Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 116

Тема: Ёлки, палки, моталки. Дискуссия из темы Ёлка

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение




    Я смотрю на ваши посты и мне кажется, вы здесь постоянно псевдодуховничаете. И чего это свидетельство?
    Я не возражаю, кто как смотрит. Тут эффект зеркала: каждый увидит в другом то, что соответствует его духовному уровню восприятия.

    Прикиньте, и у меня работает. Только без такого напряга как вы описали. Хотя может это я вас не очень верно понял
    Да, я вижу - Вы спокойный человек. Но у Вас есть некоторые рациональные концепты, которые Вы соотносите с истиной. Я бы не стал на рацио такую ставку делать.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Умалится в размерах? Или станет умом как ребенок? Что вы понимаете под умалением?
    Умаление - это не думать о себе больше, чем положено.

    Знаете, есть такая история:

    7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: «пойди скорее, садись за стол»?
    8 Напротив, не скажет ли ему: «приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам»?
    9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
    10 Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».

    Евангелие от Луки 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/17/

    Это в случае исполнения всего повеленного (то есть Торы). А кто не исполнит - стало быть он на уровень ниже этого самого раба ничего не стоящего.

    Значение слова ἀχρεῖος:
    Не(при)годный, бесполезный, ненужный.


    Стронг для От Луки 17:10 — Лк 17:10 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/17/10/

    Поэтому актуальна и достойна всякого внимания такая молитва:

    Снимок948.jpg

    Вот это и есть самоумаление, о котором сказано:

    Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится (Мф. 23, 12).

    Значение слова ταπεινόω:
    Понижать; в переносном смысле — унижать, уничижать, умалять, смирять.


    Стронг для От Матфея 23:12 — Мф 23:12 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/23/12/

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,434
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я не возражаю, кто как смотрит. Тут эффект зеркала: каждый увидит в другом то, что соответствует его духовному уровню восприятия.
    Кто знает...

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да, я вижу - Вы спокойный человек. Но у Вас есть некоторые рациональные концепты, которые Вы соотносите с истиной. Я бы не стал на рацио такую ставку делать.
    Я как раз на рацио и не делаю ставку. Рацио занимается самоконтролем, т.е. находится в постоянном напряжении. И раньше, я как раз так делал, что приносило мне кучу беспокойства.
    В моем случае, я просто отдал это в руки Бога и доверяю Ему. Это Он мой Отец, а не я Его.

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кто знает...

    В ближнем Христа трудно разглядеть, когда смотришь через зеркало

    Мы сейчас видим неясно, как отражение в тусклом зеркале, тогда же увидим лицом к лицу. Сейчас я знаю лишь отчасти, тогда же буду знать так же совершенно, как меня знает Бог.
    1-е послание Коринфянам 13:12 — 1Кор 13:12: https://bible.by/verse/53/13/12/

    Снимок949.jpg




    Я как раз на рацио и не делаю ставку. Рацио занимается самоконтролем, т.е. находится в постоянном напряжении. И раньше, я как раз так делал, что приносило мне кучу беспокойства.
    В моем случае, я просто отдал это в руки Бога и доверяю Ему. Это Он мой Отец, а не я Его.

    Возвышенные отношения.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы считаете, что когда радуются чему-то внешнему, это из-за бесов, то представляю как вы живете - наверно кругом видите бесноватых.
    Так всех людей в той или иной мере бесы крутят.

    Вот здесь проповедь о бесовской цивилизации. - https://yandex.ru/video/preview/7417147528874914943

    5:30 "Каждый человек, абсолютно каждый, является бесноватым" (о.Дм.Смирнов)

    когда радуются чему-то внешнему, это из-за бесов?
    Если Вы имеете ввиду эстетическое наслаждение тварным миром, то это утончённое бесовское удовольствие. Но красота земная может быть и ступенькой к красоте небесной.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    А в детстве также думали?




    Когда я испытываю боль, мне как-то тоже не радостно. А вы радуетесь?
    У нас тут сеанс психотерапии?

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На эти слова, задаю обычно один и тот же вопрос (увы, многие так и не отвечают): А после того, как Он простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды, мы можем сказать, что не имеем греха?
    Если да, то применим ли к нам 8 стих? Если нет, то Он получается неверен и неправеден?

    в условном предложении "ἐὰν ὁμολογῶμεν τὰς ἁμαρτίας ἡμῶν" употреблен praes. conj. act. от όμολογέω - όμολογώμεν , что указывает на перманентный процесс исповедания грехов, как на условие, при котором совершается прощение и очищение

    όμολογώμεν praes. conj. act. от όμολογέω (G3670) соглашаться, говорить то же, уступать, признавать, допускать, исповедовать (ЕСС, 13−20; TDNT; EDNT; GELTS, 332). Итеративный praes., указывает на повторяющееся признание грехов.
    Стронг для 1 Иоанна 1:9 — 1Ин 1:9 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/1/9/

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы наверно живете в постоянном напряге...
    отчего же?

    просто я вижу, что когда люди поступают по человеческому обычаю, они в той или иной степени исполняют волю бесов, которые в них

    Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? (1Co*3:3*RSO)

    Плотскость (страстность) на всех уровнях (ум, сердце, воля, внешнее действие) - это и есть служение сатане. Как видите, это сопряжено с тем, что поступают по человеческому обычаю.

    Когда человек думает о земном и человеческом - он уже служит диаволу и искушает своего внутреннего Христа.
    Сравните ситуацию:

    Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. (Mar*8:33*RSO)

    Поэтому и сказано:

    о горнем помышляйте, а не о земном. (Col*3:2*RSO)

    Снимок960.jpg

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Вы видимо постоянно весь в бесчисленных невидимых сатанинских мыслях... Сложно вам.
    Мысли сатанинские желательно вообще не допускать в ум в форме слов. Для этого включается эстетерион - он определяет сатанинский прилог на уровне образа мысли, как образ некрасивый, и не допускает превращение образа в вербальную форму.

    Для развития эстетериона предназначен храмовый синтез искусств, который в протестантизме практически не развит.
    ХСИ возводит человека к созерцанию красоты фаворского света через уровни, располагающиеся на границе между красотой земной и красотой небесной. В софиологии эти уровни называются "улыбкой Софии, Премудрости Божьей"

    Именно об этом ведёт речь Павел в 1 Кор 2:6-8

    6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
    7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
    8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы ГОСПОДА славы.
    (1Co*2:6-8*RSO)

    Снимок961.jpg

    Икона "София, Премудрость Божия"

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,434
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Некоторые сообщения пришлось отделить в отдельную тему, ибо не соответствуют теме о Ёлке.
    Понравилось новое название темы

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,434
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так всех людей в той или иной мере бесы крутят.

    Вот здесь проповедь о бесовской цивилизации. - https://yandex.ru/video/preview/7417147528874914943

    5:30 "Каждый человек, абсолютно каждый, является бесноватым" (о.Дм.Смирнов)
    Я про себя утверждаю, что меня водит Господь. Вы вслед за о.Дм.Смирновым, утверждаете что вас водят бесы. Кто что исповедует, тот в этом и утверждается.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете ввиду эстетическое наслаждение тварным миром, то это утончённое бесовское удовольствие.
    Кто вас подобному научил? Где-то вы видите этому подтверждение в Писании? Я вижу обратное

    Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою. (1Тим.4:4,5)


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но красота земная может быть и ступенькой к красоте небесной.
    Как-то это странно, утонченное бесовское удовольствие может быть ступенькой к красоте небесной?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У нас тут сеанс психотерапии?
    Нет. Просто интересно, как вы смотрите на свое детство.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,434
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в условном предложении "ἐὰν ὁμολογῶμεν τὰς ἁμαρτίας ἡμῶν" употреблен praes. conj. act. от όμολογέω - όμολογώμεν , что указывает на перманентный процесс исповедания грехов, как на условие, при котором совершается прощение и очищение

    όμολογώμεν praes. conj. act. от όμολογέω (G3670) соглашаться, говорить то же, уступать, признавать, допускать, исповедовать (ЕСС, 13−20; TDNT; EDNT; GELTS, 332). Итеративный praes., указывает на повторяющееся признание грехов.
    Стронг для 1 Иоанна 1:9 — 1Ин 1:9 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/1/9/
    Я не понял ответа на мой вопрос. Так в какой момент Бог очищает нас от грехов? В какой-то момент по-вашему мы бываем перед Ним чистыми? Кровь Христа действует только на те грехи, которые вспомнили и в которых раскаялись?

  12. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не понял ответа на мой вопрос. Так в какой момент Бог очищает нас от грехов? В какой-то момент по-вашему мы бываем перед Ним чистыми? Кровь Христа действует только на те грехи, которые вспомнили и в которых раскаялись?
    Очищение происходит не в момент. Это процесс, идущий параллельно с процессом исповедания грехов.

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,434
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Очищение происходит не в момент. Это процесс, идущий параллельно с процессом исповедания грехов.
    Помните первого спасенного человека? Думаете, что он успел исповедовать все свои грехи? Если нет, то по-вашему он остался нечист?

  14. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помните первого спасенного человека? Думаете, что он успел исповедовать все свои грехи? Если нет, то по-вашему он остался нечист?
    Все грехи исповедуются не человеком, а Духом Святым, Который участвует в синергии спасения.
    И не забывайте, что разбойник был на кресте.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Просто интересно, как вы смотрите на свое детство.
    Об этом для начала можете здесь почитать: https://perscitium.mybb.ru/viewtopic.php?id=768#p52202

  15. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Как-то это странно, утонченное бесовское удовольствие может быть ступенькой к красоте небесной?
    При условии, что человек не задерживается на этой ступеньке. Но большинство остаётся на ней.

    Слишком я любил на этом свете
    Все, что душу облекает в плоть.
    Мир осинам, что, раскинув ветви,
    Загляделись в розовую водь.
    (с)

    И не каждый в глубине души может сказать

    ... но ничего в прошедшем мне не жаль (с)

  16. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я про себя утверждаю, что меня водит Господь. Вы вслед за о.Дм.Смирновым, утверждаете что вас водят бесы. Кто что исповедует, тот в этом и утверждается.
    Чтобы обсуждать эти тезисы, нужно сначала договориться о дефинициях.

    Как Вы определяете понятие "бесы"?

    утверждаете что вас водят бесы
    речь, скорее, шла о бесовских прилогах
    чтобы бес водил человеком, прилогу нужно проникнуть в сердце - и только тогда произойдёт приложение воли

    Кто что исповедует, тот в этом и утверждается.
    Субъективное утверждение - это всего лишь мнение. Объективное состояние человека не зависит от его собственной оценки самого себя.

    Я про себя утверждаю, что меня водит Господь.
    Про беса тщеславия - слышали про такого?

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я как раз на рацио и не делаю ставку.

    "человек делает ставку на рациональное" - я под этим имею ввиду, что он полностью уверен в истине той мысли, которая присутствует в его сознании.

  18. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда я испытываю боль, мне как-то тоже не радостно. А вы радуетесь?
    Радуются не боли, а духовному её преодолению с Божьей помощью

    Второе послание св. Ап. Павла к Коринфянам

    4:17. Ибо кратковременное легкое страдание наше
    производит в безмерном преизбытке вечную славу,
    4:18. когда мы смотрим не на видимое, но на
    невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,434
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Все грехи исповедуются не человеком, а Духом Святым, Который участвует в синергии спасения.
    Где так сказано?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И не забывайте, что разбойник был на кресте.
    Там другие условия спасения?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Об этом для начала можете здесь почитать: https://perscitium.mybb.ru/viewtopic.php?id=768#p52202
    Прочитал начало темы, дальше фотки-фотки-фотки... видео-видео...

  20. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,969
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где так сказано?
    Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®