Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 170

Тема: Ёлка

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, сегодня вы более осмыслили радость. Но неужели когда вы радовались и веселились в детстве, сегодня, ту радость, вы считаете каким-то лицемерием или, что вы искусственно себя возбуждали для этого?
    А что значит "истинная радость... она жертвенна"? Т.е. вы заставляете себе радоваться, как будто принося жертву?
    Маленькие дети чисты и радуются искренне. Даже если праздники, которые им устраивают взрослые, насквозь пропитаны ложью, фальшью и прочим лицемерием.

    А жертвенна истинная радость потому, что она в Божией любви, которая и есть жертвенна. В Божией любви мы расточаем эту любовь на других и раздаём, а не гребём всё под себя, как это имеет место у плотских людей, стяжающих себе сокровища земные и чающих своего, земного счастья.

  2. #82
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне лучше или подробнее описать, или же сразу видео, потому как я не вполне понимаю, что вы называете под неоязычеством
    Неоязачество – это что-то вроде построения как-бы религиозных движений на основе синтеза из разных языческих и религиозных обрядов, из мифов, традиций народов, народных праздников, сказок, придумок.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, елка сегодня это не более, чем антураж, и люди не вкладывают в это никакой больший смысл, нежели украшение дома. Наверно есть отдельные личности, которые изучают корни этого праздника, все это сакрализуют, и действительно подключают язычество, но таких не думаю, что наберется хотя бы процент.
    В том и присутствует обман, что люди порой не задумываются о смысле, а поступают так же, как их ближний. Сейчас молодежь, заходя в продуктовый магазин и покупая пакет с белым напитком под названием «Молоко», не знает, что во многих пакетах это вовсе и не настоящее молоко, а обман, но поступают так и его покупают потому, что с детства приучены смотреть, как поступают другие и тому следовать без рассуждения, как в хороводе вокруг ёлки.
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Маленькие дети чисты и радуются искренне. Даже если праздники, которые им устраивают взрослые, насквозь пропитаны ложью, фальшью и прочим лицемерием.
    Некоторые и взрослые бывают как дети, потому что живут без рассуждения.
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Топикстартер задал вопрос…
    На него был дан конкретный ответ. А уж ересь это или нет - это вопрос открытый и тема иная.
    Спасибо конечно за ответы. Но здесь тема уровня, детский сад, ёлка, а в ответах прям философские трактаты. По проще бы ответы свои строили и от себя.
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Следует различать рождественскую и новогоднюю ёлку.
    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель.
    Последний раз редактировалось Vladimir NN; 28.11.2022 в 15:56.

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно за ответы. Но здесь тема уровня, детский сад, ёлка, а в ответах прям философские трактаты. По проще бы ответы свои строили и от себя.
    Отсебятину гнать не очень хочется. Не по-христиански это как-то... Христонеподражательно, тс.

    ничего не делаю от Себя

    тем более, что велосипеда тут не изобретёшь и вопрос темы вполне раскрывается в том, что уже опубликовано в инете до нас

    пошто ж теперь стулья-то ломать?

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Маленькие дети чисты и радуются искренне. Даже если праздники, которые им устраивают взрослые, насквозь пропитаны ложью, фальшью и прочим лицемерием.
    А почему взрослым не порадоваться, как детям?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А жертвенна истинная радость потому, что она в Божией любви, которая и есть жертвенна. В Божией любви мы расточаем эту любовь на других и раздаём, а не гребём всё под себя, как это имеет место у плотских людей, стяжающих себе сокровища земные и чающих своего, земного счастья.
    Олег, по какой-то причине, я читаю тут сообщение многих, где звучат очень правильные слова, но чувствую больше лжи, фальши и прочего лицемерия, чем у празднующих Новый год. Может я какой-то странный?
    Последний раз редактировалось captain; 28.11.2022 в 16:14.

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель.
    Ach so ist das, ja?

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Неоязачество – это что-то вроде построения как-бы религиозных движений на основе синтеза из разных языческих и религиозных обрядов, из мифов, традиций народов, народных праздников, сказок, придумок.
    Пример сможете привести?


    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    В том и присутствует обман, что люди порой не задумываются о смысле, а поступают так же, как их ближний. Сейчас молодежь, заходя в продуктовый магазин и покупая пакет с белым напитком под названием «Молоко», не знает, что во многих пакетах это вовсе и не настоящее молоко, а обман, но поступают так потому, что с детства приучены смотреть, как поступают другие и тому следовать, как в хороводе вокруг ёлки.
    И к чему это приводит, в данном случае?

  7. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...у празднующих Новый год.
    думаю Сын Человеческий, Который ест и пьёт с грешниками, от праздничного стола бы на Новый Год не отказался бы

    или же нам Шейлоку подражать, который на приглашение Басанио отвечает так:

    Бассанио
    Не угодно ли вам отобедать с нами?

    Шейлок
    Да? Чтобы свинину нюхать? Есть сосуд, в который ваш пророк-назареянин загнал бесов заклинаниями? Я буду покупать у вас, продавать вам, ходить с вами, говорить с вами и прочее, но не стану с вами ни есть, ни пить, ни молиться.

    https://mir-knigi.info/books/poeziya...kii-kupec.html

    Снимок950.jpg

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Некоторые и взрослые бывают как дети, потому что живут без рассуждения.
    А ведь именно как дети нам и нужно стать, если хотим войти в Царство Небесное. И достигается это в рождении свыше. "Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное..." (Мф.18:2,3).

  9. #89
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Отсебятину гнать не очень хочется. Не по-христиански это как-то... Христонеподражательно, тс.
    Эдак вы любую тему википедией забьете

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему взрослым так не порадоваться, как детям?
    А для этого взрослым нужно дорасти до детей, чтобы стать, как они. И достигается это в рождении свыше. "Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное..." (Мф.18:2,3).

    Олег, по какой-то причине, я читаю тут сообщение многих, где звучат очень правильные слова, но чувствую больше лжи, фальши и прочего лицемерия, чем у празднующих Новый год. Может я какой-то странный?
    Да нет, ничего странного. Я тоже когда то праздновал, когда не знал Бога и не любил Его больше всего. Но именно любовь к Богу и отвращает чад Божиих от всякой фальши и лжи, потому что они не от Него и неугодны Ему. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Но возрождающиеся во Христе ради Господа и возрождаются. Ведь если бы они любили мир сей более Христа, то и не возрождались бы.

  11. #91
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пример сможете привести?
    А разве, по вашему, празднование Новогодней ёлки в школах, садах это не является примером, попадающим под представленное вам определение неоязычества?

  12. #92
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И к чему это приводит, в данном случае?
    Кепка же у вас умная, и понимает, что приводит это к управляемой толпе, а зверушек к стаду.

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    А разве, по вашему, празднование Новогодней ёлки в школах, садах это не является примером, попадающим под представленное вам определение неоязычества?
    Нет. Я уже ранее высказал свое мнение по этому поводу... сейчас найду его...

    "Я думаю, елка сегодня это не более, чем антураж, и люди не вкладывают в это никакой больший смысл, нежели украшение дома. Наверно есть отдельные личности, которые изучают корни этого праздника, все это сакрализуют, и действительно подключают язычество, но таких не думаю, что наберется хотя бы процент."

    Язычество, как и другие духовных вещи, должны иметь духовную связь. Если человек это десакрализует, то это не работает.

    Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
    Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
    (1Кор.10:25-31)

    Также и с праздниками. Если вы считаете их языческими и празднование их является поклонением языческим богам - не празднуйте. Но те, кто об этом не думают, для них это будет просто праздник и не более.

  14. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Эдак вы любую тему википедией забьете
    А зачем создавать такие темы, ответы на вопросы к которой уже имеются?

    Другие участники темы разве что-то сказали сверх того, что опубликовано в инете? Это называется "зады топтать".

    И, кстати, цитаты брались не из википедии, а с других сайтов. Вообще, исследователи так и делают: ставят вопрос, а потом подбирают под него все возможные источники, где он отражается так или иначе. А уж потом, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество по данному вопросу, можно и своё слово попробовать сказать. Но по вопросу о ёлках это вряд ли получится.

    Но можно поставить, конечно, скрытую цель: например, попытаться разрушить традицию, дискредитировав её.
    Снимок956.jpg

    Вызвать раздражение, негодование, всякого рода критику имеющейся традиции, которая, в том числе, является семейной традицией, когда дети ждут чуда, когда в кругу семьи встречаются наконец-то все её члены, общаются, подводят итоги года, строят планы на будущее. Разбить эту традицию заинтересован тот, кто не хочет, чтобы в России были крепкие семьи, подрывая таким образом основную ячейку общества.

    Снимок957.jpg

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Кепка же у вас умная, и понимает, что приводит это к управляемой толпе, а зверушек к стаду.
    Мне эта фраза, пока ни о чем не говорит.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да нет, ничего странного. Я тоже когда то праздновал, когда не знал Бога и не любил Его больше всего. Но именно любовь к Богу и отвращает чад Божиих от всякой фальши и лжи, потому что они не от Него и неугодны Ему. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Но возрождающиеся во Христе ради Господа и возрождаются. Ведь если бы они любили мир сей более Христа, то и не возрождались бы.
    Мне уже который человек приводит слова о "фальши и лжи", но никак не приведут пример...
    Последний раз редактировалось captain; 28.11.2022 в 17:07.

  16. #96
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но можно поставить, конечно, скрытую цель: например, попытаться разрушить традицию, дискредитировав её.
    Тема лишь показывает, что у многих еЁ участников здравомыслия к происходящему просто не наблюдается. А отсутствие здравомыслия разрушит и языческие шоу типа праздники.

  17. #97
    читатель
    Регистрация
    26.11.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    28
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель.
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ach so ist das, ja?
    Ёлка – оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель, зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель). А так в вашем сознании, что-то поменялось?

  18. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Ёлка – оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель, зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель). А так в вашем сознании, что-то поменялось?
    Вы из общества охраны природы?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    Тема лишь показывает, что у многих еЁ участников здравомыслия к происходящему просто не наблюдается.
    Вот поэтому и надо не от себя говорить, а искать в инете комментарии умных людей по предлагаемой теме.
    Такая методика имеет стопроцентный дидактический эффект.

  19. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне уже который человек приводит слова о "фальши и лжи", но никак не приведут пример...
    Пример фальши и лжи, которая в новогоднем празднике? Да там всё фальшь и ложь, начиная с самой даты как бы нового года, где начинает увеличиваться день, хотя эта дата с 21 на 22 декабря - день зимнего солнцестояния. И кончая всеми главными несуществующими или очеловеченными персонажами: дедом морозом, Снегурочкой, Снеговиком, зверушками и даже нечистью антигероем - бабой ягой и её подручными: волком, лисой и т.п. Да и вообще, весь сценарий всего этого спектакля и маскарада - ложь. Труднее найти во всём этом замесе хоть какую то правду, особенно когда из срубленной и обречённой на смерть елочки изображают радостную красавицу, рядя её в игрушки, мишуру и блёстки. Как следствие всех этих новогодних беснований, сопровождающихся, как правило, обильными возлияниями алкоголя и результат: повышенный травматизм, несчастные случаи и преступность. У милиции (теперь полицаи), скорой помощи и врачей - это период наиболее напряжённой работы. Сатана пожинает причитающуюся ему жатву со своего праздника лжи.

  20. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пример фальши и лжи, которая в новогоднем празднике? Да там всё фальшь и ложь, начиная с самой даты как бы нового года, где начинает увеличиваться день, хотя эта дата с 21 на 22 декабря - день зимнего солнцестояния.
    Как тогда насчет даты Рождества, которая на самом деле с зимой даже и не связана, а связана в данном случае с языческим праздником? Тоже фальшь и лицемерие? Также и даты других дат религиозных праздников - они или привязаны к Рождеству или же не имеют точной даты.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И кончая всеми главными несуществующими или очеловеченными персонажами: дедом морозом, Снегурочкой, Снеговиком, зверушками и даже нечистью антигероем - бабой ягой и её подручными: волком, лисой и т.п. Да и вообще, весь сценарий всего этого спектакля и маскарада - ложь.
    Про персонажей, да все так и есть, подобно и персонажам в сказках. Но я как-то не задумывался, что если я смотрю или слушаю сказку с ребенком, то я его погружаю в фальшь и ложь, потому как смысл сказок не в героях, а в их действиях.

    А как вы относитесь к произведению "Хроники Нарнии"?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Труднее найти во всём этом замесе хоть какую то правду, особенно когда из срубленной и обречённой на смерть елочки изображают радостную красавицу, рядя её в игрушки, мишуру и блёстки.
    Просто какой-то ужас. Вы так елку описали, как будто это человек, которого какие-то черти истязают

    Вы никогда не дарили жене цветы? Или вы их дарили только в горшке? Никогда не рубили дерево на дрова? Никогда дом не украшали, чем-то принесенным из леса? В вашем доме нет природных материалов?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Как следствие всех этих новогодних беснований, сопровождающихся, как правило, обильными возлияниями алкоголя и результат: повышенный травматизм, несчастные случаи и преступность. У милиции (теперь полицаи), скорой помощи и врачей - это период наиболее напряжённой работы. Сатана пожинает причитающуюся ему жатву со своего праздника лжи.
    Олег, я вижу, что сатана гораздо сильнее действует через религиозных деятелей, которые встали оборонительным форпостом вокруг Христа, чтобы ни одна живая душа не смогла к Нему подойти. Которые Его настолько изуродовали, сделали злобным и страшным, что люди и сами не хотят к Нему идти. Вот это действительно страшно.

  21. 3 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®