Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Хождение по духу и по плоти.

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Хождение по духу и по плоти.

    Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

    Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

    Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.
    Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?
    Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.
    Всё дело в приоритете и главенствовании в человеке Духа или плоти, потому что их желания и требования очень часто противоположны. Дух имеет попечение о главном: жизни в Боге, а значит и жизни в вечности. Плоть же, через которую диавол искушает, соблазняет и прельщает нас, заботится о своём: земном, материальном, плотском.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

    Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

    Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.
    Для начало нужно родиться от Духа. Иначе этого не понять.

    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    (Иоан.3:6)

    1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
    2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
    3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
    (1Кор.3:1-3)

    По духу могут поступать только духовный. Плотские могут только напрягаться, стараясь так поступить, но это не естественно. Такой прообраз: Плотской выдающий себя за духовного, это как культурист схвативший сто килограммовую штангу. Видно что ему тяжело. А духовный это делает без усилий, потому что это является его естеством.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

    Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

    Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.
    Приветствую!
    Мне думается, что до уверования каждый из нас ходил либо вслед своей плоти, либо души. Интересы плоти известны, поесть, попить, поспать, всё и всегда ради неё и её комфорта.
    Интересы души превосходят интересы плоти по той причине, что люди душеные выходят за рамки всего плотского и делят заботы плоти с заботой души.
    Не всегда и не сразу верующий ходит вслед Духа Божьего, Духа Христова,некоторые могут и вовсе не заботиться о духовном, почитая то религиозным фанатизмом. И только рождённые от Духа ходят вслед Духа, устанавливая приоритет Духа над душевным и плотским.

  7. #5
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти?
    Хождение по плоти, это жизнь под руководством плотской, ветхой натуры, с проявлениями сребролюбия, высокомерия, тщеславия и т.д.

    Хождение по духу, это жизнь под руководством возрожденного от Бога ума, проявляющееся миролюбием, щедростью, жертвенностью, скромностью, учтивостью, святостью, бескорыстием и т.д.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

    Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

    Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.
    Ну мне кажется тут дело в том какие плоды мы приносим. Ходим путем плоти, приносим плоды плоти



    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    22
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23
    кротость, воздержание. На таковых нет закона.



    Апостол все сказал

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Чтобы жить по духу, нужно родиться свыше. Иначе ты плотский, мирской.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  12. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По духу могут поступать только духовный. Плотские могут только напрягаться, стараясь так поступить, но это не естественно. Такой прообраз: Плотской выдающий себя за духовного, это как культурист схвативший сто килограммовую штангу. Видно что ему тяжело. А духовный это делает без усилий, потому что это является его естеством.
    Увы, так толком и не показали, что значит поступать по духу.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Мне думается, что до уверования каждый из нас ходил либо вслед своей плоти, либо души. Интересы плоти известны, поесть, попить, поспать, всё и всегда ради неё и её комфорта.
    Интересы души превосходят интересы плоти по той причине, что люди душеные выходят за рамки всего плотского и делят заботы плоти с заботой души.
    Не всегда и не сразу верующий ходит вслед Духа Божьего, Духа Христова,некоторые могут и вовсе не заботиться о духовном, почитая то религиозным фанатизмом. И только рождённые от Духа ходят вслед Духа, устанавливая приоритет Духа над душевным и плотским.
    Семен, как лично вы определяете ходите в данный момент или период жизни вы по духу или по плоти? Что является мерилом?

  13. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Хождение по плоти, это жизнь под руководством плотской, ветхой натуры, с проявлениями сребролюбия, высокомерия, тщеславия и т.д.

    Хождение по духу, это жизнь под руководством возрожденного от Бога ума, проявляющееся миролюбием, щедростью, жертвенностью, скромностью, учтивостью, святостью, бескорыстием и т.д.
    Наверно бывало такое, что обнаруживали что вы ходите по плоти, и понимали, что нужно ходить по духу. Какие практические шаги делали?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну мне кажется тут дело в том какие плоды мы приносим. Ходим путем плоти, приносим плоды плоти



    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    22
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23
    кротость, воздержание. На таковых нет закона.



    Апостол все сказал
    Допустим вы обнаружили себя ходящей по плоти, что вы предпримите, чтобы ходить по духу?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Чтобы жить по духу, нужно родиться свыше. Иначе ты плотский, мирской.
    После рождения свыше, человек всегда ходит по духу?

  14. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Семен, как лично вы определяете ходите в данный момент или период жизни вы по духу или по плоти? Что является мерилом?
    Утром - молитва для Духа, потом завтрак для плоти, потом всевозможные заботы души о дне сегодняшнем, в перерывах молитва и рассуждения над Словом Божьем, потом обед для плоти, отдых для души, вечер как правило служение Духу Истины в разборе Писаний.
    А Вы как определяете ходите в данный момент или период жизни по духу или по плоти? Что является мерилом?

  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Утром - молитва для Духа, потом завтрак для плоти, потом всевозможные заботы души о дне сегодняшнем, в перерывах молитва и рассуждения над Словом Божьем, потом обед для плоти, отдых для души, вечер как правило служение Духу Истины в разборе Писаний.
    Вы прям какой-то распорядок привели.

    А может быть таким, что молитва и чтение Писания - будет действием по плоти, а еда, отдых - действием по духу?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы как определяете ходите в данный момент или период жизни по духу или по плоти? Что является мерилом?
    Отчасти уже имею ответ, но отвечу позднее.

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    После рождения свыше, человек всегда ходит по духу?
    Не всегда. Свобода выбора есть. Верующие порой отступают от духовного.
    Вспомните как Павел верующим коринфянам писал:

    1Кор.3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
    1Кор.3:2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
    1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увы, так толком и не показали, что значит поступать по духу.
    Все дело в том, как бы я не написал вы все ровно можете не понять.
    Хорошо, давайте совсем примитивно напишу. Поступать по духу, это значит поступать по учению Нового Завета. Но если ты это делаешь прилагая усилия, то ты это делаешь по плоти и плотью. А если легко и естественно, не прилагая усилий, то ты это делаешь по духу и духом.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не всегда. Свобода выбора есть. Верующие порой отступают от духовного.
    Вспомните как Павел верующим коринфянам писал:

    1Кор.3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
    1Кор.3:2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
    1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
    Отсюда получается, что рождение свыше не гарантия хождения по духу. И возникает вопрос, почему люди отступают от духовного?

  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Все дело в том, как бы я не написал вы все ровно можете не понять.
    Почему вы считаете, что я не смогу понять?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Хорошо, давайте совсем примитивно напишу. Поступать по духу, это значит поступать по учению Нового Завета. Но если ты это делаешь прилагая усилия, то ты это делаешь по плоти и плотью. А если легко и естественно, не прилагая усилий, то ты это делаешь по духу и духом.
    Т.е. мерилом, можно сказать, является легкость пути, верно?

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете, что я не смогу понять?




    Т.е. мерилом, можно сказать, является легкость пути, верно?
    Такая лёгкость и естественность, как дыхание. То есть, ты даже не замечаешь, как это делаешь. Как дышишь.

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы прям какой-то распорядок привели.
    А что, что - то не вписывается в закон или заповедь?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А может быть таким, что молитва и чтение Писания - будет действием по плоти, а еда, отдых - действием по духу?
    Как у меня, я уже сказал, почему Вам хочется моё слово вывернуть шиворот на выворот?

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что, что - то не вписывается в закон или заповедь?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Как у меня, я уже сказал, почему Вам хочется моё слово вывернуть шиворот на выворот?
    Кажется изначально я вас не понял... Т.е. вы приводили не распорядок, а то, что вы каждый день живете то по плоти, то по духу. Я правильно понял?

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется изначально я вас не понял... Т.е. вы приводили не распорядок, а то, что вы каждый день живете то по плоти, то по духу. Я правильно понял?
    Вы правильно поняли, каждый день я живу заботой о плоти, душе и духе.

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы правильно поняли, каждый день я живу заботой о плоти, душе и духе.
    Забота о плоти и хождение по плоти это разное. Я же вас не просто так спросил, как вы считаете может ли питание и отдых быть духовным делом. И я вам сразу могу сказать - может. Как и сон, и даже секс.
    И напротив, чтение библии, молитва, может быть плотским действием.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®