Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8
Показано с 141 по 157 из 157

Тема: Храмовая гора сегодня

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Павел и избранные апостолы осознавали свою немощь передать искренние свои желания в молитве к Богу. Поэтому они отказывались от рациональной вербальной молитвы и позволяли тем самым Духу Святому молиться в них, ходатайствуя за них перед Богом словами неизрекаемыми. Сила их, в которой действует СД, заключалась в их осознании ими их немощи. Эта общая истина.

    Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    Стронг для 2 Коринфянам 12:9 — 2Кор 12:9 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/54/12/9/

    ибо, когда я немощен, тогда силен. (2Co*12:10*RSO)
    Как надо и как не надо молиться дал пример Сам Христос.
    Подтвердите Писаниями, какие ешё апостолы молились неосознанной молитвой и учили этому Церковь.

  2. #142
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как надо и как не надо молиться дал пример Сам Христос.
    Подтвердите Писаниями, какие ешё апостолы молились неосознанной молитвой и учили этому Церковь.
    Все апостолы, на которых Павел реферирует через местоимение "мы".

    25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
    26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
    (Rom*8:25-26*RSO)

    Христос учил молиться тайно:

    6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Mat*6:6*RSO)

    Речь идёт о молитве Духом, потому что тайное сердца может видеть Отец только через ходатайство Духа Святого, Который передаёт Отцу всё содержание сердца человека, невидимое самим человеком.

  3. #143
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Все апостолы, на которых Павел реферирует через местоимение "мы".

    25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
    26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
    (Rom*8:25-26*RSO)

    Христос учил молиться тайно:

    6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Mat*6:6*RSO)

    Речь идёт о молитве Духом, потому что тайное сердца может видеть Отец только через ходатайство Духа Святого, Который передаёт Отцу всё содержание сердца человека, невидимое самим человеком.
    Если наши горестные воздыхания отнести к молитве, то ведь и в этом случае мы точно знаем о чём мы воздыхаем. А как молиться не зная о чём и как должно, и как это не зная о чём, если молитва "Отче наш" точно указывает о чём мы молимся, а благочестие молящихся указывает как должно.
    Что это за молитва не зная о чём и не разумея как должно, что за безрассудство веры?

  4. #144
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если наши горестные воздыхания отнести к молитве, то ведь и в этом случае мы точно знаем о чём мы воздыхаем. А как молиться не зная о чём и как должно, и как это не зная о чём, если молитва "Отче наш" точно указывает о чём мы молимся, а благочестие молящихся указывает как должно.
    Что это за молитва не зная о чём и не разумея как должно, что за безрассудство веры?
    Это не наши эмоциональные горестные воздыхания, а "воздыхания неизреченные" Святого Духа - στεναγμοῖς ἀλαλήτοις (Rom*8:26*BGT)

    Это дано только тем избранным от вечности, в ком Дух Святой действует. У них есть т.н. "начаток духа" - он и производит эти сигналы, сканируя сердце избранного, и возносит их к Богу

    мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем - στενάζομεν (Rom*8:23*BGT), ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Rom*8:23*RSO)

    Дух во Христе тоже производит это действие, после чего раскрываются небеса. Вот описание молитвы Духом Христа:

    и, воззрев на небо, вздохнул - ἐστέναξεν (Mar*7:34*BGT) - и сказал ему: "еффафа" (то есть: "отверзись"). (Mar*7:34*RSO)

    У неизбранных этого начатка Духа нет. Поэтому у них только душевные стенания, связанные с их страстными отношениями с тварным миром (печаль по миру).

  5. #145
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ... молитва "Отче наш"
    Молитва "Отче наш" - это всего лишь дидактическая модель для учеников, начальная ступень освоения молитвы Духом. Подобной дидактики очень много - в частности, в православных молитвословах.

    Как и любая другая вербальная молитва, она направляется не к Богу, а к комплексу идей, который имеется в сознании молящихся относительно слова "Отец", к тому образу, который возник в сознании верующего при осмыслении этого слова.

    Более того, нерождённый свыше и не усыновлённый Богом через Христа направит эту молитву к своему отцу - диаволу, а не к Богу.

    Вообще, подобного рода дидактический молитвенный материал и даётся человеку, чтобы он осознал ограниченность вербальной молитвы и переходил постепенно к молитве Духом.

  6. #146
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это не наши эмоциональные горестные воздыхания, а "воздыхания неизреченные" Святого Духа - στεναγμοῖς ἀλαλήτοις (Rom*8:26*BGT)
    О, как?!
    Дух не воздыхает в нас необъяснимо, а если и воздыхает, то либо в радости, либо в горести, и человек точно знает от чего он в радости и от чего в горести.
    А если молящийся не разумеет о чём дух воздыхает, то как может разуметь от кого этот дух от сатаны или Господа?

  7. #147
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О, как?!
    Дух не воздыхает в нас необъяснимо, а если и воздыхает, то либо в радости, либо в горести, и человек точно знает от чего он в радости и от чего в горести.
    А если молящийся не разумеет о чём дух воздыхает, то как может разуметь от кого этот дух от сатаны или Господа?
    Молящийся не объективирует воздыхания Духа Святого, потому что они идут не к молящемуся, а к Богу. Поэтому анализ данного процесса разумом не возможен.

    Испытующий же сердца (Бог) знает, какая мысль у Духа (ходатайствующего за молящегося) (Rom*8:27*RSO), а сам молящийся не знает о том, какая мысль а Духа. Если бы знал, то ему и Дух не нужен был бы: он смог бы вербально выразить сокровенное своего сердца.

  8. #148
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Молящийся не объективирует воздыхания Духа Святого, потому что они идут не к молящемуся, а к Богу.
    Откуда молящийся знает какой дух в нём воздыхает, дух Господень или дух сатаны?
    И ещё.
    К кому молится Дух Господень - Дух Истины - Дух Христов?

  9. #149
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Откуда молящийся знает какой дух в нём воздыхает, дух Господень или дух сатаны?
    По плодам молитвы. Молитва Святого Духа приводит к тому, что Бог откликается и наполняет сердце молящегося духовным миром и радостью.

    При действии злого сатанинского духа в молящемся сердце остаётся неуспокоенным.

    И ещё.
    К кому молится Дух Господень - Дух Истины - Дух Христов?
    Я бы сказал, не молится, а ходатайствует. Также , как и в Рим 8:27 - ходатайствует перед Богом за молящегося. Христос поэтому и есть посредник между Богом и человеком, что Он открыл эту молитву Духом, через которую избранные имеют прямую связь с Богом. Собственно, Параклет - это Его обещанное возвращение к тем, кого он обещал не оставить сиротами

    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    (Joh*14:16-18*RSO)

    А Дух Господень - Дух Истины - Дух Христов - это, по-моему, один и тот же Дух. Христос же есть Господь. Он же - и Истина, не так ли?

  10. #150
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Все апостолы, на которых Павел реферирует через местоимение "мы".

    25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
    26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
    (Rom*8:25-26*RSO)

    Христос учил молиться тайно:

    6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Mat*6:6*RSO)

    Речь идёт о молитве Духом, потому что тайное сердца может видеть Отец только через ходатайство Духа Святого, Который передаёт Отцу всё содержание сердца человека, невидимое самим человеком.
    Друг, ты молишься Духом или только констатируешь о чем написано и как должно?

  11. #151
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, не молится, а ходатайствует. Также , как и в Рим 8:27 - ходатайствует перед Богом за молящегося.
    Считаю безрассудную молитву самообманом и действием бесовским, безрассудный, который не знает о чём молится и как надо молиться на самом деле молится бесам.

  12. #152
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Считаю безрассудную молитву самообманом и действием бесовским, безрассудный, который не знает о чём молится и как надо молиться на самом деле молится бесам.
    Язык Духа хоть и не понятен, но умом я понимаю о чём Он молится.

  13. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Язык Духа хоть и не понятен, но умом я понимаю о чём Он молится.
    Это тебе бес внушает.

  14. #154
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это тебе бес внушает.
    Беса во мне нет, чтобы он что-то внушал.
    Но Дух Сына когда начинает молиться, то всегда взывает "Авва, Отче"! И о чем Он молится, то я понимаю умом.
    Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

  15. #155
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ин.16:2. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
    О чем и речь. Что храмы, синагоги(собрания) нужны человеку для того, пока Господь ни призовет его. Ведь служители думают, что они служат Богу....

  16. #156
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    О чем и речь. Что храмы, синагоги(собрания) нужны человеку для того, пока Господь ни призовет его. Ведь служители думают, что они служат Богу....
    В рукотворных храмах, по-вашему, не может быть тех, кого Господь призвал?

    Призванный Богом обязательно должен уйти из храма?

  17. #157
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В рукотворных храмах, по-вашему, не может быть тех, кого Господь призвал?

    Призванный Богом обязательно должен уйти из храма?
    Из синагог(собраний) все начинают. Сам Иисус из синагоги был изгнан. Где на Своем примере показал и сказал: раб не больше господина.... как гнали Меня, так будут гнать и вас....
    И отлучат вас и понесут имя ваше как бесчестное....

    На счет уйти тихо и молча не знаю. Я не ушел, но был изгнан и отлучен.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®