Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 129

Тема: Как соблюдаются указания фарисеев и книжников?

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так мы что обсуждаем? Сергей, Вы от сути темы перешли к второстепенным вещам, почему?

    Что касается "обращение к Яхве через поднятие вверх рук", Вы буквально понимаете суть этой фразы, а если у человека нет рук, то что?
    В любом языке есть эвфемизмы, например: идти в ногу со временем и прочее...

    У Исаии есть такой стих 1:15:

    И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.

    Здесь имеется ввиду общепринятые молитвенные позы, когда молящийся поднимает руки вверх (в православии священник воздевает руки горе на евхаристическом каноне - это взято именно из традиции Ближнего Востока). Моисей, когда израильтяне по захождении солнца продолжали сражаться, держал руки распростертыми. Сюда же относится и апостольское наставление: Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;

    Я спрошу у Вас - а если не воздевать руки, то что, ничего не получится и ты не будешь услышан? Есть суть вещей, а есть их проявление!!

    Вы лучше ближе к сути темы, не расплывайтесь мыслью, как Вы это обычно делаете....
    Вы, ув Наблюдатель, очень кстати привели поучение фарисея Павла из послания к Тимофею

    2:8. Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;

    По сути, Павел желает, чтобы мужи совершали Йеуду - иудейский обряд поклонения Иегове. От названия этого обряда и произошло слово "иудей". То есть, Павел желает, чтобы восприемники его слов были иудеями, не так ли?

    Как полагаете, через это наставление реализуется указание Христа о том, чтобы Его ученики слушали фарисеев? Или это только для " мужей" - τοὺς ἄνδρας? Кто такие эти мужья? Их можно отнести к ученикам?

    Значение слова ἀνήρ:
    Муж, мужчина; мн. ч. люди.

    Чем эти мужья отличаются от антропос?

    Значение слова ἄνΘρωπος:
    Человек; мн. ч. люди.
    Последний раз редактировалось air; 02.12.2022 в 16:30.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®