Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 25 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 485

Тема: За кого умер Христос?

  1. #161
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как насчёт тех, которые, вкусив глагола Божьего, отпали? И которые снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. Их тоже любовь Божья приведёт к раскаянию, покаянию и к спасению?
    Конечно, Вас же отпавшего и распинающего в себе опять Христа как то терпит.
    Не забудьте истолковать иконы, которые Вы разместили в теме или вовсе не размещайте икон, ибо икона без толкование картинка без смысла.

  2. #162
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    Иоанна 3:16-17
    В этих стихах говорится о спасении всего мира.

    Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во‐первых, Иудею, потом и Еллину.
    Римлянам 1:16
    Эти слова служат основанием для мысли, которую я высказал.

    Спасибо участнице Miriam, она привела очень подходящие слова :
    И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
    Св. Евангелие от Иоанна 12:32


    Сначала даже люди из близкого окружения Христа не совсем себе представляли смысл и важность того, что именно Он говорит и творит, и только потом присоединились к первой общине, то есть Церкви.

    Так и некоторые люди могут поначалу не совсем понимать и принимать Христа, но со временем, когда наберутся опыта, ума, или потрясения и жизненные обстоятельства могут привести к тому, чтобы люди серьёзно задумались о истинах, которые говорит Господь.
    В первом и третьем приведённых Вами стихах речь идёт только о верующих.
    В последнем слово "всех" - это эмфатический оборот, который не придаёт значению слова тотальный смысл. Такое часто можно встретить, в том числе и в Библии. Например:

    5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
    6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
    (Mat*3:5-6*RSO)

    Из этого же не следует, что, например, правящий в тот время в Иудее римский префект Иудеи Понтий Пилат прошёл водное крещение покаяния, не так ли?

    остаётся один стих - Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    Иоанна 3:16-17

    Как по-вашему, что вкладывается в смысл слова "мир" в Ин 3:17?

  3. #163
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В первом и третьем приведённых Вами стихах речь идёт только о верующих.
    В последнем слово "всех" - это эмфатический оборот, который не придаёт значению слова тотальный смысл. Такое часто можно встретить, в том числе и в Библии. Например:

    5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
    6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
    (Mat*3:5-6*RSO)

    Из этого же не следует, что, например, правящий в тот время в Иудее римский префект Иудеи Понтий Пилат прошёл водное крещение покаяния, не так ли?
    Разве Слово Божье было к язычествующим, чтобы язычествующим исполнять его?
    А Христос умер за грех всего мира, а значит и за грехи язычествующих.

  4. #164
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уважаемый Sergey Raisky, о том, что Христос есть Добрый Пастырь - у нас сомнений нет, и слава Богу!

    Предлагаю выяснить, кто являются волками и прочими хищниками, а кто - овцы?
    Почтеннейший Vardan,

    уточните пожалуйста, о каких именно овцах Вы ставите вопрос. В Иоан. 10 Христос делит всех овец на три категории:

    1) τῶν προβάτων (Joh*10:15*BGT) - определённые овцы
    2) ἄλλα πρόβατα (Joh*10:16*BGT) - "другие овцы"
    3) οὐκ ἐστὲ ἐκ τῶν προβάτων τῶν ἐμῶν (Joh*10:26*BGT) - не из овец Моих (Joh*10:26*RSO)

  5. #165
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Разве Слово Божье было к язычествующим, чтобы язычествующим исполнять его?
    А Христос умер за грех всего мира, а значит и за грехи язычествующих.
    Христос умер за грех мира - это означает, что на уровне Себя, как Богочеловека, Он преодолел сопротивление Ветхого Адама и утвердил Нового Человека. Этот путь является моделью для подражания избранных овнов из стада Христова, каждый из которых имеет способность верить, в отличии от овец не из стада Христова, у которых возможности уверовать нет потенциально, как бы они не старались. По той только причине, что они не овцы Христа, и не их дал Отец Христу.

    Вы же не верите Мне потому, что вы не из Моих овец.
    Евангелие от Иоанна 10:26 — Ин 10:26: https://bible.by/verse/43/10/26/

    Ещё раз обратите внимание на причину неверия.

  6. #166
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христос умер за грех мира - это означает, что на уровне Себя, как Богочеловека, Он преодолел сопротивление Ветхого Адама и утвердил Нового Человека.
    Чего Вы несёте?
    Вы сами то понимаете чего несут уста Ваши? Если Христос умер только за Себя, то кто умер за грех мира?

  7. #167
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Иисус умер за Свою Невесту. Если мы думаем что Иисус умер за всех поголовно, то вольно или невольно представляем Иисуса как блудника. Иисус умер только за Своих овец, которх дал Ему Отец, которые были определены от вечности.

  8. #168
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ребусами изъясняетесь. Чьейным ейным?
    Друг, это не ребусы.
    Встретились два человека, где один имеет в себе Христа, а другой ищет Христа, и спрашивает: -как мне придти ко Христу?
    Имеющий в себе Христа и говорит ему: - друг, ты уже пришел ко Христу. Христос во мне. Следуй за мной....

  9. #169
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, это не ребусы.
    Встретились два человека, где один имеет в себе Христа, а другой ищет Христа, и спрашивает: -как мне придти ко Христу?
    Имеющий в себе Христа и говорит ему: - друг, ты уже пришел ко Христу. Христос во мне. Следуй за мной....
    Не имеющий Христа, если использовать вашу теминологию, не ищет Его. Поэтому тот кто спрашивает тот уже имеет, тот возрожден, тот избран

  10. #170
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Павел был не язычником, а иудеем, о чём он сам ясно говорит в Библии:

    я,
    5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению— фарисей,
    (Phi*3:4-5*RSO)
    Друг, ты не о том подумал. Я знаю, что Павел не был язычником. И язычники не могут избранные для таких миссий, так как Слово Божие вверено Иудеям.
    Павел благовествовал в среде язычников и среди язычников был первенец, так Бог в нем открыл Сына Своего, чтобы он благовествовал Его язычникам.


    Где-то сказано в Библии, что Павел учил?
    [2 Тим.1:11] для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.

    [Деян.11:25] Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
    Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

  11. #171
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Хочу добавить к саказнному мной выше. Он, человек, избран не потому что он ищет, а он ищет потому что он избран.
    Последний раз редактировалось Artur Sharakhimov; 19.11.2022 в 10:57.

  12. #172
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Не имеющий Христа, если использовать вашу теминологию, не ищет Его. Поэтому тот кто спрашивает тот уже имеет, тот возрожден, тот избран
    Друг, ты вообще не о том.
    Пример.
    Я неверующий, а ты имеешь в себе Христа. Как мне придти ко Христу?

  13. #173
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, ты вообще не о том.
    Пример.
    Я неверующий, а ты имеешь в себе Христа. Как мне придти ко Христу?
    Никак. Если Отец не привлечет, человек не придет ко Христу. Отец привлекает только Своих избранных от вечности овец

  14. #174
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Никак. Если Отец не привлечет, человек не придет ко Христу. Отец привлекает только Своих избранных от вечности овец
    Вот о чем и речь. Избранные и не избранные. Избранные имеют в себе Христа, так как они избранные быть по образу Сына Божьего, а не избранный, то он не имеющий в себе Христа отфутболивает спрашивающего о Христе.

    Христос во мне. Придти ко мне и ты придешь ко Христу.

  15. #175
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Вот о чем и речь. Избранные и не избранные. Избранные имеют в себе Христа, а не имеющий в себе Христа отфутболивает спрашивающего о Христе.
    Это условно. Так как мы не знаем, тот кто отфутболивает сейчас Христа, может прийти к Нему позже. Мы не знаем, избран он или нет и через что он должен пройти прежде чем он будет возрожден. Поэтому мы провозглашаем Евангелие всем кто слышит. Но в принципе верно избранный приходит - не избранный отфутболивает

  16. #176
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Это условно. Так как мы не знаем, тот кто отфутболивает сейчас Христа, может прийти к Нему позже. Мы не знаем, избран он или нет и через что он должен пройти прежде чем он будет возрожден. Поэтому мы провозглашаем Евангелие всем кто слышит. Но в принципе верно избранный приходит - не избранный отфутболивает
    Что есть Евангелие? Благая весть о Сыне Божьем, грядущего в мир для спасения уверовавших в Него.
    Если Бог кому-то послал Сына Своего Христа, то благовествующий благовествует Его.
    Как и благовествовал Павел. Павел благовествовал Сына Божьего, Который был в нём. Его он благовествовал.

    Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
    открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам..

    Ни о каком-то мифическом Христе, о котором сам не ведает человек, а о Том, Который внутрь человека есть. Его и благовествует. Что и является Евангелием Благой Вестью, для всякого уверовавшего по слову благовествующего.

  17. #177
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Павел благовествовал в среде язычников и среди язычников был первенец, так Бог в нем открыл Сына Своего, чтобы он благовествовал Его язычникам.
    Это не совсем так. Например, Христос ещё до Павла благовествовал среди язычников (см Иоанн глава 4).

  18. #178
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это не совсем так. Например, Христос ещё до Павла благовествовал среди язычников (см Иоанн глава 4).
    Господь благовествовал Царствие Божие среди Иудеев. И Он не был послан для яычников, а только для погибших овец дома Израиля.
    А Павел благовествовал Сына Божьего Иисуса Христа среди язычников.

  19. #179
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [I]открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам..
    В избранных Христос скрыт до евангельской вести. В неизбранных Его вообще нет. Евангельская весть передаётся через избранных, в которых открыт Христос. Неизбранные её принять не могут, потому что в них нет сокрытого Христа.

    После того, как один избранный, в котором Христос уже открыт, передаст благую весть в духе и силе другому избранному с нераскрытым Христом, у того открывается его Христос и ему уже нет смысла ходить за тем избранным, который открыл в нём Христа. Он уже самодостаточен в своей связи с его собственным внутренним Христом, и, подобно Павлу, ведёт самостоятельную евангелизацию других избранных, в которых Христос ещё не раскрыт.

    Подражать Павлу - это значит, как и Он, организовывать новые церкви для избранных.

  20. #180
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Что есть Евангелие? Благая весть о Сыне Божьем, грядущего в мир для спасения уверовавших в Него.
    Если Бог кому-то послал Сына Своего Христа, то благовествующий благовествует Его.
    Как и благовествовал Павел. Павел благовествовал Сына Божьего, Который был в нём. Его он благовествовал.

    Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
    открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам..

    Ни о каком-то мифическом Христе, о котором сам не ведает человек, а о Том, Который внутрь человека есть. Его и благовествует. Что и является Евангелием Благой Вестью, для всякого уверовавшего по слову благовествующего.
    Определение Евангелия у вас не совсем верное. Евангелие это радостная весть об историческом факте которое уже произошло, эта весть радостная только для тех кто оживотворен Богом., имеет инную природу

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®