Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Христианство и Буддизм

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений

    Христианство и Буддизм

    Недавно познакомилась с интересным буддистом и мы сразу разговорились на тему наших религий.Он не читал внимательно Новый Завет ,поэтому спросил меня: “А что сказано в Библии по поводу Жертвы Иисуса?”Я с готовностью процитировала слова Иоанна Крестителя:”…вот Агнец Божий,Который берёт на Себя ГРЕХ МИРА.” Он радостно ответил: “И животных тоже?”

    Честно говоря, я обалдела и задумалась надолго.И вот что пришло мне на ум:согласно Библии животные были созданы вегетарианцами,как и люди.И вот что произошло перед Потопом:

    Бытие 6:12

    И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

    Всякая плоть это ведь и животные тоже” - подумалось мне. Потом я вспомнила один комментарий на эту тему,где говорилось,что животные начали поедать друг друга и этим отвернулись от Бога как и люди,поэтому во время Потопа они тоже были уничтожены. Получается,что животные тоже согрешили.

    Эту мысль подтвердила опять-таки Библия.

    После Потопа и после того,как Ной вышел на сушу,Бог обратился к нему и заключил с ним завет о том,что больше не будет губить жизнь на земле.
    Вот эти строки:

    Бытие 9:9-11

    9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
    10
    и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
    11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.

    Таким образом животные тоже оказались в завете с Богом.
    Я вздохнула и стала думать о том,как Новый Завет описывает этот завет с животными и есть ли там что-то,что может относиться к животным. И, представьте себе,нашла!

    Евангелие от Марка 1:13

    13 И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.
    То есть Иисус был в пустыне со зверями,значит и правда Его Жертва имеет к зверям самое прямое отношение тоже,не только к людям.

    Потом у меня выстроилась стройная концепция:после Второго Пришествия жизнь на земле изменится не только для людей,но и для зверей.

    Исайя 65:25

    Волк и ягненок будут пастись
    вместе, и лев, как вол, будет есть солому
    , а
    для змея прах будет пищею: они не будут
    причинять зла и вреда на всей святой горе
    Моей, говорит Господь.

    Исайя 11:8

    И младенец будет играть над
    норою аспида, и дитя протянет руку свою
    на гнездо змеи.

    Вот какой будет этот новый мир: люди опять будут жить в мире с животными и животные не будут нападать на людей.Ко всем вернётся вегетарианство и никто не будет убивать других для пропитания.Это истинный рай для творений Божиих.

    “И это очень похоже на Буддизм” - радостно сказал мой новый друг.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  3. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Недавно познакомилась с интересным буддистом и мы сразу разговорились на тему наших религий.Он не читал внимательно Новый Завет ,поэтому спросил меня: “А что сказано в Библии по поводу Жертвы Иисуса?”Я с готовностью процитировала слова Иоанна Крестителя:”…вот Агнец Божий,Который берёт на Себя ГРЕХ МИРА.” Он радостно ответил: “И животных тоже?”

    Честно говоря, я обалдела и задумалась надолго.И вот что пришло мне на ум:согласно Библии животные были созданы вегетарианцами,как и люди.И вот что произошло перед Потопом:

    Бытие 6:12

    И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

    Всякая плоть это ведь и животные тоже” - подумалось мне. Потом я вспомнила один комментарий на эту тему,где говорилось,что животные начали поедать друг друга и этим отвернулись от Бога как и люди,поэтому во время Потопа они тоже были уничтожены. Получается,что животные тоже согрешили.

    Эту мысль подтвердила опять-таки Библия.

    После Потопа и после того,как Ной вышел на сушу,Бог обратился к нему и заключил с ним завет о том,что больше не будет губить жизнь на земле.
    Вот эти строки:

    Бытие 9:9-11

    9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
    10
    и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
    11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.

    Таким образом животные тоже оказались в завете с Богом.
    Я вздохнула и стала думать о том,как Новый Завет описывает этот завет с животными и есть ли там что-то,что может относиться к животным. И, представьте себе,нашла!

    Евангелие от Марка 1:13

    13 И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.
    То есть Иисус был в пустыне со зверями,значит и правда Его Жертва имеет к зверям самое прямое отношение тоже,не только к людям.

    Потом у меня выстроилась стройная концепция:после Второго Пришествия жизнь на земле изменится не только для людей,но и для зверей.

    Исайя 65:25

    Волк и ягненок будут пастись
    вместе, и лев, как вол, будет есть солому
    , а
    для змея прах будет пищею: они не будут
    причинять зла и вреда на всей святой горе
    Моей, говорит Господь.

    Исайя 11:8

    И младенец будет играть над
    норою аспида, и дитя протянет руку свою
    на гнездо змеи.

    Вот какой будет этот новый мир: люди опять будут жить в мире с животными и животные не будут нападать на людей.Ко всем вернётся вегетарианство и никто не будет убивать других для пропитания.Это истинный рай для творений Божиих.

    Вы просто замечательно всё продумали и написали! Просто нет слов!



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    “И это очень похоже на Буддизм” - радостно сказал мой новый друг.
    Надо как-то объяснить, что это Буддизм похож на учение Христа и Церкви и предложить ему прочитать Новый Завет.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надо как-то объяснить, что это Буддизм похож на учение Христа и Церкви и предложить ему прочитать Новый Завет.
    Спасибо за понимание.
    Мне кажется,что Буддизм это религия данная народам,которые погрязли в жертвоприношениях не только животных,но и людей.
    И религия эта была дана чтобы народы лучше приняли Учение Христа.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что Буддизм это религия данная народам,которые погрязли в жертвоприношениях не только животных,но и людей.
    И религия эта была дана чтобы народы лучше приняли Учение Христа.
    Кем данная религия? Совершенно человеческое учение, во многом крайне языческое, которое никак не проповедует Отца, Сына и Святого Духа.

    К тому же, насколько я заметил, крайне неохотно интересуются учением о едином Боге.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ко всем вернётся вегетарианство и никто не будет убивать других для пропитания.
    Тогда акулам придётся немного видоизмениться, потому что таким ртом пережёвывать морскую капусту невозможно.

    А кто будет санитаром леса?

    Или животные не будут умирать?

    Опять же, что тогда с перенаселением?
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 08.12.2022 в 18:20.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тогда акулам придётся немного видоизмениться, потому что таким ртом пережёвывать морскую капусту невозможно.

    А кто будет санитаром леса?

    Или животные не будут умирать?

    Опять же, что тогда с перенаселением?
    Там где нет смерти, там нет и рождения.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кем данная религия? Совершенно человеческое учение, во многом крайне языческое, которое никак не проповедует Отца, Сына и Святого Духа.

    К тому же, насколько я заметил, крайне неохотно интересуются учением о едином Боге.
    наверное Буддизм это ступень к освобождению от эгоизма.

    Будда отказался от животных жертвоприношений, и большинство индусов прекратили приносить животных в жертву, перейдя на вегетарианство после смерти Будды. Знаменитый царь Индии Ашока, принявший буддизм, был вегетарианцем, а также первым правителем, который принял законы против жестокого обращения с животными.

    К тому же до Будды убивали новорожденных девочек,закапывали новорожденных в землю.

    Буда ввел 5 заповедей, и первая заповедь касается отказа от убийства как людей, так и других живых существ. Помимо прямого запрета на убийство, в традиции её интерпретируют как запрет смертной казни,эвтаназии,в подавляющих случаях самоубийств и рекомендацию воздерживаться от абортов.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тогда акулам придётся немного видоизмениться, потому что таким ртом пережёвывать морскую капусту невозможно.

    А кто будет санитаром леса?

    Или животные не будут умирать?

    Опять же, что тогда с перенаселением?
    все изменится.

    Ин 14:2
    В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам.
    Последний раз редактировалось Miriam; 08.12.2022 в 19:21.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    наверное Буддизм это ступень к освобождению от эгоизма.

    Будда отказался от животных жертвоприношений, и большинство индусов прекратили приносить животных в жертву, перейдя на вегетарианство после смерти Будды. Знаменитый царь Индии Ашока, принявший буддизм, был вегетарианцем, а также первым правителем, который принял законы против жестокого обращения с животными.
    Ничего особенного в этом для Христиан нет, у всех принято часто и долго поститься, а монашество вообще мяса не употребляет.
    А буддисты-не монахи очень часто вовсе не вегетарианцы, и сами монахи часто питаются едой, которой кормят их простые люди, и это часто не чисто растительная пища.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,648
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вот какой будет этот новый мир
    Не будет никакого нового мира.Мир будет уничтожен.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ничего особенного в этом для Христиан нет, у всех принято часто и долго поститься, а монашество вообще мяса не употребляет.
    А буддисты-не монахи очень часто вовсе не вегетарианцы, и сами монахи часто питаются едой, которой кормят их простые люди, и это часто не чисто растительная пища.
    конечно,Христианство это следующий шаг в познании Истины.
    Но Буддизм в какой-то степени готовил души людей.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не будет никакого нового мира.Мир будет уничтожен.
    мы живем надеждой на новое небо и новую землю,даже когда прежних не станет.
    Мы живем надеждой на жизнь вечную.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,648
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    мы живем надеждой на новое небо и новую землю,даже когда прежних не станет.
    Мы живем надеждой на жизнь вечную.
    Жизнь Вечная будет и вечная смерть тоже будет,а мира не будет,мир будет уничтожен...

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Жизнь Вечная будет и вечная смерть тоже будет,а мира не будет,мир будет уничтожен...
    Знаете, я иногда думаю: а на кой хрен Мирозданию наш мир?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Знаете, я иногда думаю: а на кой хрен Мирозданию наш мир?
    Это ясли человечества. Младенцы вечно орут, гадят и просят есть. И ничего не умеют. Но родители их всё равно любят, кормят, воспитывают. Потому что знают, что по мере взросления всё младенческое прекратится. И из этого орущего и гадящего под себя существа получится вполне себе самостоятельный человек. Мы все здесь - младенцы. Просто некоторые растут, а некоторые нежизнеспособные так и умирают во младенчестве.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,648
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Знаете, я иногда думаю: а на кой хрен Мирозданию наш мир?
    Хороший помысел! Ибо сказано:"Не любите мира".

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это ясли человечества. Младенцы вечно орут, гадят и просят есть. И ничего не умеют. Но родители их всё равно любят, кормят, воспитывают. Потому что знают, что по мере взросления всё младенческое прекратится. И из этого орущего и гадящего под себя существа получится вполне себе самостоятельный человек. Мы все здесь - младенцы. Просто некоторые растут, а некоторые нежизнеспособные так и умирают во младенчестве.
    ага,мы были такой маленький,такие пухленький поросеночек.
    И вот этот поросеночек рос,рос и выросла такая большая.. .......ну,что выросло,то выросло.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Спасибо за понимание.
    Мне кажется,что Буддизм это религия данная народам,которые погрязли в жертвоприношениях не только животных,но и людей.
    И религия эта была дана чтобы народы лучше приняли Учение Христа.
    Читаем Новый Завет

    Ин.10:1 Истинно, истинно говорю вам:кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
    Ин.10:2 а входящий дверью есть пастырьовцам.
    Ин.10:3 Ему придверник отворяет, иовцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их.
    Ин.10:4 И когда выведет своих овец,идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
    Ин.10:5 За чужим же не идут, но бегутот него, потому что не знают чужого голоса.

    Думаю, именно единение "овец" в движении за пастырем залог спасения "овец".
    Буддизм, видимо, также способствует единению "овец".

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®