Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Более того, я считаю, что не только это, но и всё остальное ничего не стоит по сравнению с величием познания Христа Иисуса, Господа моего. Ради Него я отрёкся от всего, что считаю ненужным сором, дабы обрести Христа и обрести самого себя в Нём с праведностью, основанной не на законе, а на вере в Христа, с праведностью, которая идёт от Бога и основана на вере. (Фил.3:9,10)

Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха. (Рим.4:2-8)
Уважаемый captain, Вы снова вырвали фразу из смыслового контекста и поворачиваете так, как Вам выгодно. Это свойственно людям.

В контексте речь идёт о "делах" закона (Моисеева). Праведность от закона (Моисеева), это не та праведность, что ждёт Бог. Он ждёт праведности по духу, а не по букве. Ведь человек мог никого рукой не убить, но в сердце всех четвертовать. По букве он праведный, а по духу - нет. Об этом речь. А не о том, что мы не должны быть праведны.