Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 120

Тема: Смерть первая и смерть вторая.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений

    Смерть первая и смерть вторая.

    [Откр.20:6] Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

    И мертвые, не воскресшие в воскресении первом, повергаются в смерть вторую.

    И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

    Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
    И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.


    Друзья, кто знает: что значит смерть первая, чтобы воскреснуть в воскресении первом и чтобы вторя смерть уже не имела власти?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Смерть первая.

    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

  4. #3
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [/I]Друзья, кто знает: что значит смерть первая, чтобы воскреснуть в воскресении первом и чтобы вторя смерть уже не имела власти?
    Смерть первая, это обычная смерть, которой умирают все люди. А люди, как мы знаем, умирают все. Другое дело, что праведников, записанных в книге жизни Христос воскресит в последний день. Над ними смерть вторая не будет иметь власти, т.к. они получат нетленные тела.

    Смерть вторая, это смерть которой подвергнутся все грешники. Дело в том, что после тысячелетнего царства Христа все люди без исключения будут воскрешены для суда. И если на суде выяснится, что человек не вписан в книгу жизни, то его ждёт ещё одна смерть - вторая и окончательная.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Смерть первая, это обычная смерть, которой умирают все люди. А люди, как мы знаем, умирают все. Другое дело, что праведников, записанных в книге жизни Христос воскресит в последний день. Над ними смерть вторая не будет иметь власти, т.к. они получат нетленные тела.

    Смерть вторая, это смерть которой подвергнутся все грешники. Дело в том, что после тысячелетнего царства Христа все люди без исключения будут воскрешены для суда. И если на суде выяснится, что человек не вписан в книгу жизни, то его ждёт ещё одна смерть - вторая и окончательная.
    Все верно

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Смерть первая, это обычная смерть, которой умирают все люди. А люди, как мы знаем, умирают все. Другое дело, что праведников, записанных в книге жизни Христос воскресит в последний день. Над ними смерть вторая не будет иметь власти, т.к. они получат нетленные тела.

    Смерть вторая, это смерть которой подвергнутся все грешники. Дело в том, что после тысячелетнего царства Христа все люди без исключения будут воскрешены для суда. И если на суде выяснится, что человек не вписан в книгу жизни, то его ждёт ещё одна смерть - вторая и окончательная.
    Тогда напрашивается вопрос: друг, а Иисус Христос есть в тебе?

    Ведь так рассуждают только те, кто не имеет Иисуса Христа в себе.
    Ведь Он и есть воскресение и жизнь.

    Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Все верно
    Ничего это не верно.

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Смерть первая, является смертью от греха, о которой написал Павел, когда он умер от греха, когда ему пришла заповедь закона. И такой нуждается в воскресении мертвых, чтобы вторая смерть не была над ним властна. Мертвые в Царствие не входят, но живые кто воскрес.

  8. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Смерть первая, является смертью от греха, о которой написал Павел, когда он умер от греха, когда ему пришла заповедь закона. И такой нуждается в воскресении мертвых, чтобы вторая смерть не была над ним властна. Мертвые в Царствие не входят, но живые кто воскрес.
    То есть, умершие во Христе, по-вашему, умирают от греха?

  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Смерть первая, это обычная смерть, которой умирают все люди. А люди, как мы знаем, умирают все. Другое дело, что праведников, записанных в книге жизни Христос воскресит в последний день. Над ними смерть вторая не будет иметь власти, т.к. они получат нетленные тела.
    Да, так и будет.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Anna за это полезное сообщение::


  11. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Смерть вторая, это смерть которой подвергнутся все грешники. Дело в том, что после тысячелетнего царства Христа все люди без исключения будут воскрешены для суда. И если на суде выяснится, что человек не вписан в книгу жизни, то его ждёт ещё одна смерть - вторая и окончательная.
    Здесь речь идёт о втором воскресении, так как первое воскресение произойдёт с приходом Иисуса Христа.
    Когда придёт Иисус Христос тогда одни люди воскреснут к вечной жизни, будут царями и священниками, но другие которые тоже имели Духа Святого но не остались верными воскреснут


    Даниил 12:2 ……. на вечное поругание и посрамление

  12. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Здесь речь идёт о втором воскресении, так как первое воскресение произойдёт с приходом Иисуса Христа.
    Когда придёт Иисус Христос тогда одни люди воскреснут к вечной жизни, будут царями и священниками, но другие которые тоже имели Духа Святого но не остались верными воскреснут


    Даниил 12:2 ……. на вечное поругание и посрамление
    И опять же. Когда придёт Иисус Христос... Сестра, Его в тебе нет, что ты говоришь, когда Он придёт?

  13. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И опять же. Когда придёт Иисус Христос... Сестра, Его в тебе нет, что ты говоришь, когда Он придёт?
    Прекращайте издеваться. Кого видел Стефан, когда его побивали камнями?

  14. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Прекращайте издеваться. Кого видел Стефан, когда его побивали камнями?
    Причём здесь Стефан, если вы говорите, что Иисус Христос в вас? Или не говорите такого?

  15. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И опять же. Когда придёт Иисус Христос... Сестра, Его в тебе нет, что ты говоришь, когда Он придёт?
    Вы хотите сказать что Иисус Христос врет когда говорит:

    От Матфея 25:31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей

    или апостол Павел врет:

    К Евреям 9:28так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение

    От Матфея 24:30тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою

    Откровение 1:7Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь

    Или вы не верите написанному?
    Вы хотя бы понимаете что означает иметь в себе Христа?

  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать что Иисус Христос врет когда говорит:

    От Матфея 25:31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей

    или апостол Павел врет:

    К Евреям 9:28так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение

    От Матфея 24:30тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою

    Откровение 1:7Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь

    Или вы не верите написанному?
    Вы хотя бы понимаете что означает иметь в себе Христа?
    Я Его и исповедую, как получивший от Господа звезду утреннюю.

  17. #15
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    ...
    Смерть вторая, это смерть которой подвергнутся все грешники. Дело в том, что после тысячелетнего царства Христа все люди без исключения будут воскрешены для суда. И если на суде выяснится, что человек не вписан в книгу жизни, то его ждёт ещё одна смерть - вторая и окончательная.
    Такая трактовка не соответствует христианскому постулату о бессмертии человеческой души.

    Человеческая душа - это бессмертный Святой Дух, выступающий носителем человечской личности.

    Смерть вторая - это гибель человеческой личности в огненном озере забвения. Там гибнет всё - и призраки, и вещи.
    Бессмертная составляющая человеческой души, Святой Дух, возвращается к своему источнику, к Богу-Отцу.

  18. #16
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [Откр.20:6] Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

    И мертвые, не воскресшие в воскресении первом, повергаются в смерть вторую.

    И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

    Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
    И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.



    Друзья, кто знает: что значит смерть первая, чтобы воскреснуть в воскресении первом и чтобы вторя смерть уже не имела власти?
    Спасибо Вам за повод для размышлений.

  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за повод для размышлений.
    Да, сестра есть. Где Павел написал о своей смерти от греха, хотя плотию он был жив.
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

    Но большая часть почему-то помышляют о смерти плоти, что плоть, которую носит человек умрет, ее похоронят и потом она когда-нибудь воскреснет и это будет воскресение первое. Нет же.
    Апостолы, так же своим ученикам писал в посланиях, что они так же мертвы из-за греха.

    [Еф.2:1] И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим..

    [Иак.1:15] похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

    Где и из всего ими написанного становится понятным, что человек умирает смертью от соделанного им греха, хотя и плотию еще жив. Не плоть нуждается в воскресении, плоть и так жива, а внутренний человек, который стал мертв. Надо воскреснуть живя еще в этой плоти, так как умерший от греха и не воскресший в Царствие не входит, но мертвых ожидает суд второй смерти.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  21. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да, сестра есть. Где Павел написал о своей смерти от греха, хотя плотию он был жив.
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

    Но большая часть почему-то помышляют о смерти плоти, что плоть, которую носит человек умрет, ее похоронят и потом она когда-нибудь воскреснет и это будет воскресение первое. Нет же.
    Апостолы, так же своим ученикам писал в посланиях, что они так же мертвы из-за греха.

    [Еф.2:1] И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим..

    [Иак.1:15] похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

    Где и из всего ими написанного становится понятным, что человек умирает смертью от соделанного им греха, хотя и плотию еще жив. Не плоть нуждается в воскресении, плоть и так жива, а внутренний человек, который стал мертв. Надо воскреснуть живя еще в этой плоти, так как умерший от греха и не воскресший в Царствие не входит, но мертвых ожидает суд второй смерти.
    Действительно, Вы обратили внимание на духовную часть «смерти первой» и «смерти второй», «воскресения первого» и «воскресения второго». Многим людям, не уразумев значения буквальных исполнений пророчеств бывает невозможно понять суть духовных исполнений и значения этих пророчеств. Вы предлагаете «твёрдую пищу». Для духовных детей (младенцев) необходимо или её измельчить или уберечь их от соблазна -«камня преткновения». Очень высока ответственность за их безопасность, как отметил Павел Евреям 5:12-14. В этой связи Павел призвал: «Не становитесь камнем преткновения ни для евреев, ни для греков, ни для собрания Бога, как и я стараюсь угождать всем во всём и ищу пользы не себе, а многим, чтобы они спаслись.» (1 Коринфянам 10:32-33).

    Впрочем, это просто выражение моих ощущений. Нельзя манной кашей кормить ребёнка до его совершеннолетия (у израильских священников это - 30 лет) - он остановится в развитии. Надеюсь на Ваше благоразумие...

    Мне нужно думать, чтобы осмыслить сказанное Вами. Для меня это «твёрдая пища», но я благодарна за неё.

  22. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Действительно, Вы обратили внимание на духовную часть «смерти первой» и «смерти второй», «воскресения первого» и «воскресения второго». Многим людям, не уразумев значения буквальных исполнений пророчеств бывает невозможно понять суть духовных исполнений и значения этих пророчеств. Вы предлагаете «твёрдую пищу». Для духовных детей (младенцев) необходимо или её измельчить или уберечь их от соблазна -«камня преткновения». Очень высока ответственность за их безопасность, как отметил Павел Евреям 5:12-14. В этой связи Павел призвал: «Не становитесь камнем преткновения ни для евреев, ни для греков, ни для собрания Бога, как и я стараюсь угождать всем во всём и ищу пользы не себе, а многим, чтобы они спаслись.» (1 Коринфянам 10:32-33).

    Впрочем, это просто выражение моих ощущений. Нельзя манной кашей кормить ребёнка до его совершеннолетия (у израильских священников это - 30 лет) - он остановится в развитии. Надеюсь на Ваше благоразумие...

    Мне нужно думать, чтобы осмыслить сказанное Вами. Для меня это «твёрдая пища», но я благодарна за неё.
    Сестра, младенцам насильно твердую пищу на затолкаешь, он будет давиться ей и сплевывать её. Но всякий, кто готов вкусить твердой пищи, тот будет вкушать её и она вместится в него.

  23. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [Откр.20:6] Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.



    [/I]Друзья, кто знает: что значит смерть первая, чтобы воскреснуть в воскресении первом и чтобы вторя смерть уже не имела власти?
    А что Вас не устраивает традиционное толкование, которое дано, в частности, Свт. Андреем Кесарийским?

    Ст. 5-6 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом. Над ними смерть вторая не имеет власти; но они будут священниками Бога и Христа, и будут царствовать с Ним тысячу лет

    Из Божественного Писания мы знаем, что есть две жизни и два умерщвления, т. е. смерти: первая жизнь, за преступление заповеди, временная и плотская, вторая же, по соблюдении Божественных заповедей, - обещанная Святым жизнь вечная. Соответственно сему есть и два рода смерти: одна плотская и временная, а другая, посылаемая в будущем в наказание за грехи, вечная, т. е. геенна огненная. Имеем также различие и между мертвыми: одних, о которых сказал Исаiя, что они живота не имут (Ис. 26, 14) и которые своими делами привносят зловоние и умерщвление, нужно избегать; других же, умерщвляющих во Христе помышления плоти, сраспинающихся Христу и мертвых для мiра, должно восхвалять. Явные и достойные сожаления суть мертвецы те, которые не спогреблись Христу и не совоскресли с Ним в крещении, но пребывают в греховной мертвенности. Они не оживут с Ним, пока не пройдет тысяча лет, т. е. совершенное число лет, продолжающееся, как выше упомянуто, с первого Его пришествия до славного явлениiя второго, но, как родившиеся от земли, а не от Духа, в землю и возвратятся, ибо их смерть - начало их будущих мучений. А принимавшие участие в первом воскресении, т. е. в восстании от умерщвляющих помышлений и мертвых деяний, суть блаженны, ибо они не испытают второй смерти или безконечных мучений, но, как видим мы, в продолжении понимаемой нами тысячи лет, даже до разрешения сатаны и обольщения им всех народов, будут священствовать и царствовать со Христом не как лишаемые тогда царства, но как, по истечении временного и наступления вечного, получившие его несомненно и твердо. - Не значительно время, которое пройдет по разрешении дiавола до его осуждения и наказания в геенне. А посему слова: «будут иереи Богу и Христу» следует разуметь как повторение прежнего, ибо видимые ныне на опыте и в течении вещей чудеса Святых были только еще будущими, когда было явлено сие Евангелисту. - Итак, есть две смерти, столько же следует принимать и воскресений. Первая есть смерть телесная, посланная в наказание за человеческое преслушание, вторая мука вечная. Первое воскресение есть возрождение от мертвых дел, а второе - переход тела из тления в нетление.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®