Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Павел написал о себе, что он пожелал чего-то, где заповедь закона гласит: не пожелай.

[Рим.7:7] Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.


А что не сходится, друг? То, что хоть заповеди закона и были прочитаны, но они не были вложены во внутренность и в сердцах не были написаны. Только при заключении Нового завета, Бог пишет законы на сердце.

[Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды Новый завет,
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Ну просто Вы выше пишите, что после прочтения Библии к Вам пришла заповедь. А я говорю, что Павел знал Писания и заповедь к нему раньше Нового Завета получается не приходила.
А в этом сообщении Вы пишите, что нужно, чтобы заповеди были вложены в сердце.

Раньше заповеди были написанные, а в Новом Завете заповеди духовные, которые Бог пишет на сердцах. Если раньше не лги, это означало просто не солгать человеку, то сейчас нам нужно увидеть в себе этот дух лжи, чтобы покаяться, получить Духа Святого и больше не лгать, а поступать уже по духу и всё это через Иисуса Христа.