Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7
Показано с 121 по 125 из 125

Тема: Дух возмущения, негодования, гнева и ярости.

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, даже тот факт, что Люцифер/дьявол возгордился, уже говорит о том, что он вознегодавал на Бога, посчитал Его несправедливым, и подумал, что ему чего-то недодали. Другое дело, что у него свое понимание "как должно быть".
    Так ведь и я о том же, у Бога гнев праведный, у сатаны и его служителей неправедный, а с лукавыми должно поступать по лукавству их.

  2. #122
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,436
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    В одной из тем возник вопрос.
    Дух Божий в верующем может ли быть возмущённым, негодующем или даже гневаться на творимое к примеру в обществе и Церкви беззаконие?
    Я не готова дать на этот вопрос односложный ответ. Поясню. Из вопроса мы понимаем, что речь идёт о верующем человеке принадлежащем определённой церкви. От верующего человека ожидается, что он станет служителем Бога, ведь без дел вера – мертва. Созданный, по образу и подобию Бога, человек может испытывать и возмущение и негодование и даже гнев видя признаки мерзости запустения или идолопоклонства в своей церкви. Но Бог реагирует не столько на чувства человека, сколько на его действия. А вот выбрать верный способ действий для несовершенного человека – задача не из лёгких. Попробуем разобраться на примерах. В притче о пшенице и плевелах мы видим возмущение ангелов при виде плевел. Как поступили ангелы? Они спросили можно ли их повыдергать. Получив ответ «Пусть растут до жатвы» стали спокойно и терпеливо наблюдать за дальнейшими событиями. Вторым примером может послужить ситуация, когда Иисус выгнал торгующих из Храма. И ангелы и Иисус были служителями Бога, а поступили по разному. Почему? Они были наделены Богом разными полномочиями. Иисус имел предназначение стать «Первосвященником Храма на века», а ангелы – служебные духи Бога. А кто люди? ... Каждый человек, желающий быть служителем Бога должен точно осознавать границы своих полномочий и если ангелы не получили полномочий вмешиваться в ход исполнения пророчеств, то люди – тем более... На церквях современного мира исполняется пророчество «войдут лютые волки». Какие действия доступны сегодня служителю Бога? Если мы видим умножающееся нечестие в церкви к которой принадлежим, то, возможно, стоит её покинуть (как Лот), а в ответ на мысли о возможности её спасти стоит вспомнить к чему привели попытки уговорить Лотом людей преследовавших ангелов или сожаление жены Лота... Нам могут возразить – «тогда в каких случаях следует молчать, а в каких обличать?». Служители Бога посланы Иисусом были не к церквям, как к организациям, а к отдельным людям. Этих конкретных людей они могут исправлять или побуждать к духовному росту.

    Я не претендую на безупречность суждений т.к. ситуации бывают разные, но в большинстве случаев, следуя изложенному, можно избежать ненужных душевных травм, сохранить своё достоинство и продолжить быть полезным Богу.

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Созданный, по образу и подобию Бога, человек может испытывать и возмущение и негодование и даже гнев видя признаки мерзости запустения или идолопоклонства в своей церкви.
    Вот!
    И это главное.
    Верующий имеет те же праведные и святые чувства что и Сам Господь Бог.

  4. #124
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,436
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот!
    И это главное.
    Верующий имеет те же праведные и святые чувства что и Сам Господь Бог.
    Конечно это так. Но Бог и человек сильно отличаются друг от друга проявлением своих чувств и способностью управлять ими. Бога можно сравнить с водителем с многолетним стажем вождения за рулём скоростного автомобиля, а человека с подростком, ещё не получившим права (несовершенным) за рулём того же автомобиля на оживлённой трассе. Бог обучает своих служителей правилам и этикету общения. Причём Он, как совершенный педагог, предлагает и теоретический и практический учебный материал. Разберём это на примере.

    Начало- теория рассматриваемого урока для нас содержится в Притчах: «Тот, кто не спешит гневаться, по-настоящему проницателен, А нетерпеливый выставляет напоказ свою глупость» (Притчи 14:29). Практическая часть этого урока находится в книге Иова. Мы в ней видим как Елиуй, будучи молодым, слушал что скажут старшие Иову и в нём нарастало негодование (гнев). Он так описал свои ощущения: «Внутри я как закупоренное вино, Как новые бурдюки, готовые прорваться.» (Иов 32:19). Далее он продолжает: «Позвольте сказать — и мне станет легче. Открою уста и отвечу. Буду беспристрастен И никому не стану льстить, Ведь я не умею льстить. Если бы я льстил, мой Творец быстро покончил бы со мной.» (Иов 32:20-22). Обычно, после такого вступления у человека отпадает всякое желание слушать... Но Елиуй добавляет: «Я тоже вылеплен из глины. Тебе не нужно меня бояться, Мои слова не будут слишком суровы.» (Иов 33:6-7). Из дальнейшего повествования мы знаем, что слова Елиуя достигли цели. В заключении урока апостол Иаков приводит теоретическое правило: «Мои дорогие братья, не забывайте о том, что каждому нужно быть готовым слушать, не торопиться говорить и не спешить гневаться.» (Иаков 1:19).

    Возможно на следующем уроке стоит разобрать вопрос когда проявления гнева бываеют оправданы и как следует поступать в таких случаях, чтобы избежать аварии...

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Конечно это так.
    Спасибо.
    Слава Христу!

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®