Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 485

Тема: За кого умер Христос?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    контекст смотрите. Покорит под ноги Христа всё, что покорится, остальное - в озеро, горящее огнём и серой.
    И как Вы умудрились соединить одно с другим и как воспринимать вот это?

    Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 18.11.2022 в 21:13.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Спасибо за участие в теме, ув ЯОлег.
    Если не трудно, уточните Вашу мысль о том, что "равные возможности имеют все для спасения своего во Христе". Как Вы её прокомментируете в свете слов Христа, согласно Которому имеются и такие, кто объективно не могут слышать Его голоса в силу того, что они не от Бога, и не могут уверовать, потому что они не из овец Христа.
    Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. (Ин 8:43*RSO)
    Вы потому не слушаете, что вы не от Бога. (Ин*8:47*RSO)
    вы не верите, ибо вы не из овец Моих, (Ин 10:26*)
    Какой же смысл умирать за тех, о ком заранее известно, что они ни при каких условиях не услышат голоса Христа и не уверуют?
    Потому что сыны лукавого не хотят слышать и не желают вмещать слово истины, ведь отец их диавол и они хотят исполнять похоти отца своего. Это не значит, что у них нет выбора и они не могут покаяться и обратиться ко Христу, но они сами не хотят этого, потому что в земном чают своё счастье: во власти мирской, славе человеческой и богатстве земном; и в мире сем собирают себе сокровища тленные, на которые и уловил их отец их - диавол. Но ведь и среди них нашёлся Никодим, приходивший ночью к Иисусу; а также Иосиф из Аримафеи, который забрал и похоронил тело распятого Христа.

    Любовь Божия нелицеприятна и предлагается всем: и грешным и праведным. Потому что в этом непреложная истина Божия. Тем более, во враче более нуждаются больные, а не здоровые. Да к тому же, не смогут теперь лукавые прибегнуть к оправданию, к которому они непременно прибегнули бы, что не явлено было спасение для них, не предложено им, и не ведали они его. Но и ради них распялся Христос: не очнётся ли кто из них от диавольского морока, не обратиться ли, и не покается. Ведь нет воли Божией на то, чтобы умирали грешники во грехах своих; но чтобы покаялись, обратились и обрели жизнь во Христе.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В отличие от апостолов, которые не сами избрали Христа, а Он их избрал?
    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. (Ин*15:16*RSO)
    Да, Христос избрал тех, кого знал, что они пойдут за Ним и будут Его учениками. И что с того? Свободу воли Он их не насиловал, но они по доброй воле своей пошли за ним и стали Его учениками. Ведь Бог знает всё, потому и избирает тех, кого знает, что они поступят так, а не иначе. Но свобода воли и выбора тех, кого Он избрал, ничуть не была нарушена. Знание Богом всего, не предопределяет для живущих их свободный выбор, просто их выбор известен Богу. Но свобода выбора, данная нам Богом, остаётся за нами и реализуется нами в жизни нашей земной. Ведь именно в свободном и добровольном выборе Христа мы и являем Ему свою любовь, во исполнение первейшей заповеди Его: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумением своим. И мы пользуемся данной нам Богом свободой выбора - от первого человека и доныне. В этом и есть истинность жизни нашей. А иначе ложь и имитация, где нет на самом деле никакого выбора у человека, но лишь диавольский спектакль безвольных существ, играющих отведённые им роли, но не имеющих никакой своей воли. Но автором, режиссёром, сценаристом и постановщиком такого спектакля, может быть лишь диавол, который лжец и отец лжи, а также человекоубийца от начала.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 18.11.2022 в 21:37.

  3. #103
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Потому что сыны лукавого не хотят слышать и не желают вмещать слово истины, ведь отец их диавол и они хотят исполнять похоти отца своего. Это не значит, что у них нет выбора и они не могут покаяться и обратиться ко Христу, но они сами не хотят этого, потому что в земном чают своё счастье: во власти мирской, славе человеческой и богатстве земном; и в мире сем собирают себе сокровища тленные, на которые и уловил их отец их - диавол. Но ведь и среди них нашёлся Никодим, приходивший ночью к Иисусу; а также Иосиф из Аримафеи, который забрал и похоронил тело распятого Христа.

    Любовь Божия нелицеприятна и предлагается всем: и грешным и праведным. Потому что в этом непреложная истина Божия. Тем более, во враче более нуждаются больные, а не здоровые. Да к тому же, не смогут теперь лукавые прибегнуть к оправданию, к которому они непременно прибегнули бы, что не явлено было спасение для них, не предложено им, и не ведали они его. Но и ради них распялся Христос: не очнётся ли кто из них от диавольского морока, не обратиться ли, и не покается. Ведь нет воли Божией на то, чтобы умирали грешники во грехах своих; но чтобы покаялись, обратились и обрели жизнь во Христе.
    Исходя из слов Христа, сыны лукавого имеют объективную причину невозможности спастись: они, не будучи овцами Христа, не могут слышать слов Христа. А не слыша слов невозможно уверовать,и, следовательно, не возможно спастись

    вы не верите, ибо вы не из овец Моих (Joh*10:26*RSO)

    это аналогично плевелам, который растут на поле вместе с пшеницей

    плевела не может стать пшеницей, как бы ни пыталась - есть ли у неё хотение, или нет

    худое дерево никогда не принесёт доброго плода, с терновника не собирают виноград, а с репейника смоквы

    очнуться от дьявольского морока может только избранный прежде начала мира, который по природе (φύσει -см Ефес 2:3*) после его воплощения в человеческом теле живёт среди сынов лукавого

    только избранная овца Христова сможет услышать евангельский призыв и отреагировать на него

  4. #104
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Может надо сначала понять, для чего избранные?
    Это чтобы иметь представление об избранных и уверовавших по слову их.

    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы он был первородным между многими братиями.

    и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.


    И тех, кого Он избрал, то соделал их подобными Себе и послал в мир, чтобы они шли по Его стопам. И вот они избранные подобные образу Сына Божьего, цари, и священники, во всем подобны Учителю, с силой и дарами.
    Довольно для ученика, чтобы он стал как учитель его.

    Они избранные, чтобы собой прославить Господа и Господь прославит их среди многих братьев.
    Избранные - для того, чтобы пройти испытание в теле, победить ветхую природу Адама, уподобившись Христу, и наследовать управление ЦБ во Христе.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  6. #105
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    А как по-вашему, за кого умер Христос?
    не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, и о верующих в Меня по слову их, И за них Я посвящаю Себя...и жизнь Мою полагаю за них.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Карим за это полезное сообщение::

    air

  8. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Когда придёт им время и Бог развяжет с них узы вечного мрака, раскаются сатана и бесы его, ибо тоже по своему благовествовали о Христе как могли.
    Ты - Сын Божий пришедший прежде времени мучить нас...
    О Христе и Google благовествует, причём, в плане распространения информации, с ним никто не сравнится. Только он как служебной силой был, так и останется. Раскаяние ему просто не доступно. А тем более, покаяние.

  9. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я как-то дискутировала с мусульманином ( у них тоже все предопредено) и он никак не смог мне объяснить в чем смысл Суда.
    Ну,если я грешница по предопределению,то за что меня и судить?
    ПС
    Существует ошибка в двух понятиях: вИдение будущего и предопределение.
    Например я сказала человеку: не лезь в окно,разобьешься, а он полез и разбился.
    Но я его туда не толкала,однако предвидела.
    Все-таки отнимать у человека свободную волю,это делать его рабом на земле,рабом в обществе..
    Например: бьет меня муж,что поделать,так предопределено мне терпеть.
    У Буддистов хоть карма за прошлые жизни.Типа: он меня теперь бьет, а в прошлой жизни это я его била.
    И я о том же: Бог не насилует Им же данную нам свободу воли и выбора. Потому что лишь в свободном и добровольном выборе может быть явлена любовь. При отсутствии же добровольности выбора не может быть явлена любовь, а значит нет и Бога, Который и есть любовь. Предопределённость - насилие над свободной волей, уничтожающее любовь, а значит и саму жизнь, которая превращается в бытие существ, не имеющих своей свободной воли, но исполняющих лишь волю некоего злого манипулятора (диавола). Он, кстати (диавол), и пытается устроить в мире сем как раз нечто подобное, с заранее предопределёнными на смерть существами, лишёнными свободной воли, бывшими некогда людьми.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  11. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Карим Посмотреть сообщение
    не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, и о верующих в Меня по слову их, И за них Я посвящаю Себя...и жизнь Мою полагаю за них.
    спасибо за указание на очень важное место, ув Карим

    многие, читая это место в Ин 17:19 не обращают внимания на смысл слова, которое в синодальном передано, как "посвящаю" (в исходнике - ἁγιάζω)

    вот как толкуется этот термин:

    И за них Аз свящу Себе

    Я добровольно приношу Себя в жертву. Под освящением здесь Иисус Христос разумеет принесение в жертву, так как слово – освящение – может иметь и такое значение, кроме многих других.
    https://bible.optina.ru/new:in:17:19

  12. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    При отсутствии же добровольности выбора не может быть явлена любовь, а значит нет и Бога, Который и есть любовь. Предопределённость - насилие над свободной волей, уничтожающее любовь, а значит и саму жизнь, которая превращается в бытие существ, не имеющих своей свободной воли, но исполняющих лишь волю некоего злого манипулятора (диавола). Он, кстати (диавол), и пытается устроить в мире сем как раз нечто подобное, с заранее предопределёнными на смерть существами, лишёнными свободной воли, бывшими некогда людьми.
    Здорово вы подметили о любви как проявлении свободной воли.
    Это надо взять на заметку.

    На самом деле в Ветхом Завете о любви мало говорится,только в редких случаях.
    Где-то раз 10-15 в Торе.

    А вот Новый Завет это песнь Любви.
    А для настоящей Любви конечно нужна свободная воля.
    Спасибо брат.

    ПС
    И да,впереди мир Антихриста,который уже строится,где не будет никакой свободной воли и любви не будет.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  14. #110
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    многие, читая это место в Ин 17:19 не обращают внимания на смысл слова, которое в синодальном передано, как "посвящаю" (в исходнике - ἁγιάζω)

    вот как толкуется этот термин:

    И за них Аз свящу Себе

    Я добровольно приношу Себя в жертву. Под освящением здесь Иисус Христос разумеет принесение в жертву, так как слово – освящение – может иметь и такое значение, кроме многих других.
    https://bible.optina.ru/new:in:17:19
    Доброго вечера!

    Очень часто люди по-началу не верят, но потом набираются ума, или опыта, и приходят ко Христу.
    Поэтому, я склонен думать, что Христос хочет спасти всех и за всех жизнь отдал, но во-первых за тех, кто были с Ним и поверили Ему.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  16. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Избранные - для того, чтобы пройти испытание в теле, победить ветхую природу Адама, уподобившись Христу, и наследовать управление ЦБ во Христе.
    Всё так и есть, друг. Они первенцы во всем среди братьев своих.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 18.11.2022 в 22:46.

  17. #112
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!

    Очень часто люди по-началу не верят, но потом набираются ума, или опыта, и приходят ко Христу.
    Поэтому, я склонен думать, что Христос хочет спасти всех и за всех жизнь отдал, но во-первых за тех, кто были с Ним и поверили Ему.
    Скажи друг, как кто-то в наши дни может придти ко Христу?
    Вот мне, ты как бы посоветовал придти ко Христу?
    И тема как раз подстать.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 18.11.2022 в 22:51.

  18. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    О Христе и Google благовествует, причём, в плане распространения информации, с ним никто не сравнится. Только он как служебной силой был, так и останется. Раскаяние ему просто не доступно. А тем более, покаяние.
    Блестяще!
    Только Google не Божья тварь за грех которой принесена Жертва.

    Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

    Истолкуйте что это значит?

  19. #114
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Скажи друг, как кто-то в наши дни может придти ко Христу?
    Вот мне, ты как бы посоветовал придти ко Христу?
    Ну, скажем, Вы - буддист, или вообще атеист, и для начала - подарю Новый Завет, чтобы прочитали не спеша и вдумчиво, и потом стану общаться на темы, которые заинтересуют, и постараюсь привести к крещению.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  21. #115
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, скажем, Вы - буддист, или вообще атеист, и для начала подарю Новый Завет, чтобы прочитали не спеша и вдумчиво, и потом стану общаться на темы, которые заинтересуют, и постараюсь привести к крещению.
    Вопрос стоит: ко Христу как придти?

    Тема как раз об этом.

  22. #116
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!

    Очень часто люди по-началу не верят, но потом набираются ума, или опыта, и приходят ко Христу.
    Поэтому, я склонен думать, что Христос хочет спасти всех и за всех жизнь отдал, но во-первых за тех, кто были с Ним и поверили Ему.
    Приветствую Вас в теме, ув Vardan,

    Спасибо за то, что поделились своим мнением по обсуждаемому вопросу.

    Не могли бы Вы в поддержку своих мыслей о том, что "что Христос хочет спасти всех и за всех жизнь отдал, но во-первых за тех, кто были с Ним и поверили Ему" привести свидетельства из Священного Писания, которые подкрепляли бы Вашу точку зрения?

  23. #117
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Вопрос стоит: ко Христу как придти?
    Так ответ дан. Для неверующего - это вера, покаяние и крещение.
    если в кратце.

  24. #118
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Вопрос стоит: ко Христу как придти?

    Тема как раз об этом.
    Возрождение от Бога. Избрание. Приходят те кто избран и возрожден Богом

  25. #119
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Вопрос стоит: ко Христу как придти?

    Тема как раз об этом.
    вообще-то, это тема "За кого умер Христос?"

    с чего Вы взяли, что в ней стоит вопрос о том, как придти ко Христу?

    какую связь видите?

  26. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ответ дан. Для неверующего - это вера, покаяние и крещение.
    если в кратце.
    Ответ понятен.

    Избранные, они в себе имеют Христа. Приди к избранном и ты придешь ко Христу.
    Христос во мне, следуй за мной.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®