Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Огорчили дух мой

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Огорчили дух мой

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Как часто нас огорчают и дух наш огорчается. И в этом огромная опасность для нас. По этому нам предписано всегда радоваться.

    В чем опасность огорченного духа?

    Это ведет ко греху человека. Ибо дух огорчение предвестник неверия, его можно назвать правой рукой неверия. Рассмотрим классический пример.

    2 И не было воды для общества, и собрались они против Моисея и Аарона;
    3 и возроптал народ на Моисея и сказал: о, если бы умерли тогда и мы, когда умерли братья наши пред Господом!
    4 зачем вы привели общество Господне в эту пустыню, чтобы умереть здесь нам и скоту нашему?
    5 и для чего вывели вы нас из Египта, чтобы привести нас на это негодное место, где нельзя сеять, нет ни смоковниц, ни винограда, ни гранатовых яблок, ни даже воды для питья?
    6 И пошел Моисей и Аарон от народа ко входу скинии собрания, и пали на лица свои, и явилась им слава Господня.
    7 И сказал Господь Моисею, говоря:
    8 Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду: и так ты изведешь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его.
    9 И взял Моисей жезл от лица Господа, как Он повелел ему.
    10 И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?
    11 И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его.
    12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.
    13 Это вода Меривы, у которой вошли в распрю сыны Израилевы с Господом, и Он явил им святость Свою.
    (Чис.20:2-13)

    Народ огорчил Моисея ропотом своим, и непокорностью и не смирением пред Богом. И дух Моисея огорчился и из-за этого, не поверил Моисей Господу.

    32 И прогневали [Бога] у вод Меривы, и Моисей потерпел за них,
    33 ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими.
    (Пс.105:32,33)

    Есть ли причины нам огорчаться и из-за чего?

    Очень часто мы огорчаемся и переживаем о мирских, земных и личных неприятностей. Но есть ли причины для огорчения? Ведь есть у нас то, что никто у нас отнять не может. Это то, что мы с Богом. И никто и ничто нас с Ним разлучить не может. Никакие неприятности, никакие утраты, ни какие лишения. Не могут нас лишить любви Божией.

    38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
    39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
    (Рим.8:38,39)

    Мы всегда, во всех обстоятельствах остаемся с Ним. И даже смерть не разлучит нас.
    И это, есть утешение наше и отрада наша. И причина для непрестанной радости.
    Но еще остаются близкие родные, за которых постоянно болит сердце. И переживаний за них много. Особенно, когда они не в Господе.

    1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
    2 что великая для меня печаль(3077) и непрестанное мучение сердцу моему:
    3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
    (Рим.9:1-3)

    3077 - печаль, скорбь, огорчение, страдание, мука, боль;

    Как же сменять печаль на радость?

    Когда есть постоянное огорчение, а нужно постоянно радоваться.



    P/S - А ведь еще возможно огорчить Духа Святого. Но это становиться в погибель тем, кто это делает.

    30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
    31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
    32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
    (Еф.4:30-32)

    9 Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.
    10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
    (Ис.63:9,10)

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Огорчение, приписываемое Богу, - это один из т.н. антропоморфизмов.

    Антропоморфи́зм (от греч. ἄνθρωπος — человек и μορφή — вид, форма) – иносказательное описание свойств и деяний Бога при помощи слов и выражений, характерных для описания человека, его состояний и действий, с целью упрощения их осмысления и понимания.

    Так как мы находим, что в божественном Писании весьма многое символически сказано о Боге телесным образом, – то должно знать, что нам, людям и облеченным грубою плотию невозможно иначе разуметь или говорить о божественных высоких и невещественных действиях Божества, как только посредством образов, типов и символов, нам сообразных.

    подробнее здесь

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®