Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 185

Тема: Истинное понимание Благой вести

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что вера в Бога спасает? Разве фарисеи не верили? Разве бесы не верят в Бога?
    А что спасает, вера в идола?
    Фарисеи верили лукаво, а вера лукавая, спасения не приносит. Что касается бесов, то бесы ни раскаяться, ни покаяния принести не могут, Бога о спасении не молятся, добрых дел не совершают.

    .

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У атеистов также есть совесть, которая их обличает.
    Атеист в Бога не верует, а кто веры не имеет тот и не Христов.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую... (Рим.2:14,15)
    Без веры Богу угодить невозможно. И при Аврааме были язычники, но праведным назван Авраам и его дети праведности, а не язычники.

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    12:9. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя
    благодати Моей, ибо сила Моя совершается в
    немощи". И потому я гораздо охотнее буду
    хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

    Немощь плоти усмиряет от части её гордыню, гордыню плоти и её надмение, о Боге вспоминают только при болезнях и немощах и то не все и не всегда, но кто вспоминает и надеется, в том возрастает сила веры, сила духовная.
    Я вижу несколько иначе. Под немощью плоти не имеется ввиду болезнь, речь о том, когда человек осознает свое собственное бессилие перед проблемой. Но если человек принимает решение уповать на Бога, а не на свои усилия, то именно тогда Божья сила сможет проявиться.

    Отсюда, эти слова никак не противоречат фразе "в здоровом теле, здоровый дух"


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Церковь это вся совокупность верующих и Христос посреди них, а где Христос там и Дух Святой знающий ответы на все вопросы,/ полезные для нашего спасения.
    Ну, а как ваше утверждение противоречит моему: "считаю причину в том, что не хватает полноты откровения Благой Вести и познания Иисуса Христа."? Могу добавить, что речь идет об откровении конкретного человека, а не кого-то еще. Увы коллективное откровение не будет работать в вашей жизни. Потому путь и называется узким - тут нельзя понадеяться, пройти толпой.

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вижу несколько иначе.
    Ваше право.

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не критиковать, а обличать, не путайтесь.
    Если прав апостол, то нет никакого отца праведности Авраама. А если отец праведности Авраам есть, то апостол не прав.
    Логика ясна?
    Просто не нужно, привязываться к букве. Понятное дело, что были люди, которым Бог вменял праведность. Но таких не так уж и много. Но даже не о них говорится, когда Иисус говорил, что он пришел не к праведникам. Авраам первый бы бежал встречать Христа, поверьте.

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, а как ваше утверждение противоречит моему: "считаю причину в том, что не хватает полноты откровения Благой Вести и познания Иисуса Христа."?
    Всё, что нам нужно для спасения дано в Евангелии, в заповедях блаженства.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Просто не нужно, привязываться к букве. Понятное дело, что были люди, которым Бог вменял праведность. Но таких не так уж и много.
    Да даже если бы был один одинешенек, утверждении о том, что нет праведного ни одного стало бы ложное.

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Матф.7:13
    А как вы это понимаете? Если эти врата и путь не многие находят, значит многие так и не поняли, что есть врата и путь.


    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    От дней Иоанна Крестителя до этого момента Царство Небес силою одолевается применяющие усилие овладевают им.( греч. дословно) Матф.11:12.
    Честно скажу, что для меня этот стих не простой, особенно если вы почитаете разные переводы. Как вы его понимаете?
    Если вы обратите внимание, то выделен период от дней Иоанна Крестителя, до того момента, когда Иисуса еще не распяли. И я не уверен, что он распространяется на период Нового Завета.
    Последний раз редактировалось captain; 09.12.2022 в 19:17.

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что спасает, вера в идола?
    Фарисеи верили лукаво, а вера лукавая, спасения не приносит. Что касается бесов, то бесы ни раскаяться, ни покаяния принести не могут, Бога о спасении не молятся, добрых дел не совершают.
    Т.е. фарисеи на самом деле не считали, что Бог существует?

    Спасает вера в Христа как Спасителя, что это именно Он спасает, а не ваши действия, даже если это действие, очень искреннее раскаяние.
    .

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Атеист в Бога не верует, а кто веры не имеет тот и не Христов.
    Есть люди, которые верят в существование Бога, которые ведут добропорядочный образ жизни, раскаиваются в своих ошибках. Но они не спасены. Например таким был Корнилий, до того момента, пока не пришел к нему Петр.

  9. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. фарисеи на самом деле не считали, что Бог существует?
    Отчего же не считали, очень даже считали, епископ педофил тоже считает, что Бог таки есть, что не останавливает епископа от дел бесовских.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Спасает вера в Христа как Спасителя, что это именно Он спасает, а не ваши действия, даже если это действие, очень искреннее раскаяние.
    Без раскаяния нет покаяния, без покаяния нет спасения даже Иисусом Христом.

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Мир вам люди добрые!
    Вопрос поставлен ребром... Подумалось - вот так спросит кто-то неожиданно, что делать? Например едешь на машине, а тут ребенок с заднего сиденья задает вопрос "на засыпку": а в чем Благая весть? И что я тогда скажу? Промолчать или отложить разговор - потеряется важный момент, цитату за рулем может и не припомню. А как тогда сказать по существу?... На всякий случай можно попробовать потренироваться и сделать "домашнюю заготовку" для подобной внезапной проверки. Конечно, на абсолютную истинность или каноничность я не претендую, это пусть книжки читают, но навскидку например так.

    Благая весть в том, что с приходом Иисуса Христа на землю, с Его воскресением, для нас, людей, стало возможно спасение, которое раньше и не было доступно. Достигается же оно путем рождения свыше и пребывания во Христе. Это весьма хорошо. В то же время, это иногда легче сказать, чем сделать, и проще в теории понять, нежели на практике осуществить. И вот христиане, они собственно и стараются это осуществить с Божией помощью, стараются усыновиться от Бога и быть во Христе.

    Ну не знаю, хорошо так изложено или нет, но вроде в целом соответствует, оставляя пространство для дальнейших вопросов и дальнейшего исследования.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  12. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    .


    Есть люди, которые верят в существование Бога, которые ведут добропорядочный образ жизни, раскаиваются в своих ошибках. Но они не спасены. Например таким был Корнилий, до того момента, пока не пришел к нему Петр.
    Распятый со Христом разбойник спася раскаянием только. Пути спасения различны.

  13. #132
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы это понимаете? Если эти врата и путь не многие находят, значит многие так и не поняли, что это и есть врата и путь.
    Люди не находят, т.к. врата тесны. Гораздо удобнее идти широкими, пространными и удобными путями. Люди хотят спасения, но исполнять условия не хотят, вот и находят те врата, где спасение "даром" без условий и работы над собой.


    Честно скажу, что для меня этот стих не простой, особенно если вы почитаете разные переводы. Как вы его понимаете?
    Если вы обратите внимание, то выделен период от дней Иоанна Крестителя, до того момента, когда Иисуса еще не распяли. И я не уверен, что он распространяется на период Нового Завета.
    Иисус не говорит - "до Моего распятия", Он говорит "по настоящий момент". Назовём этот день "ныне", когда услышите глас... Многие услышав глас, затыкают уши, так как глас не нравится. Вот глас и уходит. И дня "ныне" не наступает.

    Иисус проповедовал только Царство Небесное, больше ничего. Иисус не проповедовал церковь, а если и проповедовал то только как территорию Царства Небесного на земле. Сегодняшние же церкви проповедуют только церковь и больше ничего. Они не проповедуют Царство Небесное, которое проповедовал Христос. В этом разница двух евангелий. Иисус проповедовал одно, а церкви проповедуют другое. Вот Царство Небесное на землю и не приходит, и не придёт пока спящие девы не проснутся. А как проснутся, то через короткое время наступит вечное царство Христа на земле. Но придётся пройти через скорбь.

  14. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Изменю вопрос.
    Что является истиной в Новом Завете?

  15. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё, что нам нужно для спасения дано в Евангелии, в заповедях блаженства.
    Как ни странно, но учение Нового Завета в Евангелиях, особо не говорится, хотя при этом Иисус говорит о новом творении, но многие это воспрнимают как призыв к действию имитации его.

    И тем не менее, спасение это начало, а не наивысшая цель. Спастись можно даже и не зная особо сути Евангелия - посмотрите на разбойника на кресте.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Да даже если бы был один одинешенек, утверждении о том, что нет праведного ни одного стало бы ложное.
    Для зануд, да.

  16. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Мир вам люди добрые!
    Вопрос поставлен ребром... Подумалось - вот так спросит кто-то неожиданно, что делать? Например едешь на машине, а тут ребенок с заднего сиденья задает вопрос "на засыпку": а в чем Благая весть? И что я тогда скажу? Промолчать или отложить разговор - потеряется важный момент, цитату за рулем может и не припомню. А как тогда сказать по существу?... На всякий случай можно попробовать потренироваться и сделать "домашнюю заготовку" для подобной внезапной проверки. Конечно, на абсолютную истинность или каноничность я не претендую, это пусть книжки читают, но навскидку например так.

    Благая весть в том, что с приходом Иисуса Христа на землю, с Его воскресением, для нас, людей, стало возможно спасение, которое раньше и не было доступно. Достигается же оно путем рождения свыше и пребывания во Христе. Это весьма хорошо. В то же время, это иногда легче сказать, чем сделать, и проще в теории понять, нежели на практике осуществить. И вот христиане, они собственно и стараются это осуществить с Божией помощью, стараются усыновиться от Бога и быть во Христе.

    Ну не знаю, хорошо так изложено или нет, но вроде в целом соответствует, оставляя пространство для дальнейших вопросов и дальнейшего исследования.
    Мир!

    Вообще правильно многие вопросы, задавать с "как это объяснить ребенку". Многие так усложняют, что сами же утеривают суть.

    Но на месте того ребенка, я бы спросил, а спасение от чего? А что значит рождение свыше? А как это пребывать во Христе? А кто такой Христос?

    Но при этом мне кажется, что ребенку проще осуществить то, что вы говорите как раз на практике, чем понять в теории, потому что он еще не научился умничать ))

  17. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Для зануд, да.
    Так не нудите, и будет вам счастье.

  18. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Отчего же не считали, очень даже считали, епископ педофил тоже считает, что Бог таки есть, что не останавливает епископа от дел бесовских.
    Потому, я и говорил, что вера в Бога не спасает.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -


    Без раскаяния нет покаяния, без покаяния нет спасения даже Иисусом Христом.
    Покаяние или метанойя, это изменение мышления, а не лишь сожаление о грехах. Если человек всю жизнь просто кается, бичует себя, но при этом не живет Христом (не дает Его жизни действовать внутри), то какой смысл в этом? Не говоря уже о том, что постоянное обвинение или самообвинение, сходит на нет, если сам человек не видит в этом пользы.

    У Бога нет задачи, чтобы мы жили в самообвинении, Он хочет чтобы в нас бурлила жизнь!

  19. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому, я и говорил, что вера в Бога не спасает.
    А вера в идола спасает?

  20. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Распятый со Христом разбойник спася раскаянием только. Пути спасения различны.
    Вообще не из-за этого... Он поверил в то, Кто рядом с ним. И он это подтвердил словами. И именно после этого, Иисус и сказал ему о рае.

    И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

    И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
    (Лук.23:42,43)

  21. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому, я и говорил, что вера в Бога не спасает.



    Покаяние или метанойя, это изменение мышления, а не лишь сожаление о грехах. Если человек всю жизнь просто кается, бичует себя, но при этом не живет Христом (не дает Его жизни действовать внутри), то какой смысл в этом? Не говоря уже о том, что постоянное обвинение или самообвинение, сходит на нет, если сам человек не видит в этом пользы.

    У Бога нет задачи, чтобы мы жили в самообвинении, Он хочет чтобы в нас бурлила жизнь!
    Зачем так много слов.
    Вот кратко и ясно.
    Без раскаяния нет покаяния, без покаяния нет спасения даже Иисусом Христом.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®