Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 129

Тема: Как соблюдаются указания фарисеев и книжников?

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так мы что обсуждаем? Сергей, Вы от сути темы перешли к второстепенным вещам, почему?

    Что касается "обращение к Яхве через поднятие вверх рук", Вы буквально понимаете суть этой фразы, а если у человека нет рук, то что?
    В любом языке есть эвфемизмы, например: идти в ногу со временем и прочее...

    У Исаии есть такой стих 1:15:

    И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.

    Здесь имеется ввиду общепринятые молитвенные позы, когда молящийся поднимает руки вверх (в православии священник воздевает руки горе на евхаристическом каноне - это взято именно из традиции Ближнего Востока). Моисей, когда израильтяне по захождении солнца продолжали сражаться, держал руки распростертыми. Сюда же относится и апостольское наставление: Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;

    Я спрошу у Вас - а если не воздевать руки, то что, ничего не получится и ты не будешь услышан? Есть суть вещей, а есть их проявление!!

    Вы лучше ближе к сути темы, не расплывайтесь мыслью, как Вы это обычно делаете....
    Вы, ув Наблюдатель, очень кстати привели поучение фарисея Павла из послания к Тимофею

    2:8. Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;

    По сути, Павел желает, чтобы мужи совершали Йеуду - иудейский обряд поклонения Иегове. От названия этого обряда и произошло слово "иудей". То есть, Павел желает, чтобы восприемники его слов были иудеями, не так ли?

    Как полагаете, через это наставление реализуется указание Христа о том, чтобы Его ученики слушали фарисеев? Или это только для " мужей" - τοὺς ἄνδρας? Кто такие эти мужья? Их можно отнести к ученикам?

    Значение слова ἀνήρ:
    Муж, мужчина; мн. ч. люди.

    Чем эти мужья отличаются от антропос?

    Значение слова ἄνΘρωπος:
    Человек; мн. ч. люди.
    Последний раз редактировалось air; 02.12.2022 в 16:30.

  2. #82
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    не нужно понимать хваления как некое словесное бормотание
    Как Вы понимаете действие הגה‎, о котором сказано в Пс 1:2 и переведённое в синодальном, как "размышляет", хотя есть и другие значения ?


    но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
    Стронг для Псалтирь 1:2 — Пс 1:2 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/19/1/2/

    Снимок1006.jpg

    Значение слова הגה‎:
    A(qal):
    1. подавать голос, издавать звук или стон;
    2. размышлять, думать.
    E(hi):
    бормотать, ворчать, невнятно произносить.


    Стронг для Псалтирь 1:2 — Пс 1:2 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/19/1/2/

  3. #83
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха

    С праведностью у фарисеев, по мнению Христа, проблемы.

    Но что Христос говорил об учении фарисеев, которому рекомендовано следовать как народу, так и ученикам?
    Но указание все же не отменяется - Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20)

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    что значит держаться за полу Иудея?...
    точнее, не иудея, а мужа иудейского:

    בִּכְנַף֩ אִ֨ישׁ יְהוּדִ֜י

    Зах 8:23

    כָּנָף‎ - это край одежды

    на краю одежды мужа иудейского - цицит

    Тора повелевает евреям (Бемидбар 15): «Чтобы сделали себе цицит (кисти) на краях своих одежд… (Будете смотреть на цицит) и вспомните обо всех заповедях Всевышнего, и будете исполнять их».

    в форме кисти цицит (8 нитей и 5 узлов на каждой, итого — 13 элементов) и в самом слове цицит (числовое значение 600) скрыт намек на 613 заповедей Торы.

    https://toldot.com/cicit.html

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Но указание все же не отменяется - Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20)
    Это не указание, а предупреждение.

    Праведность фарисеев ограничена тем, что, как говорил фарисей и апостол язычников Павел,

    Рим 7:19-21 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

    Поэтому Христос и говорит ученикам и народу, что им всем нужно слушать фарисеев (и ап. Павла, стало быть, в том числе), и исполнять указания фарисеев и законников, но по делам их не поступать, потому что сам фарисей свидетельствует о самом себе, что делает злое.

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Матф. 23:3
    Тогда сказал Йешуа к народу и к ученикам Своим,
    Говоря: на троне Моше сели прушим и мудрецы; Итак, все, что говорит вам, храните и исполняйте, но по установлениям их и по делам их не поступайте; ибо они говорят, но их не делают
    ;
    В тексте - "по делам" = κατα δε τα εργα

    Значение слова ἔργον:
    1. дело, действие;
    2. труд, работа, занятие, деятельность;
    3. произведение, работа, изделие, творение.

    Вставка "по установлениям" не поддерживается ни исходником, ни критическим текстом Уэсткотта и Хорта

    Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

    πάντα οὖν ὅσα ἂν εἴπωσιν ὑμῖν τηρεῖν τηρεῖτε καὶ ποιεῖτε κατὰ δὲ τὰ ἔργα αὐτῶν μὴ ποιεῖτε λέγουσιν γὰρ καὶ οὐ ποιοῦσιν



    Westcott and Hort / Уэсткотта и Хорта. Критический текст.

    παντα ουν οσα εαν ειπωσιν υμιν ποιησατε και τηρειτε κατα δε τα εργα αυτων μη ποιειτε λεγουσιν γαρ και ου ποιουσιν

    Стронг для От Матфея 23:3 — Мф 23:3 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/23/3/

    Так называемое седалище Моисея - это камень сев на который Моисей учил народ Закону Божию, фарисеи же как законные наследники Моисея тоже образно, как учителя и последователи Моисея "восседали" (кроме Моисея никто не имел право садится на его седалище) учительствуя. Так вот Иисус сказал, что слушайте Моисея, а путями книжников и фарисеев не ходите и по делам их не поступайте.
    Как полагаете, Христос, учительствуя в синагогах, восседает на седалище Моисея?

    14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нём по всей окрестной стране.
    15 Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем.

    Евангелие от Луки 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/4/

  7. #87
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это не указание, а предупреждение.

    Праведность фарисеев ограничена тем, что, как говорил фарисей и апостол язычников Павел,

    Рим 7:19-21 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

    Поэтому Христос и говорит ученикам и народу, что им всем нужно слушать фарисеев (и ап. Павла, стало быть, в том числе), и исполнять указания фарисеев и законников, но по делам их не поступать, потому что сам фарисей свидетельствует о самом себе, что делает злое.
    Ок, не указание, пусть предупреждение, не суть. В чем их праведность? И какми образом превзойти эту праведность? Она все же у них была... Рим 7:19-21 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. - не о фарисеях здесь речь

  8. #88
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,618
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Тора, остаётся актуальной только в том плане, что передаёт волю Божью, для понимания кому дано. Но Моисеев закон, как закон (ветхой) плоти, уже выполнил своё предназначение. Следовательно буквальное подчинение ему уже не только не требуется, но и опасно, т.к. возвращает назад, к ветхому.
    Да, буквенное подчинение не требуется. Но по той причине, что в Новом Завете Тора перемещается с камней на сердце:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
    Слово "закон" в даном случае - это Тора.
    Если бы иудеи точно знали, что не является служением Господу, то не стали бы заговорщиками, клеветниками, лжесвидетелями и убийцами Помазанника. Вот и выходит, что они никогда Господу не служили, а служили только своим меркантильным, шкурным интересам. Неевреи хотя бы не повинны в убийстве Помазанника Божьего.
    Наблюдение верное, вывод неверный. Причина того отрицательного, что вы видите в евреях описана здесь:
    Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. (Рим.11:30-32)

  9. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ок, не указание, пусть предупреждение, не суть. В чем их праведность? И какми образом превзойти эту праведность? Она все же у них была... Рим 7:19-21 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. - не о фарисеях здесь речь
    Фарисейская праведность преодолевается через очищение сердца от страстных помыслов в совместном делании Бога и человека.

  10. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что касается "обращение к Яхве через поднятие вверх рук", Вы буквально понимаете суть этой фразы, а если у человека нет рук, то что?
    Кроме yadah, есть ещё и другие виды молитвенного обращения - halal, todah, shabach, barak, zamar, and tehillah.

    Что касается yadah, то это именно с воздеванием рук вверх.

    Снимок1009.jpg

  11. #91
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы, ув Наблюдатель, очень кстати привели поучение фарисея Павла из послания к Тимофею

    2:8. Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;

    По сути, Павел желает, чтобы мужи совершали Йеуду - иудейский обряд поклонения Иегове. От названия этого обряда и произошло слово "иудей". То есть, Павел желает, чтобы восприемники его слов были иудеями, не так ли?
    Нет не так! Это же не урок эстетическо-религиозного воспитания! Это всего лишь традиция, которая исходила из историко-культурного восприятия жизни Ближнего Востока, теперь этой традиции нет, так что же! Вы сами можете найти историю возникновения слова иудаизм и она никак не связана с традицией воздевания рук при молитве. Мусульмане встают на колени на коврик во время намаза (дневной молитвы), но эту традицию они переняли от христиан несторианцев.

    Давайте встанем выше штампов и смотреть в суть вещей, а не исторических и религиозных этикеток!
    Потом, что значит обряд? Разве какой бы то ни было обряд может приблизить к Богу? Он может лишь настроить человека на определённое настроение, оно может быть и мистическим. Вот как в славянском языке определено это слово.

    Обряд — (Оба рядом, т.е. вместе) свещеннодействие; совместное приобщение к духовным и культурным ценностям через определённое действие, выполняемое двумя или более людьми. Т.е. когда жрец или хотя бы один человек вместе с ним повторяет — это обряд. Но когда человек, допустим, не в состоянии что-то сделать и просит об этом жреца совершить то или иное деяние или обращение, и это уже происходит в соответствии с Небесными законами. А Небесные законы у нас называются: Рита. Т.е это уже ритуал. 2 руны — одна руна — РИТА, а вторая руна АЛ, т.е. включающая в себя всё полностью, подробно. А потом уже РИТААЛ изменилось на РИТУАЛ.

    Как полагаете, через это наставление реализуется указание Христа о том, чтобы Его ученики слушали фарисеев? Или это только для " мужей" - τοὺς ἄνδρας? Кто такие эти мужья? Их можно отнести к ученикам?

    Значение слова ἀνήρ:
    Муж, мужчина; мн. ч. люди.

    Чем эти мужья отличаются от антропос?

    Значение слова ἄνΘρωπος:
    Человек; мн. ч. люди.
    Сергей, всё таки не стоит вставлять в тексты на русском языке цитаты на греческом и иврите, прояснению вопроса это не поможет, а вот придать Вам ореол псевдоучёности вполне может. А оно Вам надо!

    Дело не в слушании фарисеев, а совсем в другом, чтобы слушающий фарисеев и знающий Тору смог различать и отличать человеческое от божьего, это то, что так не хватает многим верующим. Все лжеучения подделываются под Тору иногда весьма искусно, так, что необразованные люди не могут отличить одно от другого. Спаситель говорил не только ученикам, но Вы взгляните, что написано на греческом и в Синодальном переводе. Я приведу. Матф 23:1

    Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим....
    теперь греческий текст:
    Тогда Иисус сказал толпе и ученикам его...

    Вы разницу понимаете между толпой и народом? В греческой культуре эта разница значительна, впрочем как и в русской!
    Так вот Иисус сказал своим ученикам, будьте внимательны к тому чему учат некоторые фарисеи с книжниками и тем чему учил Моисей! Дальше Матфей пишет о том, что можно понять только находясь в культурных кодах иудаизма, а для остальных непонятный набор слов, но все делают вид что понимают о чём речь.

  12. #92
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В тексте - "по делам" = κατα δε τα εργα

    Значение слова ἔργον:
    1. дело, действие;
    2. труд, работа, занятие, деятельность;
    3. произведение, работа, изделие, творение.
    Вставка "по установлениям" не поддерживается ни исходником, ни критическим текстом Уэсткотта и Хорта
    Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст
    πάντα οὖν ὅσα ἂν εἴπωσιν ὑμῖν τηρεῖν τηρεῖτε καὶ ποιεῖτε κατὰ δὲ τὰ ἔργα αὐτῶν μὴ ποιεῖτε λέγουσιν γὰρ καὶ οὐ ποιοῦσιν
    Westcott and Hort / Уэсткотта и Хорта. Критический текст.
    παντα ουν οσα εαν ειπωσιν υμιν ποιησατε και τηρειτε κατα δε τα εργα αυτων μη ποιειτε λεγουσιν γαρ και ου ποιουσιν
    Стронг для От Матфея 23:3 — Мф 23:3 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/23/3/
    Зачем Вы всё это пишите с приведением цитат на греческом? Я думаю всё опять утонет в бессмысленных многочисленных цитатах на греческом....

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как полагаете, Христос, учительствуя в синагогах, восседает на седалище Моисея?
    Он не восседал на седалище Моисеевом потому что Он был фарисеем "без диплома", то есть не принадлежал ни к одному Дому ни Шамая ни Гиллеля и потому однажды услышал фразу: Иудеи удивлялись: "Как может этот человек столько знать, не учившись?".
    Раз ты не принадлежишь к фарисейскому клану, то кто тебе даст сесть на Моисеево место?

    То чем Вы, Сергей, занимаетесь приводя цитаты на греческом, похоже на то как с русского переводят Пушкина на суахиль. Слова переведены, но смысла нет! Отгадал все буквы, но не смог прочитать слова!

  13. #93
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    точнее, не иудея, а мужа иудейского:

    בִּכְנַף֩ אִ֨ישׁ יְהוּדִ֜י

    Зах 8:23

    כָּנָף‎ - это край одежды

    на краю одежды мужа иудейского - цицит

    Тора повелевает евреям (Бемидбар 15): «Чтобы сделали себе цицит (кисти) на краях своих одежд… (Будете смотреть на цицит) и вспомните обо всех заповедях Всевышнего, и будете исполнять их».

    в форме кисти цицит (8 нитей и 5 узлов на каждой, итого — 13 элементов) и в самом слове цицит (числовое значение 600) скрыт намек на 613 заповедей Торы.

    https://toldot.com/cicit.html
    Я даже удивлён переменам в Ваших воззрениях! Тогда объясните, как громкие крики христиан о том, что иудеи убили Христа и все пойдут в Ад сочетается с этим пророчеством, согласно которому в последние времена все утратят веру в Бога кроме верных иудеев (опять же, не нужно эту фразу понимать в узко религиозном или конфессиональном смысле, имеется в виду все верные Всевышнему, ставшие детьми Аврааму по слову Павла), которым всё же вверено слово божие и оставшиеся прозревшие христиане вдруг увидят, что есть огромная разница, впрочем как и в христианстве, между заблудшими болтунами, которые называют себя христианами и иудеями и настоящими верными Богу христианами и иудеями. Так вот придёт время, когда люди всех племён и народов, призванные к спасению, возьмут иудея за цицит, то есть за истинное понимание библейских заповедей и пойдут ко Господу!

    Ещё при жизни Спаситель рассказал об этом притчу про горчичное зерно!

  14. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Закон Моисеев проповедовался повсеместно (иудеям), поэтому и указано язычников Моисеевым законом не затруднять.
    Особенно "сильно" было бы, если бЫ Апостолы прямо сказали тем же коринфянам ходить по субботам в синагогу и слушать там людей, отрицающих, что Иисус есть Христос. Коринфяне духом антихриста напитались бы
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  15. #95
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Фарисейская праведность преодолевается через очищение сердца от страстных помыслов в совместном делании Бога и человека.
    В чем их праведность? Какие дела они делали, что Иисус назал это праведностью? И как узнать что мы превзошли их праведность?

  16. #96
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    В чем их праведность? Какие дела они делали, что Иисус назал это праведностью? И как узнать что мы превзошли их праведность?
    У фарисеев праведности вообще не было, потому что они не веровали в Иисуса Христа, а праведность как раз и зависит от веры в Него. Любой, кто верует в Господа Иисуса Христа, уже превзошёл "праведность" фарисеев.
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Вечная жизнь за это полезное сообщение::


  18. #97
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    У фарисеев праведности вообще не было, потому что они не веровали в Иисуса Христа, а праведность как раз и зависит от веры в Него. Любой, кто верует в Господа Иисуса Христа, уже превзошёл "праведность" фарисеев.
    Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    (Матф.5:20)

  19. #98
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    (Матф.5:20)
    так они не веровали в Господа Иисуса Христа, какая уж у них праведность-то? Там и превосходить нечего такую "праведность".
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  20. #99
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    так они не веровали в Господа Иисуса Христа, какая уж у них праведность-то? Там и превосходить нечего такую "праведность".
    О какой праведности фарисеев идет речь у Иисуса? И каким образом вера засчитывается как праведность?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    так они не веровали в Господа Иисуса Христа, какая уж у них праведность-то? Там и превосходить нечего такую "праведность".
    Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    (Матф.5:20)

  21. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    В чем их праведность? Какие дела они делали, что Иисус назал это праведностью? И как узнать что мы превзошли их праведность?
    Снимок1012.jpg

    В чем их праведность?
    Во внешнем.

    Какие дела они делали, что Иисус назвал это праведностью?
    Безукоризненно исполняли предписания закона внешним образом.

    И как узнать что мы превзошли их праведность?
    По наблюдению за умом и сердцем.


    Когда Иисус говорит о том, чтобы не поступать по делам фарисеев, Он, скорее всего, имеет ввиду не их безукоризненное исполнение закона, а их внутренние движения в сердце.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®