Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 208

Тема: Хождение по духу и по плоти.

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Эти слова Иисуса, сказаны еще до наступления Нового Завета, действия благодати. И потому даже величайший пророк ниже, чем меньший в Царстве Небесном.
    Иисус Христос все учил до наступления Нового Завета, тогда по вашему выходит что Он говорил неправду.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Судя по всему вы говорили о грехе, но ходить по плоти это не обязательно нарушать заповеди.
    Нет. Я не о грехе. Если конечно не считать грехами раздражение, гнев, распри и т.д. по списку. Я о делах плоти, перечисленных в Писании.

  3. #63
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    594
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы еще к психиатру сходите с вашей тарабарщиной.
    Психиатр нужен тем кто бурно и неадекватно реагирует на простые слова из древней песенки, а я в отличии от вас спокоен.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Эти слова Иисуса, сказаны еще до наступления Нового Завета, действия благодати. И потому даже величайший пророк ниже, чем меньший в Царстве Небесном.
    А кто, по-вашему, этот "меньший в Царстве Небесном"?

  5. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил про дух человеческий, а не беса. Что значит внутренний человек? Это и есть дух.

    Где вы в Писании видите, чтобы кто-то из апостолов учил, что рождение свыше предшествует просьба об очищении от бесов? Нет, в Писании такого.
    Очищение от бесов начинается после рождения свыше, а не до него.

    Я говорил про дух человеческий, а не беса.
    После сотворения у человека была только душа, а духа нет.

    «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий» (1Кор.15:45).

    Дух человеческий у Адама появляется только после грехопадения. Этот дух ему вдунул сатана, поэтому человеческий дух = сатанинский дух.

    Об этом и свидетельствуют уже приводимые стихи из Библии:

    отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

    потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

    человеческий обычай - это проявление человеческого сиречь сатанинского духа

    Что значит внутренний человек? Это и есть дух.
    Человек по определению духом быть не может, потому что трёхсоставен.

    Внутренний человек - это меньший брат Христа. У него есть дух, душа и тело.

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Судя по всему вы говорили о грехе, но ходить по плоти это не обязательно нарушать заповеди.
    На внешнем уровне не нарушать заповеди можно и ходя по плоти в сердце своём. Это достижимо в пределах фарисейской праведности.

    Но в христианстве стоит задача искоренения движений по плоти именно на уровне сердца.

    Христос указал, что грех уже происходит в сердце человека до того, как совершается внешнее действие:

    А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

    Поэтому все заповеди в христианстве относятся уже не к коррекции внешних действий, но проецируются на внутреннее состояние человека.

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Очень просто, Евангелие означает благая весть, вот вам благая весть из Ветхого Завета, которая повторилась в Новом.
    «Тогда сказал [Исаия]: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе; ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее.» (Ис.7:13-16).
    Мы говорили не просто о Вести, а о Завете.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    тарабарщина какая то
    Глупому, все вокруг кажется глупым. Он всегда будет осуждать то, что не понимает, и надсмехаться над этим.

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    1-е Иоанна 3:9 Всякий рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его прибывает в нём;
    и он не может грешить, потому что рождён от Бога.
    Само новое творение - нет, но его ветхое наследие, пока еще может.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Иисус Христос все учил до наступления Нового Завета, тогда по вашему выходит что Он говорил неправду.
    Я не говорил, что Он говорил неправду. Я говорил о том, что стоит учитывать контекст Завета в котором Он говорил свои слова, и размышлять над тем, относились ли Его слова ко всем или к людям того Завета.

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Я не о грехе. Если конечно не считать грехами раздражение, гнев, распри и т.д. по списку. Я о делах плоти, перечисленных в Писании.
    Дела и плоды это не одно и то же. Плоды это то, что из вас "вырастает" органично, без усилий. Человек может жить по плоти, но не проявлять дел плоти. Или по-крайней мере, не проявлять их очевидно.

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дела и плоды это не одно и то же. Плоды это то, что из вас "вырастает" органично, без усилий. Человек может жить по плоти, но не проявлять дел плоти. Или по-крайней мере, не проявлять их очевидно.
    Но ведь раздражение и зависть это дело плоти которое могут не видеть другие, но сам то человек должен понимать что он это делает? Мы же говорили не о внешнем проявлении. Ну я то так поняла.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иисус - это «Агнец, закланный от создания мира» (Откр. 13: 8)
    Но как много об этом знало во времена Ветхого Завета?

  12. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Очищение от бесов начинается после рождения свыше, а не до него.
    Видимо вы не помните свои же слова:

    Возрождается человек (внутренний) - после того, как из человека выходят бесы (нечистые духи). Это совершается при очищении человека Духом Святым, как результат синергии, необходимым условием которой является молитва к Богу о том, чтобы Он пришёл и очистил от бесов.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    После сотворения у человека была только душа, а духа нет.
    Тело без духа мертво... Если бы у Адама не было духа, то в чем именно он был бы образом и подобием Божьим? Человек без духа, все равно что животное.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий» (1Кор.15:45).

    Дух человеческий у Адама появляется только после грехопадения. Этот дух ему вдунул сатана, поэтому человеческий дух = сатанинский дух.
    Это Бог вдохнул в тело Адама дух (...и вдунул в лице его дыхание жизни). Если бы он имел сатанинский дух, то не могло бы быть Авелей, Енохов, Ноев, Авраамов, Давидов. Более того, тогда изгнав из бесноватого человека, по-вашему у него не оставалось бы своего духа, и он как я и говорил, был бы подобен животному.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Об этом и свидетельствуют уже приводимые стихи из Библии:

    отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

    потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

    человеческий обычай - это проявление человеческого сиречь сатанинского духа
    У вас получается, что сатана сатану изгонял, когда Иисус доверил апостолам силу изгонять бесов.

    И еще... бесноватый, не способен осознать вину перед Богом.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Человек по определению духом быть не может, потому что трёхсоставен.
    В нем находится вся его суть - ядро.

  13. #73
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что Он говорил неправду. Я говорил о том, что стоит учитывать контекст Завета в котором Он говорил свои слова, и размышлять над тем, относились ли Его слова ко всем или к людям того Завета.
    При чем здесь Завет, Завет Он заключил с избранными

    К Евреям 8:10Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом

    Дом Израиля это и есть Церковь Христа.

    К Ефесянам 2:21Он поддерживает Собой всё это строение, и оно растёт, чтобы стать святым Храмом Господним.
    К Ефесянам 2:22 Через Него и вы вместе с остальными созидаете себя, образуя жилище, где Бог будет жить через Духа Святого

  14. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы провёл разницу между рождением и возрождением.
    Рождается, чтобы возродиться.
    После рождения свыше начинается возрождение внутреннего человека - созданного по образу и подобию Божьему, но распятому после грехопадения страстями Ветхого Адама.
    И это процесс, а не мгновенный акт.

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но ведь раздражение и зависть это дело плоти которое могут не видеть другие, но сам то человек должен понимать что он это делает? Мы же говорили не о внешнем проявлении. Ну я то так поняла.
    Уверен, что среди людей других религий, особенно каких-нибудь буддистов, вы запросто найдете людей, которые во многом превосходят христиан в том, чтобы не раздражаться, и не завидовать, т.е. они реально живут без этого, но они живут по плоти. Или нет? Как вы считаете?

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Иисус Христос все учил до наступления Нового Завета
    Кстати не всё. Есть что-то что Он сообщал апостолом на прошествии периода от Его воскресения и до дня Пятидесятницы.

  17. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тело без духа мертво... Если бы у Адама не было духа, то в чем именно он был бы образом и подобием Божьим? Человек без духа, все равно что животное.
    У Адама была звериная душа - нишмат хая. Образом Божьим он был, но вот подобием не был. Логос человека, введённый в материю, был искажён материей.

    Для достижения подобия необходимо введение в материю Логоса Самого Бога, что и происходит только во втором Адаме - Христе, который и есть и образ и подобие Божие, вмещение в материи духа животворящего.



    Для возлюбленных детей Божьих достижение подобия только тогда, когда они видят Бога, как Он есть.



    Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

    1Ин 3:2

  18. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Это Бог вдохнул в тело Адама дух (...и вдунул в лице его дыхание жизни). Если бы он имел сатанинский дух, то не могло бы быть Авелей, Енохов, Ноев, Авраамов, Давидов. Более того, тогда изгнав из бесноватого человека, по-вашему у него не оставалось бы своего духа, и он как я и говорил, был бы подобен животному.
    Нишмат хаййя, которое вдунули в Адама, - это не дух.
    Дух - руах.

    Его вдунули в Марию, которая родила Христа.

    И ответил Ей ангел: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; потому и рождаемое Святое названо будет Сыном Божиим.

    был бы подобен животному.
    Он и был, как животное, став сразу же после сотворения нефеш хаййа (звериной душой).

    וַֽיְהִ֥י הָֽאָדָ֖ם לְנֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה׃
    Быт 2:7

  19. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    У вас получается, что сатана сатану изгонял, когда Иисус доверил апостолам силу изгонять бесов.


    Это было бы верно только при условии, если бы Христос был сатана.


    И еще... бесноватый, не способен осознать вину перед Богом.
    Пётр, в которого сатана вошёл перед входом Йешуа в Йерушалаим, осознал вину только после обращения.
    Об этом "обращении" говорит ему сам Помазанник:

    ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

    Обращение Петра произошло после пения третьего петуха:

    61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Пётр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: «прежде нежели пропоёт петух, отречёшься от Меня трижды».
    62 И, выйдя вон, горько заплакал.

    Евангелие от Луки 22 глава

    https://youtu.be/x74CvfM5kyw

  20. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В нем находится вся его суть - ядро.
    Ядро человека - в телесной плероме.

    Снимок1029.jpg

    Плеро́ма — термин в греческой философии, одно из центральных понятий в гностицизме, обозначающее божественную полноту.



    Снимок1028.jpg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®