Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Возможна ли дружба между Мужчинами и Женщинами?

Голосовавшие
9. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, вполне возможна

    7 77.78%
  • Нет, никак не возможна

    2 22.22%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 204

Тема: Возможна ли дружба между Мужчинами и Женщинами?

  1. #181
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    та цивилизация возродилась,...
    Это другая цивилизация, не та же самая.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....недаром Господь сказал:

    Мф 24:37
    но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
    Всё будет во всём похоже, Господь придёт спасти верующих, как ранее спас семью Ноя.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Однако грех Адама и Евы возложен на всех нас.
    Думаю дело в духовной направленности.
    Верующие, следующие слову Господа, возрождаются к новой жизни в таинствах Покаяния и Крещения.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    как раз учит:

    Лк 11:50
    да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
    Это говорится не о всех людях подряд.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #182
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Апостолы оставили Христа и бежали, потому что Духа Святого не имели что бы найти в себе силы, после крещения Духом Святым в день 50-ницы они с силою Духа Святого проповедовали и шли на смерть ради Христа, а без Духа Святого они как плотские боялись смерти. После ареста Иисуса его, действительно, все бросили, прежде всего самый близкий и любимый ученик Христа - Пётр. Апостолы и другие Его ученики испугались. Испугались по-человечески.
    Уважаемый, Вы как-то определитесь, им ничего не угрожало или всё же грозило быть преданными смерти?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как Богословие опровергает тезис о том, что апостолы до принятия Духа Святого были только попутчиками Христа?
    Апостолы так и называются учениками и апостолами Господа Иисуса Христа, и никак не попутчиками.
    Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:
    св. Евангелие от Луки 6:13


    А где можно прочитать о сём тезисе?

  4. #183
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Вы как-то определитесь, им ничего не угрожало или всё же грозило быть преданными смерти?
    Возможно и угрожало, но предательство Иуды с этим связано не было. Он передал только Христа, о чём свидетельствует Библия:

    14 И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь,
    15 и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;
    16 Поставил Симона, нарекши ему имя Петр,
    17 Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны громовы",
    18 Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита
    19 и Иуду Искариотского, который и предал Его.
    (Mar*3:14-19*RSO)

    Тезис о том, что Иуда предал ещё кого-то, кроме Христа, не поддерживается Библией.


    Апостолы так и называются учениками и апостолами Господа Иисуса Христа, и никак не попутчиками.
    Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:
    св. Евангелие от Луки 6:13

    Ученики и апостолы вполне могут одновременно быть и попутчиками - пока не начинают исполнять всё, что заповедует Христос. И только тогда превращаются в Его друзей.

    Евангелие от Иоанна

    15:14. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

    Кто из учеников и апостолов до сошествия Духа исполнял то, что заповедовал Христос?


    А где можно прочитать а сём тезисе?
    О каком тезисе?

  5. #184
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Возможно и угрожало, но предательство Иуды с этим связано не было. Он передал только Христа, о чём свидетельствует Библия:

    14 И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь,
    15 и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;
    16 Поставил Симона, нарекши ему имя Петр,
    17 Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны громовы",
    18 Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита
    19 и Иуду Искариотского, который и предал Его.
    (Mar*3:14-19*RSO)

    Тезис о том, что Иуда предал ещё кого-то, кроме Христа, не поддерживается Библией.
    Это весьма удобно искать отдельные слова из Библии и упускать другие.

    Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут, —
    да сбудется слово, реченное Им: «из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого».
    (Св. Евангелие от Иоанна 18:8,9)

    То есть Господь спасает апостолов, которым также могла грозить смерь.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ученики и апостолы вполне могут одновременно быть и попутчиками - пока не начинают исполнять всё, что заповедует Христос. И только тогда превращаются в Его друзей.
    Однако попутчик и апостол - это две большие разницы.

    Уважаемый Sergey Raisky, это всё уже далеко от обсуждения заявленной темы.

  6. #185
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это весьма удобно искать отделные слова из библии и упускать другие.

    Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут, —
    да сбудется слово, реченное Им: «из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого».
    (Св. Евангелие от Иоанна 18:8,9)

    То есть Господь спасает апостолов, которым также могла грозить смерь.

    Стражники и оставили всех, потому что искали только Христа. Если бы хотели всех забрать - никто не разбежался бы, потому что все уже были в их руках, о чём свидетельствуют слова Христа "оставьте их".


    Однако попутчик и Апостол - это две большие разницы.

    Уважаемый Sergey Raisky, Всё же это всё уже далеко от обсуждения заявленной темы.
    Нет не далеко, ув Vardan, потому что жена может быть другом человеку в значении филос и в значении этаирос, разницу между которыми мы и выясняем.

    Причём, эти отношения могут быть рассмотрены только на уровне дружбы между людьми, а не на уровне дружбы между Христом и Его учениками.

  7. #186
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Стражники и оставили всех, потому что искали только Христа. Если бы хотели всех забрать - никто не разбежался бы, потому что все уже были в их руках, о чём свидетельствуют слова Христа "оставьте их".
    Это свидетельствует о том, что могли и не оставить, и оставили только по слову Христа.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Нет не далеко, ув Vardan, потому что жена может быть другом человеку в значении филос и в значении этаирос, разницу между которыми мы и выясняем.
    Выясняйте, не буду мешать.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Причём, эти отношения могут быть рассмотрены только на уровне дружбы между людьми, а не на уровне дружбы между Христом и Его учениками.
    Христос во всём является примером для верующих, в том числе и в дружбе.

  8. #187
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Просто дружба возникает тогда, когда нет сексуального влечения.
    правильно подмечено.
    у меня было несколько...смешных случаев, сейчас смешных и не смешных одновременно - жалко этих людей. и когда сёстры были друзьями и поддержкой в определённых ситуация.
    пишу это не обязательно Вам, но только мысль развить и дать свой комментарий к заключение.
    в очень трудное для меня время дело было, тогда сильно нуждался в молитвенной поддержке, и одна сестра стала таким "плечом". я приходил к ней - она многодетная, я - женатый, мы коротко беседовали и молились. и молились по настоящему.
    и однажды она, извиняясь, говорит: Саша...не нужно нам больше общаться...мне сказали, что это не хорошо, не правильно, когда мужчина и женщина общаются вдвоём...наедине...
    мужчина и женщина?!
    - думаю. ты мне сестра во Христе Иисусе, и я вижу в тебе только сестру!
    не стал спорить.перестал приходить к ней -соблазн великий для кого то.

    другой случай. молились в домашнем общении, была молитва назидания, и я прикоснулся рукой к плечу сестры - это нормально, не один я так делал. не часто, но такое было.
    а в конце её муж мне говорит: мне не нравится...или не понравилось, не помню уже, когда ты прикоснулся к моей жене...
    да что ж такое...!
    отвечаю: меня твоя жена совершенно не интересует как женщина. я молился за сестру.

    ещё один. приехали с женой в город, вижу - брат на остановке стоит. радостный такой выхожу, брат, приветствую!
    казалось бы - нормальный брат, имел не одно общение с ним, а тут...
    он так резко поворачивается к машине, заглядывает через стекло и говорит: а кто это у тебя в машине сидит?
    видно было, что женщина, но ему интересно было кто именно. больше с ним не общался, резануло это как то.

    ещё. было дело, обвинили меня в блуде - нагло, бездоказательно, без объяснений. но не отлучили, почему то. потом одна из обвинителей была отлучена от собрания за блуд. и так же, поехали с одной нашей работницей в город за детскими подарками. женщина она видная, фигуристая, мужа её хорошо знаю - работали вместе.
    она вышла, а мне навстречу пастор соседней церкви идёт. по приветствовались. как дела, спрашивает он. я рассказываю в общем, и вспоминаю это обвинение в блуде.
    а он в ответ: ну конечно...если ты с такими женщинами катаешься...обязательно обвинят.
    ...у меня просто слов не нашлось!
    и тут же, к нам подходит его дочь - лет...18, не помню точно, давно это было. в джинсах такая, фигурка)) а они очень строго ко всему относились - брюки, косынки, украшения.
    он аж осёкся)) и говорит:... ну вот ...видишь...
    думаю в себе: да что с вами всеми не так ?!

    и из за кафедры у них такие слова слышал: мир вокруг нас весь развращённый...такой весь страшный...едет машина - хочется! но нельзя - чужая и денег нет. идёт навстречу женщина - хочется!, но нельзя - она чья то жена...
    кого хочется и почему тебе это всё хочется?! ты что такое несёшь...?! -
    думаю.ладно, суть.
    познайте истину, и истина сделает вас свободными - так написано. и некоторые братья так и не получили этой свободы во Христе, так и продолжают бороться со своими страстями и похотями. и это всё равно проявляется, как в поступках, так и в словах.
    от этого и все "духовные" размышления по этой теме. дружба между братом и сестрой возможна только в свободе, полученной от Христа. и в мире возможна при определённых условиях. я перед женитьбой, было дело, влюблялся. но не помню, чтобы впереди меня бежало сексуальное влечение. меня переполняли чувства...хотелось просто взять за руку, поговорить, пройтись вместе, но не похоть. и всё проходило. я не идеален, но Господь может дать всем свободу. только бы нам самим места дьяволу не давать.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мы оба страшно боялись, ведь у нас говорили, что баптисты людей в стены замуровывают.
    да, да - подтверждаю. а ещё баптисты детей в бочки сажали и гвоздями их там тыкали. или ножами...и кровь младенцев пили.
    сам слышал!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  10. #188
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень часто приходилось слышать от разных людей, что дружба между мужчинами и женщинами совершенно невозможна, были и немногие возражения такому мнению.

    Интересно было бы выслушать мнения, что думают форумчане по этому вопросу, чем обоснуют свои мнения, какие есть доводы из священного Писания и т.д.
    - а зачем спрашивать, не лучше ли попробовать. )

  11. #189
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - а зачем спрашивать, не лучше ли попробовать. )
    Так у меня с этим проблем нет, у меня много друзей со школьного возраста.

    Насколько я знаю, Вы тоже дружелюбны.

  12. #190
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так у меня с этим проблем нет , у меня много друзей со школьного возраста.

    Насколько я знаю, Вы тоже дружелюбны.
    - так там речь была о дружбе между мужчиной и женщиной..)

  13. #191
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - так там речь была о дружбе между мужчиной и женщиной..)
    Ну да, я и говорю, что умею и дружу с женщинами.

    А у Вас как с этим, что сами думаете?

  14. #192
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    А у Вас как с этим, что сами думаете?
    - а Вы?..)

  15. #193
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - а Вы?..)
    А Вы тему читали? )
    В теме я обращаю внимание участников, и вообще читателей, что это должно быть очень важно для верующих людей.

  16. #194
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А Вы тему читали? )
    В теме я обращаю внимание участников, и вообще читателей, что это должно быть очень важно для верующих людей.
    - не всю...

  17. #195
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - не всю...
    Думаю, что очень важная тема. Нужно научиться дружить, если кто не умеет. Ведь как сказано, ничто нечистое в Царство Небесное не попадёт.


    А в голосовании участвовали?)

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  19. #196
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А в голосовании участвовали?)
    - не-а, никогда не участвую.)

  20. #197
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересно было бы выслушать мнения, что думают форумчане по этому вопросу
    Согласен с мнением священника!

    Кто-то из старцев ушедшего века, прошедший за веру лагеря и ссылки писал, что такая дружба невозможна. «Мужчина и женщина, как огонь и солома, рано или поздно вспыхнет».

    Чтобы понять эту мысль глубже нужно вспомнить, что противоположный пол Богом создан был именно для брака. «Нехорошо человеку быть одному», – говорит Писание. Чтобы удалить одиночество, Господь творит для Адама не друга, а супругу. То есть между противоположными полами существует связь, навправленная на создание семьи, а не на дружбу.

    На протяжении всей библейской истории мы видим много наставлений о дружбе мужчин. Мы помним дружбу Давида и Ионафана. Но ни разу не встречаем друзьями мужчины и женщины. Это не случайно. Дело ведь еще в том, что природа наша повреждена грехом. И в светлые отношения дружбы мужчины и женщины может просто влиться блудная страсть.

    Не зря Писание говорит: «Не оставайся долго с певицею, чтобы не плениться тебе искусством её. Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями её… Отвращай око твоё от женщины благообразной и не засматривайся на чужую красоту: многие совратились с пути чрез красоту женскую; от неё, как огонь, загорается любовь. Отнюдь не сиди с женою замужнею и не оставайся с нею на пиру за вином, чтобы не склонилась к ней душа твоя, и чтобы ты не поползнулся духом в погибель» (Сир. 9:3-5, 8-11).

    Для женщины важна поддержка, помощь, возможность кому-то выговориться. Для мужчины – человек, который сумеет выслушать и утешить. Ведь это также неотъемлемая часть близких отношений, которые максимально должна давать семья, а не дружба. И если это отсутствует в семье или еще нет семьи – то дружба неизбежно входит в зону риска, переход отношений в другую плоскость.

    Одна молодая женщина однажды мне сказала: «Если человек противоположного пола близок по духу, рано или поздно один из них влюбляется». Не знаю насколько ответил на ваш вопрос, но между мужчиной и женщиной существует невидимая сила пола. Лукавые силы и обычные страсти могут сыграть злую мелодию в Вашем сердце.

    Если же я ошибаюсь и дружба между мужчиной и женщиной существует, то все равно хорошо бы быть начеку и всегда бодрствовать.

    Протоиерей Андрей Гавриленко.

  21. #198
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Согласен с мнением священника!

    Кто-то из старцев ушедшего века, прошедший за веру лагеря и ссылки писал, что такая дружба невозможна. «Мужчина и женщина, как огонь и солома, рано или поздно вспыхнет».
    При всём уважении, это весьма поверхностное мнение, без подробного рассмотрения вопроса.

    Вот, к примеру, у меня есть друг детства, и у него весьма красивая жена, но даже в мыслях я не могу допустить никаких чувств, кроме дружбы к ней. Ведь кроме греха, это ещё и будет предательство по отношению к моему другу.
    Или жена батюшки для другого батюшки - кем может быть, кроме сестры во Христе? ... а для прихожанина? И таких примеров можно привести очень много.

    А также, если верующие женаты/замужем - точно также будут стараться не допустить измены своим супругам, и даже в мыслях.

    К тому же, опять же, это наш век такой развращённый.... Это надо же, даже протоиерей не мыслит простых дружеских отношений с женщинами! Ужос!

    Но если мужчина и женщина не имеют пары, но обладают естественным желанием обзавестись супругом/-ой, то конечно их общение может закончиться благоприятным образом, в смысле возникновения новой семьи.

  22. #199
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вложение 1404

    Вот вам сестра для дружбы.
    Сёстры для дружбы, они разными бывают.

    002 -500.jpg

  23. #200
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    К тому же, опять же, это наш век такой развращённый.... Это надо же, даже протоиерей не мыслит простых дружеских отношений с женщинами! Ужос!
    Жить средь грехов - получен нами навык.
    Мне он не нужен, но он все же есть.
    Молю я вас, о времена, о нравы!
    Верните людям веру, правду, честь!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®