Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6 10 11 12 13 14 15 16
Показано с 301 по 315 из 315

Тема: Действие молитвы

  1. #301
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С одной стороны, я согласен с вашей мыслью. С другой, если бы о Боге все можно было бы узнать именно через Писание, то всегда Его лучше бы знали те, кто хорошо знает Писание. Но как показало пришествие Христа, что те кто хорошо знали Писание, Бога так и не узнали, когда Он к ним пришел.
    Узнали!

    Мат 21:37-39: "Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: «постыдятся сына моего». Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: «это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его». И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили."

  2. #302
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Узнали!

    Мат 21:37-39: "Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: «постыдятся сына моего». Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: «это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его». И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили."
    Деян.3:17 Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению;

  3. #303
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Узнали!

    Мат 21:37-39: "Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: «постыдятся сына моего». Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: «это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его». И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили."
    Не узнали. Они потому Его и искушали, чтобы или вынудить Его сделать ошибку, или заставить Его доказать, что Он есть Христос. Почему они Его не узнали? Потому что то, как мы понимаем Писание зачастую отражает то, что у нас внутри. Т.е. Библия отчасти зеркало для нас.

  4. #304
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что-то связанное со спором.
    Логомахия (от греч. λόγος — слово и μάχη — бой, сражение) — спор о словах, когда в процессе дискуссии участники не могут прийти к единой точке зрения в силу того, что не уточнили исходные понятия. В синодальном для этого используется термин "словопрения".

    О её вреде предупреждает ап. Павел:

    Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.
    2-е послание Тимофею 2:14

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Эти слова нельзя отрывать от цельной мысли, иначе сделаете неверный вывод.
    А какая там цельная мысль?

    каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью

  5. #305
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Деян.3:17 Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению;
    Если смотреть места Писания в совокупности, то получается, что узнали, но не познали.

    1Кор 2:8 "которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы."

    Притчу мы тоже отвергнуть не можем. И вот ещё.

    Деян 4:25-28 "Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: «что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его». Ибо поистине собрались в городе сем на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой."

  6. #306
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Логомахия (от греч. λόγος — слово и μάχη — бой, сражение) — спор о словах, когда в процессе дискуссии участники не могут прийти к единой точке зрения в силу того, что не уточнили исходные понятия. В синодальном для этого используется термин "словопрения".
    Последнее о чем мы спорили это про то, действуют ли дары сегодня или нет. Правда позднее вы сказали, что имели ввиду конкретно дар языков. Хотя он также может быть связан и с другими дарами.

    Так о каких именно терминах, мы не договорились?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    О её вреде предупреждает ап. Павел:

    Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.
    2-е послание Тимофею 2:14

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Сергей, а вы не обращали внимание, что это вы постоянно влезали в мои диалоги с кем-то провоцируя на спор?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А какая там цельная мысль?

    каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью
    Там говорится о ситуации, когда человек думает, что его Бог искушает.

    И это не значит, что люди не могут искушать.

  7. #307
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Последнее о чем мы спорили это про то, действуют ли дары сегодня или нет. Правда позднее вы сказали, что имели ввиду конкретно дар языков. Хотя он также может быть связан и с другими дарами.

    Так о каких именно терминах, мы не договорились?
    о понятии "наступление совершенного" (когда же настанет совершенное)





    Сергей, а вы не обращали внимание, что это вы постоянно влезали в мои диалоги с кем-то провоцируя на спор?
    Это открытый чат. Здесь нет Ваших диалогов. Любой участник может оставить комментарий на любой Ваш постинг, не зависимо от того, с кем Вы разговариваете. Для диалогов - ЛС




    Там говорится о ситуации, когда человек думает, что его Бог искушает.

    И это не значит, что люди не могут искушать.
    Через людей действует сатана, когда они искушают других людей. Но если человек бесстрастен (не похотлив) то никакого искушения нет, как такового. Любящему Богу всё содействует ко благу и он за всё благодарит. А если внутри человека бес, то он воспринимает внешние действия других людей, как искушения.

    похоть = ἐπιΘυμία

    Значение слова ἐπιΘυμία:
    Желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение.


    Стронг для Иакова 1:14 — Иак 1:14 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/45/1/14/

  8. #308
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    о понятии "наступление совершенного" (когда же настанет совершенное)
    Да, точно. И я вам предложил задуматься о том, когда имеет смысл отменить дары. Но для этого нужно понимать зачем эти дары были даны. То, что вы вкратце сказали, что для пользы, это слишком общий ответ, что даст слишком размытое понимание.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это открытый чат. Здесь нет Ваших диалогов. Любой участник может оставить комментарий на любой Ваш постинг, не зависимо от того, с кем Вы разговариваете. Для диалогов - ЛС
    Все верно. И я вовсе не против того, что кто-то подключается к диалогам. Мне не понравилось другое, что вы сначала провоцируете на спор, делаете это достаточно назовливо (какие-то ветки я специально заканчивал, но вы подключались к новым), а потом сами же и подлавливаете на том, что я с вами спорю. Кстати, дьявол действует именно такими же методами - сначала искушает, а потом обвиняет, что ты попался.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Через людей действует сатана, когда они искушают других людей. Но если человек бесстрастен (не похотлив) то никакого искушения нет, как такового. Любящему Богу всё содействует ко благу и он за всё благодарит. А если внутри человека бес, то он воспринимает внешние действия других людей, как искушения.

    похоть = ἐπιΘυμία

    Значение слова ἐπιΘυμία:
    Желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение.


    Стронг для Иакова 1:14 — Иак 1:14 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/45/1/14/
    Т.е. Иисус не воспринимал, что Его искушают? Зачем же Он тогда говорит "что искушаете Меня?"

    Почему Сам Бог неоднократно говорит о том, что Его искушают? Например " где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое." (Пс.94:9)

  9. #309
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все верно. И я вовсе не против того, что кто-то подключается к диалогам. Мне не понравилось другое, что вы сначала провоцируете на спор, делаете это достаточно назовливо (какие-то ветки я специально заканчивал, но вы подключались к новым), а потом сами же и подлавливаете на том, что я с вами спорю. Кстати, дьявол действует именно такими же методами - сначала искушает, а потом обвиняет, что ты попался.
    Исходя из того, что каждый искушается своей страстью, Вас спровоцировало на ответ Ваше собственноре желание. Не было бы его - тогда мой постинг остался бы нейтральным. У Вас всегда есть право отвечать или не отвечать - это регламентируется правилами форума.





    Т.е. Иисус не воспринимал, что Его искушают? Зачем же Он тогда говорит "что искушаете Меня?"

    Почему Сам Бог неоднократно говорит о том, что Его искушают? Например " где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое." (Пс.94:9)
    Прежде чем это обсуждать, надо уточнить возможное значение слова "искушать" (πειράζω), что тоже входит в условие определения понятий

    Значение слова πειράζω:
    1. пытаться, делать попытку;
    2. испытывать, подвергать испытанию;
    3. искушать, пытаться совратить или уловить; как сущ. искуситель.


    Стронг для От Марка 12:15 — Мк 12:15 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/12/15/

  10. #310
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, дьявол действует именно такими же методами - сначала искушает, а потом обвиняет, что ты попался.
    Поэтому и сказано, что нужно сначала испытать духа - от Бога ли он - и не поддаваться на провокацию.

    С моей же стороны было проведено элементарное испытание Вашего духа, как я уже и писал Вам. Можете называть это провокацией, это сути дела не меняет. Испытание закончилось, выводы сделаны. The show must go on.

  11. #311
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Исходя из того, что каждый искушается своей страстью, Вас спровоцировало на ответ Ваше собственноре желание. Не было бы его - тогда мой постинг остался бы нейтральным. У Вас всегда есть право отвечать или не отвечать - это регламентируется правилами форума.
    Конечно. Меня цепляют слова, я и не утверждал про себя обратное.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Прежде чем это обсуждать, надо уточнить возможное значение слова "искушать" (πειράζω), что тоже входит в условие определения понятий

    Значение слова πειράζω:
    1. пытаться, делать попытку;
    2. испытывать, подвергать испытанию;
    3. искушать, пытаться совратить или уловить; как сущ. искуситель.


    Стронг для От Марка 12:15 — Мк 12:15 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/12/15/
    Уточните

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Поэтому и сказано, что нужно сначала испытать духа - от Бога ли он - и не поддаваться на провокацию.

    С моей же стороны было проведено элементарное испытание Вашего духа, как я уже и писал Вам. Можете называть это провокацией, это сути дела не меняет. Испытание закончилось, выводы сделаны. The show must go on.
    Видимо мы оба сделали друг о друге такие выводы.

  12. #312
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно. Меня цепляют слова, я и не утверждал про себя обратное.



    Уточните

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Видимо мы оба сделали друг о друге такие выводы.
    Для меня ни один из моих выводов не является окончательным. Это промежуточный этап исследования и обычно происходит какая-то корректировка. Монополия на истину любого рационального тезиса ведёт к застою.

    Уточните
    Нужно восстанавливать конкретные ситуации. И чтобы уточнить, мне нужно будет проработать хотя бы имеющиеся по рукой лексиконы, хотя бы вот этот, Тейера -


    [Thayer] πειράζω
    πειράζω (a form found several times in Homer and Apoll. Rhod. and later prose, for πειράω (which see in Veitch) more common in the other Greek writings); imperfect ἐπείραζον; 1 aorist ἐπείρασα; passive, present πειράζομαι; 1 aorist ἐπειρασθην; perfect participle πεπειρασμενος (Heb. 4:15; see πειράω, 1); 1 aorist middle 2 person singular ἐπειράσω (Rev. 2:2 Rec.); the Septuagint for נִסָּה; to try, i. e.: 1. to try whether a thing can be done; to attempt, endeavor: with an infinitive, Acts 9:26 L T Tr WH; 16:7; 24:6. 2. to try, make trial of, test: τινα, for the purpose of ascertaining his quality, or what he thinks, or how he will behave himself; a. in a good sense: Matt. 22:35 (others refer this to b.); John 6:6; (2 Cor. 13:5); Rev. 2:2. b. in a bad sense: to test one maliciously, craftily to put to the proof his feelings or judgment, Matt. 16:1; 19:3; 22:18,35; Mark 8:11; 10:2; 12:15; Luke 11:16; 20:23 (where G T WH Tr text omit; Tr marginal reading brackets the words τί με πειράζετε); John 8:6. c. to try or test one's faith, virtue, character, by enticement to sin; hence, according to the context equivalent to to solicit to sin, to tempt: James 1:13f; Gal. 6:1; Rev. 2:10; of the temptations of the devil, Matt. 4:1,3; Mark 1:13; Luke 4:2; 1 Cor. 7:5; 1 Thess. 3:5; hence, ὁ πειράζων, a substantive, Vulgate tentator, etc., the tempter: Matt. 4:3; 1 Thess. 3:5. d. After the O. T. usage α. of God; to inflict evils upon one in order to prove his character and the steadfastness of his faith: 1 Cor. 10:13; Heb. 2:18; 4:15 (see πειράω); 11:17,37 (where see WH's Appendix); Rev. 3:10 (Gen. 22:1; Exo. 20:20; Deut. 8:2; Sap. 3:5; 11:10(9); Judith 8:25f). β. Men are said πειράζειν τόν Θεόν -- by exhibitions of distrust, as though they wished to try whether he is not justly distrusted; by impious or wicked conduct to test God's justice and patience, and to challenge him, as it were, to give proof of his perfections: Acts 15:10; Heb. 3:9 R G (Exo. 17:2,7; Num. 14:22; Ps. 77:41 (Ps. 78:41),56; 105:14 (106:14), etc.; cf. Grimm, Exgt. Hdb. on Sap., p. 49); namely, τόν Χριστόν (L T Tr text WH τόν κύριον), 1 Cor. 10:9 (but L marginal reading T WH marginal reading ἐξεπείρασαν); τό κυρίου, Acts 5:9; absolutely πειράζειν ἐν δοιμασια (see δοκιμασία), Heb. 3:9 L T Tr WH. (On πειράζω (as compared with δοκιμάζω), see Trench, sec. lxxiv.; cf. Cremer, under the word. Compare: ἐξπειράζω.)*


    а так же контексты употребления слова πειράζω в НЗ - Используется в Новом Завете 38 раз в 34 стихах.

    Да и то, после всего этого, не будет стопроцентной гарантии, что произойдёт осознание слова и ему будет дана чёткая дефиниция, с которой согласятся все. Наверняка, кто-то выдвинет мнение с антитезисом - ведь на любую мысль можно найти обратное.

    Любая дефиниция потенциально предполагает возможность её антитезисной корректировки, что имеет ту или иную степень вероятности возникновения спора с обнаружением плотскости. В таком формате мы всегда будем погружены в греховные действия, связанные с нашими вожделениями.

    Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
    Иак 4:1

    Значение слова μάχη:
    Бой, сражение; мн. ч. в переносном смысле — споры, ссоры, распри.

  13. #313
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    594
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы либо невнимательно слушали, либо не можете отличить иврит от латыни.
    Стеняев декламировал на иврите и на арабском. Вот этот эпизод: https://youtu.be/lVQ1XOHOVlM?t=49
    Да перепутал, с другим роликом и другим человеком так как смотрел очень давно. Любят Православные байки творить, вот и ходит много роликов по разоблачению истолкования иных языков.

    У вас полная запись этого ролика есть? Если есть то вы должны знать, что православные проиграли дебаты.
    Я прав?

  14. #314
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Для меня ни один из моих выводов не является окончательным. Это промежуточный этап исследования и обычно происходит какая-то корректировка. Монополия на истину любого рационального тезиса ведёт к застою.



    Нужно восстанавливать конкретные ситуации. И чтобы уточнить, мне нужно будет проработать хотя бы имеющиеся по рукой лексиконы, хотя бы вот этот, Тейера -



    а так же контексты употребления слова πειράζω в НЗ - Используется в Новом Завете 38 раз в 34 стихах.

    Да и то, после всего этого, не будет стопроцентной гарантии, что произойдёт осознание слова и ему будет дана чёткая дефиниция, с которой согласятся все. Наверняка, кто-то выдвинет мнение с антитезисом - ведь на любую мысль можно найти обратное.

    Любая дефиниция потенциально предполагает возможность её антитезисной корректировки, что имеет ту или иную степень вероятности возникновения спора с обнаружением плотскости. В таком формате мы всегда будем погружены в греховные действия, связанные с нашими вожделениями.

    Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
    Иак 4:1

    Значение слова μάχη:
    Бой, сражение; мн. ч. в переносном смысле — споры, ссоры, распри.
    Сергей, не хочу дальше продолжать.

  15. #315
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, не хочу дальше продолжать.
    Это верное желание, captain. Ведь вопросов невыясненных, собственно, не осталось.

    За дело, князь! (с)

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6 10 11 12 13 14 15 16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®