Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 185

Тема: Истинное понимание Благой вести

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,312
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мало людей приходят к Богу из чистой любви к Нему. Приблизительно никто.
    Это лукавый домысел.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Конкретика мучит беса в человеке, он не знает куда от неё бежать и за что хвататься, вот задал бесу в тебе конкретный вопрос и всё, бес не знает как отвечать, опять пустился в общие слова без смысла.
    Зато сколько пафоса...
    То, что для вас эти слова пустые, значит лишь то, что вы не переживали подобное. А если так, то зачем вам объяснять подробнее? Вы не обращали внимание на то, что Иисус никогда не пускался в длинные философские разъяснения, а какие-то вещи разъяснял лишь своим. Как думаете, почему?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Но Вы делаете о них лукавые выводы, мол всё не так и всё не эдак, а где доказательства?
    Доказательство ваши слова и ваше мышление, через которые проявляется много неверия. И я не имею ввиду лишь о том, что я услышал сегодня.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,312
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим, я душевный и неофит, а вы напротив. И вы познали глубины Божьи. А в чем это проявляется? В чем вы стали богаче меня?
    К сожалению только в знаниях, что тоже являются даром Духа Святого в верном понимании Святых Писаний.
    Так же истинно знаю, почему мне Бог не даёт полноты даров Духа Святого.
    Потому что, если бы я ими обладал, то церковная толпа моментально сделала бы из меня идола и стала чтить меня как чтят Бога, как делают из апостолов и святых отцов непререкаемых оракулов, что не послужило бы мне во спасение, но более привело бы к тщеславию.
    Видите и это мне открыто, почему Бог отъял от Церкви некоторые дары Духа Святого ещё в начале четвёртого века.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что для вас эти слова пустые, значит лишь то, что вы не переживали подобное. А если так, то зачем вам объяснять подробнее? Вы не обращали внимание на то, что Иисус никогда не пускался в длинные философские разъяснения, а какие-то вещи разъяснял лишь своим. Как думаете, почему?
    Что Вы вообще может объяснить из Божественного на основе Ваших плотско - душевных параметров?
    Ничего, пустое сотрясение воздуха.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 09.12.2022 в 00:55.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,312
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Доказательство ваши слова и ваше мышление, через которые проявляется много неверия. И я не имею ввиду лишь о том, что я услышал сегодня.
    Опять огульные, лукавые домысле беса, где конкретика?

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Бог даровал Иисусу не только то, что имел Иисус, но ещё и смерть лютую, тоже уподобления ищите или только на пустые слова исходите?
    Иисус знал зачем пришел. Его миссия уникальна. В этом смысле никто не сможет повторить Его путь. И Он как раз и претерпел столько, чтобы нам это не нужно было проходить. Но, вы же не считаете, что суть христианства в том, чтобы всем пройти лютую смерть?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    - - - - - Добавлено - - - - -


    А прямо вот тут.

    captain
    А вот это уже указывает на то, что вы усыновление Богом толком не пережили. А если так, то это также говорит о некотором непонимании Благой Вести. Вероятно, разумом вы ее где-то понимаете - Иисус умер за наши грехи, наверно даже еще то, что мы усыновлены Богом, но вот что это значит в практической жизни и как она теперь должна поменяться, не уверен, что вы понимаете. Ну или скажете, что-то вроде, что теперь вам нужно стараться не грешить.
    Ну и где тут сказано, что с вами этого происходить не может?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это лукавый домысел.
    Ну хорошо, перечислите таких людей, хотя бы с десяток.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,312
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус знал зачем пришел. Его миссия уникальна. В этом смысле никто не сможет повторить Его путь. И Он как раз и претерпел столько, чтобы нам это не нужно было проходить.
    О, как?
    И кто не берет креста своего и следует за Мной не достоин Меня.
    Истолкуйте, что это значит?

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    К сожалению только в знаниях, что тоже являются даром Духа Святого в верном понимании Святых Писаний.
    Допустим. Но, Бог не дает просто так знание, и оно должно иметь какой-то практическое действие, пользу. Иначе оно будет просто надмевать.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так же истинно знаю, почему мне Бог не даёт полноты даров Духа Святого.
    Потому что, если бы я ими обладал, то церковная толпа моментально сделала бы из меня идола и стала чтить меня как чтят Бога, как делают из апостолов и святых отцов непререкаемых оракулов, что не послужило бы мне во спасение, но более привело бы к тщеславию.
    Придумали себе красивую отмазку.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Видите и это мне открыто, почему Бог отъял от Церкви некоторые дары Духа Святого ещё в начале четвёртого века.
    Про такое я еще не слышал. И почему именно в начале 4-го века? Что было в этот период, но не было в первом веке?



    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Что Вы вообще может объяснить из Божественного на основе Ваших плотско - душевных параметров?
    Ничего, пустое сотрясение воздуха.
    плотско - душевных параметров?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Опять огульные, лукавые домысле беса, где конкретика?
    Мы говорим сейчас про сыновство? Тут не так нужна конкретика, как понимание, что когда у вас есть внутреннее ощущение сыновства (что ваш Папа Бог), то и проявляете себя совсем иначе. Просто поразмышляйте.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О, как?
    И кто не берет креста своего и следует за Мной не достоин Меня.
    Истолкуйте, что это значит?
    Это наверно говорится про смерть такую же как и ту, через которую прошел Иисус.
    Последний раз редактировалось captain; 09.12.2022 в 01:33.

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так что же такое истинное понимание Благой вести и почему мы – христиане этой Благой вести поверили и уверовали?
    Сначала нужно определить критерии понятия "истинное понимание", а потом уже вести дискурс об истинном понимании Благой вести.

    Без согласования определения понятия "истинное понимание" обсуждение превратится в логомахию (словопрение - спор без предварительного согласования в терминологии), о чём в Библии сказано так:

    RSO 2 Timothy 2:14 Сие напоминай, заклиная пред ГОСПОДОМ не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих. (2Ti*2:14*RSO)

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Благую весть почти никто не понимает. Сегодня она не проповедуется. Её проповедь начнётся перед самым концом, когда проснутся девы.
    Как полагаете, ув Сергей Лукин, существуют ли критерии определения истинного понимания вообще, позволяющие объективно отличить истинное понимание от ложного?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  12. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне третий раз написать то, что если бы люди реально знали Благую Весть, то они и жили бы по другому?
    В третий раз не рекомендуют. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

    Ваша ошибка в том, что Вы не выяснили предварительно критерия определения истинного понимания.
    По умолчанию в таких ситуациях за истинное понимание берётся личное мнение, что не может не привести к логомахии - словопрению с деструктивными последствиями.

  13. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так что же такое истинное понимание Благой вести и почему мы – христиане этой Благой вести поверили и уверовали?
    Кроме предварительного выяснения критерия определения истинного понимания, нужно также уточнить значение понятия "Благая весть"

    Ева́нгелие (греч. εὐαγγέλιον «благая весть»; от εὖ «добро, благо» + ἀγγελία «весть, известие») — в христианстве ― весть о наступлении Царства Божия и спасении рода человеческого, провозглашённая Иисусом Христом и апостолами. В узком смысле Евангелием называются повествования о рождении, земном служении, чудесах, крестной смерти, воскресении и вознесении Иисуса Христа, которые ко II веку оформились в виде четырёх канонических книг — Евангелий от евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

  14. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О, как?
    И кто не берет креста своего и следует за Мной не достоин Меня.
    Истолкуйте, что это значит?
    Вы привели неточный перевод. Нужно обязательно добавить ещё одно отрицание перед глаголом следует.

    Правильно так:

    И кто не берет креста своего и не следует за Мной не достоин Меня.

    Снимок1100.jpg

    Поэтому истолкование приведённого Вами ложного тезиса приведёт к абсурду.
    Придётся объяснять почему тот, кто следует за Христом, не достоин Его.

  15. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что для вас эти слова пустые, значит лишь то, что вы не переживали подобное.
    Полагаете, субъективное индивидуальное переживание может рассматриваться, как критерий истины?

    А если это фантазия?

    Любое переживание основано на субъективном опыте, который включает:

    зрительный, слуховой, осязательный опыт;
    телесный опыт;
    психические образы;
    эмоциональный опыт;
    разворачивающиеся размышления

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Субъективный_опыт

    Разве можно всему этому доверять и делать основой истины?

  16. #35
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    что такого в ней непонятного?
    Она очень проста и понятна. Просто людям не нравится суть, вот они её и извратили, чтобы им было удобней.

  17. #36
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как полагаете, ув Сергей Лукин, существуют ли критерии определения истинного понимания вообще, позволяющие объективно отличить истинное понимание от ложного?
    У нас только один критерий - Библия, которая содержит Слово Божие. Божий Дух никогда не противоречит Сам Себе. Противоречат, врут и искажают только люди, т.к. заинтересованы в искажении и извращении. Кроме того, люди не подчинены ни каким законам, нормам морали и нравственности. Потому способны бессовестно врать глядя в глаза.

    Скажем, если Христос более шестидесяти раз говорит, что Он - "сын человеческий" и не только говорит, но всякий раз подчёркивает это, то надо очень захотеть извратить истину на столько, чтобы представить дело так, что Христос говорил, что Он - Бог.

    Ведь если Христос - Бог, то уничтожается сама суть миссии Христа, ради которой Он пошел на жертву. Зато эта мысль очень нравится людям, ведь ложь для того и проповедуется, чтобы ублажить человеческих капризных божков.

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,312
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы говорим сейчас про сыновство? Тут не так нужна конкретика, как понимание, что когда у вас есть внутреннее ощущение сыновства (что ваш Папа Бог), то и проявляете себя совсем иначе. Просто поразмышляйте.
    Что Вы всё вокруг да около ходите, и не можете выразить конкретно и логически выверено Вашу мысль?
    Объясните ясно и понятно, как именно ведёт себя усыновлённый Богом человек, он что, спит на потолке, ест асфальт, пьёт ацетон, запивает соляной кислотой?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Это наверно говорится про смерть такую же как и ту, через которую прошел Иисус.
    Тогда на каком основании Вы утверждаете, что нам брать крест подобия Иисусовой смерти не надо, Он за нас уже всё совершил?

    captain
    Иисус знал зачем пришел. Его миссия уникальна. В этом смысле никто не сможет повторить Его путь. И Он как раз и претерпел столько, чтобы нам это не нужно было проходить.

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,312
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сначала нужно определить критерии понятия "истинное понимание", а потом уже вести дискурс об истинном понимании Благой вести.
    Спросите у captain, он заговорил о ложном и истинном понимании Евангелия, а что в его понятие входит истинное понимание Евангелие я уже третьи сутки у него же ищу ответа, но молчит как партизан на допросе...

  20. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    У нас только один критерий - Библия, которая содержит Слово Божие.
    Этот критерий не подойдёт, потому что под ним имеется ввиду субъективное понимание Библии, комплекс идей, возникающих в сознании читателя, сиречь - мнение. В основу критерия истины нельзя закладывать мнение.

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,312
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как полагаете, ув Сергей Лукин, существуют ли критерии определения истинного понимания вообще, позволяющие объективно отличить истинное понимание от ложного?
    Великолепный вопрос!
    В самое яблочко, в самую сердцевину.
    Присоединяюсь к вопросу.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®