Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 120

Тема: Смерть первая и смерть вторая.

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Как правило, людям нужно растолковывать сказанное.
    греческий в оттенках богаче русского, поэтому абсурдно бросаться на первый попавшийся вариант, игнорируя смысл.
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    греческий в оттенках богаче русского, поэтому абсурдно бросаться на первый попавшийся вариант, игнорируя смысл.
    аха
    но и прямое дополнение не следует путать с обстоятельством времени

  3. #63
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха
    но и прямое дополнение не следует путать с обстоятельством времени
    Вот подходит к вам человек, и вы ему говорите:
    - Я ВСЕГО надеюсь.
    Он как человек, который в жизни не слышал подобной нелепости, обязательно или переспросит, или скажет, что так не говорят. Потому что любого грамотного человека это покоробит.
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Вот подходит к вам человек, и вы ему говорите:
    - Я ВСЕГО надеюсь.
    Он как человек, который в жизни не слышал подобной нелепости, обязательно или переспросит, или скажет, что так не говорят. Потому что любого грамотного человека это покоробит.
    любовь не декларирует вербально то, что является её сутью

    Всего надеется. Бывает, что для веры в поправление человека уже не остается места в душе любящего: печальная действительность разрушает эту веру. Но и тогда, с падением веры или уверенности в исправлении ближнего, сердце любящего не покидает надежда на то, что добро должно в конце концов победить.
    https://bible.optina.ru/new:1kor:13:07

  5. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А когда Павел говорит "вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. (Col*3:3*RSO) - это какая смерть? вторая или первая?
    Первая, она и есть первая. Жил себе человек жил и ни о чём не думал. Но взял в руки заповеди закона(Библию) и стал читать и понял, что грешить нельзя. Но тут грех ожил и обольстил, и согрешил человек, а соделанный грех породил смерть. И вот смерть пришла. И начинает человек каяться в своих грехах, молиться Богу, чтобы Он спас его от смерти.
    Вторая смерть описана в Откровении, когда уже мертвые, которые умерли от греха, но не приняли Сына Божьего, а так и остались мертвы, были брошены в озеро огненное.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  7. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Первая, она и есть первая. Жил себе человек жил и ни о чём не думал. Но взял в руки заповеди закона(Библию) и стал читать и понял, что грешить нельзя. Но тут грех ожил и обольстил, и согрешил человек, а соделанный грех породил смерть. И вот смерть пришла. И начинает человек каяться в своих грехах, молиться Богу, чтобы Он спас его от смерти.
    Вторая смерть описана в Откровении, когда уже мертвые, которые умерли от греха, но не приняли Сына Божьего, а так и остались мертвы, были брошены в озеро огненное.
    А здесь о какой?

    как человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Heb*9:27*RSO)

  8. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А здесь о какой?

    как человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Heb*9:27*RSO)
    Первая.
    Ибо время начаться суду с дома Божия;.... а дом Его-мы.

    Друг, о второй лучше даже не помышлять. Нет от второй смерти спасения.

    Предупреждал же Господь Бог, чтобы не ел человек от дерева познания добра и зла, а то смертью умрет.

    а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

    Хотя Адам жил еще очень долго и детей нарожали...

    Так же и мы, хотим узнать, что есть добро и зло, то раскрываем Библию где заповеди закона....

    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

    Смерть, да что же ты такое?
    Живое ты, аль не живое?
    И что же представляешь из себя?
    Так что же смерть? В неведении я.....
    Последний раз редактировалось Попутчик; 16.11.2022 в 21:38.

  9. #68
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,918
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    [ Сообщение от Sergey Raisky Любовь всему верит (1Кор*13:7*)]


    вот из-за таких ляпов я и не люблю синодальный перевод....
    Это не ляп, а чистая правда.
    Любовь, действительно, всему верит. Именно этим свойством любви беззастенчиво пользуются неверные жёны.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  11. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Первая.
    Так Вы писали, что первая вот здесь: "вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. (Col*3:3*RSO)

    или это, по-вашему, что и здесь? - как человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Heb*9:27*RSO)

  12. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так Вы писали, что первая вот здесь: "вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. (Col*3:3*RSO)

    или это, по-вашему, что и здесь? - как человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Heb*9:27*RSO)
    Я же вроде понятно написал...
    Я жил не тужил, заповеди закона не знал, о грехе не ведал.
    Но тут взял Библию в руки и прочитал заповеди закона, и вот оно я понял, что грешить нельзя и поддался греху, пожелал похотью очей и грех ожил и сделал меня грешником, и я понял, что я смертен.... я умер от греха. Вот моя смерть "однажды я умер, а потом суд".... и я сужусь в сердце своем, за проделанные грехи.......
    А когда плоть умирает, то она уже как кусок палки, которая не чувствует, не думает, ничего не ощущает. Все, это уже прах... А что судить прах, если он прах....

  13. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я же вроде понятно написал...
    Я жил не тужил, заповеди закона не знал, о грехе не ведал.
    Но тут взял Библию в руки и прочитал заповеди закона, и вот оно я понял, что грешить нельзя и поддался греху, пожелал похотью очей и грех ожил и сделал меня грешником, и я понял, что я смертен.... я умер от греха. Вот моя смерть "однажды я умер, а потом суд".... и я сужусь в сердце своем, за проделанные грехи.......
    А когда плоть умирает, то она уже как кусок палки, которая не чувствует, не думает, ничего не ощущает. Все, это уже прах... А что судить прах, если он прах....
    В контексте употребления слова ἅπαξ (Heb*9:27*BGT) в Eвр 9:24-28, речь идёт только об одной смерти, которой положено умереть человекам

    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лицо Божие,
    25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (Heb*9:24-28*RSO)

    однажды = один раз (а не два)

  14. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Вот моё свидетельство.

    Господь пришел ко мне ночью. Я ощущал, что от Него исходит сильная любовь, большая неугасимая дружба, трудно передать то, что от Него исходило и Он сказал мне: -Ну вот, Я посетил тебя и теперь Мне надо идти. И я сказал Ему: -Господи, Ты такой великий и Ты так редко приходишь, дай мне что-нибудь. Он протянул руки и извне достал очень большую книгу и раскрыл ее. В ней был древний Иерусалим в утреннем восходе солнца. И на небе сияла звезда. Он протянул руки в книгу и достал из нее эту звезду утреннюю и подал ее мне. Когда я ее взял, она оказалась в ларце. Я открыл ларец, в котором сияла звезда и воскликнул: -Господи, так это же Ты! Да, это Я! -сказал Господь. И звезда вышла из ларца и вошла внутрь меня. Тогда я не знал что мне делать от великой радости и сказал: -что же Тебе подарить Господи? Он сказал: - подари Мне свой крестик. Я быстро кинулся в зал к вазам, где лежал мой медный крестик и найдя его понес в руке. Но войдя в комнату где был Господь, Его уже там не было и раскрыв свою руку, я увидел, что крестик мой, который был медный стал золотым.
    Как вы в итоге поняли просьбу Христа?

  15. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Какая же это глупость, сестра?
    Вот моё свидетельство.

    Господь пришел ко мне ночью. Я ощущал, что от Него исходит сильная любовь, большая неугасимая дружба, трудно передать то, что от Него исходило и Он сказал мне: -Ну вот, Я посетил тебя и теперь Мне надо идти. И я сказал Ему: -Господи, Ты такой великий и Ты так редко приходишь, дай мне что-нибудь. Он протянул руки и извне достал очень большую книгу и раскрыл ее. В ней был древний Иерусалим в утреннем восходе солнца. И на небе сияла звезда. Он протянул руки в книгу и достал из нее эту звезду утреннюю и подал ее мне. Когда я ее взял, она оказалась в ларце. Я открыл ларец, в котором сияла звезда и воскликнул: -Господи, так это же Ты! Да, это Я! -сказал Господь. И звезда вышла из ларца и вошла внутрь меня. Тогда я не знал что мне делать от великой радости и сказал: -что же Тебе подарить Господи? Он сказал: - подари Мне свой крестик. Я быстро кинулся в зал к вазам, где лежал мой медный крестик и найдя его понес в руке. Но войдя в комнату где был Господь, Его уже там не было и раскрыв свою руку, я увидел, что крестик мой, который был медный стал золотым.
    Попутчик, как Вы относитесь к мистическому опыту общения с Богом Святой Терезы? Это испанская католическая монахиня, жившая в 16 веке и впервые подробно описавшая свой духовный опыт, назвав его супружеством с Богом.

    Когда Терезе исполнилось сорок лет, она стала монахиней.
    «Жизнь моя кончилась — началась жизнь Бога во мне».

    За семь лет, с 1555 по 1562 год, Тереза проходит семь ступеней экстаза, которые она подробно описала в книге "Моя жизнь".

    1-я ступень — самопогружение, «сосредоточение всех душевных сил» на одном-единственном — на воле к соединению с Богом.
    «Медленно душа погружается как бы в сладостный обморок... Все не только душевные, но и телесные силы ее теснятся к Возлюбленному, как в лютую стужу озябшие люди теснятся к огню очага. И это происходит без малейшего усилия, в почти безмолвной молитве».
    «От этого внутреннего сосредоточения происходит такой сладостный мир и покой, что, кажется, душе уже нечего желать... и даже молитва для нее — ненужная усталость: душа хотела бы только любить».


    2-я ступень — «восхищение», «исступление».
    «Трудно становится дышать. Руки и ноги холодеют. А душа погружается в блаженство. Разум и память находятся тогда в состоянии, подобном сумасшедшему бреду». «Восхищение духа влечет за собой и тело».


    3-я ступень — «мука желаний»
    Это главный источник страданий для всех, кто жаждет.
    На этой ступени душа попадает в пустыню, где нет ни одного близкого существа. Душа хочет умереть.
    «К Богу стремится душа, но вместе с тем чувствует, что ей невозможно обладать Богом, не умерев, а так как самоубийство не дозволено, то она умирает от желания умереть, чувствуя себя как бы висящею между землей и небом и не зная, что ей делать».


    4-я ступень — видения Христа.
    «Плотскими очами я никогда ничего не видела, а только духовными», — уточняет Тереза .

    Начало невидимого присутствия Христа — это свет.
    «Блеск ослепляющий, белизна сладчайшая. Солнечный свет по сравнению с этим так темен, что и глаз на него открывать не хотелось бы. Да и вовсе не похож этот Божественный свет на солнечный: естественным кажется только он один, а солнечный — искусственным».

    После света — голос.
    «Душу зовет Возлюбленный таким пронзительным свистом, что нельзя этого не услышать. Этот зов действует на душу так, что она изнемогает от желания, но не знает, о чем просить, потому что с нею Бог, а большего счастья могла бы она пожелать?»

    После голоса — видение.
    «Этого видения душа не ждет и не думает о нем вовсе, как вдруг оно явля-
    ется ей, сначала устрашая великим страхом, а потом успокаивая миром, столь же великим».
    Тереза видит Иисуса почти всегда «в Теле Славы» —
    «Солнцу подобен Он, покрытому чем-то прозрачным, как алмаз. Ткань его одежды как тончайший батист».
    «Эти внутренние видения мгновенны, как молния... и остаются неизгладимо запечатленными в душе, хотя в эти кратчайшие мгновения так же невозможно смотреть на лицо Христа, как на солнце».
    «Что бы мы ни делали, чтобы увидеть Его, — все бесполезно, и даже стоит только пожелать увидеть что-нибудь яснее, чтобы видение исчезло...» «Страстно иногда хотелось мне увидеть, какого цвета и очертания глаза Его... но я никогда не могла их увидеть. Правда, я часто замечала, что Он смотрит на меня с невыразимой нежностью, но сила этого взгляда была такова, что я не могла его вынести».

    После видения — слова,
    как правило, простые: «Это Я. Не бойся!..».
    Когда однажды Христос покинул ее, она услышала: «Я с тобой, но хочу, чтобы ты знала, каково тебе без Меня».


    5-я ступень — любовь.
    «Представьте себе человека, любящего так, что он не может ни минуты обойтись без любимого. Но и такая любовь меньше моей любви к Христу».
    «Я бы радовалась, если бы другие прославлены были на небе больше, чем я; но я не знаю, радовалась ли бы я, если бы кто-нибудь любил Бога на земле больше, чем я».
    «Смерть кажется душе в такие минуты упоительным восторгом в объятиях Возлюбленного».
    «Я хотела бы растерзать сердце мое на части, чтобы только сказать, как мука эта сладостна».


    6-ю ступень экстаза уже не сама Тереза, а Римская Церковь назовет «пронзением». Именно это "пронзение" изображено в скульптуре Бернини

    «Справа от себя увидела я маленького Ангела... Длинное золотое копье с железным наконечником и небольшим на нем пламенем было в руке его, и он вонзал его иногда в сердце мое и внутренности, а когда вынимал из них, то мне казалось, что с копьем он вырывает и внутренности мои. Боль от этой раны была так сильна, что я стонала, но и наслаждение было так сильно, что я не могла желать, чтобы кончилась эта боль».

    Высшую точку экстаза — богосупружество —
    святая Тереза считала вершиной своего духовного опыта и придавала ему даже социальное значение.
    «Кто делает упорные усилия, чтобы взойти на вершину совершенства, тот никогда не восходит на эту вершину один, но всегда ведет за собой, как доблестный вождь, бесчисленное воинство...»

    https://intuit-school.livejournal.com/300984.html

  16. #74
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,441
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да, сестра есть. Где Павел написал о своей смерти от греха, хотя плотию он был жив.
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

    Но большая часть почему-то помышляют о смерти плоти, что плоть, которую носит человек умрет, ее похоронят и потом она когда-нибудь воскреснет и это будет воскресение первое. Нет же.
    Апостолы, так же своим ученикам писал в посланиях, что они так же мертвы из-за греха.

    [Еф.2:1] И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим..

    [Иак.1:15] похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

    Где и из всего ими написанного становится понятным, что человек умирает смертью от соделанного им греха, хотя и плотию еще жив. Не плоть нуждается в воскресении, плоть и так жива, а внутренний человек, который стал мертв. Надо воскреснуть живя еще в этой плоти, так как умерший от греха и не воскресший в Царствие не входит, но мертвых ожидает суд второй смерти.
    Действительно, Вы обратили внимание на духовную часть «смерти первой» и «смерти второй», «воскресения первого» и «воскресения второго». Многим людям, не уразумев значения буквальных исполнений пророчеств бывает невозможно понять суть духовных исполнений и значения этих пророчеств. Вы предлагаете «твёрдую пищу». Для духовных детей (младенцев) необходимо или её измельчить или уберечь их от соблазна -«камня преткновения». Очень высока ответственность за их безопасность, как отметил Павел Евреям 5:12-14. В этой связи Павел призвал: «Не становитесь камнем преткновения ни для евреев, ни для греков, ни для собрания Бога, как и я стараюсь угождать всем во всём и ищу пользы не себе, а многим, чтобы они спаслись.» (1 Коринфянам 10:32-33).

    Впрочем, это просто выражение моих ощущений. Нельзя манной кашей кормить ребёнка до его совершеннолетия (у израильских священников это - 30 лет) - он остановится в развитии. Надеюсь на Ваше благоразумие...

    Мне нужно думать, чтобы осмыслить сказанное Вами. Для меня это «твёрдая пища», но я благодарна за неё.

  17. #75
    Участник
    Регистрация
    20.08.2022
    Адрес
    Россия, Приморский край
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я же вроде понятно написал...
    Я жил не тужил, заповеди закона не знал, о грехе не ведал.
    Но тут взял Библию в руки и прочитал заповеди закона, и вот оно я понял, что грешить нельзя и поддался греху, пожелал похотью очей и грех ожил и сделал меня грешником, и я понял, что я смертен.... я умер от греха. Вот моя смерть "однажды я умер, а потом суд".... и я сужусь в сердце своем, за проделанные грехи.......
    А когда плоть умирает, то она уже как кусок палки, которая не чувствует, не думает, ничего не ощущает. Все, это уже прах... А что судить прах, если он прах....
    Немного не сходится, мы-то я зычники, жили без закона, это понятно, а вот Павел, который с рождения в законе, пишет о себе, чтот он жил некогда без закона, интересно, когда он жил без закона, если он всю жизнь был в законе. Вот тут вопрос. А мы ведь перекладываем библейский опыт на себя. Но мы то язычники, а Павел не был язычником. Тогда о каком законе говорит Павел в Рим7, какая заповедь к нему пришла и каким образом она к нему пришла, если Писания он знал наизусть с самого детства.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Helen за это полезное сообщение::


  19. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Немного не сходится, мы-то я зычники, жили без закона, это понятно, а вот Павел, который с рождения в законе, пишет о себе, чтот он жил некогда без закона, интересно, когда он жил без закона, если он всю жизнь был в законе. Вот тут вопрос. А мы ведь перекладываем библейский опыт на себя. Но мы то язычники, а Павел не был язычником. Тогда о каком законе говорит Павел в Рим7, какая заповедь к нему пришла и каким образом она к нему пришла, если Писания он знал наизусть с самого детства.
    Павел написал о себе, что он пожелал чего-то, где заповедь закона гласит: не пожелай.

    [Рим.7:7] Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.


    А что не сходится, сестра? То, что хоть заповеди закона и были прочитаны, но они не были вложены во внутренность и в сердцах не были написаны. Только при заключении Нового завета, Бог пишет законы на сердце.

    [Иер.31:31] Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды Новый завет,
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 17.11.2022 в 15:33.

  20. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В контексте употребления слова ἅπαξ (Heb*9:27*BGT) в Eвр 9:24-28, речь идёт только об одной смерти, которой положено умереть человекам

    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лицо Божие,
    25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (Heb*9:24-28*RSO)

    однажды = один раз (а не два)
    Если человек, который считающийся плотью умер, то кого судить? Плоть, которая уже стала разлагающимся прахом? И в которой нет ни сознания, ни дыхания...

    Поразмышляй друг...

  21. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы в итоге поняли просьбу Христа?
    Когда чуть прошло времени, то я размышлял и понял про медный крестик так: Дай мне ничто, Я и это озолочу.
    Тогда я встал на колени и взывал: Возьми меня, Господи!!!

  22. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Попутчик, как Вы относитесь к мистическому опыту общения с Богом Святой Терезы?....

    https://intuit-school.livejournal.com/300984.html
    Никак, друг. Даже не вдавался в подробности.

  23. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Действительно, Вы обратили внимание на духовную часть «смерти первой» и «смерти второй», «воскресения первого» и «воскресения второго». Многим людям, не уразумев значения буквальных исполнений пророчеств бывает невозможно понять суть духовных исполнений и значения этих пророчеств. Вы предлагаете «твёрдую пищу». Для духовных детей (младенцев) необходимо или её измельчить или уберечь их от соблазна -«камня преткновения». Очень высока ответственность за их безопасность, как отметил Павел Евреям 5:12-14. В этой связи Павел призвал: «Не становитесь камнем преткновения ни для евреев, ни для греков, ни для собрания Бога, как и я стараюсь угождать всем во всём и ищу пользы не себе, а многим, чтобы они спаслись.» (1 Коринфянам 10:32-33).

    Впрочем, это просто выражение моих ощущений. Нельзя манной кашей кормить ребёнка до его совершеннолетия (у израильских священников это - 30 лет) - он остановится в развитии. Надеюсь на Ваше благоразумие...

    Мне нужно думать, чтобы осмыслить сказанное Вами. Для меня это «твёрдая пища», но я благодарна за неё.
    Сестра, младенцам насильно твердую пищу на затолкаешь, он будет давиться ей и сплевывать её. Но всякий, кто готов вкусить твердой пищи, тот будет вкушать её и она вместится в него.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®