Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 168

Тема: Крестились в Моисея

  1. #141
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, погружение в тело Моисея не происходило. Но я предполагаю, что происходило погружение не в тело Моисея и не в самого Моисея, а в образ Моисея.
    А образом Моисея является служение Богу. Быть служителем Бога.

    5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
    6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
    (Евр.3:5,6)
    Да, я тоже так думаю.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Крещение Иоанново, я рассматриваю как крещение в покаяние с верою о Грядущем.
    Ну, так исход и крещение Моисеево тоже образы будущего Крещения и избавления от смерти.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я все же исхожу из того, что покаяние должно предшествовать крещению во Христа Иисуса.
    А я думаю, что Покаяние и Крещение взаимосвязаны. К тому же, верующий и после крещения может каяться в грехах, которые допустил.

  2. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Если Вы прочитаете предыдущую строчку, то увидите, что Господь - воцарился.
    Несомненно в Царстве Небесном.

    36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
    (Св. Евангелие от Иоанна 18:36)

    17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
    (Св. Евангелие от Иоанна 20:17)

    На самом деле, ни солнце не померкнет, ни земля не сгорит.
    Знаете,можно спорить до посинения и я уважаю ваше мнение.
    Но все-таки:

    29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:29)

  3. #143
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но все-таки:

    29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:29)
    Солнце померкнет и звезды спадут, но совсем не те, о которых Вы подумали.

  4. #144
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Солнце померкнет и звезды спадут, но совсем не те, о которых Вы подумали.
    можно конечно все трактовать как-то философски,но это не для простых людей.
    Для простых людей нет других звезд и другого солнца.

  5. #145
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторю, в оригинале нет мысли, что "земля сгорит".



    Царство Небесное наступит именно за земле. Об этом говорит книга Откровение и пророки. В Откровении нет ни слова об уничтожении земли и даже нет ни слова хоть об одном природном катаклизме. Если Вы увидели в Откровении природный катаклизм, то значит просто вообще не понимаете его.
    Земля как планета останется, только то что люди построили сгорит.

  6. #146
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Земля как планета останется, только то что люди построили сгорит.
    ну и какое там будет царство,на обугленной бесплодной земле?

  7. #147
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Для простых людей нет других звезд и другого солнца.
    Именно. Когда Христос говорил "разрушьте храм", то все поняли, что речь может идти только об одном храме. И когда говорил о закваске, то поняли что Он о хлебе говорит. И когда говорит, что по небу полетит большой красный дракон, так значит большой красный дракон и полетит, видимо из надувных шариков. И если говорит "прежде всего ищите Царство Небесное", то тут тоже только один вариант.....

  8. #148
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Именно. Когда Христос говорил "разрушьте храм", то все поняли, что речь может идти только об одном храме. И когда говорил о закваске, то поняли что Он о хлебе говорит. И когда говорит, что по небу полетит большой красный дракон, так значит большой красный дракон и полетит, видимо из надувных шариков. И если говорит "прежде всего ищите Царство Небесное", то тут тоже только один вариант.....
    Это к вопросу о притчах Иисуса.
    Но при чем тут Апостольские послания?

  9. #149
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Это к вопросу о притчах Иисуса.
    Но при чем тут Апостольские послания?
    При том, что в апокалипсисе подробно говорится, как помрачится солнце, луна и какие звёзды спадут. А если уж речь идёт о буквальном, солнце, луне и звездах, то определитесь, как может одна и та же женщина, сидеть на звере, при этом сидеть на водах многих, при этом находится в пустыне, при этом являться великим городом царствующим над царями, являться матерью мерзостям земным при этом держать золотую чашу в руке, наполненную вином блудодеяния, но эту чашу не пить, так как уже упоена кровью святых. Ещё она волшебством своим обманула все народы. Не один, не два, не сто, а все.

    Вот я и говорю, совершенно очевидно о какой женщине идёт речь, о каком солнце, луне и звёздах.

  10. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, совершенно очевидно о какой женщине идёт речь, о каком солнце, луне и звёздах.
    так ведь разные манускрипты.
    Откровение и Ев. от Матфея.
    И написаны разными авторами.

    Я вот про Ев.от Матфея:

    29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:29)

    То есть это ПРИТМЕТА Пришествия Господа:

    30. тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:30)

    ПС
    Только очень прошу,не надо говорить,что облака не облака,племена земные не племена земные, да и Сын Человеческий вовсе не Сын Человеческий.....

    -

  11. #151
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь разные манускрипты.
    Откровение и Ев. от Матфея.
    И написаны разными авторами.
    Причём тут авторы? Не важно кто написал, важно что это слова Христа, повествующие об одном и том же событии. Причём пророки не единожды говорят тоже самое.

    Я вот про Ев.от Матфея:

    29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:29)

    То есть это ПРИТМЕТА Пришествия Господа:

    30. тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:30)

    ПС
    Только очень прошу,не надо говорить,что облака не облака,племена земные не племена земные, да и Сын Человеческий вовсе не Сын Человеческий.....

    -

    И будет в тот день: не станет света, светила удалятся.
    День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет.
    И будет в тот день, живые воды потекут из Иерусалима, половина их к морю восточному и половина их к морю западному: летом и зимой так будет.
    И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино. Захария 14.

    Речь идёт о дне Господнем? Господь в данном случае будет царём на земле или на другой планете?

  12. #152
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
    2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
    3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
    4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
    5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
    (1Кор.10:1-5)

    Все крестились в Моисея в облаке и в море созвучно крещению Духом Святым и водою во Христа Иисуса.

    Во Христа мы крестимся для прощения грехов и жизни вечной, ибо только в Нем мы это имеем. И еще много много что.

    А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея и знали ли они что крестятся?

    На сколько это было осознанное действие?
    Греческое слово ба́птисма подразумевает процесс погружения, включая поднятие на поверхность; оно происходит от глагола ба́пто, означающего «обмакнуть» (Ин 13:26). В Библии слово «крестить» имеет то же значение, что и «погружать». Так, один подстрочный перевод передает Римлянам 6:3 следующим образом: «Или не знаете что, сколькие мы были погружены (крещены) в Христа Иисуса, в смерть Его мы были погружены (крещены)?» (Новый Завет на греческом языке с подстрочным переводом на русский язык. СПб., 2001). В греческой Септуагинте используется форма того же слова, переданного в Исходе 12:22 и Левите 4:6 как «обмакнуть». Когда человека погружают в воду, его словно «хоронят» на время, а затем поднимают из воды.

    О чуде крещения в Моисея позднее упоминали не только Моисей и Иисус Навин, но и апостол Павел, который сказал, что израильтяне крестились в Моисея облаком и морем. Это значит, что они были полностью окружены водой: по обеим сторонам от них было море, а сверху и позади — облако (1Кр 10:1, 2). Еще это значит, что воды в том месте было столько, что его нельзя было перейти вброд. Над израильтянами было защищавшее их облако, а по сторонам стеной стояли воды — так они, выражаясь образным языком, были погружены. Моисей предсказал, что Бог даст им пророка, подобного ему; Петр применил это пророчество к Иисусу Христу (1Кр 10:1, 2; Вт 18:15—19; Де 3:19—23).

    Вот что спустя много веков апостол Павел сказал об израильтянах, перешедших Красное море: «Наши отцы все были под облаком, и все перешли море, и все крестились в Моисея облаком и морем» (1Кр 10:1, 2). Их крестил Иегова. Чтобы получить избавление от преследователей, грозивших им смертью, те евреи должны были объединиться с Моисеем, подчинившись его главенству и следуя его руководству, в то время как он вел их через море. В этом смысле все собрание Израиля, образно говоря, погрузилось в Моисея, своего освободителя и вождя.

    А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея

    Моисей, который вёл израильтян, полагался на могучую руку Иеговы, проявил крепкую веру, заверяя их в том, что Иегова уничтожит преследующее Израиль египетское войско. Но в критической ситуации Моисей, по-видимому, взывал к Иегове. Это видно из того, что Бог спросил его: «Почему ты просишь меня о помощи?». В этих словах заключена мысль, что раз однажды Бог сказал, что Моисей выведет израильтян из Египта, то дополнительно об этом просить нет необходимости и посох, который не раз доказывал действенную силу Бога, её не утратил... Затем Бог повелел Моисею поднять свой посох, протянуть руку над морем и разделить его (Исх 14:10—18). Как во всех, даже критических обстоятельствах, Моисей должен был безоговорочно быть уверенным в защите Бога, так израильтяне должны были быть уверены в Моисее и его руководстве. Это полное доверие символизировалось полным погружением при крещении.

    знали ли они что крестятся?

    Десять казней Египта упрочили авторитет Моисея как вождя израильтян — это свидетельство того, что израильтяне осознавали, что их выход из Египта — своеобразное крещение. Своими действиями в пасхальную ночь (кровь на косяках дверей) они продемонстрировали это знание.

    На сколько это было осознанное действие?

    Для тех кто пошёл за Моисеем действие было осознанным, остальные остались в Египте.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  14. #153
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Земля как планета останется, только то что люди построили сгорит.
    методички СИ читаете? Написано: "земля и все дела на ней сгорят".
    И будет новое небо и новая земля
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  15. #154
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Потому и несут все ахинею, что не понимают ни иудейской традиции и Писания, даже в голову никому не пришло сравнить словосочетания погрузиться в Моисея с такой же фразой Павла - погрузиться во Христа, а ведь слово креститься нет в Евангелии, а есть слово "баптидзо" - погружение. Погрузиться в Моисея это тоже самое, что погрузиться во Христа, который есть Слово Божие! Как те, кто учил Тору Моисея в пустыне, так и новозаветные верующие погружаются в Тору Моисея, которая есть Закон Всевышнего и эти образы показал нам Павел в своём послании.

    Хотя да, забыл, Тора Моисея дана евреям, а у нас-то благодать, зачем нам Тора, теперь каждый сам себе апостол и пророк!

  16. #155
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Потому и несут все ахинею, что не понимают ни иудейской традиции и Писания, даже в голову никому не пришло сравнить словосочетания погрузиться в Моисея с такой же фразой Павла - погрузиться во Христа, а ведь слово креститься нет в Евангелии, а есть слово "баптидзо" - погружение. Погрузиться в Моисея это тоже самое, что погрузиться во Христа, который есть Слово Божие! Как те, кто учил Тору Моисея в пустыне, так и новозаветные верующие погружаются в Тору Моисея, которая есть Закон Всевышнего и эти образы показал нам Павел в своём послании.

    Хотя да, забыл, Тора Моисея дана евреям, а у нас-то благодать, зачем нам Тора, теперь каждый сам себе апостол и пророк!
    Вы уже погрузились во Второзаконие 25:5-12? Псалом 147:8-9 хоть раз читали? До Деяний 15 дошли хоть? Или Тора пылится на полке?
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  17. #156
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Вы уже погрузились во Второзаконие 25:5-12? Псалом 147:8-9 хоть раз читали? До Деяний 15 дошли хоть? Или Тора пылится на полке?
    Ещё один умник нашёлся! Вы сударь зазвездились совсем или чешется вызвать меня на словесную дуэль? Что бы Вам не съехать окончательно с ума, лучше погрузитесь в уважительный тон, может хоть это у Вас получится!
    Кто Вам подсказал взять такой ник или уже с иным миром общаетесь?

  18. #157
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ещё один умник нашёлся! Вы сударь зазвездились совсем или чешется вызвать меня на словесную дуэль? Что бы Вам не съехать окончательно с ума, лучше погрузитесь в уважительный тон, может хоть это у Вас получится!
    Кто Вам подсказал взять такой ник или уже с иным миром общаетесь?
    А тон этого цитируемого послания с его словами и оборотами типа "умник", "зазвездились", "чешется", "Что бы Вам не съехать окончательно с ума" и с обсуждением ника? Это уважительный тон?

  19. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  20. #158
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Погрузиться в Моисея это тоже самое, что погрузиться во Христа, который есть Слово Божие!
    Христос есть Слово Божие, а не слова о Боге.

    Погружение в тексты, свидетельствующие о Христе, не есть погружение во Христа, о чём Он Сам косвенным образом свидетельствовал:

    39 Вы исследуете Писания, потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне.
    40 И вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

    Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/43/5/#39

  21. #159
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ещё один умник нашёлся! Вы сударь зазвездились совсем или чешется вызвать меня на словесную дуэль? Что бы Вам не съехать окончательно с ума, лучше погрузитесь в уважительный тон, может хоть это у Вас получится!
    Кто Вам подсказал взять такой ник или уже с иным миром общаетесь?
    Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших. Забыли или не знали?
    Не имеет со святостью и благочестием ничего общего такая речь, как ваша.
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  22. #160
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших. Забыли или не знали?
    Не имеет со святостью и благочестием ничего общего такая речь, как ваша.
    Всё? Проходите дальше!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®