Приветствую Вас!

Мир вам.

Обетования нужно отвоевывать с верою.

Вспомним, как Бог вводил народ свой в землю обетованную. Израиль сражался за нее, и Бог был ему в помощь. И это есть образ для нас, как входить во все обетования Божии.

Как Бог выводит из рабства?

Бог выводит из рабства являя суды свои и власть и чудеса свои.
Но когда человек восстает против своего рабовладельца Фараона, он удваивает рабство его.

2 Но фараон сказал: кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его [и] отпустил Израиля? я не знаю Господа и Израиля не отпущу.
3 Они сказали: Бог Евреев призвал нас; отпусти нас в пустыню на три дня пути принести жертву Господу, Богу нашему, чтобы Он не поразил нас язвою, или мечом.
4 И сказал им царь Египетский: для чего вы, Моисей и Аарон, отвлекаете народ от дел его? ступайте на свою работу.
5 И сказал фараон: вот, народ в земле сей многочислен, и вы отвлекаете его от работ его.
6 И в тот же день фараон дал повеление приставникам над народом и надзирателям, говоря:
7 не давайте впредь народу соломы для делания кирпича, как вчера и третьего дня, пусть они сами ходят и собирают себе солому,

8 а кирпичей наложите на них то же урочное число, какое они делали вчера и третьего дня, и не убавляйте; они праздны, потому и кричат: пойдем, принесем жертву Богу нашему;
9 дать им больше работы, чтоб они работали и не занимались пустыми речами.
(Исх.5:2-9)

А Бог являет суды свои над рабовладельцами и выводит из дома рабства. И выходят, проходя верою по дну моря, которое становится надежной преградой-твердыней между ним и рабством. Но когда человек пытается в одиночку выйти из дома рабства, он становиться вдвое большим рабом чем был.

Что происходит, когда нет веры и доверия Богу?

32 А те, которые ходили с ним, говорили: не можем мы идти против народа сего, ибо он сильнее нас.
(Чис.13:32)

3 и для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? жены наши и дети наши достанутся в добычу [врагам]; не лучше ли нам возвратиться в Египет?
(Чис.14:3)

23 не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; все, раздражавшие Меня, не увидят ее;
(Чис.14:23)

30 не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, [клялся] поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина;
(Чис.14:30)

Таковые не могут войти в обетование Божие. И Бог оставляет блуждать их в пустыне.

Есть много мест писания и примеров, как народ Божий и рабы Божии входили в обетования Божии и получали обещанное. Но для того, чтобы исполнились обетования Божии. Нужно было проявить великое терпение, и войти в огонь и воду и ров со львами, и даже принять смерть.

Как в вашей жизни исполнились Его обетования?

Какие обетования Божии исполнились в вашей жизни?