Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 170

Тема: Ёлка

  1. #141
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    У меня были школьные друзья такие, они с детского садика дружили и в школе неразлучно за одной партой сидели, к тому же были соседями и вместе уходили из школы. В общем, не разлей вода, и я достаточно часто по-доброму шутил над ними - было такое впечатление, что она его никуда от себя не отпускает.
    С отличием закончили школу и сразу сыграли свадьбу, он армянин, а она - русская.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  3. #142
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    На мой взгляд, наилучшим вариантом является украшения дома.
    Это, конечно, для тех, у кого он есть. А у кого нет - надо подумать скорее приобрести.

    Вот, к примеру, таким образом люди и праздник красиво отмечают, и проповедуют Евангельские события всем прохожим и проезжающим.

    Украшение домв на Рождество.jpg

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  5. #143
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    У нас сегодня празднуют Рождество,Так что всех с Рождеством. Спасибо Христу,что пришол к нам грешным и несчастным и дал нам огромную надежду и поддержку, стимул жить вообще,стимул стать лучше,спасибо за его превосходнейшие учений и конечно за его страдания ради нас. Желаю всем отпраздновать достойно и чинно и не согрешить (себе тоже самолго желаю) .
    У нас был снег,но как раз на рождество растаял,как на зло,грязь и дождь , практически месиво,гирлянд меньше по городу чем было.настроение есолои честно довольно дерганное и не очень праздничное, мы вот вообще не наряжали дом-нет настроения. Может на следующий год,если живы будем.
    krasivaia-otritka-s-rojdestvom.gif

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Эдит за это полезное сообщение:


  7. #144
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    С Рождеством по Григорианскому календарю!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  9. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Всем праздничного настроения и благословений Божиих!

    Сегодня поеду на сочельник к протестантам.

    Всем желаю провести этот день и вечер в Господе! С воспоминанием о чудном рождение младенца Христа!

    40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
    41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,
    42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
    43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
    44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.
    45 И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.
    (Лук.1:40-45)

    8 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
    9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
    10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
    11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
    12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
    13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
    14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
    (Лук.2:8-14)

    Популярный советский актер Сергей Юрский рассказал историю, которая случилась с ним в Рождество и стала началом его пути ко Христу:

    «60-е годы, «оттепель»…
    Я в очередной раз приехал в Москву из Ленинграда сниматься в кино и зашел к своему самому близкому другу – Симону. Он открыл дверь и сказал: «Заходи, заходи скорее, у меня сидит мой очень интересный знакомый, выпьем чего-нибудь вместе».

    В комнате сидел отец Александр Мень. Мы пили чай. От водки он отказался, сказав, что на сегодня у него ещё есть какие-то обязанности. И начался разговор…
    Это было так странно: я говорил со священником! (Отец Александр был в рясе). Говорил обо всем на свете. Про кино, про театр, меньше всего про религию. Мы с Симоном были совсем далеки от этого.

    Александр Мень (православный священник)

    Но по-настоящему удивительно было другое: он говорил о делах светских, но говорил каким-то странным образом, всё освящалось неким новым светом. Я не мог понять, что за свет от него исходит?.. Признаться ему в этом такими высокими словами, сидя за столом и поедая оладьи с селедкой, я не мог. И просто сказал:

    «Как хорошо, что мы с Вами познакомились, мне с Вами очень интересно». Он тут же ответил:

    «А хотите продолжить знакомство?»

    Я: «Конечно, хочу».

    Он: «Сегодня же Рождество».

    Я, сомневаясь, переспросил: «Рож – де–ст – во? Как Рождество? Рождество же еще через две недели?»

    Был декабрь. 25 декабря.

    «Да, наше Рождество 7 января, — объяснил он, — а сегодня Рождество у католиков и протестантов. Пойдёмте со мной сейчас в протестантский дом молитвы?»

    Никогда в жизни я не ходил в церковь. Вообще. Я был внуком священника, но узнал об этом очень поздно. Отец старался не только не упоминать в разговорах деда, но старался забыть про него совсем, это было опасно. Какая могла быть церковь и тем более дом молитвы?

    Но сейчас я понял, что хочу пойти, хочу пойти именно с ним. И спросил, все еще толком не понимая, куда мы собираемся:

    «А что будет?»

    Он: «Рождество будет, пойдемте, все сами увидите»

    «Ну, пойдёмте»

    И мы пошли.

    Сергей Юрский (фото 1960-х годов)

    Это был дом молитвы, по-моему, евангелистов. Громадное помещение, где сидело человек не менее 500, а может быть и больше, очень тесно. Отец Александр Мень первым меня ввел в храм. Здесь я и услышал впервые слова Евангелия. И не по церковнославянски, а - по-русски. Это были слова о том, что произошло две тысячи лет назад, там, в Вифлееме, когда в небе зажглась звезда.

    «Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице».
    «И не было им места в гостинице», - эти слова, произнесенные по-русски в Рождество Христово, в доме молитвы, обожгли мне сердце. «И не было им места в гостинице». Ай, ну как же это близко! Ай, как же это понятно! И как же это всё по-человечески!

    «…пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».
    Я слушал Евангелие и думал: «Почему я раньше ничего не знал об этом. Почему?»
    Я спросил отца Александра:

    - «Вы ведь православный священник?»

    - «Да, отвечает, православный».

    - «А мы сейчас в каком храме?»

    - «В протестантском»

    - «Я понимаю, но Вы-то православный, как же это?»

    «Православный, но люди празднуют, я хочу их поздравить, они пригласили меня и попросили, чтобы я пришел, а я ещё и Вас привел», — сказал он с улыбкой, и продолжил:

    «Когда настанет ночь с 6 на 7 января, и будет у нас великий праздник Рождества, православный, они тоже придут нас поздравить. Так должно быть».

    Так я впервые услышал то, что потом все годы, долгие уже годы, моей жизни я помнил как смысл отношения к другим конфессиям.

    Это то же самое христианство, но просто другая форма, и всё. Но глубже это был и пример отношения к иному вообще. Пример того, как может православный священник открывать сердце навстречу другим людям. Я понял это остро, когда в этом громадном зале мы сидели с ними плечом к плечу среди огромного количества людей, которые за две недели до нашего Рождества праздновали то же самое Рождество, того же самого Господа нашего Иисуса Христа. Это был удар. И я запомнил его на всю жизнь.

    Крестился я через 25 лет после этой Встречи. Это была другая эпоха, другой я, всё менялось уже. Но когда шел обряд крещения, я не мог не вспомнить и мысленно не помолиться за отца Александра Меня. С него всё началось, с одной строчки, услышанной в протестантском доме молитвы, началось моё чувство христианства как религии, не отделяющей людей, а соединяющей их, не принуждающей, а дающей новую дорогу»

    конец рассказа Сергея Юрского.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  11. #146
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Всем добрым Христианам, которые сегодня празднуют, желаю мира и семейного счастья, много добра и любви!

    Будьте хранимы Господом!

    С Рождеством.jpg

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  13. #147
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, наилучшим вариантом является украшения дома.
    Это, конечно, для тех, у кого он есть. А у кого нет - надо подумать скорее приобрести.

    Вот, к примеру, таким образом люди и праздник красиво отмечают, и проповедуют Евангельские события всем прохожим и проезжающим.

    Украшение домв на Рождество.jpg
    Это, наверное, старая фотография.

    В последнее врема, у нас запрещено украшать свои дома и участки в христианском стиле, где они могут оскорбить нехристианские чувства этих самых "прохожих и проезжающих".

    Даже вот такой невинный рождественский венок могут заставить снять.

    melo 700.jpg

  14. #148
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    В последнее врема, у нас запрещено украшать свои дома и участки в христианском стиле, где они могут оскорбить нехристианские чувства этих самых "прохожих и проезжающих".

    Даже вот такой невинный рождественский венок могут заставить снять.
    Это уже совсем не хорошо.

    Не думаете поменять место жительство?

  15. #149
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это уже совсем не хорошо.

    Не думаете поменять место жительство?
    На что менять?
    Везде одно и тоже.

    А у вас разрешено публично демонстрировать христианские символы?

  16. #150
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    На что менять?
    Везде одно и тоже.

    А у вас разрешено публично демонстрировать христианские символы?
    Сейчас я в пригороде Москвы живу, здесь во дворе каждого жилого дома - большие елки ставят.

    Ёлка.jpg


    Насколько я знаю, никто не сможет запретить украсить свой дом так, как было на фото выше.

  17. #151
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сейчас я в пригороде Москвы живу, здесь во дворе каждого жилого дома - большие елки ставят.
    Видно, в этих домах малообеспеченные люди живут, с которых нечего взять.

    Насколько я знаю, никто не сможет запретить украсить свой дом так, как было на фото выше.
    Запретить, может и не могут, а вот судить вас за оскорбление религиозных чувств нехристианских меньшинств или за отрицание Холокоста - могут.
    Если, конечно, у вас деньги есть.

  18. #152
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение

    А у вас разрешено публично демонстрировать христианские символы?
    Який странный вопрос, вся Россия в христианских символах от храма к храму и от монастыря к монастырю, о каком разрешении речь ведётся?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это, наверное, старая фотография.

    В последнее врема, у нас запрещено украшать свои дома и участки в христианском стиле, где они могут оскорбить нехристианские чувства этих самых "прохожих и проезжающих".

    Даже вот такой невинный рождественский венок могут заставить снять.
    Монастыри и храмы тоже прикажете снести?

  19. #153
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Який странный вопрос, вся Россия в христианских символах от храма к храму и от монастыря к монастырю, о каком разрешении речь ведётся?
    Значит за вас ещё не взялись по-настоящему.

    Монастыри и храмы тоже прикажете снести?
    Не прикажут.

    Но христианские символы, не являющиеся частью архитектурного ансамбля, заставят снять.

  20. #154
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Видно, в этих домах малообеспеченные люди живут, с которых нечего взять.
    Слава Богу, живут не плохо.
    Большие ёлки во дворах ставят жилищные управления.


    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Запретить, может и не могут, а вот судить вас за оскорбление религиозных чувств нехристианских меньшинств или за отрицание Холокоста - могут.
    Если, конечно, у вас деньги есть.
    Здесь такого не бывает. Во всяком случае, за такое украшение дома и участка на праздник, как на фото.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  22. #155
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Значит за вас ещё не взялись по-настоящему.

    Не прикажут.

    Но христианские символы, не являющиеся частью архитектурного ансамбля, заставят снять.
    Ну вряд ли возьмутся. По крайней мере при нынешнем правительстве, которое само со свечками в храме стоит на Пасху.

  23. #156
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вряд ли возьмутся. По крайней мере при нынешнем правительстве, которое само со свечками в храме стоит на Пасху.
    У нас тоже, вступая в должность клянутся на Библии (пока), на за цитату из той же самой Библии, написанную на стене храма (!), штрафуют беспощадно.

  24. #157
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    У нас тоже, вступая в должность клянутся на Библии (пока), на за цитату из той же самой Библии, написанную на стене храма (!), штрафуют беспощадно.
    Да уж... бежали христиане от гонений в свободную страну, а попали из огня да в полымя. К счастью у нас можно даже говорить, что гомосексуальные отношения мерзость перед Богом. И приводить соответствующие цитаты из Библии. И тебя еще и похвалят, в том числе и правящие структуры.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  26. #158
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Кстати, одиннадцать поместных Православных Церквей отмечают Рождество 25 декабря.

    Это Константинопольская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Александрийская, Антиохийская, Албанская Православные Церкви, Православная Церковь Чешских земель и Словакии, а также и Православная Церковь в Америке.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  28. #159
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Значит за вас ещё не взялись по-настоящему.
    Это не Вы ли желаете взяться за Православие в России?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение

    Но христианские символы, не являющиеся частью архитектурного ансамбля, заставят снять.
    Ну да, ну да, у нас в этом случае в каждом дворе по официальной часовне от имени Православной Церкви станет. Реформаторы млин...

  29. #160
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кстати, одиннадцать поместных Православных Церквей отмечают Рождество 25 декабря.
    ... а также и Православная Церковь в Америке.
    У нас, в Православной Америке, Рождество пока ещё празднуют 6 января.

    литургия.jpg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®