Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Как поверить?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вы этого не видите, то что же я могу поделать? Ещё раз перечитайте, а теперь приложите эти слова к любой сфере жизни любого человека.

    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

    То, что Вы Сергей предложили в качестве аргумента более чем странен, поскольку и любой верующий и даже праведник не знает, что с ним будет через минуту, а не то, что через час.

    Для примера возьму хотя бы учителя и приложу к нему сквозь призму профессии слова Павла, где буду выделят ключевые слова определения.

    Учитель непременно верит, что его преподавание предмета усвоится учениками, при этом же он ожидает от учеников хороший результат на экзамене или контрольной работе. У хорошего преподавателя непременно есть уверенность в том, что часть учеников хорошо усвоит его предмет. Его уверенность в этом совершенно невидима и даже не очевидна и только опыт его работы подсказывает, что так и будет.

    Если учителя лишить веры в осуществление ожидаемого от учительства и уверенности в его профессии, то учитель будет не просто полной посредственность, но может его привести к глубокой психической травме.

    То глубочайшее по смыслу и содержанию определение веры является основой любой мотивации в жизни! Ради интереса посмотрим на определения веры с точки зрения психологии и психоанализа.

    Существует множество определений, что есть вера. Но все они сходятся на том, что объектом веры является то, что невозможно доказать или проверить (событие, явление или факт). С психологической точки зрения, вера – это «особое состояние психики, заключающееся в полном и безоговорочном принятии человеком, его разумом и душой фактов внутреннего и внешнего существования живого и истинного откровения.

    А теперь, как говорится, найдите десять различий между определением Павла и тем что говорят психологи. Вот ещё.

    Предположим, некто задумал построить новый дом и жить в нем долгие годы, или окончить вуз и стать врачом, или вырастить всех своих детей и обеспечить им счастливое будущее. Любое из задуманного способно осуществиться, но не автоматически и обязательно, а более или менее возможно, вероятно (однокоренное слово с верой). И для этого недостаточно самого принятия решения, осознания мотива, доводов разума, усилий воли и т.п. Человек не машина, выполняющая принятую или заданную программу по достижению результата. Ему необходим целостный образ будущего, который поддерживается и живет в нем, с которым у него имеется эмоциональная, теплая связь, в который он верит, несмотря на колебания, ослабление воли, разумные призывы.

    В конце хочу сказать, что именно верующие оказались самые маловерные во всех смыслах, вся их вера вылилась в сплошную говорильню и стрельбу цитатами.....
    Учитель движим не верой, а опытом и знанием. Он изначально видит, кого можно на учить, а кого он не на учит. И при этом никакой веры у него нет. Только опыт, и то, если он опытный.

  2. #42
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    никакой веры у него нет.
    Как угодно!

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Имеет? Но при этом не может поверить, верить и не сомневаться. Интересно. Как получается имеет и при этом не имеет?
    Скажите у вас есть праведность Христова?

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скажите у вас есть праведность Христова?
    Праведность по вере во Христа Иисуса. Да в это я верю. Сомнений нет.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Праведность по вере во Христа Иисуса. Да в это я верю. Сомнений нет.
    А на основании чего? Вы это чувствуете?

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Учитель движим не верой, а опытом и знанием. Он изначально видит, кого можно на учить, а кого он не на учит. И при этом никакой веры у него нет. Только опыт, и то, если он опытный.
    А если не опытный учитель? В общем-то больше всего веры проявляют действительно не опытные, т.е. те, кто не могут положится на свои умения и знания.
    О подобном говорил Павел: Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.(2Кор.12:9)

    И хочу сказать, что в вере также может задействоваться опыт, но в данном случае духовный.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А на основании чего? Вы это чувствуете?
    Я это не чувствую, я в этом уверен.
    Что такое вера и как она проявляется, я знаю. И если у меня будет вера идти по воде, я пойду(с оговоркой по милости Божией).
    То есть я знаю, когда вера есть и когда её нет.

    Вот из этих слов Павла, можно сделать вывод, что вере может чего-то не доставать.
    Например машине может не доставать бензина или запчасти, что бы она поехала.

    1Фес 3:10 "ночь и день всеусердно молясь о том, чтобы видеть лице ваше и дополнить, чего недоставало вере вашей?"

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я это не чувствую, я в этом уверен.
    Что такое вера и как она проявляется, я знаю. И если у меня будет вера идти по воде, я пойду(с оговоркой по милости Божией).
    То есть я знаю, когда вера есть и когда её нет.
    Можете подробнее описать, как и откуда вы знаете, что у вас есть вера?

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот из этих слов Павла, можно сделать вывод, что вере может чего-то не доставать.
    Например машине может не доставать бензина или запчасти, что бы она поехала.

    1Фес 3:10 "ночь и день всеусердно молясь о том, чтобы видеть лице ваше и дополнить, чего недоставало вере вашей?"
    Может и может... например как для самолета - свободной полосы для взлета (т.е. не сам самолет отсутствует, а он не может взлететь, потому что есть препятствия)

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можете подробнее описать, как и откуда вы знаете, что у вас есть вера?

    Когда я имею уверенность в невидимом, тогда у меня есть вера. Уверенность в невидимом, это когда я уверен, что это непременно произойдет.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Когда я имею уверенность в невидимом, тогда у меня есть вера. Уверенность в невидимом, это когда я уверен, что это непременно произойдет.
    А как вы сами понимаете, что нужно, чтобы иметь веру Божью?

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы сами понимаете, что нужно, чтобы иметь веру Божью?
    Веру дает Бог!

    7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
    (1Кор.4:7)

    Но от нас тоже, что-то зависит. Я думаю нужно возрастать в вере, через познание. И укрепляться духом. Ибо кто силен духом, у того и вера сильна. И нужно приближаться к Богу и иметь Его явное присутствие в своей жизни.

    14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
    15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.
    (1Иоан.5:14,15)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®