вот пример разного уровня веры у людей.

    8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
    9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
    10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
    (Матф.8:8-10)

    22 Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
    23 Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
    24 Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
    25 Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.
    (Мар.8:22-25)

  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вера от слышания, а слышание от слова Божьего. Истина одна. Все что не по слову Божьему то суеверие.
    Исходя из того, что основанием для веры является слово Божие, не возможно быть разной веры.
    Кроме веры от слышания, которая основана на восприятии внешней видимой умом информации, есть ещё и вера, основанная на невидимой Божественной субстанции (ипостасная вера).

    мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co*4:18*RSO)
    Вера же есть ... уверенность в невидимом. (Heb*11:1*RSO)

    У преподобного Иоанна Дамаскина в его «Точном изложении православной веры» мы также находим подобную мысль. «Вера между тем двояка, – пишет он, – есть вера от слышания (Рим. 10: 17)… Вера же есть, опять-таки, осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11: 1) или несомненная и нерассуждающая надежда на то, что обещано нам Богом, и на успех наших прошений. Поэтому первая вера относится к нашему намерению, а вторая – к дарам Духа».

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,970
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кроме веры от слышания, которая основана на восприятии внешней видимой умом информации, есть ещё и вера, основанная на невидимой Божественной субстанции (ипостасная вера).

    мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co*4:18*RSO)
    Вера же есть ... уверенность в невидимом. (Heb*11:1*RSO)

    У преподобного Иоанна Дамаскина в его «Точном изложении православной веры» мы также находим подобную мысль. «Вера между тем двояка, – пишет он, – есть вера от слышания (Рим. 10: 17)… Вера же есть, опять-таки, осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11: 1) или несомненная и нерассуждающая надежда на то, что обещано нам Богом, и на успех наших прошений. Поэтому первая вера относится к нашему намерению, а вторая – к дарам Духа».
    При этом мы понимаем, что Дух Святой и соответственно его дар, не противоречат Истине , но находятся в единстве с Словом Божием.

  12. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    При этом мы понимаем, что Дух Святой и соответственно его дар, не противоречат Истине , но находятся в единстве с Словом Божием.
    Под Словом Божием Вы имеете ввиду тексты Священного Писания или Христа?

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,970
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Под Словом Божием Вы имеете ввиду тексты Священного Писания или Христа?
    Христа и соответственно слово Его.

  14. #12
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и мира Божьего!
    Размышления мои на эту интересную тему.


    Есть свидетельства, что любящие супруги могут быть вместе и в Царстве Небесном, после земной жизни. (видимо, могут быть вместе, но без возможности интимных отношений)
    Всем привет
    Мои бабушка с дедушкой были вместе с 6 лет, их усадили в школе за одну парту. И прожили вместе 78 лет в любви и мире и согласии.
    Вот это в моем понимании идеал отношений. Они мне снятся иногда, они всегда снятся вместе.
    А вот другие бабушка с дедушкой так же прожили жизнь, но не в любви и согласии, а скажем так-средне-статистически. И снятся мне они по-отдельности. Не знаю, имеет ли это значение действительно, но по моему мнению, супруги вместе, если было духовное/душевное единение тут при жизни, я про настоящую любовь.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Ангелина за это полезное сообщение::


  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Всем привет
    Мои бабушка с дедушкой были вместе с 6 лет, их усадили в школе за одну парту. И прожили вместе 78 лет в любви и мире и согласии.
    Вот это в моем понимании идеал отношений. Они мне снятся иногда, они всегда снятся вместе.
    А вот другие бабушка с дедушкой так же прожили жизнь, но не в любви и согласии, а скажем так-средне-статистически. И снятся мне они по-отдельности. Не знаю, имеет ли это значение действительно, но по моему мнению, супруги вместе, если было духовное/душевное единение тут при жизни, я про настоящую любовь.
    Если при жизни у супругов очень сильные крепкие отношения, любовь, то после смерти их души будут вместе.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  18. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Всем привет
    Мои бабушка с дедушкой были вместе с 6 лет, их усадили в школе за одну парту. И прожили вместе 78 лет в любви и мире и согласии.
    Вот это в моем понимании идеал отношений. Они мне снятся иногда, они всегда снятся вместе.
    А вот другие бабушка с дедушкой так же прожили жизнь, но не в любви и согласии, а скажем так-средне-статистически. И снятся мне они по-отдельности. Не знаю, имеет ли это значение действительно, но по моему мнению, супруги вместе, если было духовное/душевное единение тут при жизни, я про настоящую любовь.
    Здравствуйте!

    В другой теме я рассказывал, что у меня были такие одноклассники, которые дружили с детского садика и даже были соседями.

    Есть и другие свидетельства, когда видели супругов вместе в Царстве Небесном. Видели и во сне, и будучи там при клинической смерти.

    P.S. Извините, случился сбой работы сервера и две-три последних тем пропало, но возможно, что чуть позже восстановим.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  20. #15
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ... Кто же освобождает от этих уз смерть или Бог?
    Смерть не является носителем деятельности, сознания или познания, и поэтому не может ничего связывать или освобождать.

    Это не смерть прекращает жизнь, а наоборот - прекращение жизни называется смертью.

  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,970
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Смерть не является носителем деятельности, сознания или познания, и поэтому не может ничего связывать или освобождать.

    Это не смерть прекращает жизнь, а наоборот - прекращение жизни называется смертью.
    Как вам такое свидетельство?

    Деян 2:24: "но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его."

    Смерть может держать в своих узах.
    Она еще какая деятельная в своем деле.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Всем привет
    Мои бабушка с дедушкой были вместе с 6 лет, их усадили в школе за одну парту. И прожили вместе 78 лет в любви и мире и согласии.
    Вот это в моем понимании идеал отношений. Они мне снятся иногда, они всегда снятся вместе.
    А вот другие бабушка с дедушкой так же прожили жизнь, но не в любви и согласии, а скажем так-средне-статистически. И снятся мне они по-отдельности. Не знаю, имеет ли это значение действительно, но по моему мнению, супруги вместе, если было духовное/душевное единение тут при жизни, я про настоящую любовь.
    Очень интересно. Он были сильно верующими?

  22. #17
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как вам такое свидетельство?

    Деян 2:24: "но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его."

    Смерть может держать в своих узах.
    Она еще какая деятельная в своем деле. ...
    Это просто антропоморфизм.

  23. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,970
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это просто антропоморфизм.
    Я вас понял. Переубеждать не буду.

  24. #19
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как вам такое свидетельство?

    Деян 2:24: "но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его."

    Смерть может держать в своих узах.
    Она еще какая деятельная в своем деле.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Очень интересно. Он были сильно верующими?
    Сергей, они были верующими "в душе" всю жизнь, но года за четыре до кончины в доме появились иконы и они исповедовались один раз и причастились.

  25. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,970
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Сергей, они были верующими "в душе" всю жизнь, но года за четыре до кончины в доме появились иконы и они исповедовались один раз и причастились.
    Они почили в один день?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®