Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
За законом греха точно стоит, поверила Ева змею и это вменилось ей в грех.
Что касается Павла, то Павел не истина, Истина Христос. Павел утверждает, что всё противное в нём делает грех, но Павел ошибается, грех делает Павел, а вот ко греху его подводят сатана и бесы его, духи лукавые.
Павел не истина, но он познал ее больше многих и по вдохновению Духом делится с нами откровениями.

Павел говорит все верно, просто на это стоит смотреть духовно, т.е. воспринимать духовную реальность опираясь на Божью истину, а не на человеческую.
Те слова соедините с другими...

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос... (Гал.2:19,20)

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе... (Еф.2:6)

и т.д.

Чем больше человек идентифицирует себя с новым творением, а не с ветхим человеком, тем меньше сатана может чего-то с ним сделать "и лукавый не прикасается к нему"

"Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7) - эти слова также можно понять как "покоритесь Божьей истине (живите ею), противостаньте мышлению этого мира"