Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Спасение души важнее

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Спасение души важнее

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    5 И приказал царь Иоаву и Авессе и Еффею, говоря: сберегите мне отрока Авессалома. И все люди слышали, как приказывал царь всем начальникам об Авессаломе.
    (2Цар.18:5)

    32 И сказал царь Хусию: благополучен ли отрок Авессалом? И сказал Хусий: да будет с врагами господина моего царя и со всеми, злоумышляющими против тебя то же, что постигло отрока!
    33 И смутился царь, и пошел в горницу над воротами, и плакал, и когда шел, говорил так: сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о, кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой!
    (2Цар.18:32,33)

    1 И сказали Иоаву: вот, царь плачет и рыдает об Авессаломе.
    2 И обратилась победа того дня в плач для всего народа; ибо народ услышал в тот день и говорил, что царь скорбит о своем сыне.
    3 И входил тогда народ в город украдкою, как крадутся люди стыдящиеся, которые во время сражения обратились в бегство.
    4 А царь закрыл лице свое и громко взывал: сын мой Авессалом! Авессалом, сын мой, сын мой!
    5 И пришел Иоав к царю в дом и сказал: ты в стыд привел сегодня всех слуг твоих, спасших ныне жизнь твою и жизнь сыновей и дочерей твоих, и жизнь жен и жизнь наложниц твоих;
    6 ты любишь ненавидящих тебя и ненавидишь любящих тебя, ибо ты показал сегодня, что ничто для тебя и вожди и слуги; сегодня я узнал, что если бы Авессалом остался жив, а мы все умерли, то тебе было бы приятнее;
    7 итак встань, выйди и поговори к сердцу рабов твоих, ибо клянусь Господом, что, если ты не выйдешь, в эту ночь не останется у тебя ни одного человека; и это будет для тебя хуже всех бедствий, какие находили на тебя от юности твоей доныне.
    8 И встал царь и сел у ворот, а всему народу возвестили, что царь сидит у ворот. И пришел весь народ пред лице царя; Израильтяне же разбежались по своим шатрам.
    (2Цар.19:1-8)

    Почему так убивался Цари по сыне своем Авессаломе? Потому что это был его сын и он любил его. И потому что он понимал, что он пошел в погибель. Ибо если бы Авессалом остался жив, то для него еще была надежда, обратиться к Господу. А теперь надежды нет. Кто не пожелает спасти сына своего?
    Не думал ли он о народе, который стоял за него? И верно ли было обвинение Иова?
    Как всегда это была клевета на праведника. Ибо Давид думал о спасение душ, а Иов о сохранение жизней, нерадив о спасение душ народа своего, народа Божьего. Ибо народ стоявший за Царя был на стороне помазанника Божьего, верного Богу. А значит стоял на стороне Бога. И ему погибель от смерти по плоти не грозила, а Авессалому грозила. Ибо он знал:

    1 Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются [от земли], и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла.
    2 Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих.
    (Ис.57:1,2)

    Но был и иной случай. Со священником Илией. Который нерадил не о спасение сынов своих, не о спасение народа своего, народа Божьего. А только пекся о жизни сыновей своих. Терпя их блудодейство. Тем самым хоть как-то стараясь угодить им, что бы они оставались в служении, хотя при этом погибал народ. Да и им была уготована злая участь.

    12 Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа
    13 и долга священников в отношении к народу. Когда кто приносил жертву, отрок священнический, во время варения мяса, приходил с вилкой в руке своей
    14 и опускал ее в котел, или в кастрюлю, или на сковороду, или в горшок, и что вынет вилка, то брал себе священник. Так поступали они со всеми Израильтянами, приходившими туда в Силом.
    15 Даже прежде, нежели сожигали тук, приходил отрок священнический и говорил приносившему жертву: дай мяса на жаркое священнику; он не возьмет у тебя вареного мяса, а дай сырое.
    16 И [если] кто говорил ему: пусть сожгут прежде тук, как должно, и [потом] возьми себе, сколько пожелает душа твоя, то он говорил: нет, теперь же дай, а если нет, то силою возьму.
    17 И грех этих молодых людей был весьма велик пред Господом, ибо они отвращали от жертвоприношений Господу.
    (1Цар.2:12-17)

    22 Илий же был весьма стар и слышал все, как поступают сыновья его со всеми Израильтянами, и что они спят с женщинами, собиравшимися у входа в скинию собрания.
    23 И сказал им: для чего вы делаете такие дела? ибо я слышу худые речи о вас от всего народа.
    24 Нет, дети мои, нехороша молва, которую я слышу: вы развращаете народ Господень;
    25 если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.
    (1Цар.2:22-25)

    27 И пришел человек Божий к Илию и сказал ему: так говорит Господь: не открылся ли Я дому отца твоего, когда еще были они в Египте, в доме фараона?
    28 И не избрал ли его из всех колен Израилевых Себе во священника, чтоб он восходил к жертвеннику Моему, чтобы воскурял фимиам, чтобы носил ефод предо Мною? И не дал ли Я дому отца твоего от всех огнем сожигаемых жертв сынов Израилевых?
    29 Для чего же вы попираете ногами жертвы Мои и хлебные приношения Мои, которые заповедал Я для жилища [Моего], и для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих, утучняя себя начатками всех приношений народа Моего - Израиля?
    (1Цар.2:27-29)


    Думал ли Илия о спасение народа Божьего и о спасение детей своих? Нет. Он переживал только за благосостояние детей своих. Для спасения душ народа и сынов своих, ему нужно было отстранить их от служения Богу. Это послужило бы свидетельством для народа Божьего о справедливости Бога и чистоте слуг Его, а для сыновей это было бы к покаянию.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Сюда подходят пророческие высказывания о России Лахновского, из советского киносериала "Вечный зов"(которые, кстати и сбылись):
    - Есть только одна идеология у всех людей: человек хочет жить и жрать; причём жить как можно дольше, а жрать как можно слаще.
    - Но как человека ни воспитывай, остаётся один, нестареющий, вечный закон: своя рубашка ближе к телу.

    Этой идеологией и этим законом диавол и повязал всех земных слуг своих от начала и доныне. И только в любви Христовой к Нему (Богу) и ближнему (человеку) мы выходим из этой диавольской идеологии и закона.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Сюда подходят пророческие высказывания о России Лахновского, из советского киносериала "Вечный зов"(которые, кстати и сбылись):
    - Есть только одна идеология у всех людей: человек хочет жить и жрать; причём жить как можно дольше, а жрать как можно слаще.
    - Но как человека ни воспитывай, остаётся один, нестареющий, вечный закон: своя рубашка ближе к телу.

    Этой идеологией и этим законом диавол и повязал всех земных слуг своих от начала и доныне. И только в любви Христовой к Нему (Богу) и ближнему (человеку) мы выходим из этой диавольской идеологии и закона.
    Есть и в Писание место подходящее.

    4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
    (Иов.2:4)

    Но речь все таки идет не о себе, а о своих детях. И о спасение и погибели душ человеческих.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Есть и в Писание место подходящее.
    4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
    (Иов.2:4)
    Но речь все таки идет не о себе, а о своих детях. И о спасение и погибели душ человеческих.
    А это всё едино. Ведь если кто то любит кого бы то или что бы то ни было в мире сем более, чем Христа, тот и недостоин Его. Да и первейшая заповедь Его о том же. Поэтому невозможно быть достойным Бога и Царства Его, при том, что любим кого то или что то в мире сем более Его. Именно в этом и есть главная причина того, что человек не хочет рождаться свыше и становиться чадом Божиим, не от мира сего. Именно поэтому человек и не может выйти из под власти греха и рабства диаволу.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Спасение
    души
    важнее
    А спасение (1)духа и (3)тела физического???... Ведь спасения (2)души невозможно без спасения (1)духа.
    А без (3)тела нет полноты в спасении Божьем: нет окончательного усыновления и искупления(Рим 8:23).
    Разве не так???...

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    А спасение (1)духа и (3)тела физического???... Ведь спасения (2)души невозможно без спасения (1)духа.
    А без (3)тела нет полноты в спасении Божьем: нет окончательного усыновления и искупления(Рим 8:23).
    Разве не так???...
    Мы говорим о ветхом завете. Люди там были еще душевные. Поэтому спасение души.
    Спасение духа, у рожденных от Духа Святого.

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    А спасение (1)духа и (3)тела физического???... Ведь спасения (2)души невозможно без спасения (1)духа.
    А без (3)тела нет полноты в спасении Божьем: нет окончательного усыновления и искупления(Рим 8:23).
    Разве не так???...

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мы говорим о ветхом завете. Люди там были еще душевные. Поэтому спасение души.
    Спасение духа, у рожденных от Духа Святого.
    А что - сейчас люди разве перестали быть ДУШЕВНЫМИ???...

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    А спасение (1)духа и (3)тела физического???... Ведь спасения (2)души невозможно без спасения (1)духа.
    А без (3)тела нет полноты в спасении Божьем: нет окончательного усыновления и искупления(Рим 8:23).
    Разве не так???...


    А что - сейчас люди разве перестали быть ДУШЕВНЫМИ???...
    Нет. Но сейчас нужно погубить душу свою, чтобы оживить ее и спасти.

    Лук 17:33 "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее."

    Мы не имеем права оставться и быть душевными. Но должны стать и быть духовными. Это не значит, что мы останемся без души. Но она уже не главная, но спасенная.

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нет. Но сейчас нужно погубить душу свою, чтобы оживить ее и спасти.

    Лук 17:33 "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее."

    Мы не имеем права оставться и быть душевными. Но должны стать и быть духовными. Это не значит, что мы останемся без души. Но она уже не главная, но спасенная.
    А разве раньше не то же самое было..разве Авраам не погубил свою душу,
    послушаясь повелению Бога принести сына в жертву???...
    Разве мы, все ВЕРУЮЩИЕ, не являемся детьми Авраама, согласно Гал 3:7???... вот читаем:

    "Познайте же, что верующие суть сыны Авраама", - которые, как странники и пришельцы, ищут небесного Отечества,
    ибо наше жительство на Небесах(Флп 3:20), согласно Евр 11:13-16...
    ...
    Как Вы думаете: почему необходимо спасение не только (1)духа, но!!!... и (2)души???...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®