Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Пронос вещей через Храм

  1. #21
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, конечно Ветхозаветный Храм, это прообраз Храма Новозаветного.
    О каком новозаветном храме Вы говорите? Где он находится и как выглядит?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    О каком новозаветном храме Вы говорите? Где он находится и как выглядит?
    Я говорю о храме тела нашего.

    16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    (1Кор.3:16)

    19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    (1Кор.6:19)

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Помышления плотские есть смерть, а помышления духовные есть жизнь.
    О чем мы помышляем в сердце нашем, то и вносим в храм.
    Вы говорите о том, что мы уже выносим из храма.

    18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
    19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
    20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
    (Матф.15:18-20)

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы говорите о том, что мы уже выносим из храма.

    18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
    19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
    20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
    (Матф.15:18-20)
    А что ещё можно сказать-то, если и так всё понятно о храме...?

  5. #25
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я говорю о храме тела нашего.
    Иерусалимский Храм есть прообраз Вашего тела? Допустим.

    Вы являетесь храмом Божьим? Чем Вы похожи на храм, кроме цитаты Павла?

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Иерусалимский Храм есть прообраз Вашего тела? Допустим.

    Вы являетесь храмом Божьим? Чем Вы похожи на храм, кроме цитаты Павла?
    Помниться я пытался изучить этот вопрос и даже открывал тему. Но так тогда и не получилось разложить все по полочкам. Храм был устроен по образу скинии с добавлением прославления, если я не ошибаюсь. А скиния была устроена по образу истинного устроения показанного Моисею Богом.
    Соответственно и храм в теле нашем должен быть устроен по образу истинного устроения. Где есть Святая Святых, светильник, стол хлебов предложений, жертвенник для жертв приношений и жертвенник для сжигания фимиама. И внем должно происходить служение духа нашего.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А что ещё можно сказать-то, если и так всё понятно о храме...?
    Если все понятно о храме тела нашего, то расскажите как он устроен и что в нем за что отвечает в служение Богу?

  8. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если все понятно о храме тела нашего, то расскажите как он устроен и что в нем за что отвечает в служение Богу?
    t735719.jpg

    t183547.jpg

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::

    air

  10. #29
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Соответственно и храм в теле нашем должен быть устроен по образу истинного устроения. Где есть Святая Святых, светильник, стол хлебов предложений, жертвенник для жертв приношений и жертвенник для сжигания фимиама. И внем должно происходить служение духа нашего.
    Вы не так далеко от истины. Только Храм "Соломонов", это прообраз совсем не Вас, а Христа (не обижайтесь, говорю не с целью обидеть).

    Храм земной, это лишь видимое отражение Христа. Он построен так, чтобы показать нам Сына Божьего. Нет в храме ничего случайного, все важные особенности Христа, имеют отражение в храме. Скажем завеса, это Его плоть, Святое Святых, это сердце и т.д.

    Чтобы Вам стать храмом Бога, необходимо полностью скопировать не храм, а Христа и обустроить своё тело так, чтобы в нём жил Бог.

    Скажем, если вы не вычистите храм своего тела от мусора, мирских безделушек, а будете в храме своего сердца держать посторонние вещи и земные ценности, то место в вашем сердце уже занято и Бог в нём никогда не сможет жить.

    В храме не было ни каких окон наружу. Единственным источником света была минора. Если в храме вашего сердца есть окна в мир и мирской свет проникает в ваше святилище, то Бог также не сможет в Вас жить. Теперь по аналогии вы можете обустроить жертвенник, умывальник, святилище, если хотите прийти к Богу, к престолу благодати(крышка ковчега). Пока Вы всего необходимого, включая "чашу с жертвенной кровью" не выполните, к Богу в личное общение не войдёте. А будете стоять в притворе, который отдан на попрание язычникам.

  11. #30
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Храм земной, это лишь видимое отражение Христа. Он построен так, чтобы показать нам Сына Божьего. Скажем завеса, это Его плоть, Святое Святых, это сердце и т.д.
    Привет! Я совершенно без издёвки и сарказма хотел бы поинтересоваться, откуда Вы взяли такие образы?

    Скажем, если вы не вычистите храм своего тела от мусора, мирских безделушек, а будете в храме своего сердца держать посторонние вещи и земные ценности, то место в вашем сердце уже занято и Бог в нём никогда не сможет жить.
    Чем земные ценности так плохи и что такое земные ценности?

    В храме не было ни каких окон наружу. Единственным источником света была минора. Если в храме вашего сердца есть окна в мир и мирской свет проникает в ваше святилище, то Бог также не сможет в Вас жить.
    Откуда Вы это взяли? Разве свет мира не Всевышний сотворил?

    Теперь по аналогии вы можете обустроить жертвенник, умывальник, святилище, если хотите прийти к Богу, к престолу благодати(крышка ковчега). Пока Вы всего необходимого, включая "чашу с жертвенной кровью" не выполните, к Богу в личное общение не войдёте. А будете стоять в притворе, который отдан на попрание язычникам.
    А это откуда?

  12. #31
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я совершенно без издёвки и сарказма хотел бы поинтересоваться, откуда Вы взяли такие образы?
    Так ведь Апостол Павел разъясняет в послании к Евреям.
    Чем земные ценности так плохи и что такое земные ценности?
    Тем, что они захватывают и порабощают сердце. Легче верблюду...
    Откуда Вы это взяли? Разве свет мира не Всевышний сотворил?
    Я говорил про мирской свет, а не про свет мира. У мира тоже есть свой свет, своё учение, своя мораль, свои правила, свои законы. Людям нравится жить по-мирски, но Христос пришел для тех, кому по-мирски жить не нравится.

    А это откуда?
    Все образы Ветхого Завета открыты, никакой тайны в них нет.

  13. #32
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Так ведь Апостол Павел разъясняет в послании к Евреям.
    Тем, что они захватывают и порабощают сердце. Легче верблюду...
    Апостол Павел разве так разъясняет? Разве беззакония сами захватывают человека, а может человек сам ими увлекается? Если выкинуть из социальной жизни Уголовный Кодекс, то разве преступления прекратятся?

    Я говорил про мирской свет, а не про свет мира. У мира тоже есть свой свет, своё учение, своя мораль, свои правила, свои законы. Людям нравится жить по-мирски, но Христос пришел для тех, кому по-мирски жить не нравится.
    Интересно, а какой у мира есть свет? Мне кажется лучше отделить грязь от того, что действительно есть хорошего в мире, а не выливать всё с точную канаву. Вы, по всей видимости говорите о пороках, но они не сами по себе существуют, а паразитируют на качествах, которые человеку дал Всевышний, так может наша задача очистить эти качества от греха

    Все образы Ветхого Завета открыты, никакой тайны в них нет.
    Подобных образов какие предложили Вы я в Книгах Ветхого Завета не нашёл. Может покажете?

  14. #33
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Апостол Павел разве так разъясняет? Разве беззакония сами захватывают человека, а может человек сам ими увлекается? Если выкинуть из социальной жизни Уголовный Кодекс, то разве преступления прекратятся?
    Речь шла о земных ценностях.
    так может наша задача очистить эти качества от греха
    Наша задача - умереть. Без смерти, не будет воскресения. Сначала смерть, полная и безоговорочная, только потом, рождение заново. Если что-то сохранить не умерщвленным, смерти не будет, не будет и воскресения.

    1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
    Подобных образов какие предложили Вы я в Книгах Ветхого Завета не нашёл. Может покажете?
    Весь путь народа Божьего, от начала до конца, это назидательные образы 1Кор.10:6. Как их можно не найти, если Библия только про это и говорит?

  15. #34
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Речь шла о земных ценностях.

    Наша задача - умереть. Без смерти, не будет воскресения. Сначала смерть, полная и безоговорочная, только потом, рождение заново. Если что-то сохранить не умерщвленным, смерти не будет, не будет и воскресения.
    Каким образом это сделать, как умереть, есть секрет, тогда почему же мало кто этим воспользовался?

    1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
    Нельзя изучать Евангелия в Синодальном переводе, лучше всё таки контролировать глубже, что там написано, согласитесь. Читаем ещё один стих, на примере которого я покажу в чём Ваш и не только Ваш затык. Иоанн 14:27

    Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

    Видите два слова "мир", но семантически они разные. Теперь посмотрим на греческий текст.

    Покой оставляю вам, покой Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

    Если уж совсем правильно переводить, то речь идёт о слове "шаббат" - покой. Как видим существует два понятия "мир". Если Вы возьмёте Евангелие на церковнославянском, то там увидите так же два мира, но один пишется через i "мiр". Один мир - это шаббат - покой, о котором говорил Спаситель, а второй мир, который во зле лежит, то есть это мир греха, где правит им сатан, в греческом он выглядит как известное слово "κόσμος" - космос. Теперь посмотрим, какое слово стоит в приведённом Вами стихе Иоанна.

    Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

    В греческом тексте стоит слово "κόσμος" - космос (строение, устройство, порядок). О чём здесь речь? Дам выписку из древнегреческого словаря.


    заказ
    законный порядок, правительство
    мода , мода
    орнамент , украшение
    честь , кредит
    правитель
    мир , вселенная , земля
    человечество


    Думаю всё понятно?! Остаётся Вам самому просмотреть все места в Евангелии где употребляются два слова МИР и МiР.

    Весь путь народа Божьего, от начала до конца, это назидательные образы 1Кор.10:6. Как их можно не найти, если Библия только про это и говорит?
    Образы есть, но Вы дали такую трактовку этим образам, которую я нигде не встречал, поэтому попросил объяснить.

  16. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Каким образом это сделать, как умереть, есть секрет, тогда почему же мало кто этим воспользовался?
    Здесь особо делать ничего не надо, а познать.

    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

    Вот и смерть первая от греха.

    [Иак.1:15] похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

  17. #36
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Здесь особо делать ничего не надо, а познать.

    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

    Вот и смерть первая от греха.

    [Иак.1:15] похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
    В словах Павла, которые Вы привели, нет ответа на предлагаемый вопрос - как умереть для греха.

  18. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В словах Павла, которые Вы привели, нет ответа на предлагаемый вопрос - как умереть для греха.
    Умирают от греха. Это есть смерть первая.

    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер;

    Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

  19. #38
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаю всё понятно?! Остаётся Вам самому просмотреть все места в Евангелии где употребляются два слова МИР и МiР.
    Похоже, Вы не видите разницы, между двумя диаметрально противоположными понятиями, такими как "мир сей" - "мир Христов"; царство мира - царство Христа; мирской свет - Божий свет; мирской, плотской, ветхий - духовный, возрожденный, рожденный от Бога.

  20. #39
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Похоже, Вы не видите разницы, между двумя диаметрально противоположными понятиями, такими как "мир сей" - "мир Христов"; царство мира - царство Христа; мирской свет - Божий свет; мирской, плотской, ветхий - духовный, возрожденный, рожденный от Бога.
    У Вас появилось некое раздражение или мне кажется? Я же Вам не предъявлял духовную слепоту, а Вы уже к этому готовы.

    Разницу между двумя понятиями "мир" показал я Вам, а не Вы мне, так что Ваши намёки на мою слепоту не основательны.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Умирают от греха. Это есть смерть первая.

    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер;

    Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
    Вы похоже забыли про вопрос? Как умереть для греха?

  21. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы похоже забыли про вопрос? Как умереть для греха?
    Не грешить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®