Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Противоречие? Не может быть!

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Противоречие? Не может быть!

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
    (Матф.12:30)

    40 Ибо кто не против вас, тот за вас.
    (Мар.9:40)

    Предлагаю разобраться, как мы должны понимать эти стихи в совокупности.

    Кто не со Мною, тот против Меня - Ибо кто не против вас, тот за вас.

    Бывает так, что в обществе есть люди, которые не против нас и учения Христова. Но они не со Христом. Получается они не против нас и за нас, но против Христа, потому что они не со Христом.

    Как такое может быть?

    40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
    41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
    42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
    (Матф.10:40-42)

    16 Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
    (Лук.10:16)

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Противоречие? Не может быть!
    Приветствую всех!
    Мир вам.
    30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
    (Матф.12:30)
    40 Ибо кто не против вас, тот за вас.
    (Мар.9:40)
    Предлагаю разобраться, как мы должны понимать эти стихи в совокупности.
    Кто не со Мною, тот против Меня - Ибо кто не против вас, тот за вас.
    Бывает так, что в обществе есть люди, которые не против нас и учения Христова. Но они не со Христом. Получается они не против нас и за нас, но против Христа, потому что они не со Христом.
    Как такое может быть?
    ...
    Бог Сам Себе не противоречит.
    В Мф.12:30 говорится о нечистой силе, которая не с Господом. Почитайте внимательно контекст перед этим и убедитесь в этом. Ведь фарисеи говорили, что Иисус изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского. На что Иисус сказал им о разделившемся царстве и доме, которые не устоят, если разделятся сами в себе. Также и сатана, если разделится сам с собою, не устоит царство его. Но оно стоит в своём, сатанинском единстве, и делает своё, противное Богу. Диавол и всё нечистое воинство его не с Богом, а значит против Него. И если Господь собирает к жизни, то диавол расточает к смерти. О них и говорил Иисус в Мф.12:30.

    В Мк.9:40 говорится о людях, которые творят чудо именем Его - Иисуса Христа. Читайте внимательно контекст перед этим и также убедитесь в том. Ведь Иоанн говорил Господу о человеке, который именем Его изгоняет бесов, но не ходит за ними, за что они (ученики) и запретили ему. На что: "Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас." (Мк.9:39,40). Здесь ясно видно, что речь идёт о людях.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 25.11.2022 в 15:55.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений

    30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. (Матф.12:30)

    А что собирает Христос?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Снимок95.jpg

    Здесь, возможно, об антихристе.

    Анти́христ (др.-греч. Ἀντίχριστος, где приставка ἀντι- может означать либо того, кто должен прийти вместо Христа (Мессии), либо того, кто противостоит Христу).

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А что собирает Христос?
    Ищет и спасает погибшее.

    Мат 18:11: "Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее."

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::

    air

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений

    40 Ибо кто не против вас, тот за вас. (Мар.9:40)

    В синодальном ошибка в переводе.

    На самом деле так:

    Снимок96.jpg
    https://ru-ellinist.livejournal.com/19863.html

    В исходнике (текстус рецептус) то же самое:

    ος γαρ ουκ εστιν καθ ημων υπερ ημων εστιν
    Стронг для От Марка 9:40 — Мк 9:40 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/9/40/
    Изображения Изображения

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ищет и спасает погибшее.

    Мат 18:11: "Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее."
    Те, которые Христовы апостолы - вместе с Ним ищут, утверждают и пасут заблудших избранных от вечности овец.

    ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих. (Luk*22:32*RSO)
    Иисус говорит ему: паси овец Моих. (Joh*21:17*RSO)

    А кто этим не занимается - тот не из овец Христовых (козлы). Их пасёт сатана, открывает в них человека греха и делает из них антихриста, который против Христа, как и сказано в Матф.12:30.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Сильнодальщики, видимо, с Елизаветинской списали:

    Иже бо несть на вы, по вас есть.
    Евангелие от Марка 9:40 — Мк 9:40: https://bible.by/verse/41/9/40/

    Сравните:

    Снимок99.jpg

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сильнодальщики, видимо, с Елизаветинской списали:

    Иже бо несть на вы, по вас есть.
    Евангелие от Марка 9:40 — Мк 9:40: https://bible.by/verse/41/9/40/

    Сравните:

    Снимок99.jpg
    Посмотрел по нескольким Септуагинтам(думаю правильно написал) там двараза используется слова НАС.

    2257 - наш, нас;

    40 Ибо 1063 кто 2076 5748 не 3756 против 2596 вас 2257 , тот 2076 5748 за 5228 вас 2257 .

  11. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
    (Матф.12:30)

    40 Ибо кто не против вас, тот за вас.
    (Мар.9:40)

    Предлагаю разобраться, как мы должны понимать эти стихи в совокупности.

    Кто не со Мною, тот против Меня - Ибо кто не против вас, тот за вас.

    Бывает так, что в обществе есть люди, которые не против нас и учения Христова. Но они не со Христом. Получается они не против нас и за нас, но против Христа, потому что они не со Христом.

    Как такое может быть?

    40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
    41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
    42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
    (Матф.10:40-42)

    16 Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
    (Лук.10:16)
    Чтобы понять суть сказанного необходимо обязательно учитывать контекст повествования и адресатов анализируемого высказывания.

    Давайте попробуем проанализировать сказанное Иисусом в Матфея 12:30. Прежде всего отметим, что эти слова были сказаны фарисеям в ответ на их обвинение в том, что Иисус сотрудничает с Веельзевулом. Далее сказано, что Иисус отвечал не на слова фарисеев которые они произнесли: «фарисеи сказали: «Он изгоняет демонов не иначе, как с помощью Веельзеву́ла, правителя демонов»» (Матфея 12:24), а на их мысли: «Зная, о чём они думают, Иисус сказал им: «Любое царство, разделённое враждой, будет разрушено, и никакой город или дом, разделённый враждой, не устоит. » (Матфея 12:25). О чём могли не говорить, но думать фарисеи? Возможно, о том, что Иисус – сын Бога, на котором сбылись все пророчества... и как сохранить своё собственное достоинство и власть в глазах народа, чему действия Иисуса наносят ощутимый урон... Перевод 2021 года так приводит обсуждаемый нами стих: «Кто не со мной, тот против меня, и кто не собирает со мной, тот разбрасывает.» сноска к слову «разбрасывает» поясняет его значение «кто не собирает со мной людей, тот прогоняет их». Получается, что фарисеи хотели сохранить за собой одобрение Бога, но не желали признать Иисуса, они мешали прийти людям к Богу. А ответ Иисуса дал им понять, что их авторитет в глазах Бога и власть над народом «разделённые враждой» с Сыном Бога, «не устоят и будут разрушены»...

    Бывает так, что в обществе есть люди, которые не против нас и учения Христова. Но они не со Христом. Получается они не против нас и за нас, но против Христа, потому что они не со Христом.

    «Вы же — тело Христа, а по отдельности — части этого тела.» (1 Коринфянам 12:27). Если истинную церковь последователей Иисуса представить в виде человеческого тела, то главой следует считать Христа, а последователей Христа частями тела. А кем следует считать того, кому очень нравится или необходима конкретная часть тела, но «голова» мешает её заполучить? Можем ли мы в каком-либо смысле одобрять или с пониманием относиться к таким людям?

    Иисус, поясняя значение притчи о суде над его служителями разделил всех на две группы - «овец» и «козлов». Третьей группы во время суда не существует. Но сегодня есть люди, которые находятся на такой ступени духовной зрелости, которая требует от человека принять решение – или он отречётся от себя (личностных предпочтений, авторитета, притязаний на власть...) и пойдёт за Иисусом, или последует со своим грузом амбиций в стадо «козлов».

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  13. #11
    Новичок
    Регистрация
    20.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9
    Упоминаний
    0 сообщений
    Это не про живых людей. Тут все сложнее. Внутри слов Библии скрыто #иносказание, это как учение Христа внутри учеников или апостолов. Или как Христос в сердце (внутри) некоторых людей из "народа". А неверное понимание Библии прямо по тексту, это как бы "народ" не имеющий внутри Христа (иносказания), отсюда пошло выражение "неверные", или грешные (неверно понятные слова Библии, с огрехами понятные). Поэтому если мы не видим внутри слов Библии иносказания, то это как бы "люди" не имеющие внутри Христа. То есть это те кто не с Ним внутри, без Него, то есть они против Него. Не имеющие иносказания - то есть без Него, то есть "грешные", которые суть против Него. Они как раз бесполезны для живых людей, и суть не собирают, а расточают. А вот если мы говорим про апостолов, то имеется ввиду "люди" имеющие внутри Христа =#иносказание. И вот те живые люди не отрицающие того, что внутри слов Библии есть #иносказание - они не против этих апостолов А значит они за них и есть. То есть противоречия никак нет. То же самое можно сказать и против тысячи других как бы "противоречий" найденных атеистами, которые просто не вникал в суть Библии, и расточили, вместо того чтобы собирать.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®