Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11
Показано с 201 по 208 из 208

Тема: Хождение по духу и по плоти.

  1. #201
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Нет никакого финансового благословения от Бога. Все финансовые успехи связаны с желанием обогащаться, собирать сокровища на земле, а не в Бога богатеть.
    Тогда получается что ваши финансы не от Бога. Отсюда выходит вашим источником является иногда Бог, а иногда этот мир.

  2. #202
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    церквей, существование которых поддерживается десятиной... - А за счет чего она еще должна поддерживаться?

    Тогда уж наоборот, должны проповедовать финансовое процветание, а не стыдобу к нему, ведь чем больше зарабатывают люди, тем больше сбор десятины.



    Бог этого и не просит. Напротив, Он готов еще и благословлять человека в его делах.

    с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя [тебе], как Он радовался об отцах твоих,
    (Втор.30:9)
    «церквей,*существование которых поддерживается десятиной...»*- А за счет чего она еще должна поддерживаться?

    Существует, как минимум, ещё два способа финансирования собраний. Первый – добровольные пожертвования, а второй заключён в безвозмездном служении Богу, когда каждый служитель не получает буквальную плату, а сам зарабатывает трудом на своё содержание (как апостол Павел). Сочетание этих двух способов финансирования собраний может обеспечить процветание истинного поклонения.

    Тогда уж наоборот, должны проповедовать финансовое процветание, а не стыдобу к нему, ведь чем больше зарабатывают люди, тем больше сбор десятины.

    В большинстве дел оптимальной является тактика придерживаться «золотой середины». В нашем случае – это не призывы к нищете или богатству, а к балансу – удовлетворение всех буквальных насущных потребностей для эффективного служения Богу. «не давай мне ни бедности, ни богатства. Дай мне столько пищи, сколько нужно, Чтобы я не пресытился, не отрёкся от тебя и не сказал: «Кто такой Иегова?» И не допусти, чтобы я обеднел и стал красть, позоря имя моего Бога.» (Притчи 30:8, 9)

    Бог ... готов еще и благословлять человека в его делах. «с избытком даст тебе Господь Бог твой*успех во всяком деле рук твоих,... как Он радовался об отцах твоих,» (Втор.30:9).

    Справедливо замечено, но следует принимать во внимание условия: «Ведь вы будете слушаться вашего Бога Иегову, будете исполнять его заповеди и повеления, которые записаны в этой книге закона, и вернётесь к вашему Богу Иегове всем сердцем и всей душой… Заповедь, которую я даю вам сегодня, не трудна для вас и не далека...это слово очень близко к вам, оно в ваших устах и в вашем сердце, и вы можете его исполнять.» (Второзаконие 30:10-14)

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «церквей,*существование которых поддерживается десятиной...»*- А за счет чего она еще должна поддерживаться?

    Существует, как минимум, ещё два способа финансирования собраний. Первый – добровольные пожертвования, а второй заключён в безвозмездном служении Богу, когда каждый служитель не получает буквальную плату, а сам зарабатывает трудом на своё содержание (как апостол Павел). Сочетание этих двух способов финансирования собраний может обеспечить процветание истинного поклонения.
    Десятину, я и считал добровольным пожертвованием. Что касается того, когда служитель сам зарабатывает, то я не считаю, что это верный подход. То, что Павел так решил себя повести именно у Коринфян (если я не ошибаюсь), скорее говорило об незрелости коринфян и что этот момент был бы соблазном для них, потому Павел не хотел им подавать преткновения, но он сам же описывает, что Бог устроил иначе:

    Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. (1Кор.9:6-10)

    И все-таки содержание церкви, это не только содержание служителя. Я думаю, гораздо больше средств уходит на содержание самого здания, особенно зимой.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Тогда уж наоборот, должны проповедовать финансовое процветание, а не стыдобу к нему, ведь чем больше зарабатывают люди, тем больше сбор десятины.

    В большинстве дел оптимальной является тактика придерживаться «золотой середины». В нашем случае – это не призывы к нищете или богатству, а к балансу – удовлетворение всех буквальных насущных потребностей для эффективного служения Богу. «не давай мне ни бедности, ни богатства. Дай мне столько пищи, сколько нужно, Чтобы я не пресытился, не отрёкся от тебя и не сказал: «Кто такой Иегова?» И не допусти, чтобы я обеднел и стал красть, позоря имя моего Бога.» (Притчи 30:8, 9)
    А начинает свои слова сын Агура так: подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею. (Прит.30:2,3)

    Хотя я и соглашусь с тем, что для больших финансов человек должен созреть, иначе они просто человека снесут. Но я знаю людей, которые сталкиваются с большими оборотами средств, явно большими, чем им нужно для покрытия насущных проблем, но их это не уводит в сторону, потому что они твердо укрепились в понимании, что их источник Бог, а не финансы, финансы лишь инструмент.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Бог ... готов еще и благословлять человека в его делах. «с избытком даст тебе Господь Бог твой*успех во всяком деле рук твоих,... как Он радовался об отцах твоих,» (Втор.30:9).

    Справедливо замечено, но следует принимать во внимание условия: «Ведь вы будете слушаться вашего Бога Иегову, будете исполнять его заповеди и повеления, которые записаны в этой книге закона, и вернётесь к вашему Богу Иегове всем сердцем и всей душой… Заповедь, которую я даю вам сегодня, не трудна для вас и не далека...это слово очень близко к вам, оно в ваших устах и в вашем сердце, и вы можете его исполнять.» (Второзаконие 30:10-14)
    Принимаю во внимание. Хотя и считаю, что в Новом Завете условия несколько изменились
    Последний раз редактировалось captain; 09.12.2022 в 13:03.

  4. #204
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Десятину, я и считал добровольным пожертвованием. Что касается того, когда служитель сам зарабатывает, то я не считаю, что это верный подход. То, что Павел так решил себя повести именно у Коринфян (если я не ошибаюсь), скорее говорило об незрелости коринфян и что этот момент был бы соблазном для них, потому Павел не хотел им подавать преткновения, но он сам же описывает, что Бог устроил иначе:

    Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. (1Кор.9:6-10)

    И все-таки содержание церкви, это не только содержание служителя. Я думаю, гораздо больше средств уходит на содержание самого здания, особенно зимой.




    А начинает свои слова сын Агура так: подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею. (Прит.30:2,3)

    Хотя я и соглашусь с тем, что для больших финансов человек должен созреть, иначе они просто человека снесут. Но я знаю людей, которые сталкиваются с большими оборотами средств, явно большими, чем им нужно для покрытия насущных проблем, но их это не уводит в сторону, потому что они твердо укрепились в понимании, что их источник Бог, а не финансы, финансы лишь инструмент.



    Принимаю во внимание. Хотя и считаю, что в Новом Завете условия несколько изменились
    Десятину, я и считал добровольным пожертвованием.

    Ваше мнение не является сегодня общепринятым, но, отчасти верно. Поясню. Десятина это Десятая часть, или 10 процентов, отданная или уплаченная в качестве дани, особенно в религиозных целях. В Библии сообщается о двух случаях, когда еще до заключения соглашения Закона десятая часть имущества была уплачена Богу или его представителю. В первом случае Авраам отдал Мелхиседеку десятую часть добычи, взятой после победы над Кедорлаомером и его союзниками (Бт 14:18—20). Апостол Павел ссылается на это событие как на доказательство того, что священство Христа по образу Мелхиседека превосходит священство Левия, поскольку Левий, который еще не был рожден как потомок Авраама, по сути, заплатил десятину Мелхиседеку (Евр 7:4—10). Второй случай связан с Иаковом, который в Вефиле поклялся отдать Богу десятую часть от всего, что он приобретет (Бт 28:20—22).
    Однако вышеприведенные примеры — это лишь отдельные случаи, когда кто-то по собственному желанию отдавал десятую часть. Нигде не написано, что Авраам или Иаков повелел своим потомкам так поступать, установив таким образом обряд, обычай или закон. Если бы Иаков был обязан платить десятину, то ему не нужно было бы давать такую клятву. Как видно, у древних евреев не было обычая или закона платить десятину. Такое требование появилось лишь с учреждением соглашения Закона. А требование Бога подразумевает обязанность, а не добровольное решение.

    Павел не хотел им подавать преткновения, но он сам же описывает, что Бог устроил иначе:

    Павел дал понять коринфянам что, на апостолов и самого Павла не распространяется требование Закона о праве на буквальную десятину т.к. десятина была предназначена исключительно для левитов – служащих в храме и не наделённых частью при разделе Обетованной Земли. Никто из современных людей не может доказать свою принадлежность к колену Левия после того, как Бог допустил чтобы все родословные свитки левитов сгорели в пожаре после уничтожения Храма. Таким образом буквальные Храм, левиты, десятина – были прообразами нового духовного Храма, духовных «левитов» и духовной «десятины». Но Павел совершенно справедливо защитил своё право ни право других апостолов на использование добровольных материальных пожертвований. Различия между десятиной и добровольными пожертвованиями заключается в том, что десятина – обязательна, пожертвования – добровольны; десятина – выражается в конкретном количестве, а величина пожертвований определяется самим человеком; десятиной имели право пользоваться только левиты, а добровольными пожертвованиями – любой человек; десятина предусматривала обязательную часть для нужд Храма, а пожертвования используются по усмотрению тех, кто их получает...
    Сам Иисус Христос пользовался добровольными пожертвованиями, не претендовал на десятину и платил налог на Храм.

    И все-таки содержание церкви, это не только содержание служителя. Я думаю, гораздо больше средств уходит на содержание самого здания, особенно зимой.

    Если конфессия имеет или арендует здание, то его обслуживание и содержание должно покрываться из добровольных пожертвований.

    А начинает свои слова сын Агура так: подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею. (Прит.30:2,3)

    Бог допустил, чтобы те слова Агура, которые Он считал для нас назиданием вошли в состав Библии. Ниже тот же Агур написал: «Не злословь раба пред господином его, чтобы он не проклял тебя, и ты не остался виноватым.» (Притчи 30:10). Важным является не то какими мы сами считаем себя, а то какую репутацию имеем у Бога.

    я знаю людей, которые сталкиваются с большими оборотами средств, явно большими, чем им нужно для покрытия насущных проблем, но их это не уводит в сторону, потому что они твердо укрепились в понимании, что их источник Бог, а не финансы, финансы лишь инструмент.

    Сегодня я таких людей не знаю, но вполне допускаю, что они существуют как существовал когда-то царь Соломон...

    считаю, что в Новом Завете условия несколько изменились*

    Соглашусь с Вами. Однажды я зашла в хозяйственный магазин и увидела много разновидностей грабель от традиционных до дизайнерских. Но на какую бы мы с Вами не наступили – одно и то же древко произведёт одно и то же действие... Уверена, что Вы поймёте меня правильно и уроки прошлого помогут нам избежать ошибок в настоящем.

    Спасибо за созидательный обмен мыслями.

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    А начинает свои слова сын Агура так: подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею. (Прит.30:2,3)

    Бог допустил, чтобы те слова Агура, которые Он считал для нас назиданием вошли в состав Библии. Ниже тот же Агур написал: «Не злословь раба пред господином его, чтобы он не проклял тебя, и ты не остался виноватым.» (Притчи 30:10). Важным является не то какими мы сами считаем себя, а то какую репутацию имеем у Бога.
    Верно, но Бог допустил, чтобы в состав Библии вошли и стихи 2 и 3, и чтобы внимательные их заметили. Например, раньше я их не замечал и считал, стихи приведенные вами непререкаемой истиной, хотя это и не так.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    я знаю людей, которые сталкиваются с большими оборотами средств, явно большими, чем им нужно для покрытия насущных проблем, но их это не уводит в сторону, потому что они твердо укрепились в понимании, что их источник Бог, а не финансы, финансы лишь инструмент.

    Сегодня я таких людей не знаю, но вполне допускаю, что они существуют как существовал когда-то царь Соломон...
    Хорошо


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    считаю, что в Новом Завете условия несколько изменились*

    Соглашусь с Вами. Однажды я зашла в хозяйственный магазин и увидела много разновидностей грабель от традиционных до дизайнерских. Но на какую бы мы с Вами не наступили – одно и то же древко произведёт одно и то же действие... Уверена, что Вы поймёте меня правильно и уроки прошлого помогут нам избежать ошибок в настоящем.

    Спасибо за созидательный обмен мыслями.
    И вам спасибо!
    Последний раз редактировалось captain; 10.12.2022 в 11:35.

  6. #206
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам капитан!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?
    На мой взгляд, ходить по духу может только тот,
    - кто рожден свыше!
    - кто принял Духа Святого!

    Критерием хождения по духу, может быть слово - Римл.14:22, но если, твои братья во Христе или ближние спотыкаются (соблазняются через твоё хождение в свободе), то ты не можешь поступать так, как считаешь правильным!

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  8. #207
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Каждый должен себя спрашивать рожден ли он, не ковыряться в чужом пупе. Рождение от Духа и только. Сам человек не хочет , да и не может решать свое рождение или не рождение.

  9. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам капитан!

    На мой взгляд, ходить по духу может только тот,
    - кто рожден свыше!
    - кто принял Духа Святого!
    Мир, Муж Божий!

    Думаю, это так.


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Критерием хождения по духу, может быть слово - Римл.14:22, но если, твои братья во Христе или ближние спотыкаются (соблазняются через твоё хождение в свободе), то ты не можешь поступать так, как считаешь правильным!
    Храни свои убеждения между собой и Богом. Блажен, кто может поступать, как считает правильным, и при этом не чувствовать себя виноватым. (Рим.14:22)

    Интересное мнение. Даже очень!

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®