Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Фундаментализм. Христианский стрим с Алексеем Черновым.

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений

    Фундаментализм. Христианский стрим с Алексеем Черновым.


  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,648
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    [/video]
    Мне должно быть обидно!

    1.40. "Термин фундаментализм появился и получил распространение в конце 19 в. среди евангельских христиан северной америки,вот мне кажется,что современным Православным фундаменталистам должно быть обидно(!!!),что изначально(!!!) это движение возникло среди американских протестантов(!!!)"

    Бу-Ха-Хха-Ххаа-Хааа!!!

    Даже и не знаю,стоит ли дальше смотреть?!

    Всех с Праздником! Торжество Православия!!...

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мне должно быть обидно!

    1.40. "Термин фундаментализм появился и получил распространение в конце 19 в. среди евангельских христиан северной америки,вот мне кажется,что современным Православным фундаменталистам должно быть обидно(!!!),что изначально(!!!) это движение возникло среди американских протестантов(!!!)"

    Бу-Ха-Хха-Ххаа-Хааа!!!

    Даже и не знаю,стоит ли дальше смотреть?!

    Всех с Праздником! Торжество Православия!!...
    Тебе не стоит. Ты не поймешь, ты сам фундаменталист. Мне понравились слова Алексея, что у фундаменталистов нет вопросов, что у них на всё есть готовый ответ. Эту видеозапись стрима, я разместил, чтобы остальные участники форума прослушав его, обратили внимание на православных участников, то есть, задумались, кто здесь фундаменталисты)).

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из протестантских участников, фундаменталистом является Артур. Его кстати последнее время не видно.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    "Термин фундаментализм появился и получил распространение в конце 19 в. среди евангельских христиан северной Америки... это движение возникло среди американских протестантов(!!!)"
    Полагаю, что возникновение фундаментализма именно в протестантской среде вполне естественно. Ибо "фундаментом" веры в протестантизме всегда был библейский текст. Причём наблюдалась тенденция к его буквальному пониманию. Т.е. это была реакция на рационалистические толкования Библии и на общую секуляризацию конца XIX века.
    Православный фундаментализм возник уже в нач. ХХ века в виде т.н. "черносотенных" организаций, как стремление сохранить монархический фундамент страны накануне революционных событий. Всё это - вполне естественные (хотя и экстремальные) реакции.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мне должно быть обидно!

    1.40. "Термин фундаментализм появился и получил распространение в конце 19 в. среди евангельских христиан северной америки,вот мне кажется,что современным Православным фундаменталистам должно быть обидно(!!!),что изначально(!!!) это движение возникло среди американских протестантов(!!!)"

    Бу-Ха-Хха-Ххаа-Хааа!!!

    Даже и не знаю,стоит ли дальше смотреть?!

    Всех с Праздником! Торжество Православия!!...
    Он говорит о термине, который сформулировался в США, тогда как сам смысл присущ разным конфессиям и религиям. Например, православный фундаментализм будет представлять собой ярый конфессиональный эксклюзивизм, ярый антиэкуменизм, даже не в смысле объединения, а в смысле допустить мысль о спасении неправославных. Ты Андрей, насколько я понял, допускаешь возможность спасения неправославных, но ты придерживаешься конфессионального эксклюзивизма, исключительности православия, что только твоя конфессия представляет собой Церковь.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Например, православный фундаментализм будет представлять собой ярый конфессиональный эксклюзивизм, ярый антиэкуменизм, даже не в смысле объединения, а в смысле допустить мысль о спасении неправославных.
    Что вполне откровенно признал заходивший недавно на форум священник. И это естественно: политическое обособление (из-за СВО) неизбежно сопровождается религиозным обособлением. Ибо невозможно воевать против "сатанинского Запада"и одновременно продолжать считать христиан западных исповеданий "братьями во Христе."

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю, что возникновение фундаментализма именно в протестантской среде вполне естественно. Ибо "фундаментом" веры в протестантизме всегда был библейский текст. Причём наблюдалась тенденция к его буквальному пониманию. Т.е. это была реакция на рационалистические толкования Библии и на общую секуляризацию конца XIX века.
    Православный фундаментализм возник уже в нач. ХХ века в виде т.н. "черносотенных" организаций, как стремление сохранить монархический фундамент страны накануне революционных событий. Всё это - вполне естественные (хотя и экстремальные) реакции.
    Сами Святые Отцы делились на буквалистов и аллегористов в толковании Писания, например, кто-то толковал кожаные ризы буквально, а кто-то аллегорически. Насколько помню, дни творения, как правило понимались буквально, вот как раз современное (!) буквальное отвержение дни творений, это исходит из рационализма, пленение научными взглядами на: эволюцию, возраст земли, вселенной. Ну и вообще традиционным взглядом на Библию, разделявшимся всеми верующими на протяжении веков, то есть, в течение всего так называемого докритического периода, является представление о Писании именно как о безошибочном слове Божьем, чем, впрочем, не отрицается и человеческий фактор в том смысле, что Библия не написана под диктовку Бога. Что касается протестантского подхода, я слушал лекцию доктора Спрола, он говорил о буквальном понимании Библии, в следующем значении - с каким значением написаны сами книги, то есть, иносказательные тексты должны быть понимаемы как иносказательные, исторические как исторически, пророческие как пророческие. То есть, протестантское понимание, не исключает аллегорического понимания, если сам текст является аллегорическим. Другое дело, что Отцы могли толковать буквальный текст аллегорически.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Что вполне откровенно признал заходивший недавно на форум священник. И это естественно: политическое обособление (из-за СВО) неизбежно сопровождается религиозным обособлением. Ибо невозможно воевать против "сатанинского Запада"и одновременно продолжать считать христиан западных исповеданий "братьями во Христе."
    Я недавно озарился вот какой мыслью о благодатных границах Церкви, которые даже по факту почитания православными в лике святых инославных христиан, шире канонических: православные зелоты любят цитировать святого Августина, что вне Кафолической Церкви нет спасения, ну и вспомним, как он выступал против раскола донатистов, но чтобы он сказал об Исааке Сирине, который принадлежал к Ассирийской Церкви Востока, чтобы он сказал о монофизите Арефе, который тоже почитается у православных в лике святых, чтобы он сказал о канонизации в РПЦЗ католика Труппа и лютеранки Шнайдер? Хоть последние двое не обозначены в святцах РПЦ МП, но они есть в святцах РПЦЗ, которая объединена с РПЦ МП. То есть, мы сталкиваемся не с мнением Отцов, а с самим фактом признания инославных христиан. Виктор, а когда читаешь житийную инославную литературу, особенно недавние воспоминания, как например лютеранки Базилеи Шлинк, то видишь тоже самое "Несвятые святые" митрополита Тихона (Шевкунова), то есть, видишь ответы на молитву, видишь Божие промышление в жизни верующего, чудеса.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Что вполне откровенно признал заходивший недавно на форум священник. И это естественно: политическое обособление (из-за СВО) неизбежно сопровождается религиозным обособлением. Ибо невозможно воевать против "сатанинского Запада"и одновременно продолжать считать христиан западных исповеданий "братьями во Христе."
    Продублирую вам мой ответ одному человеку:

    "В либерализме я исхожу из фактов, их достаточно: если вы начнете читать жизнеописания инославных христиан, включая протестантских мистиков, вы найдете там и святость, и ответы Бога на молитву, и чудеса, а самое главное, внутреннее христианство, духовную жизнь. То есть, мы приходим к вопросу о благодатных границах Церкви. Потом следующий факт, почитание инославных святых в своей церкви, опять-же приходим к вопросу о границах Церкви. Вот вы как-то цитировали Августина, но чтобы он сказал о принадлежности Исаака Сирина к несторианской церкви? Чтобы он сказал РПЦЗ о их почитании католика Труппа и лютеранки Шнайдер? Давид, сейчас время другое, время диалога, открытости, меняются позиции церквей к инославию. Да и в православии, тот-же Филарет (Дроздов), отделенных христиан не винит, а называет их христианами. Ну и если вы соберетесь быть римо-католиками, знайте, они сейчас смотрят на отделенные церкви, как церкви пребывающие в неполном общении с Римом. Декрет об экуменизме ВВС, прямо заявляет, что инославные не виноваты, что они оправдываются в крещении верой и сочетаются Христу, и их по праву можно назвать братьями во Христе. Эти заявления Соборного Декрета попали в католические катехизисы".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Что вполне откровенно признал заходивший недавно на форум священник. И это естественно: политическое обособление (из-за СВО) неизбежно сопровождается религиозным обособлением. Ибо невозможно воевать против "сатанинского Запада"и одновременно продолжать считать христиан западных исповеданий "братьями во Христе."
    Виктор, я приобрел одну интересную книгу, даже как-то недавно от руки перепечатал из одной главы - Чудеса по молитвам лютеранского пастора Иоганна Кристофа Блюмгарда

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Что вполне откровенно признал заходивший недавно на форум священник. И это естественно: политическое обособление (из-за СВО) неизбежно сопровождается религиозным обособлением. Ибо невозможно воевать против "сатанинского Запада"и одновременно продолжать считать христиан западных исповеданий "братьями во Христе."
    Виктор, вот еще продублирую свое сообщение:

    "Давид, не имеет значение что говорил Августин, смотрите на очевидный факт святости в инославии. Чтобы например Августин сказал в отношении принадлежности Исаака Сирина к несторианской церкви? Но очевидно, что он святой, в его словах подвижнических видно, что он мистик, имеющий опыт высоких созерцаний. Поэтому Августин здесь не работает. Кроме того, с течением истории, нельзя уже мерить теми мерками, о которых заявляли Киприан, Августин и прочие, потому что много произошло разделений в истории. Киприановская таже экклизиология не соответствует и подходу Апостола Павла, когда в Коринфе разделились христиане на Апполосовых, Кифовых, Павловых, каждый в своем собрании, со своими вероучительными взглядами. И им Апостол Павел пишет, что они Христовы, он к ним не подходит как Киприан Карфагенский, что они там раскольники вне Церкви, нет, Апостол им пишет, что они Христовы. Кроме того, сам Криприан оказался в собственной ловушке своей экклизиологии, когда после споров со Стефаном, произошел раскол".

  12. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Декрет об экуменизме ВВС, прямо заявляет, что инославные не виноваты, что они оправдываются в крещении верой и сочетаются Христу, и их по праву можно назвать братьями во Христе.
    Я с этим не спорю. Говорю только о том, что "православный экуменизм" это не "догмат" или "ересь", а вектор церковной политики. А политика меняется (на наших глазах).

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Что вполне откровенно признал заходивший недавно на форум священник. И это естественно: политическое обособление (из-за СВО) неизбежно сопровождается религиозным обособлением. Ибо невозможно воевать против "сатанинского Запада"и одновременно продолжать считать христиан западных исповеданий "братьями во Христе."
    Православный святой Лука Крымский называет Франциска Ассизского великим святым Римской Церкви, говорит о нем в своих проповедях: "В Римской Церкви был великий святой Франциск Ассизский, у которого от постоянного напряженного помышления о страданиях Христовых, о ранах Его, образовались кровоизлияния на руках и ногах на местах ран Христовых от гвоздей. И не у одного Франциска Ассизского, но и у некоторых святых Православной Церкви появлялись такие стигматы на руках и ногах. Огненными знаками начертывается крест Христов на сердцах святых мучеников и всех безропотных страдальцев за Христа".

    Другой православный святой, хоть и был антиэкуменистом, но тоже высоко отзывается о Франциске Ассизском. Сербский православный святой, преподобный Иустин Попович называет истиной сравнение Ф. М. Достоевского с Франциском Ассизским: "Из Достоевского говорит Христос, и надо вернуться в очень далекое прошлое развитие христианской мысли, чтобы найти человека, в котором Христос говорил так же сильно, как Он проговорил из Достоевского. Я полагаю, что таким человеком был Франциск Ассизский".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я с этим не спорю. Говорю только о том, что "православный экуменизм" это не "догмат" или "ересь", а вектор церковной политики. А политика меняется (на наших глазах).
    Я с вами тоже не спорю, просто "изголодался" по общению с вами.

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    А политика меняется (на наших глазах).
    Да даже взять древние времена: конфликт староникейцев и новоникейцев, расколы, кто-то пребывал в общении с новоникейцем Мелетием Антиохийским, кто-то в общении со староникейцем Павлином. Василий Великий был за Мелетия Антиохийского и был недоволен папой Дамасом, что тот вмешался в дела Востока и то ли поставил, то ли поддержал староникейца Павлина. Василий Великий Маркела Анкирского считал еретиком, а Афанасий Великий не считал его еретиком, а даже поддержал его, а Афанасия поддержал Рим.

  15. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я с этим не спорю. Говорю только о том, что "православный экуменизм" это не "догмат" или "ересь", а вектор церковной политики. А политика меняется (на наших глазах).
    Кстати, еще до экуменических реформ ВВС, в «Католической Энциклопедии» (1907-1912 гг.) под редакцией Поле, утверждалось:

    «Нежное дыхание Благодати не ограничивается стенами Католической Церкви, но достигает сердца многих, кто остается отдаленным, воздействуя на них чудом оправдания и тем самым обеспечивая вечное спасение бесчисленных людей, которые либо, как правоверные евреи и язычники, не знают истинной Церкви, или, подобно многим протестантам, обученным в грубых предрассудках, не могут оценить ее истинную природу. Для всего них Церковь не закрывает Небесные врата, хотя она настаивает на том, что существуют важные средства Благодати, которые недоступные не-католикам».

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я с этим не спорю. Говорю только о том, что "православный экуменизм" это не "догмат" или "ересь", а вектор церковной политики. А политика меняется (на наших глазах).
    Виктор, о себе напишу, что меня привлекает протестантское христианство и примеры пиетистов в нем. Но дело не в протестантском богословии, мне протестантизм близок, из-за свободы, мне там не тесно. Точнее меня привлекает позиция свободного христианства, а такие взгляды, я могу само оптимально разделять в российских лютеранских общинах. Ну и сама догматика конфессионального лютеранства, которую выражает Теодор Мюллер в своем учебнике по догматическому богословию лютеранства, выражает следующее: "Конфессиональная Лютеранская церковь, всегда настаивавшая на своем исключительном праве считаться истинною ортодоксальною церковью, все же никогда не идентифицировала себя с una sancta ecclesia, extra quam nulla est salus, но всегда учила, что вселенская Церковь является общностью всех верующих, возлагающих свое упование в деле спасения исключительно на заместительное искупление Христово. Д.-р Вальтер пишет: "Всякий, кто связывает спасение с членством в какой-либо видимой церкви, отменяет артикул об оправдании только по благодати, верою во Христа"". Естественно, выше есть оговорки, например, Мюллер пишет об неортодоксальных церквях следующее: "Они являются церквями лишь постольку, поскольку они привержены христианской истине и, таким образом, соединены со вселенскою Церковью, - при условии, конечно, что их заблуждения не отрицают основополагающих артикулов христианской веры, ибо в последнем случае они перестают быть неортодоксальными церквями, превращаясь в антихристианские культы". То есть, основополагающие истины христианской веры, другие церкви тоже должны разделять, чтобы по мнению конфессионального лютеранства быть частью Вселенской Церкви. А что касается католицизма, хоть его позиция и является лояльной к инославному христианству, но я не имею твердых убеждений в папских догматах, догмат чистилища мне чужд, учение о заслугах, да и как-то не по сердцу мне католицизм. Поэтому само оптимальной для себя вижу протестантскую общину.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 05.03.2023 в 11:32.

  17. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Виктор, о себе напишу, что меня привлекает протестантское христианство и примеры пиетистов в нем... Поэтому самой оптимальной для себя вижу протестантскую общину.
    Да, понимаю. Мы с женой несколько раз гостили (в летние отпуска) в лютеранской общине Гнаденталь (под Майнцем). Там осталось много друзей. До сих пор вспоминаем об этом с какой-то ностальгией.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  19. #18
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,555
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю, что возникновение фундаментализма именно в протестантской среде вполне естественно. Ибо "фундаментом" веры в протестантизме всегда был библейский текст. Причём наблюдалась тенденция к его буквальному пониманию.
    Приветствую! Должен заметить, что для православия таким фундаментализмом стали святые отцы, которые в отличие от протестантов, сделали учение отцов тем незыблемым камнем, которым убивают всех не только не согласных, но и тех, кто только пытается задуматься о правильности того или иного церковного учения.

    Православный фундаментализм возник уже в нач. ХХ века в виде т.н. "черносотенных" организаций, как стремление сохранить монархический фундамент страны накануне революционных событий. Всё это - вполне естественные (хотя и экстремальные) реакции.
    Я вижу иначе. Православный фундаментализм возник под давлением церковных реформ, как ответ на двоеверие, когда русские сохраняли одновременное исповедание древлеправославия и этих было подавляющее большинство и православие официальное греческого извода, которое приходилось придерживаться чтобы избежать гонений. Есть указы принятые Синодом под давлением царской власти, где предписывалась каторга и тюрьма за отказ от православия с конфискацией имущества. Вплоть до 1905 года существовала практика, когда человека не принимали на работу без записки священника, что он является прихожанином такого-то храма и причащается не реже раза в год.

    Если это не тотальный религиозный фундаментализм, то что это? К сожалению это на столько вьелось в сознание православных, что делает из них очень агрессивных и непримиримых людей с лозунгом - "все погибнут, а православные спасутся!"

  20. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Есть указы принятые Синодом под давлением царской власти, где предписывалась каторга и тюрьма за отказ от православия с конфискацией имущества. Вплоть до 1905 года существовала практика, когда человека не принимали на работу без записки священника, что он является прихожанином такого-то храма и причащается не реже раза в год.

    Если это не тотальный религиозный фундаментализм, то что это? "
    Полагаю, это был государственный формализм и казёнщина, которые (как всегда бывает) привели к обратному результату (выхолащивание подлинной религиозности, замена её справками и формальными отписками). Ибо естественная психологическая реакция на всякое навязывание - это внутреннее отторжение. А фундаментализм - это именно манифестация внутренних убеждений (пусть даже преувеличенных), потому он так заразителен.

  21. #20
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,555
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю, это был государственный формализм и казёнщина, которые (как всегда бывает) привели к обратному результату (выхолащивание подлинной религиозности, замена её справками и формальными отписками). Ибо естественная психологическая реакция на всякое навязывание - это внутреннее отторжение. А фундаментализм - это именно манифестация внутренних убеждений (пусть даже преувеличенных), потому он так заразителен.
    Я смотрю несколько глубже чем просто госказёнщина! Вы наверняка задавались вопросом - почему в России не было такого движения как протестантизм, пусть даже с российским лицом? Я думаю он был, но не в виде и не в лице протопопа Аввакума, а во времена Иосифа Волоцкого, который требовал от царя и Патриарха изъять книги Ветхого Завета, дабы простой народ и носа не совал куда не следует и дабы не плодить ереси, а всех, кто супротив православия и за веру жидовску казнить смертью лютой.

    Что мы получили в результате многовекового давления церкви? Бунт прежде всего против самой церкви в виде погромов и разорения всего, что связано с церковью, что и по сей день продолжается. В самом набожном народе полное отторжение госрелигии!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®