Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Как тогда насчет даты Рождества, которая на самом деле с зимой даже и не связана, а связана в данном случае с языческим праздником? Тоже фальшь и лицемерие? Также и даты других дат религиозных праздников - они или привязаны к Рождеству или же не имеют точной даты.
Да та же самая ложь.

Про персонажей, да все так и есть, подобно и персонажам в сказках. Но я как-то не задумывался, что если я смотрю или слушаю сказку с ребенком, то я его погружаю в фальшь и ложь, потому как смысл сказок не в героях, а в их действиях.
В русских народных сказках больше правды, света и любви, нежели в праздниках, особенно современных. Да и добро там, как правило, побеждает.

А как вы относитесь к произведению "Хроники Нарнии"?
Не читал. Это, видимо, что-то из современного. Да ещё к тому же и не русского.

Просто какой-то ужас. Вы так елку описали, как будто это человек, которого какие-то черти истязают
А разве не так? Срубленное живое дерево обречено сохнуть, т.е. умирать.

Вы никогда не дарили жене цветы? Или вы их дарили только в горшке? Никогда не рубили дерево на дрова? Никогда дом не украшали, чем-то принесенным из леса? В вашем доме нет природных материалов?
Сейчас без особой нужды дерево губить не стану. Жалко. А дрова можно из сухих или упавших веток насобирать. Теперь и цветок без нужды сорвать жалко. Гораздо лучше им любоваться, когда он живой и на своём месте растёт. И украшений сейчас мне никаких не нужно. И вообще ничего из того, что раньше считал необходимым, теперь мне не нужно. Оно лишнее. А раньше казалось важным. Но когда искренне приходишь к Богу, то становишься другим и понимаешь, как много из того, в чём раньше пребывал и чему придавал большое значение, оказывается лишним, пустым и абсолютно не нужным. И, напротив, то духовное, чем пренебрегал, вдруг оказывается самым важным. И это духовное во Христе и Его любви. А всё остальное - суета, на которую плотские люди, к сожалению, растрачивают свою жизнь.

Олег, я вижу, что сатана гораздо сильнее действует через религиозных деятелей, которые встали оборонительным форпостом вокруг Христа, чтобы ни одна живая душа не смогла к Нему подойти. Которые Его настолько изуродовали, сделали злобным и страшным, что люди и сами не хотят к Нему идти. Вот это действительно страшно.
Как во времена земной жизни Христа книжники и фарисеи сели на Моисеевом седалище, превратив веру в Бога в свою религию, так и ныне, всё те же современные книжники и фарисеи сами не входят в Царство Небесное и, будучи поводырями слепыми, а то и волками в овечьих шкурах, другим не дают, увлекая людей каждый на свои учения. Да ещё и спекулируют на святом имени Христа.
Когда без Христа, страшно, наверное. А со Христом не страшно, но жалко тех, кто слепо верят современным книжникам и фарисеям от религии, и следуют за ними.