Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 267

Тема: М.Булгаков,роман "Мастер и Маргарита"

  1. #181
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, Привет!
    Что автор хотел нам сказать о Понтии Пилате?
    О Понтии Пилате автор хотел нам сказать, в частности, то, что он заслужил свет:

    От постели к окну протягивается широкая лунная дорога, и на эту дорогу поднимается человек в белом плаще с кровавым подбоем и начинает идти к луне. Рядом с ним идет какой-то молодой человек в разорванном хитоне и с обезображенным лицом. Идущие о чем-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чем-то договориться.
    – Боги, боги, – говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, – какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, – тут лицо из надменного превращается в умоляющее, – ведь ее не было! Молю тебя, скажи, не было?
    – Ну, конечно не было, – отвечает хриплым голосом спутник, – тебе это померещилось.
    – И ты можешь поклясться в этом? – заискивающе просит человек в плаще.
    – Клянусь, – отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются.
    – Больше мне ничего не нужно! – сорванным голосом вскрикивает человек в плаще и поднимается все выше к луне, увлекая своего спутника. За ними идет спокойный и величественный гигантский остроухий пес.
    Тогда лунный путь вскипает, из него начинает хлестать лунная река и разливается во все стороны. Луна властвует и играет, луна танцует и шалит.




    В отличие от мастера, который заслужил только покой:

    Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после полуночной луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.
    – Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
    Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя.




    Вы что предпочитаете заслужить, ув Григорий Р?
    ПОКОЙ или СВЕТ?

    Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
    Летят за днями дни, и каждый час уносит
    Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
    Предполагаем жить… И глядь — как раз — умрем.
    На свете счастья нет, но есть покой и воля.
    Давно завидная мечтается мне доля —
    Давно, усталый раб, замыслил я побег
    В обитель дальнюю трудов и чистых нег.
    1834 г.
    Последний раз редактировалось air; 30.12.2022 в 08:33.

  2. #182
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Тогда лунный путь вскипает, из него начинает хлестать лунная река и разливается во все стороны. Луна властвует и играет, луна танцует и шалит.

    Снимок1341.jpg
    https://lyricstranslate.com/ru/aria-...a-kantile.html



    Слушая пение

    Женский голос как ветер несется,
    Черным кажется, влажным, ночным,
    И чего на лету ни коснется -
    Все становится сразу иным.
    Заливает алмазным сияньем,
    Где-то что-то на миг серебрит
    И загадочным одеяньем
    Небывалых шелков шелестит.
    И такая могучая сила
    Зачарованный голос влечет,
    Будто там впереди не могила,
    А таинственный лестницы взлет.

    19 декабря 1961 (Никола Зимний)
    Больница им. Ленина
    [Вишневская пела "Бразильскую Бахиану"]

  3. #183
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а на что, по-вашему, нужно обратить внимание в романе "Мастер и Маргарита"?
    Я поэтому не участвую в обсуждении, что всё написанное настолько далеко от замысла и основной темы романа, что и говорить неохота!

    Причина непонимания булгаковского романа в том,что читатель мыслит штампами гос. религии и выбраться из зашоренности и невежества не только не может, но и не хочет.

    Задам первый вопрос - зачем Воланд появился в Москве?

  4. #184
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ...
    – Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. ... Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ... Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. ...А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
    ...

    Вы что предпочитаете заслужить, ув Григорий Р?
    ПОКОЙ или СВЕТ? ...
    Да уж, заслужил ...

    Один и тот же вечный дом..., один и тот же вечный сад ..., одни и те же друзья ...., одни и те же песни ..., один и тот же засаленный колпак ..., одна и та же Маргарита ....

    Всё это может считаться счастьем для утомлённого жизненными бурями земного человека на склоне лет, когда ни на что другое уже не осталось сил.

    Кстати, я всё это получил не обладая заслугами Мастера и не жертвуя душой своей "Маргариты".

  5. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Задам первый вопрос - зачем Воланд появился в Москве?
    Баллотироваться планировал?

  6. #186
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ...
    Задам первый вопрос - зачем Воланд появился в Москве?
    Воланд искал в Москве невинную христианку по имени Маргарита, чтобы погубить её душу.

  7. #187
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Баллотироваться планировал?
    Привет! Все места уже заняты его представителями!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Воланд искал в Москве невинную христианку по имени Маргарита, чтобы погубить её душу.
    Какой в этом смысл, если Марго и так ему служит?

  8. #188
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Какой в этом смысл, если Марго и так ему служит?
    Если Вы имеете в виду Маргариту Николаевну, то она не была невинной ни нравственно, ни физически, и поэтому не удовлетворяла требованиям Воланда.

    Богоборческая миссия Воланда в Москве 1934 года провалилась.
    Наверное, прилетит ещё раз.

  9. #189
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Задам первый вопрос - зачем Воланд появился в Москве?
    Если исходить из того, что он там сделал, то, конечно, не только затем, чтобы узнать изменились ли люди внутренне, но, в первую очередь, для проведения "бала".

    для этого "бала" и была выбрана Маргарита в качестве королевы

    И вообще я позволю себе смелость посоветовать вам, Маргарита Николаевна, никогда и ничего не бояться. Это неразумно. Бал будет пышный, не стану скрывать от вас этого. Мы увидим лиц, объем власти которых в свое время был чрезвычайно велик. Но, право, как подумаешь о том, насколько микроскопически малы их возможности по сравнению с возможностями того, в чьей свите я имею честь состоять, становится смешно и, даже я бы сказал, грустно. Да и притом вы сами – королевской крови.

    Этому событию посвящена отдельная глава романа, которая так и называется: Великий бал у сатаны.
    https://masterimargo.ru/book-23.html

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Изображения Изображения

  10. #190
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Богоборческая миссия Воланда в Москве 1934 года провалилась.
    А кто в романе представляет божественные силы, с которыми борется Воланд?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Воланд искал в Москве невинную христианку по имени Маргарита, чтобы погубить её душу.
    Эту ту самую, которая при живом муже с мастером прелюбодеянием занималась?

  11. #191
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да уж, заслужил ...

    Один и тот же вечный дом..., один и тот же вечный сад ..., одни и те же друзья ...., одни и те же песни ..., один и тот же засаленный колпак ..., одна и та же Маргарита ....

    Всё это может считаться счастьем для утомлённого жизненными бурями земного человека на склоне лет, когда ни на что другое уже не осталось сил.

    Кстати, я всё это получил не обладая заслугами Мастера и не жертвуя душой своей "Маргариты".
    Со счастьем у мастера напряжёнка. А вот у членов МАССОЛИТа - всё нормально:

    хорошо живется счастливцам – членам МАССОЛИТа

    как полагаете, почему?

    и в варьете, где Воланд давал сеанс чёрной магии, было много счастливых женщин:

    Опоздавшие женщины рвались на сцену, со сцены текли счастливицы в бальных платьях, в пижамах с драконами, в строгих визитных костюмах, в шляпочках, надвинутых на одну бровь.

    Был ещё счастливый Канавкин и счастливый Иешуа

    Счастливее двух других был Иешуа. В первый же час его стали поражать обмороки, а затем он впал в забытье, повесив голову в размотавшейся чалме. Мухи и слепни поэтому совершенно облепили его, так что лицо его исчезло под черной шевелящейся массой. В паху, и на животе, и под мышками сидели жирные слепни и сосали желтое обнаженное тело.

    Счастливые солдаты:

    После этого трибун сделал знак кентуриону и, повернувшись, начал уходить с вершины вместе с начальником храмовой стражи и человеком в капюшоне. Настала полутьма, и молнии бороздили черное небо. Из него вдруг брызнуло огнем, и крик кентуриона: «Снимай цепь!» – утонул в грохоте. Счастливые солдаты кинулись бежать с холма, надевая шлемы. Тьма накрыла Ершалаим.

    Счастлива была и сама Маргарита, когда рассталась с Николай Ивановичем

    – Ах, какой вы скучный тип, Николай Иванович, – продолжала Маргарита, – вообще вы все мне так надоели, что я выразить вам этого не могу, и так я счастлива, что с вами расстаюсь! Ну вас к чертовой матери!


    Счастлив и король вальсов на балу у сатаны

    – Нет, мало, мало, – зашептал Коровьев, – он не будет спать всю ночь. Крикните ему: «Приветствую вас, король вальсов!»
    Маргарита крикнула это и подивилась тому, что ее голос, полный как колокол, покрыл вой оркестра. Человек от счастья вздрогнул и левую руку приложил к груди, правой продолжая махать оркестру белым жезлом.


    Госпожа Тофана - там же, на балу

    – А что это у нее на ноге? – спрашивала Маргарита, не уставая подавать руку гостям, обогнавшим ковыляющую госпожу Тофану, – и зачем эта зелень на шее? Блеклая шея?
    – Я в восхищении, князь! – кричал Коровьев и в это же время шептал Маргарите: – Прекрасная шея, но с ней неприятность случилась в тюрьме. На ноге у нее, королева, испанский сапожок, а лента вот отчего: когда тюремщики узнали, что около пятисот неудачно выбранных мужей покинули Неаполь и Палермо навсегда, они сгоряча удавили госпожу Тофану в тюрьме.
    – Как я счастлива, черная королева, что мне выпала высокая честь, – монашески шептала Тофана, пытаясь опуститься на колено. Испанский сапог мешал ей. Коровьев и Бегемот помогли Тофане подняться.


    счастлива и Фрида:

    – Я счастлива, королева-хозяйка, быть приглашенной на великий бал полнолуния.
    – А я, – ответила ей Маргарита, – рада вас видеть. Очень рада. Любите ли вы шампанское?
    – Что вы изволите делать, королева?! – отчаянно, но беззвучно вскричал на ухо Маргарите Коровьев, – получится затор!
    – Я люблю, – моляще говорила женщина и вдруг механически стала повторять: – Фрида, Фрида, Фрида! Меня зовут Фрида, о королева!
    – Так вы напейтесь сегодня пьяной, Фрида, и ни о чем не думайте, – сказала Маргарита.


    И даже Воланд тоже счастлив:

    – А, милейший барон Майгель, – приветливо улыбаясь, обратился Воланд к гостю, у которого глаза вылезали на лоб, – я счастлив рекомендовать вам, – обратился Воланд к гостям, – почтеннейшего барона Майгеля, служащего зрелищной комиссии в должности ознакомителя иностранцев с достопримечательностями столицы.

    счастлив Афраний

    – Я счастлив служить под вашим начальством, игемон.

    счастлив и Пилат, правда только во сне:

    Он даже рассмеялся во сне от счастья, до того все сложилось прекрасно и неповторимо на прозрачной голубой дороге. Он шел в сопровождении Банги, а рядом с ним шел бродячий философ.

    счастлив кот-бегемот

    – Я устремился, – рассказывал Бегемот, – в зал заседаний, – это который с колоннами, мессир, – рассчитывая вытащить что-нибудь ценное. Ах, мессир, моя жена, если б только она у меня была, двадцать раз рисковала остаться вдовой! Но, к счастью, мессир, я не женат, и скажу вам прямо – счастлив, что не женат. Ах, мессир, можно ли променять холостую свободу на тягостное ярмо!

    трижды счастлива Маргарита:

    Отхохотавшись, пока мастер сердито поддергивал больничные кальсоны, Маргарита стала серьезной.
    – Ты сейчас невольно сказал правду, – заговорила она, – черт знает, что такое, и черт, поверь мне, все устроит! – глаза ее вдруг загорелись, она вскочила, затанцевала на месте и стала вскрикивать: – Как я счастлива, как я счастлива, как я счастлива, что вступила с ним в сделку! О, дьявол, дьявол! Придется вам, мой милый, жить с ведьмой. – После этого она кинулась к мастеру, обхватила его шею и стала его целовать в губы, в нос, в щеки. Вихры неприглаженных черных волос прыгали на мастере, и щеки и лоб его разгорались под поцелуями.


    Бездомный имеет только счастливое лицо (во сне):

    И возвращается домой профессор уже совсем больной. Его жена притворяется, что не замечает его состояния, и торопит его ложиться спать. Но сама она не ложится и сидит у лампы с книгой, смотрит горькими глазами на спящего. Она знает, что на рассвете Иван Николаевич проснется с мучительным криком, начнет плакать и метаться. Поэтому и лежит перед нею на скатерти под лампой заранее приготовленный шприц в спирту и ампула с жидкостью густого чайного цвета.
    Бедная женщина, связанная с тяжко больным, теперь свободна и без опасений может заснуть. Иван Николаевич теперь будет спать до утра со счастливым лицом и видеть неизвестные ей, но какие-то возвышенные и счастливые сны.


    а мастер, действительно, несчастен - ни при жизни, ни в своём покое, который, если разобраться, не совсем спокойный

    одна музыка Шуберта чего стоит! Она кого хочешь выведет из себя - а Маргарита её каждый вечер обещала ему заводить...


  12. #192
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Задам первый вопрос - зачем Воланд появился в Москве?
    Задам Вам второй вопрос, т.к. на первый уже дан ответ:

    что такое лунный свет, которого не заслужил мастер?

    если будут затруднения в ответе, то подсказку можно найти здесь: https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1754139

  13. #193
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Sergey Raisky, ответьте, наконец, прямо и без увёрток: Вы считаете Иисуса Назаретянина Христом-Спасителем (Мессией) или просто человеком?
    Dakot, а Вы считаете, что это нормально для Иешуа просить у Воланда отпустить Понтия Пилата на свободу?


    – Отпустите его, – вдруг пронзительно крикнула Маргарита так, как когда-то кричала, когда была ведьмой, и от этого крика сорвался камень в горах и полетел по уступам в бездну, оглашая горы грохотом. Но Маргарита не могла сказать, был ли это грохот падения или грохот сатанинского смеха. Как бы то ни было, Воланд смеялся, поглядывая на Маргариту, и говорил:
    – Не надо кричать в горах, он все равно привык к обвалам, и это его не встревожит. Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже попросил тот, с кем он так стремится разговаривать, – тут Воланд опять повернулся к мастеру и сказал: – Ну что же, теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой!

  14. #194
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    [ Сообщение от Наблюдатель

    Задам первый вопрос - зачем Воланд появился в Москве?]

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если исходить из того, что он там сделал, то, конечно, не только затем, чтобы узнать изменились ли люди внутренне, но, в первую очередь, для проведения "бала".

    для этого "бала" и была выбрана Маргарита в качестве королевы...
    Для проведения бала, не обязательно было ехать в Москву.

    Чертог Сатаны, где проходил бал, находится вне материального мира, как и сам Сатана. Т.е., он может находиться где угодно, в том числе и в вашей душе.
    Маргарита и Наташа, судя по времени и топографии полёта, летели на Лысую Гору в Киеве.
    Там, раз году, в ночь с 30 апреля на 1 мая, открывается портал в потусторонний мир.

  15. #195
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    [ Сообщение от Dakot Sergey Raisky, ответьте, наконец, прямо и без увёрток: Вы считаете Иисуса Назаретянина Христом-Спасителем (Мессией) или просто человеком?]


    Dakot, а Вы считаете, что это нормально для Иешуа просить у Воланда отпустить Понтия Пилата на свободу? ...
    Спасибо.

    Ответив вопросом на вопрос, Вы подтвердили мои предположения.

  16. #196
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете в виду Маргариту Николаевну, то она не была невинной ни нравственно, ни физически, и поэтому не удовлетворяла требованиям Воланда.

    Богоборческая миссия Воланда в Москве 1934 года провалилась.
    Наверное, прилетит ещё раз.
    Миссия Воланда никогда не может провалиться, она не провалилась и тогда!

  17. #197
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если исходить из того, что он там сделал, то, конечно, не только затем, чтобы узнать изменились ли люди внутренне, но, в первую очередь, для проведения "бала".
    Вы можете считать как Вам угодно, но бал это далеко не главное. Для того, чтобы понять замысел Булгакова нужно очень даже сносно знать древние мистерии, да и историю древнего мира в целом, в противном случае мало что поймёте. Воланд прилетел ради романа о Понтии Пилате!

  18. #198
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы можете считать как Вам угодно, но бал это далеко не главное. Для того, чтобы понять замысел Булгакова нужно очень даже сносно знать древние мистерии, да и историю древнего мира в целом, в противном случае мало что поймёте. Воланд прилетел ради романа о Понтии Пилате!
    Хорошая мысль.

    Но она, опять же, ограничена.

    Можно взять и на уровень повыше: Воланд прилетел, чтобы взять мастера и дать ему покой.
    Роман и мастер - неотделимы.


    – Великий Воланд, – стала вторить ему Маргарита, – великий Воланд! Он выдумал гораздо лучше, чем я. Но только роман, роман, – кричала она мастеру, – роман возьми с собою, куда бы ты ни летел.
    – Не надо, – ответил мастер, – я помню его наизусть.
    – Но ты ни слова… ни слова из него не забудешь? – спрашивала Маргарита, прижимаясь к любовнику и вытирая кровь на его рассеченном виске.
    – Не беспокойся! Я теперь ничего и никогда не забуду, – ответил тот.


    Воланду не нужен роман. Ему нужен мастер.



    Ищите прежде всего мастера, а роман приложится.

  19. #199
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Хорошая мысль.
    Но она, опять же, ограничена.
    Можно взять и на уровень повыше: Воланд прилетел, чтобы взять мастера и дать ему покой.
    Роман и мастер - неотделимы.
    Воланду не нужен роман. Ему нужен мастер.
    Сергей,Вы всё время говорите только утвердительно так, что собеседнику ничего не остаётся как либо согласиться, либо просто замолчать. По Вашим репликам и заявлениям я вижу, что Вы никогда не занимались глубоким анализом произведения и пишите просто потому что пишите.

    Я Вам напомню одну ключевую сцену


  20. #200
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы понять замысел Булгакова нужно очень даже сносно знать древние мистерии, да и историю древнего мира в целом, в противном случае мало что поймёте.
    древние мистерии? зачем нам эти жертвы? не надо этих жертв

    сразу - к пятому измерению



    «Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов!»
    — Глава 22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®