Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Крещение младенцев - благочестивая традиция и Таинство Церкви

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не возражаю!
    Думаю, как обозначить новую тему... Есть идеи?

  2. #22
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, как обозначить новую тему...
    Может по простому - что есть хула на Духа?

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    без начала, о хуле на Отца и Сына - суть ускользает.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Может по простому - что есть хула на Духа?
    Я правда, больше хотел о спасении и о уверенности в нем. Предлагаю последнее сообщение поделить пополам, и открыть две темы - я одну и вы одну

  5. #25
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я правда, больше хотел о спасении и о уверенности в нем. Предлагаю последнее сообщение поделить пополам, и открыть две темы - я одну и вы одну
    Давайте, чтобы не распыляться пойдём по порядку и начнём с темы о спасении и она плавно может перетечь в тему о Духе и Его хуле.
    Начинайте тему, а я поддержу!

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Давайте, чтобы не распыляться пойдём по порядку и начнём с темы о спасении и она плавно может перетечь в тему о Духе и Его хуле.
    Начинайте тему, а я поддержу!
    Договорились.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  8. #27
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,023
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. недобровольное крещение, как это было на Руси допустимо?
    Хороший вопрос, и сложный, но должен сказать, что я не люблю кривить душой, а чтобы ответить честно, надо обладать полной информацией по вопросу, а у меня достоверной нетути.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом. А происходит ли рождение (свыше)?
    Для рождения свыше должно соблюдаться два условия: Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Иоан.3:5)
    Могу предположить, что происходит, иначе придётся предположить, что Святой Дух это не творит с человеком. Тому свидетельством, что есть очень чистые сердцем и нравом дети, как ангелочки.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если мы уж заговорили о теме завета, то из Ветхого мы помним, что обрезание было частью условий завета. Но какие условия были у Нового Завета?
    Господь и есть Новый Завет. Поэтому первым делом дитя во имя Господа и крестят.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, и сложный, но должен сказать, что я не люблю кривить душой, а чтобы ответить честно, надо обладать полной информацией по вопросу, а у меня достоверной нетути.
    Серьезно? Вы считаете, что допустимо, хоть какое-то крещение без свободы воли человека?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что происходит, иначе придётся предположить, что Святой Дух это не творит с человеком. Тому свидетельством, что есть очень чистые сердцем и нравом дети, как ангелочки.
    Воспитание тоже творит чудеса... но духовная часть должна простираться дальше чем, просто хорошее поведение.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Господь и есть Новый Завет. Поэтому первым делом дитя во имя Господа и крестят.
    Согласен. Но, если вы помните вы говорили об условиях В.Завета и я спросил про условия Нового завета. Это к тому, чтобы понять, насколько корректно одно сравнивать с другим.

  10. #29
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,023
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Серьезно? Вы считаете, что допустимо, хоть какое-то крещение без свободы воли человека?
    Нет, в крещении нет. Но запрещать в стране языческие культы - это считаю возможным. Но не так, чтобы инквизицию устраивать.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Воспитание тоже творит чудеса... но духовная часть должна простираться дальше чем, просто хорошее поведение.
    Речь идёт о том, что по учению Церкви, при крещении дитя получает крещение и Святым Духом.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Согласен. Но, если вы помните вы говорили об условиях В.Завета и я спросил про условия Нового завета. Это к тому, чтобы понять, насколько корректно одно сравнивать с другим.
    Так ведь первые Христиане - люди были ветхозаветные. И мы пользуемся Библией, как единым святым Писанием.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Речь идёт о том, что по учению Церкви, при крещении дитя получает крещение и Святым Духом.
    Если человек крещен Святым Духом, то это будет видно в его жизни. Много ли плодов Духа Святого мы видим в крещеных без веры?

  12. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,023
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если человек крещен Святым Духом, то это будет видно в его жизни.
    Об этом я уже говорил, что очень часто дети бывают замечательными, очень безобидными, добрыми, одним словом - ангелочками.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Много ли плодов Духа Святого мы видим в крещеных без веры?
    Это уже позже, и не все, но некоторые могут впадать в грехи, тем более, что в этом отношении у нас очень опасное время.

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Об этом я уже говорил, что очень часто дети бывают замечательными, очень безобидными, добрыми, одним словом - ангелочками.

    Где Вы таких детей видели? И в течении какого времени? Ангелочками они бывают при чужих и очень не долго. Даже совсем маленькие. На самом деле дети не рождаются добрыми и даже не становятся такими в крещении. Добру приходится учить, порой с розгой. А вот зло они знают сами. Вы приглядитесь на детской площадке. Он еще говорить не умеет, но уже норовит лопаткой другого по голове стукнуть. Чужую игрушку отобрать, свою не отдать. У Вас сколько таких ангелочков дома? Обычно про детей ангелочков говорят только бездетные.

  14. #33
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,023
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Где Вы таких детей видели? И в течении какого времени?
    Достаточно видел и в разных уголках бывшего союза.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Добру приходится учить,...
    И люди обязуются воспитывать крестника.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы приглядитесь на детской площадке. Он еще говорить не умеет, но уже норовит лопаткой другого по голове стукнуть.
    У Вас уже есть предубеждение, что это обязательно крещённый ребёнок. :bn:

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У Вас сколько таких ангелочков дома? Обычно про детей ангелочков говорят только бездетные.
    Ну, я рассказал о своём опыте, своих наблюдениях. Да, я только сейчас готовлюсь стать отцом.

    Есть такой рассказ, про такого ангелочка, но давно читал, не помню всех подробностей.
    Суть в том, что в деревне был очень спокойный и добрый мальчик, которого так и прозвали - ангелочком.
    Над ним часто шутили, но не зло, из-за его чрезмерной доброты, но очень любили. И вот, то ли по какой-то пьянке, или что-то в этом роде, этот мальчик, уже почти подросток, погибает.
    На это горе собирается весь народ в церкви и начинает все плакать и каяться, и даже батюшка, ... и вдруг мальчик оживает.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, в крещении нет. Но запрещать в стране языческие культы - это считаю возможным. Но не так, чтобы инквизицию устраивать.
    Вмешивание Церкви в государственные дела отдельная тема, но я считаю, что это никогда не приносило доброго плода. Это не Божий метод. А когда люди действуют без Бога, хорошего не жди.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Речь идёт о том, что по учению Церкви, при крещении дитя получает крещение и Святым Духом.
    Крещение Святым Духом имеет свои проявления - дары Духа. Если вы покажете, что они есть, все что мне останется, это принять это за истину.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь первые Христиане - люди были ветхозаветные. И мы пользуемся Библией, как единым святым Писанием.
    Были. Но должны были оставить ветхое. Не наливают новое вино, в ветхие мехи...
    Если вы пользуетесь Библией как единым Писанием, то вероятно вы должны и ветхозаветные жертвы приносить, а также исполнять 613 ветхозаветных заповедей.

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Где Вы таких детей видели? И в течении какого времени? Ангелочками они бывают при чужих и очень не долго. Даже совсем маленькие. На самом деле дети не рождаются добрыми и даже не становятся такими в крещении. Добру приходится учить, порой с розгой. А вот зло они знают сами. Вы приглядитесь на детской площадке. Он еще говорить не умеет, но уже норовит лопаткой другого по голове стукнуть. Чужую игрушку отобрать, свою не отдать. У Вас сколько таких ангелочков дома? Обычно про детей ангелочков говорят только бездетные.
    Детей правильно воспитывать нужно. В вере христианской. От воспитания многое зависит.

  17. #36
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,023
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вмешивание Церкви в государственные дела отдельная тема, но я считаю, что это никогда не приносило доброго плода. Это не Божий метод. А когда люди действуют без Бога, хорошего не жди.
    Вспомните, как Илья-пророк поступил с колдунами, магами, и прочей нечестью.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Крещение Святым Духом имеет свои проявления - дары Духа. Если вы покажете, что они есть, все что мне останется, это принять это за истину.
    Дети такое часто проявляют, даже есть устойчивое выражение по этому поводу, что устами младенцев глаголит Истина.
    Помню, что лет с 5 спорил с детьми, что Бог существует.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Были. Но должны были оставить ветхое. Не наливают новое вино, в ветхие мехи...
    Если вы пользуетесь Библией как единым Писанием, то вероятно вы должны и ветхозаветные жертвы приносить, а также исполнять 613 ветхозаветных заповедей.
    Ветхий Завет не только жертвы и заповеди, и часто старое вино ценится не меньше. Вино есть вино.

  18. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Ветхий Завет не только жертвы и заповеди, и часто старое вино ценится не меньше. Вино есть вино.
    А библия, есть библия, и там "вино не есть вино", а "вино откровения". Одно откровение рабу Египта, одно пленнику Вавилона, и Единственное независимости Иерусалима. В том и беда, что Иерусалим готовы в Египет поместить! Что евреи свой ум не желают менять на разум, хотя ум их сыпется со всех карманов. Держатся все за конкретные знания, когда ИСТИНА абстрактна. Да много дыр у старого и ветхого, зарыть талант проще, чем возрастать в развитии. Эволюция - вот суть не одной смерти на пути! Она и описана, а не устаревшие для Духа (воздуха) меха! На то и мутации, что бы таланты зарывать, или нет.

  19. #38
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,023
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    А библия, есть библия, и там "вино не есть вино", а "вино откровения".
    А что мешает так и понимать?

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Достаточно видел и в разных уголках бывшего союза..
    Ну т.е. Вы видели чужих детей в течении небольшого времени. Да, они умеют притворяться ангелочками.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У Вас уже есть предубеждение, что это обязательно крещённый ребёнок. :bn:.
    Я говорю о конкретных детях, о которых я точно знаю, что они крещены в ПЦ.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я рассказал о своём опыте, своих наблюдениях. Да, я только сейчас готовлюсь стать отцом. .
    Ну тогда мы с Вами вернемся к этой теме года через 3-4.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть такой рассказ, про такого ангелочка, но давно читал, не помню всех подробностей.
    Суть в том, что в деревне был очень спокойный и добрый мальчик, которого так и прозвали - ангелочком.
    Над ним часто шутили, но не зло, из-за его чрезмерной доброты, но очень любили. И вот, то ли по какой-то пьянке, или что-то в этом роде, этот мальчик, уже почти подросток, погибает.
    На это горе собирается весь народ в церкви и начинает все плакать и каяться, и даже батюшка, ... и вдруг мальчик оживает.
    Ну Вы же понимаете, что это художественный вымысел.

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Детей правильно воспитывать нужно. В вере христианской. От воспитания многое зависит.
    К сожалению не так много, как хотелось бы. Разве не встречались Вам семьи, где в одной семье при одном папе и маме и одинаковом воспитании, вырастали очень разные дети? А мне сплошь и рядом. Начиная со своей семьи. Я и моя сестренка это земля и небо. Мой муж и его родной брат ... это вообще нельзя сравнивать. Мои дети росли вместе, пели в одном хоре в воскресенье... Сын-баптист, а дочь - православная. Ну как православная... номинальная. Вот недавно в церкви отлучили молодого парня. Вырос в верующей семье, его родные братья все верующие, а он... не помогло воспитание. Веру нельзя воспитать. И не передать по наследству. Вера это принятие решения самим человеком.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®