Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Ислам-2.Шииты.

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений

    Ислам-2.Шииты.

    В наши дни мне кажется необходимо различать разные мусульманские конфессии чтобы понять происходящее в мире.

    После смерти Пророка Муххамада Ислам разделился на шиитов и суннитов.
    Начнем разбираться с шиитов,поскольку именно им сейчас принадлежит главная роль в событиях в Палестине.

    ШИИ́ЗМ (араб. «аш-шиа», букв. – сторонники, партия).

    Это одно из самых первых течений, появившихся в истории Ислама.
    Костяк данного течения составили те, кто утверждал, что исключительное первенство в вопросах власти принадлежит только роду пророка Мухаммада и первым среди них по значимости и святости является имам ‘Али ибн Абу Талиб.

    Это течение появилось в конце правления третьего праведного халифа ‘Усмана ибн ‘Аффана.
    В период правления имама ‘Али, в бытность четвертым праведным халифом, данное течение активно росло и развивалось, используя высокий авторитет имама в народе и глубокое уважение к нему.

    Поэтому мы можем смело сказать,что Шиитский Ислам возник как партия Али.

    Пророк Муххамад не имел наследника и поэтому назначил после себя преемника - Али ибн Абу Талиб(а)
    С точки зрения последователей конфессии
    Имам ‘Али ибн Абу Талиб является лучшим творением Бога после пророка Мухаммада.

    Среди шиитов есть как радикально настроенные против сподвижников пророка Мухаммада и всех несогласных с ними, так и умеренные. Умеренные говорят об особом привилегированном положении имама ‘Али, но при этом не объявляют безбожниками (кяфирами) или заблудшими (фасиками) сподвижников и всех несогласных с ними.

    А вот радикально настроенные далеко ушли в своих религиозных убеждениях, объявив великих сподвижников и несогласных с ними ученых безбожниками и заблудшими.

    https://umma.ru/shiiti-techenia-v-islame

    Основные страны,где исповедуют шиитский ислам:
    Иран,Ирак,Ливан,Бахрейн,Азербайджан,Кувейт.
    Много шиитов в Йемене,Таджикистане,ОАЭ,Турции и др мусульманских странах.

    В трёх странах шиизм является крупнейшей и главной религией (не обязательно официальной). Это Иран, Бахрейн и Азербайджан.
    В итоге безусловным лидером шиитского мира является Иран — лидер как по абсолютному, так и по относительному числу шиитов.

    ВАЖНО:
    В Иране в настоящее время правителем является аятолла
    по имени Сайед Али Хаменеи


    Аятолла – это титул, который присваивается высшим религиозным лидерам шиитского ислама. Слово «аятолла» происходит от арабского «аята» (знак) и персидского «ла» (люди). Аятоллы являются авторитетными фигурами в шиитском исламе и играют важную роль в сферах религии, политики и образования в странах, где преобладает шиитский ислам.

    Аятолла непременно должен быть потомком Пророка Муххамад.
    Сайедиты считаются потомками Пророка
    по ветви имама Хусейна, сына Али и Фатимы.

    Таким образом приказам аятоллы из Ирана должен следовать все шииты независимо от места своего проживания.
    То есть Иран это глава шиитского Ислама.

    Теперь дальше:

    Сейид Хасан Насрулла - лидер "Хизбуллы"



    Таким образом руководитель Хизбаллы тоже потомок Пророка.
    А это уже Ливан.
    И Ливан и Иран - главные соседи Израиля.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    У них самое интересное это учение о Махди.
    Здесь такое хорошо зайдет, тут эту тему смаковать любят.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    У них самое интересное это учение о Махди.
    Здесь такое хорошо зайдет, тут эту тему смаковать любят.
    это мы уже начнем обсуждать учения Ислама,но мне кажется,что сейчас время понимать кто есть кто около Израиля и что там происходит.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это мы уже начнем обсуждать учения Ислама,но мне кажется,что сейчас время понимать кто есть кто около Израиля и что там происходит.
    У вас женщины бестыжие, полуголые ходят, -говорят мне муслимы
    А танец живота у кого? -спрашиваю
    Это не мы, это шииты, -отвечают

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  6. #5
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это мы уже начнем обсуждать учения Ислама,
    А разве не интересно?
    Но тема твоя, тебе и решать.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У вас женщины бестыжие, полуголые ходят, -говорят мне муслимы
    А танец живота у кого? -спрашиваю
    Это не мы, это шииты, -отвечают
    танец животы это в основном Египет и Турция,там большинство суннитов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,657
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    танец животы это в основном Египет и Турция,там большинство суннитов.
    Что там у них по Сунне? Шииты двунадесятники проекция 12 апостолов только муслимских Муллы и они ждут 12 Мессию Муллу, а значит схожи с мессиянскими христианами и иудеями.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Что там у них по Сунне? Шииты двунадесятники проекция 12 апостолов только муслимских Муллы и они ждут 12 Мессию Муллу, а значит схожи с мессиянскими христианами и иудеями.
    с Христианством несомненно есть сходство и не только в числе 12.

    В Исламе Иисус(Иса) это великий Пророк,Который родился от Девы и проповедовал.
    Но с точки зрения мусульман не был распят, а был забран Аллахом на небо и находящийся там сейчас по правую руку от Аллаха.
    Хотя это спорный вопрос даже по Корану:

    Коран.4:157 (пер.Кулиева)
    и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.
    Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).


    Это можно понять,что они думали,что убили Иисуса, а Он на самом деле воскрес..

    Что касается имама Махди,то это не кораническое учение. а скорее основано на вольных трактовках Корана и на хадисах.
    Видимо именно поэтому учения об имаме Махди различаются у суннитов и шиитов.
    Даже у каждого течения шиизма собственное мнение на данный счёт. Согласно крупнейшему учению – джафаритскому, Мессией должен стать Мухаммад аль-Махди – потомок Заключительного Божьего посланника (с.г.в.), почитаемый шиитами как двенадцатый праведный имам.

    То есть имам Махди у всех мусульман это Мессия,который должен явиться в конце времен.
    Они едины в том, что Махди будет арабом и потомком Пророка Мухаммада

    Но явится Он вместе с Исой (Иисусом) чтобы уничтожить зло на планете.
    Это можно рассматривать как то,что Иса и Махди это тот же самый персонаж.
    Возможно,что под Махди может скрываться Ангел,Которого пошлет Господь по пророчеству пророка Малахии.

    Мал 3:1
    Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.


    Кстати об этом Ангеле не утихают споры в христианской среде.
    Но это мое очень личное представление.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #9
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    То есть имам Махди у всех мусульман это Мессия,который должен явиться в конце времен.
    Ну вот все и разъяснилось. Тут пол-форума его ждет. Вот только никак не пойму с нетерпением или со страхом?

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну вот все и разъяснилось. Тут пол-форума его ждет. Вот только никак не пойму с нетерпением или со страхом?
    Мессию ждут иудеи и мусульмане, а у христиан Мессия это Господь Иисус и мы ждем Его Второе Пришествие.
    Кстати Иса у мусульман тоже придет во второй раз.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #11
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Мессию ждут иудеи и мусульмане, а у христиан Мессия это Господь Иисус и мы ждем Его Второе Пришествие.
    Кстати Иса у мусульман тоже придет во второй раз.
    Так я про это как раз и писала. Значицца, тогда какой расклад? Христиане с мусульманами против евреев, раз у евреев мессия другой?

  13. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    В Исламе Иисус(Иса) это великий Пророк,Который родился от Девы и проповедовал.
    Однако, Мохаммед - почитается большим, "печатью пророков", как о нём говорят сами мусульмане.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но с точки зрения мусульман не был распят, ...
    Учение о искупительной Жертве Сына Божьего Христа - одно из неотделимых и главнейших учений Церкви.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    То есть имам Махди у всех мусульман это Мессия,который должен явиться в конце времен.
    Они едины в том, что Махди будет арабом и потомком Пророка Мухаммада
    Очевидно, что речь вовсе не о Господе Иисусе Христе.



  14. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Хочу сказать о таком парадоксе... Для меня Учение Христа - это предел совершенства, Истина и Жизнь, Сам Господь есть источник жизни. Однако, к большому сожалению, исконно Христианские страны сильно меняются вместе с техническим прогрессом.

    А вот мусульманские страны стараются соблюдать приличия в общественной и семейной жизни, в большей степени стараются вести благочестивую жизнь. Даже немного завидно, в хорошем смысле слова.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  16. #14
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хочу сказать о таком парадоксе... Для меня Учение Христа - это предел совершенства, Истина и Жизнь, Сам Господь есть источник жизни. Однако, к большому сожалению, исконно Христианские страны сильно меняются вместе с техническим прогрессом.

    А вот мусульманские страны стараются соблюдать приличия в общественной и семейной жизни, в большей степени стараются вести благочестивую жизнь. Даже немного завидно, в хорошем смысле слова.
    Там секуляризации не было. Сиречь, "отделения церкви от государства". А в Европе это был один из главных лозунгов Реформации. Ну отделили, значит отделили, что теперь жаловаться, сами так захотели.

  17. #15
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну отделили, значит отделили, что теперь жаловаться, сами так захотели.
    А Вы не хотите жить в светском обществе? Против отделения Церкви от государства?

  18. #16
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    А Вы не хотите жить в светском обществе? Против отделения Церкви от государства?
    Мне лично по барабану. Просто надо понимать, что в светском обществе и порядки будут светские. По-другому просто не бывает.
    У меня у одного приятеля есть небольшое производство полиэтиленовых упаковок. Там, как теперь у нас водится, работают в основном узбеки. Так знаешь, чему они первому здесь учатся? Водку пьянствовать!
    Приятель спрашивает, что же вы пьете, лучше бы язык хоть по-минимуму выучили, вам же религия пить запрещает. А они ему отвечают "Нас здесь Аллах не видит, здесь пить можно!"

  19. #17
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Мне лично по барабану.
    А мне нет! Вдруг править будет партия шариата? Или иной религии, которую я не разделяю? А если я вообще неверующий? Нет, я не хочу жить в обществе, где есть религиозный диктат. Пускай все живут в мире между собой, независимо от верований.

  20. #18
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    А мне нет! Вдруг править будет партия шариата? Или иной религии, которую я не разделяю? А если я вообще неверующий? Нет, я не хочу жить в обществе, где есть религиозный диктат. Пускай все живут в мире между собой, независимо от верований.
    Тоталитаризм воспринимает религию, как идеологического конкурента. Умеренный либерализм, умеренный консерватизм, умеренный национализм, умеренный социализм/коммунизм не только могут, но как правило бывают религиозными, именно в религии находя подтверждение своих основных постулатов (ибо разница между ними только в разном понимании эгалитарной справедливости, к которой они стремятся и которая является краеугольным камнем – фундаментом всех монотеистических религий).
    В своих радикальных (тоталитарных) перерождениях почти все эти течения (либеральный фашизм, нацизм и радикальный атеистический коммунизм, в виде атеистического марксизма/большевизма) религию отрицают и жёстко подавляют.
    Сращивание с религией происходит только у радикального консерватизма, превращающегося в радикальный клерикализм, но данный случай даже хуже победившего атеизма, ибо в виде клерикализма религия, становясь тоталитарной политической идеологией, по сути отрицает самоё себя, отрицая классическое понимание Бога и принимая черты, пойманные и описанные Достоевским в “Легенде о Великом инквизиторе”.
    Если атеистический тоталитаризм служит дьяволу, отрицая религию, то клерикальный тоталитаризм превращает саму религию в идеологию служения дьяволу, обращая веру в циничный агностицизм, стремление к истине в ложь, а проповедь справедливости в демагогию.

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хочу сказать о таком парадоксе... Для меня Учение Христа - это предел совершенства, Истина и Жизнь, Сам Господь есть источник жизни. Однако, к большому сожалению, исконно Христианские страны сильно меняются вместе с техническим прогрессом.

    А вот мусульманские страны стараются соблюдать приличия в общественной и семейной жизни, в большей степени стараются вести благочестивую жизнь. Даже немного завидно, в хорошем смысле слова.
    я вот тоже испытываю такие смешанные чувства по отношению к Исламу.
    Однако наши противоречия не должны нам мешать изучению Ислама,так как я надеюсь,что Ислам это младшие классы перед Христианством.
    Все-таки Иса это Слово Аллаха и даже Дух Аллаха......думаю,что через некоторое время мусульмане начнут массово принимать христианство.

    А что касается христиан,то вспоминается пророчество Господа:

    Лк 18:8
    сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так я про это как раз и писала. Значицца, тогда какой расклад? Христиане с мусульманами против евреев, раз у евреев мессия другой?
    а почему сразу война?
    Время рассудит,ибо сказано в Писаниях,что в конце концов ВСЕ народы будут под управлением Господа.
    А пока будем уважать друг друга и чужое мнение.
    (читай мою подпись)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #20
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а почему сразу война?
    Время рассудит,ибо сказано в Писаниях,что в конце концов ВСЕ народы будут под управлением Господа.
    А пока будем уважать друг друга и чужое мнение.
    (читай мою подпись)
    Так вон там в какой-то теме писали, что евреи дескать мечеть хотят разрушить в Иерусалиме, им дескать это крайне нужно. Ну вот и война.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®