Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 315

Тема: Действие молитвы

  1. #201
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да. Совершенное настало - любовь Христа в тех, кто из его овец. Она выше знания и выше языков.
    Если так, то зачем вы мне тогда впаривате по поводу грамотности? Зачем тогда вы каждое свое сообщение с излишком снабжаете знаниями?

    На момент написания Павлом письма Коринфянам, еще не было любви Христа в тех, кто из его овец? Почему он пишет это как про будущее?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    полагаю, благословение Павла Еф 3:16-19 в них исполняется -в их познании на практике любви Христовой, которая выше всякого гносиса, и не требует глоссолалий

    16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
    18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
    19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Eph*3:16-19*RSO)
    Разве это не противоречит вашим же утверждениям ранее, что все достигается постепенно, а значит еще нет совершенного?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Примерно так:

    14 Давид скакал из всей силы пред ГОСПОДОМ; одет же был Давид в льняной ефод. (2Sa*6:14*RSO)
    Уверен, что и дети вокруг тоже радовались

    И только взрослые вроде жены Давида, были с кислым лицом.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ПС

    captain, я тоже глоссами лалео - https://youtu.be/rIemM10-qyA
    А что это вы привели?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы растолковывать умеете?
    Увы, нет.

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха

    я сегодня скакал от радости на коньках целый час... у нас озеро замёрзло и на меня там Дух Святой снизошёл

    а вот сейчас не скачу, наверное, не в Духе

    а Вы сейчас подпрыгиваете, когда постинг читаете?
    Ваш? Обычно другая реакция

  3. #203
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, первое, вы не духовные младенцы. Когда у меня появляется такое подозрение, я спрашиваю человека о том, как давно он в вере.
    captain, этот вопрос ни о чём, потому что овца христова всегда в вере - от утробы матери
    у него душа - христианка
    речь может идти только о различных уровнях веры с их спецификой осмысления и проявления

    сюжеты, типа, вот я не веровал, и вдруг уверовал такого-то числа в таком-то году - это сектантские басни
    они инспирированы традиционным стереотипом

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но и про Давида, когда он скакал, не сказано, что он делал сокращения диафрагмы и других частей дыхательной системы, как это бывает при смехе.

    И скачущим от радости гонимым за Христа, когда их ненавидят, отлучают, поносят и бесчестят, - им тоже не до смеха. Или можно при всём этом ещё смеяться, по-вашему? Если так, то пришлите иллюстрацию, как это могло бы выглядеть.
    Можно. Вспоминаю одну историю. Уже сейчас не очень помню, потому расскажу не подробно и некоторые детали могу напутать.

    Одного проповедника пригласили в такую-то церковь, он приехал, за много километров от своего города, но когда узнали, о чем он хочет проповедовать, ему не разрешили проповедовать и попросили удалится из церкви. Он с тяжелым чувством, обратился к Богу "Отец меня не пускают в церковь!". На что Бог ему ответил "Не расстраивайся сын, Меня они уже давно не пускают". Слова Отца его привели к дикому хохоту и радости.

  5. #205
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Третье, поверьте, я очень много прикладываю терпения. Если бы я его не использовал, я бы давно некоторых из вас просто послал бы. Потому что, иногда некто из вас выглядят вредителями, а не приносящими какую-то пользу Церкви.
    captain, то, что Вы прикладываете терпение, говорит о Вашем раздражении, которое от беса тщеславия

    Вы же не допускаете мысль о том, что в этой ситуации вредителем Церкви можете быть Вы, а не тот, кого Вы считаете вредителем

    И Вы не видите пользы, которую приносят Церкви, и лично вам те, которых Вы считаете бесполезными. Причём, не видите буквально на пятачке, когда она у Вас перед глазами.
    captain, Польза для Вас тех, к общению с которыми Вы прикладываете терпение, в том, что этим терпением Вы спасаете свою душу

    терпением вашим спасайте души ваши. (Luk*21:19*RSO)

    Четвертое, по поводу логомахии... если я правильно понял, это тот спор, когда не могут люди друг друга правильно понять, потому что нечетко выражаются в терминах. Если это так, я даже готов признать вину за собой, т.к. во многих вещах, действительно чувствую свою неграмотность и невежество.
    В этом случае, я всем предлагаю, делать как я - уточнять. Лучше задать избыточно вопросов, чем сделать вид, что понял, хотя это не так. Я очень часто сталкиваюсь с тем, что люди преждевременно выносят суждения, не имея полной информации, или хотя бы основной.
    captain, в подобного рода дискурсах договориться о понятиях невозможно, потому что мы используем неопределяемые понятия, такие, как Бог, Дух, Любовь и т.д. Они переживаются, а не понимаются, потому что выше гносиса. Поэтому сама форма вербального дискурса на эти темы не может не быть логомахией.

    И по поводу плодов. Вопрос о плодах вообще никогда не излишен. Он излишен только для тех, кто считает, что и так все видит.
    Плод здесь и сейчас. Он переживается и не зависит от деклараций о плоде.

  6. #206
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Уже сделал?
    Вы уже не умрёте и не согрешите?
    Я, нет. Но есть та часть, которая от старого меня, за которую я также отвечаю.

  7. #207
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain, смех - это от мира сего, как и юмор

    и он не обязательно возникает, как реакция на юмор
    можно просто пощекотать
    В ответ на щекотку смеётся не только человек, но и человекообразные обезьяны.



    когда младенцы "хохочат", значит на них уже мир действует

    вообще, действие мира на все органы чувств - это тоже щекотка, в некотором роде
    поэтому человек и радость от мира получает, что мир его щекочет
    но это радость, ув captain, земная, бесовская
    Вы уже не однократно говорите про "от мира сего" в негативной коннотации. Что вы подразумеваете?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А когда он не противоречит Писаниям, какой Дух говорит через его уста?
    Здесь сложнее... но не факт, что речь была вдохновлена Богом. При том, чаще всего именно без вдохновения от Бога. Я говорю сейчас не лично про вас, а про всех, кто вроде бы и говорит по Писанию.

  8. #208
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можно. Вспоминаю одну историю. Уже сейчас не очень помню, потому расскажу не подробно и некоторые детали могу напутать.

    Одного проповедника пригласили в такую-то церковь, он приехал, за много километров от своего города, но когда узнали, о чем он хочет проповедовать, ему не разрешили проповедовать и попросили удалится из церкви. Он с тяжелым чувством, обратился к Богу "Отец меня не пускают в церковь!". На что Бог ему ответил "Не расстраивайся сын, Меня они уже давно не пускают". Слова Отца его привели к дикому хохоту и радости.
    Вы о смеющемся Будде не слышали?



    И есть ещё инфа о ритуальном смехе. http://religa.narod.ru/zabijako/s11.htm


    В христианстве это связано с юродствованием, когда смеясь над святынями, человек надевает на себя маску греха, чтобы не получить от людей награды, но остаётся в глубине души верен Христу.

  9. #209
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если так, то зачем вы мне тогда впаривате по поводу грамотности? Зачем тогда вы каждое свое сообщение с излишком снабжаете знаниями?
    Для того, чтобы подвести читателя к библейской истине, что любовь выше всякого гносиса.

    Ведь для этого требуется глубокое просвещение.

  10. #210
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На момент написания Павлом письма Коринфянам, еще не было любви Христа в тех, кто из его овец? Почему он пишет это как про будущее?
    Полагаю, что до этого не было его благословения. А любое благословение ориентировано на будущее.

  11. #211
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А самому посмотреть не судьба? Если времени мало - включите на повышенной скорости. Я обычно такие темы на 1.75 прогоняю. Если заинтересует какой момент - замедлите.

    Я давно смотрел, детали уже не помню. Но помню, что перед стеняевскими аргументами его оппоненты бледновато выглядели.
    Ролик длится 4 часа 24 минуты. Даже при ускорении, мне придется потратить минимум 2 с половиной часа. И я подозреваю, что запросто, я столкнусь с тем, что за 2 минуты опровергну. Возможно это даже будет более серьезный аргумент, и мне придется потратить больше времени, но все равно...


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Про языки могу рассказать. Он пришёл к харизматам однажды, а там к ним приехал какой-то авторитетный толкователь. Все вокруг глоссолалят, а он объясняет. Стеняев тоже к нему подошёл и попросил растолковать его "глоссолалию", продекламировав несколько стихов из Библии на иврите. "Толкователь" же на все "глоссолалии" Стеняева дал одну и ту же интерпретацию, даже не опознав, что это человеческий язык со смысловым содержанием. После этого Стеняев открыто его разоблачил перед всеми.
    Вы приравниваете толкователя к переводчику? Вы реально считаете, что 2000 лет назад люди были такими тупыми и для них переводчик был как человек, имеющий дары Духа?

    Я не знаю, что это был за толкователь, но что по сути этот опыт доказал?

  12. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain, этот вопрос ни о чём, потому что овца христова всегда в вере - от утробы матери
    у него душа - христианка
    речь может идти только о различных уровнях веры с их спецификой осмысления и проявления

    сюжеты, типа, вот я не веровал, и вдруг уверовал такого-то числа в таком-то году - это сектантские басни
    они инспирированы традиционным стереотипом
    Я услышал ВАШЕ мнение.

  13. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain, то, что Вы прикладываете терпение, говорит о Вашем раздражении, которое от беса тщеславия

    Вы же не допускаете мысль о том, что в этой ситуации вредителем Церкви можете быть Вы, а не тот, кого Вы считаете вредителем
    Я периодически задаю себе такой вопрос.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И Вы не видите пользы, которую приносят Церкви, и лично вам те, которых Вы считаете бесполезными. Причём, не видите буквально на пятачке, когда она у Вас перед глазами.
    captain, Польза для Вас тех, к общению с которыми Вы прикладываете терпение, в том, что этим терпением Вы спасаете свою душу

    терпением вашим спасайте души ваши. (Luk*21:19*RSO)
    Ну почему, некоторые те же вредители, запросто могут способствовать выковыванию в нас каких-то важных качеств. Именно потому, я и не посылаю тех людей. Хотя иногда очень хочется.

  14. #214
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    698
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я давно смотрел, детали уже не помню. Но помню, что перед стеняевскими аргументами его оппоненты бледновато выглядели.

    Про языки могу рассказать. Он пришёл к харизматам однажды, а там к ним приехал какой-то авторитетный толкователь. Все вокруг глоссолалят, а он объясняет. Стеняев тоже к нему подошёл и попросил растолковать его "глоссолалию", продекламировав несколько стихов из Библии на иврите. "Толкователь" же на все "глоссолалии" Стеняева дал одну и ту же интерпретацию, даже не опознав, что это человеческий язык со смысловым содержанием. После этого Стеняев открыто его разоблачил перед всеми.
    Я смотрел этот ролик с дебатами, его потом Православные подрезали местами, чтоб выглядеть выигравшими, но они дебаты проиграли с позором.
    Стеняев говорил не на еврите а на латыни, хотя про это я верю на 50%, похоже что врёт про испытания истолкователя. Православные любят всякие "байки" рассказывать.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Dyx за это полезное сообщение::


  16. #215
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ролик длится 4 часа 24 минуты. Даже при ускорении, мне придется потратить минимум 2 с половиной часа. И я подозреваю, что запросто, я столкнусь с тем, что за 2 минуты опровергну. Возможно это даже будет более серьезный аргумент, и мне придется потратить больше времени, но все равно...




    Вы приравниваете толкователя к переводчику? Вы реально считаете, что 2000 лет назад люди были такими тупыми и для них переводчик был как человек, имеющий дары Духа?

    Я не знаю, что это был за толкователь, но что по сути этот опыт доказал?
    Этот опыт доказал, что толкователь не смог отличить земного языка от глоссолалии, принял иврит за "иной язык" и дал толкование, которое, естественно, не соответствовало содержанию сказанного.

    Ролик можно смотреть постепенно - не обязательно сразу. В день минут по 20, например. Если будут контраргументы, можно обсудить в отдельной теме.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я периодически задаю себе такой вопрос.



    Ну почему, некоторые те же вредители, запросто могут способствовать выковыванию в нас каких-то важных качеств. Именно потому, я и не посылаю тех людей. Хотя иногда очень хочется.
    Как полагаете, это желание в Вас Бог производит?

  17. #216
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Последователи СИ, любят приводить этот стих, но никак не могут мне толком ответить на вопрос: наступило ли совершенное?

    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1Кор.13:8-10)...
    Спросил об этом у жены (она у меня 7 лет была иеговисткой).
    Говорит, - Да, совершенное наступило.

  18. #217
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я услышал ВАШЕ мнение.
    А здесь у всех мнение. Официальных лиц, которые представляли бы какие-то структуры, не наблюдается.

  19. #218
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Стеняев говорил не на еврите а на латыни,.
    Вы либо невнимательно слушали, либо не можете отличить иврит от латыни.
    Стеняев декламировал на иврите и на арабском. Вот этот эпизод: https://youtu.be/lVQ1XOHOVlM?t=49

  20. #219
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы уже не однократно говорите про "от мира сего" в негативной коннотации. Что вы подразумеваете?
    мир = κόσμος

    Значение слова κόσμος:
    1. украшение, прикраса;
    2. мир (а. Вселенная; б. Земля; в. мировой порядок, система; г. человечество; и т. д.).




    есть ещё мир = εἰρήνη

    Значение слова εἰρήνη:
    Мир, безопасность, покой; часто — благополучие как еврейское H7965 (שָׂלוֹם‎).


    κόσμος имеет негативную коннотацию, εἰρήνη - позитивную
    שָׂלוֹם‎ и εἰρήνη расходятся: первый идёт налево, второй - направо

    Соответственно, есть два князя (архона) мира

    ὁ ἄρχων τῆς εἰρήνης (см Исайя 9:5*) и ὁ ἄρχων τοῦ κόσμου (см Ин 12:31*)

    многие путают, потому что они очень похожи

    Снимок986.jpg

  21. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Спросил об этом у жены (она у меня 7 лет была иеговисткой).
    Говорит, - Да, совершенное наступило.
    Когда наступит совершенное, дары не просто пропадут, а в них отпадет реальная нужда. Не будет смысла пророчествовать, не будет смысла говорить тайны духом Богу, более не нужно будет то, что было направлено на благовестование, на помощь тем, кто не видит реальной происходящей ситуации, в учительстве, в назидании церкви, в ободрении, в увещевании и т.д. Сейчас же не то время, когда все это перестало быть нужным. Явно не то.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®