Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Какие опасности есть на пути Внеконфессионалов?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    В этой теме предлагается обсудить:

    1) Что значит быть вне конфессий?

    2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

    3) Какие опасности ждут таких людей?

    Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
    Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

    Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.
    1) На первый вопрос, я бы ответил также, как и вы (второй вариант) - где христианин не делит Церковь на части, но при этом может признавать, что даже в одной церкви, могут быть как духовные, так и плотские люди

    2) В некоторых случаях, просто потому, что не хотят. Возможно это связано с каким-то прошлым негативным опытом.
    Еще есть варианты, когда люди действительно не могут найти общину, с которой у него общие взгляды, на важные для него духовные аспекты. Когда моя жена вышла за меня замуж, она ушла из Православия и перешла в мою церковь, но когда у нас случались какие-то затяжные проблемы, она могла сказать, что-то вроде "это потому что мы не в Православии". На что я ей мог ответить "так ходи в Православную церковь". На что она отвечала, что теперь ей сложно будет принимать служение именно потому, что изменила взгляд на какие-то вещи.
    В моей жизни также было такое, когда я видел что-то в церкви, что не принимал, и потому не мог с ней слиться.

    3) Если человек сам по себе и безотчетен, его может куда-то унести, особенно, если он к тому, же и общения с братьями никакого не имеет.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В некоторых случаях, просто потому, что не хотят. Возможно это связано с каким-то прошлым негативным опытом.
    Еще есть варианты, когда люди действительно не могут найти общину, с которой у него общие взгляды, на важные для него духовные аспекты.
    Верно.
    Кто добровольно пойдёт в открытый "террариум", где священник священника ненавидит, притч погряз в сплетнях и выживании неугодных, поделен на красных и белых, где ересь на ереси, и раздор на раздоре.

  4. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    593
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    1) Что значит быть вне конфессий?

    2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

    3) Какие опасности ждут таких людей?
    Бог и конфессии - это несовместимые принадлежности, ибо невозможно лично знать Бога и одновременно находиться в конфессии. Если человек находясь в конфессии, лично встретится с Богом, то его просто выгонят из церкви за обличения во грехе и лжи служителей церкви.

    Опасность этого только в том, что стоя пред выбором - Бог или церковь, Христианин выберет церковь, поддавшись давлению служителей церкви.

    А кто выбирает конфессии, просто живёт по плоти и к стыду своему не знает Бога лично и служит религии которая поработила его в рабство сатане.
    Последний раз редактировалось Dyx; 10.12.2022 в 17:53.

  5. #24
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

    .
    Нет церкви или конфессии полностью соответствующей моим пониманиям писания.Можно примкнуть конечно куданипопадя,и просто молчать о своих несогласиях,но кому это надо ?Мне вот интересно-Богу надо ? Смысл в том,что бы находится в толпе или как ? Церковь была организованна для ободрения друг друга,для наставления и помощи,а если церковь тебя считет еретичкой-какое тут ободрение ? будут давить ,давить,пока ты или не прогнешся под их трактовки и обычаи,или они тебя в лучшем случае будут считать околозахожанкой "со своими тараканами",это в терпимой церкви,а в нетерпимой еретичкой и учеником сатаны,пришедшим как волк в овечьей шкуре -"расхитить и увести учеников за собой". Ничего хорошего нет ни в первом ни во втором отношении.Другими словами,я вот внеконфессионал не просто что бы повыпендриваться,а потому что выхода другого нет.
    3) Какие опасности ждут таких людей?
    Никаких,кроме как от одиночества начать говорить самим с собой..Хотя для избежания этого есть спасительный интернет-интернету слава

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Конфессии - не от начала были. На заре христианства апостол призывал не делиться на Аполлосовых, Кифиных и Павловых, помня, что все Христовы. И практика древней церкви заметно отличалась от практики любой нынешней конфессии. В древней церкви жили коммуной и т.д. Обособления по большей части появились исторически как вынужденная реакция на то или иное неприемлемое, на рост беззакония и ослабевания любви в земной церкви. По жестекосердию человеческому попускаются конфессии, а не было так от начала.
    Но поскольку попускались, постольку у конфессий была\есть и своя историческая роль. Конфессии - инструмент. Поэтому не человек для конфессий, а конфессии - для человека. Они, будучи изначально делением на аполлосовых и прочих, тем не менее попущены в качестве практического инструмента просвещения, распространения Благой вести, места встречи верующих, практического подступа к земному воплощению Тела Христова.
    Однако, сакрализация какой-либо конфессии как таковой врядли на пользу. Сакральна Церковь, она Невеста Сына. Но конфессиальному формату, который не от начала, понадобилось выставление самих себя Невестой и монополизация таинств : записывайся мол в конфессию, а не то ко Христу никак... Мир с монополией конфессий на доступ к Телу Христову погрязает во зле, и этот инструмент не стоит абсолютизировать. Нынешние конфесии часто прочно связаны с мирским и порочным. С деньгами, с политикой, с корпоративной этикой и так далее. Начинаются войны земных царей - конфессия берет под козырёк, как часто мы это видим. Заняты недвижимостью и проч. и проч.
    Кто в наше время находит для себя, своих ближних, духовную пользу в конфесии, несмотря на всё это, и не вынужден кривить душой, а остается искренне верующим в том, что конфессия права, тому она и на пользу, и не помеха. А если кому нет в том пользы, но более того, виден вред, того и не надо загонять в конфессию, как в комсомол, кнутами и пряниками, посулами и попреками.
    Инструменты меняются со временем. Конфессии заменили собой раннюю церковь, вытоптав обособленями призывы к любви. В свою очередь, и конфессии могут быть заменены на новые инструменты, при этом даже не обязательно с вытаптыванием их - пусть для когото приносят пользу.

    А опасности - они всегда существуют. В одного из апостолов вошел сатана - и всё. Сатана опасен и приготовил опасности. И ни обрезание, ни необрезание, ни конфессиональность, ни внеконфессиональность от этих опасностей не гарантирует. Сколько миллионов номинальных конфессиональных христиан разных конфессий, которые никак и не помнят о Боге. Или превращают память о Нем в традицию что-то скушать в определенный день, совершить покупки подарков к определенной дате. Перед внеконфессионалами аналогичные опасности: быть побеждённым злом.
    Оставаться в одиночестве они при этом не обречены. Вполне возможны форматы участия в добрых делах с другими людьми. Независимо от обрезанности или конфессиональности тех других людей. Могут они и единомышленников по вере найти, и не обязательно оформлять это единомыслие как некое юридическое лицо, конфессию, и тому подобное. Круг единомышленников - тоже инструмент, который может быть и не хуже, а лучше конфессий.

    В современном нам мире, какая есть опасность на пути внеконфессионалов, которой бы вот и не было на пути конфессионалов? Да никакой. Опасности одинаковые.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно.
    Кто добровольно пойдёт в открытый "террариум", где священник священника ненавидит, притч погряз в сплетнях и выживании неугодных, поделен на красных и белых, где ересь на ереси, и раздор на раздоре.
    И такое случается.

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И такое случается.
    в каждом приходе с избытком, что на форумах то и в реале

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    в каждом приходе с избытком, что на форумах то и в реале
    Я с таким мало сталкивался (я не про форум)

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я с таким мало сталкивался (я не про форум)
    А мне приходилось начиная от монастырей, поэтому живу без иллюзий.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А мне приходилось начиная от монастырей, поэтому живу без иллюзий.
    Считаю, что у меня были не плохие учителя, которые изначально мне внушили следующее: "Не опирайся на плоть. И великие падают". Потому, я особо и не страдал такими иллюзиями.

  12. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Нет церкви или конфессии полностью соответствующей моим пониманиям писания.
    А интересовались ли Вы на самом деле, чтобы так говорить о всех конфессиях?

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Считаю, что у меня были не плохие учителя, которые изначально мне внушили следующее: "Не опирайся на плоть. И великие падают". Потому, я особо и не страдал такими иллюзиями.
    Да, но и "розовый очки" для души погибельны.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, но и "розовый очки" для души погибельны.
    А как мое предыдущее сообщение связано с розовыми очками?

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как мое предыдущее сообщение связано с розовыми очками?
    Вы о чём?

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы о чём?
    Что вы хотели сказать, сообщение до этого?

  17. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы хотели сказать, сообщение до этого?
    Некоторые не желают видеть беззаконий творимых в Церкви, это грозит им неприятностями, поэтому они одевают так называемые "розовые очки", мол нет никаких беззаконий, а коль нет, то на нет и суда нет.

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Некоторые не желают видеть беззаконий творимых в Церкви, это грозит им неприятностями, поэтому они одевают так называемые "розовые очки", мол нет никаких беззаконий, а коль нет, то на нет и суда нет.
    Ну, если это служителя, то наверно им стоит с этим разбираться. А другим нужно ли все видеть? Я тоже не стремлюсь знать о подобных вещах. Как именно мне это поможет в жизни?

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, если это служителя, то наверно им стоит с этим разбираться. А другим нужно ли все видеть? Я тоже не стремлюсь знать о подобных вещах. Как именно мне это поможет в жизни?
    Вам это поможет избежать участия в беззакониях.

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вам это поможет избежать участия в беззакониях.
    Или наоборот

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Нет церкви или конфессии полностью соответствующей моим пониманиям писания.
    Скорее всего, вы просто об этом не знаете. Вы можете поделится тем, что вы ищите в церкви, и может кто-то и увидит что для вас будет родственной его церковь.


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Можно примкнуть конечно куданипопадя,и просто молчать о своих несогласиях,но кому это надо ?Мне вот интересно-Богу надо ? Смысл в том,что бы находится в толпе или как ? Церковь была организованна для ободрения друг друга,для наставления и помощи,а если церковь тебя считет еретичкой-какое тут ободрение ? будут давить ,давить,пока ты или не прогнешся под их трактовки и обычаи,или они тебя в лучшем случае будут считать околозахожанкой "со своими тараканами",это в терпимой церкви,а в нетерпимой еретичкой и учеником сатаны,пришедшим как волк в овечьей шкуре -"расхитить и увести учеников за собой". Ничего хорошего нет ни в первом ни во втором отношении.Другими словами,я вот внеконфессионал не просто что бы повыпендриваться,а потому что выхода другого нет.
    Мне кажется здесь бывает двоякая ситуация, иногда и сам прихожанин "чудит".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®