Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 185

Тема: Истинное понимание Благой вести

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спросите у captain, он заговорил о ложном и истинном понимании Евангелия, а что в его понятие входит истинное понимание Евангелие я уже третьи сутки у него же ищу ответа, но молчит как партизан на допросе...
    Сначала выясняют критерий определения истины, а потом уже выясняют что такое "истинное понимание", а на третьем этапе - выяснение "истинного понимания Евангелия", перед которым уточняется значение слово "Евангелие"

    Это метафизическая схоластическая воронка , ув Семён. Вечная логомахия.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,302
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы привели неточный перевод.
    Не буквоедствуйте, я привёл самый точный, самый истинный перевод существующий в мире. А Вы любитель извращать переводы на свой деструктивный лад можете пользоваться Вашим, но нам его не надо навязывать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Она очень проста и понятна. Просто людям не нравится суть, вот они её и извратили, чтобы им было удобней.
    Конкретно в чём именно извратили, давайте говорить конкретно, потому что для сатаны конкретика убийственна, а мы не служители лукавого.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,302
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Скажем, если Христос более шестидесяти раз говорит, что Он - "сын человеческий" и не только говорит, но всякий раз подчёркивает это, то надо очень захотеть извратить истину на столько, чтобы представить дело так, что Христос говорил, что Он - Бог.
    А сколько раз пророки, Сам Христос и апостолы засвидетельствовали о Христе как о Боге во плоти, не подсчитывали?

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    я привёл самый точный, самый истинный перевод существующий в мире
    это ложный тезис, потому что при отсутствии двух отрицаний в русском предложении смысл тезиса не совпадает с той мыслью, которая выражается Христом

    "И кто не берет креста своего и следует за Мной не достоин Меня" = Не достоин меня тот, кто не берёт креста своего, и тот, кто следует за мной.

    Нужно не только брать крест, но и следовать за Христом, что и выражается в правильном переводе:

    И кто не берет креста своего и НЕ следует за Мной не достоин Меня.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Конкретно в чём именно извратили, давайте говорить конкретно, потому что для сатаны конкретика убийственна, а мы не служители лукавого.
    Сначала нужно выяснить понятие "сатана", а потом уже делать утверждения с использованием этого слова.

    Тезис "мы не служители лукавого" не имеет смысла, пока не выяснено, что такое лукавый и что значит служить ему.

  6. #46
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А сколько раз пророки, Сам Христос и апостолы засвидетельствовали о Христе как о Боге во плоти, не подсчитывали?
    Вы удивитесь, но ни разу не свидетельствовали.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,302
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сначала выясняют критерий определения истины, а потом уже выясняют что такое "истинное понимание", а на третьем этапе - выяснение "истинного понимания Евангелия", перед которым уточняется значение слово "Евангелие"

    Это метафизическая схоластическая воронка , ув Семён. Вечная логомахия.
    О ложном и истинном понимании Писания, в том числе и Евангелия идёт диалог на протяжении всего существования христианства, кто Павлов, кто Петров. Удивительно ли, когда у самих апостолов не малые разноверия и разногласия по данному вопросу. Ибо один верует что Бог никого не искушает, а пятеро других что искушает всякого.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это ложный тезис
    сказал лжец...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сначала нужно выяснить понятие "сатана"
    Выясняйте, когда выясняете, приходите, поговорим.

  8. #48
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    В одной из тем возник вопрос, понимают ли верующие во Иисуса Христа как Спасителя мира Благую весть истинно или понимают её ложно?
    Истоки возникшего вопроса.

    captain
    сообщение #131
    Согласитесь, что если бы Библия открывала истину, то и неверующие бы, которые читали Писание ее знали бы. А тут и многие верующие ее не знают.

    Семён
    Именно Библия и открывает Истину через Церковь. А что касается неверующих и номинальных верующих, застолбеневших в неофитстве, то без веры Библия сущий мрак, а без возрастания в Духе у неофитства нет возможности разуметь Писания как должно. Заботы мира сего делают из их веры, веру бесовскую, именно по этой причине Бог во плоти был осужден не абы за что, а за богохульство!

    captain
    Семен, вижу, что не особо открывает. Есть много людей, которые читают ее много лет подряд, десять, двадцать, тридцать, но смотришь, а они оказывается иногда даже сути Благой вести не понимают.

    Семён
    Интересное мнение.
    А в чём суть Благой вести?

    captain
    Я не заводил речь о благой вести, я лишь ее косвенно упомянул (следите за диалогом)

    Сообщение от Anna
    Извините что вмешиваюсь, а вы понимаете что такое благая весть?

    captain
    Кажется уже третий человек задал этот вопрос... чего так все возмутились? Видимо, это говорит о том, что далеко не все понимают, что это такое. Что и подтверждает то, что я и писал Семену.

    Семён
    Так объясни и узнаем, а что такое Благая весть?
    Так же бы хотелось узнать у captain, кто ещё кроме Семёна, Сергея и Анны неверно понимает Благую весть, к примеру Вардан и Отшельник верно понимают или тоже не верно, Ольга Ко, Мариам, Наблюдатель, Григорий Р, Алекс, Сергей Лукин верно понимают или искажённо?

    captain
    Хорошо. Я не называл имен, как вы мне приписываете, но действительно считаю, что многие не понимают сути Евангелия и это видно по их каждодневной жизни, в которой они далеки от того, чтобы быть победителями (над грехом, над болезнями, над нищетой, над различными ситуациями, через которые они получают поражение), что и говорит о том, что они где-то не поняли суть Евангелия. Кстати, я не говорил, что и сам не отношусь к этой группе, и я также не говорил, что имею полноту познания истины.
    https://teolog.club/showthread.php?1...ющего%21/page8

    Итак captain сам о себе свидетельствует, что он не знает что такое Благая весть истинно, во всей её полноте, при этом осудил группу лиц участвующих в теме в таком же незнанию Евангелия.
    Так что же такое истинное понимание Благой вести и почему мы – христиане этой Благой вести поверили и уверовали?
    что же такое истинное понимание Благой вести

    Под этим выражением «Благая весть» подразумевается весть о Царстве Бога и о спасении через веру в Иисуса Христа. В Библии она называется «благая весть о царстве» (Мф 4:23), «Божья благая весть» (Рм 15:16), «благая весть об Иисусе Христе» (Мк 1:1), «благая весть... о Божьей незаслуженной доброте» (Де 20:24), «благая весть о мире» (Эф 6:15) и «вечная благая весть» (Отк 14:6).
    Словами «благая весть» («евангелие» в Синодальном Переводе и в некоторых других переводах) переводится греческое слово эуанге́лион. Тот, кто несет благую весть, называется «благовестником», или «проповедником евангелия» (Де 21:8; 2Тм 4:5). Суть этой вести многогранна, благо, которое она несёт людям — надежду на возможное обретение вечной жизни.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  10. #49
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Конкретно в чём именно извратили, давайте говорить конкретно, потому что для сатаны конкретика убийственна, а мы не служители лукавого.
    Семён, Вы удивляете. У каждой конфессии своё извращение. Чтобы говорить конкретно, изложите своё понимание Благой вести и я скажу, что в нём от лукавого.

  11. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,302
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Вы удивитесь, но ни разу не свидетельствовали.
    Интересный тезис, чем подтвердите?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    что же такое истинное понимание Благой вести

    Под этим выражением «Благая весть» подразумевается весть о Царстве Бога и о спасении через веру в Иисуса Христа. В Библии она называется «благая весть о царстве» (Мф 4:23), «Божья благая весть» (Рм 15:16), «благая весть об Иисусе Христе» (Мк 1:1), «благая весть... о Божьей незаслуженной доброте» (Де 20:24), «благая весть о мире» (Эф 6:15) и «вечная благая весть» (Отк 14:6).
    Словами «благая весть» («евангелие» в Синодальном Переводе и в некоторых других переводах) переводится греческое слово эуанге́лион. Тот, кто несет благую весть, называется «благовестником», или «проповедником евангелия» (Де 21:8; 2Тм 4:5). Суть этой вести многогранна, благо, которое она несёт людям — надежду на возможное обретение вечной жизни.
    Спасибо Ольга!
    Всё до запятой логически выверено и дополнительных вопросов не вызывает, кто разумеет.
    Слава Христу!

  12. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,302
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Семён, Вы удивляете. У каждой конфессии своё извращение. Чтобы говорить конкретно, изложите своё понимание Благой вести и я скажу, что в нём от лукавого.
    Излагаю.
    3:16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына
    Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,
    не погиб, но имел жизнь вечную.

  13. #52
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Излагаю.
    3:16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына
    Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,
    не погиб, но имел жизнь вечную.
    Эта фраза не отображает суть Евангелия. Она лишь говорит, что всякий желающий имеет шанс на вечную жизнь. Но вот что нужно выполнить, чтобы эту вечную жизнь заслужить, она не раскрывает.

    Так и поступают, почти сто процентов сегодняшних проповедников. Они говорят часть фразы Христа, но всегда умалчивают самое главное. Но проповедникам нужно только подзаработать на спекуляции "спасением". Поэтому вторую часть они не говорят никогда, иначе "спасением" будет не поторговать.

  14. #53
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Интересный тезис, чем подтвердите?
    Мне не зачем подтверждать собственное личное мнение. А вот Вы если хотите, можете попробовать возразить или опровергнуть.

  15. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ваша ошибка в том, что Вы не выяснили предварительно критерия определения истинного понимания.
    По умолчанию в таких ситуациях за истинное понимание берётся личное мнение, что не может не привести к логомахии - словопрению с деструктивными последствиями.
    Два раза я как раз указал на этот критерий. Один из пунктов в библии звучит так:

    и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Полагаете, субъективное индивидуальное переживание может рассматриваться, как критерий истины?

    А если это фантазия?

    Любое переживание основано на субъективном опыте, который включает:

    зрительный, слуховой, осязательный опыт;
    телесный опыт;
    психические образы;
    эмоциональный опыт;
    разворачивающиеся размышления

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Субъективный_опыт

    Разве можно всему этому доверять и делать основой истины?
    Возможно вы скажите, что нельзя на это опираться и нужно полагаться только на Слово Божье. Но откуда оно появилось, как не через людей, которые прошли мистическое переживание? Попробуйте, ваш вопрос задать апостолам и пророкам. Почему вы их переживанию решили доверится?

  17. #56
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Прежде необходимо определится в том как и кто понимают суть Благой вести, то есть что такое Благая весть и для кого она предназначена.

  18. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,302
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Эта фраза не отображает суть Евангелия.
    Эта фраза отображает самую суть Евангелия, самую Его сердцевину.
    Вопрос.
    Как будем искать консенсус и нужен ли он вообще?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Мне не зачем подтверждать собственное личное мнение. А вот Вы если хотите, можете попробовать возразить или опровергнуть.
    А мне какой смысл Вас убеждать в чём - то, оно мне надо?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Два раза я как раз указал на этот критерий. Один из пунктов в библии звучит так:

    и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
    А можете показать на конкретике, что Семён к примеру истины открытой в Евангелии не познал?

  19. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,029
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!


    Семён
    Интересное мнение.
    А в чём суть Благой вести?
    Вся суть благой вести заключается в этом стихе.

    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    (Иоан.3:16)

  20. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что Вы всё вокруг да около ходите, и не можете выразить конкретно и логически выверено Вашу мысль?
    Объясните ясно и понятно, как именно ведёт себя усыновлённый Богом человек, он что, спит на потолке, ест асфальт, пьёт ацетон, запивает соляной кислотой?
    Если не против, я сошлюсь на какую-нибудь статью. Самому все расписывать это не быстрый процесс, и боюсь занял бы у меня несколько дней.

    ...
    Вот, пока нашел пару статей:

    1.Что такое сиротский дух и возможно ли его преодолеть

    2. Распознавая дух сиротства


    Во второй статье только про дух сиротства, а в первой именно в сравнении с сыновством. Но даже из второй статьи можно сделать определенные выводы.



    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Тогда на каком основании Вы утверждаете, что нам брать крест подобия Иисусовой смерти не надо, Он за нас уже всё совершил?

    captain
    Иисус знал зачем пришел. Его миссия уникальна. В этом смысле никто не сможет повторить Его путь. И Он как раз и претерпел столько, чтобы нам это не нужно было проходить.
    Это был сарказм. Взять свой крест для нас означает, в своем разуме/сердце похоронить старую личность (сораспяться со Христом) и преобразится в нового человека (поверить, что мы со Христом также и воскресли, новыми тварями).

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,302
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если не против, я сошлюсь на какую-нибудь статью. Самому все расписывать это не быстрый процесс, и боюсь занял бы у меня несколько дней.

    ...
    Вот, пока нашел пару статей:

    1.Что такое сиротский дух и возможно ли его преодолеть

    2. Распознавая дух сиротства

    Спасибо за ссылки, но какое они имеют отношение ко мне?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Это был сарказм.
    А не могли бы Вы попридержать свои сарказмы в серьёзных теологических темах?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®