Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 267

Тема: М.Булгаков,роман "Мастер и Маргарита"

  1. #241
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    через роман вполне можно расширить познания о том, что Вы называете "христианской наукой познания Бога"
    Я говорил о какой-то христианской науке?

  2. #242
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил о какой-то христианской науке?
    аха:

    Снимок1383.jpg

  3. #243
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Теперь в разделе есть редактор. Ничего особо страшного не случилось.
    Постарался исправить, прежнее сообщение выглядело так? >> https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post51233

    Или ответьте, пожалуйста, Юханне ещё раз.
    всё нормально, спасибо Vardan

    не совсем понятно, правда, почему Miriam имеет техническую возможность редактировать чужие постинги

    Снимок1384.jpg

    она что, модератор?

  4. #244
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Dakot

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да.
    Говоря о засаленном колпаке, Маргарита имела в виду нечто вроде того, что у Вас на картинке.

    Но чёрная шапочка, которую Маргарита сшила Мастеру своими руками, была именно ермолкой, которая в послереволюционной Росси была признаком учёности и считалась атрибутом профессорского звания.

    Выглядила профессорская ермолка, примерно, вот так:

    Вложение 1803
    атрибутом профессорского звания.
    с чего Вы взяли, что мастеру соответствует атрибут профессора?

    Говоря о засаленном колпаке, Маргарита имела в виду нечто вроде того, что у Вас на картинке.
    в тексте есть место, подтверждающее то, что она не только говорила о колпаке, соотнося его с будущим, но и в реальной жизни сшила мастеру именно колпак и вышила перевёрнутую букву W именно на том же колпаке. Мастер реферирует на него, как на "засаленную шапочку"

    – Я – мастер, – он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой «М». Он надел эту шапочку и показался Ивану в профиль и в фас, чтобы доказать, что он – мастер. – Она своими руками сшила ее мне, – таинственно добавил он.

    кстати, в библейском иврите есть т.н. вав перевёрнутый

    как полагаете, это как-то проливает свет на W в визитной карточке профессора и буквой М на колпаке мастера?

    и обратите внимание, что буква М на колпаке вышита прописная, а в романе мастер всегда пишется со строчной м.

  5. #245
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Масоны - они разные бывают, и мастера - тоже.

    Вот это - глава нашей местной масонской ложи.
    Мастер Умара Яйя.

    Вложение 1784

    Кстати, обратите внимание на ермолку - она такая же, как у булгаковского Мастера, только не чёрная, а красная.
    Головной убор человека, который изображён на иллюстрации ( https://teolog.club/attachment.php?attachmentid=1784 ) , по своей форме более близок к берету, нежели чем к колпаку.

    В берете, кстати, ходит Воланд:

    Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом – иностранец.

    Снимок1387.jpg

    Маргарита, кстати, тоже королевских кровей

    – Не пугайтесь, – сладко успокоил Коровьев, беря Маргариту под руку, – бальные ухищрения Бегемота, ничего более. И вообще я позволю себе смелость посоветовать вам, Маргарита Николаевна, никогда и ничего не бояться. Это неразумно. Бал будет пышный, не стану скрывать от вас этого. Мы увидим лиц, объем власти которых в свое время был чрезвычайно велик. Но, право, как подумаешь о том, насколько микроскопически малы их возможности по сравнению с возможностями того, в чьей свите я имею честь состоять, становится смешно и, даже я бы сказал, грустно. Да и притом вы сами – королевской крови.
    – Почему королевской крови? – испуганно шепнула Маргарита, прижимаясь к Коровьеву.
    – Ах, королева, – игриво трещал Коровьев, – вопросы крови – самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна. Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде карт. Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами. Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, надо полагать, очень изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал ей, что ее прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам.


    а что это за французская королева, жившая в шестнадцатом веке? Вы, случайно, не знаете, ув Dakot?

  6. #246
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Масоны - они разные бывают, и мастера - тоже.

    Вот это - глава нашей местной масонской ложи.
    Мастер Умара Яйя.

    Вложение 1784

    Кстати, обратите внимание на ермолку - она такая же, как у булгаковского Мастера, только не чёрная, а красная.
    не чёрная, а красная
    почему Вы считаете, что колпак мастера чёрного цвета?

  7. #247
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    почему Вы считаете, что колпак мастера чёрного цвета?
    Потому, что Вы сами только что об этом написали.
    "– Я – мастер, – он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой «М». Он надел эту шапочку и показался Ивану в профиль и в фас, чтобы доказать, что он – мастер. – Она своими руками сшила ее мне, – таинственно добавил он."

    Только это был не спальный колпак, а именно профессорская ермолка - символ учёности и признак уважения (как у Толстого на известной фотографии).

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::

    air

  9. #248
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ...
    а что это за французская королева, жившая в шестнадцатом веке? Вы, случайно, не знаете, ув Dakot?
    Думаю, что Коровьев имел в виду Маргариту Валуа, которая ещё в детстве прославилась своей похотливостью, а в зрелом возрасте из-за неё пролилось немало христианской крови.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::

    air

  11. #249
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Потому, что Вы сами только что об этом написали.
    "– Я – мастер, – он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой «М». Он надел эту шапочку и показался Ивану в профиль и в фас, чтобы доказать, что он – мастер. – Она своими руками сшила ее мне, – таинственно добавил он."

    Только это был не спальный колпак, а именно профессорская ермолка - символ учёности и признак уважения (как у Толстого на известной фотографии).
    Некоторую степень вероятности того, что Вы говорите, можно допустить.

    Но тогда объясните, почему сама Маргарита называет своё изделие именно колпаком?

    Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах

    или это уже другой головной убор - не тот, который на мастере в клинике у Стравинского?

    "вечный колпак" - это не тот, который Маргарита сшила?

    если не тот, то откуда вечный колпак у мастера?

  12. #250
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Думаю, что Коровьев имел в виду Маргариту Валуа, которая ещё в детстве прославилась своей похотливостью, а в зрелом возрасте из-за неё пролилось немало христианской крови.
    Вот эту?

    Снимок1392.jpg

    Снимок1393.jpg

  13. #251
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ...
    "вечный колпак" - это не тот, который Маргарита сшила?

    если не тот, то откуда вечный колпак у мастера?
    В те времена, ночные колпаки были у всех, кто жил в домах с печным отоплением.

    Конечно, не у всех они были вечно засаленными.
    Жёны, всё-таки, иногда стирали ночные колпаки своих мужей и свои ночные чепчики.

  14. #252
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вот эту?
    Да.

    Только портрет сильно приукрашен.

    Судя по описаниям современников, она больше походила на нашу Крачковскую.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::

    air

  16. #253
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Только это был не спальный колпак, а именно профессорская ермолка - символ учёности и признак уважения (как у Толстого на известной фотографии).
    Вот на этой?

    Снимок1394.jpg

    Похоже на академическую шапочку:

    Снимок1395.jpg

  17. #254
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    В те времена, ночные колпаки были у всех, кто жил в домах с печным отоплением.

    Конечно, не у всех они были вечно засаленными.
    Жёны, всё-таки, иногда стирали ночные колпаки своих мужей и свои ночные чепчики.
    как полагаете, почему и шапочка и вечный колпак у мастера засалены?

    от чего шапочка может быть засалена?

    – Я – мастер, – он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой «М». Он надел эту шапочку и показался Ивану в профиль и в фас, чтобы доказать, что он – мастер. – Она своими руками сшила ее мне, – таинственно добавил он.

    Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах


    и как объясните, что и шапочку и колпак мастер надевает не всегда: шапочку держит в кармане и одевает только при разговоре с Иваном, а колпак надевает только для того, чтобы в нём засыпать

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Конечно, не у всех они были вечно засаленными.
    колпак у мастера "засаленный и вечный колпак", а не вечно засаленный

  18. #255
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    В те времена, ночные колпаки были у всех, кто жил в домах с печным отоплением.

    Конечно, не у всех они были вечно засаленными.
    от печного отопления колпак не засалится, потому что засалиться - это

    Стать грязным от чего-л. сального, жирного.
    На затоптанном полу валялись окурки, стены посерели от пыли и засалились от спин посетителей.
    С. Никитин, Возвращение.

    https://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/16977/заса́литься

  19. #256
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ... засалиться - это Стать грязным от чего-л. сального, жирного. ...
    От волос, например, во время сна.

  20. #257
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    От волос, например, во время сна.


    полагаете, мастер и в шапочке спал?

    может, из-за того, что он в кармане шапочку хранил?

    – Я – мастер, – он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой «М». Он надел эту шапочку и показался Ивану в профиль и в фас, чтобы доказать, что он – мастер. – Она своими руками сшила ее мне, – таинственно добавил он.



    а в кармане могло быть что-то жирное, например, кость от курицы, как у Азазелло...



    Без всякого ключа Азазелло открыл чемодан, вынул из него громадную жареную курицу без одной ноги, завернутую в промаслившуюся газету, и положил ее на площадке. Затем вытащил две пары белья, бритвенный ремень, какую-то книжку и футляр и все это спихнул ногой в пролет лестницы, кроме курицы. Туда же полетел и опустевший чемодан. Слышно было, как он грохнулся внизу и, судя по звуку, от него отлетела крышка.
    Затем рыжий разбойник ухватил за ногу курицу и всей этой курицей плашмя, крепко и страшно так ударил по шее Поплавского, что туловище курицы отскочило, а нога осталась в руке Азазелло. Все смешалось в доме Облонских, как справедливо выразился знаменитый писатель Лев Толстой. Именно так и сказал бы он в данном случае. Да! Все смешалось в глазах у Поплавского. Длинная искра пронеслась у него перед глазами, затем сменилась какой-то траурной змеей, погасившей на мгновенье майский день, – и Поплавский полетел вниз по лестнице, держа в руке паспорт. Долетев до поворота, он выбил на лестничной площадке ногою стекло в окне и сел на ступеньке. Мимо него пропрыгала безногая курица и свалилась в пролет. Оставшийся наверху Азазелло вмиг обглодал куриную ногу и кость засунул в боковой карманчик трико, вернулся в квартиру и с грохотом закрылся. В это время снизу стали слышаться осторожные шаги подымающегося человека.


    или пельмени..

    И в течение двух часов Никанор Иванович принял таких заявлений тридцать две штуки.
    В них заключались мольбы, угрозы, кляузы, доносы, обещания произвести ремонт на свой счет, указания на несносную тесноту и невозможность жить в одной квартире с бандитами. В числе прочего было потрясающее по своей художественной силе описание похищения пельменей, уложенных непосредственно в карман пиджака, в квартире № 31, два обещания покончить жизнь самоубийством и одно признание в тайной беременности.


    или облигация, которую он нашёл в корзине с грязным бельём...

    Жил историк одиноко, не имея нигде родных и почти не имея знакомых в Москве. И, представьте, однажды выиграл сто тысяч рублей.
    – Вообразите мое изумление, – шептал гость в черной шапочке, – когда я сунул руку в корзину с грязным бельем и смотрю: на ней тот же номер, что и в газете! Облигацию, – пояснил он, – мне в музее дали.



    связка ключей, опять же... она тоже могла быть испачкана - ведь Прасковья Фёдоровна за всё подряд в клинике могла схватиться, а мастер, украв ключи, хранил их тоже в кармане, как и шапочку

    Пришедший подмигнул Ивану, спрятал в карман связку ключей, шепотом осведомился: «Можно присесть?» – и, получив утвердительный кивок, поместился в кресле.

    У Коровьева, кстати, тоже в кармане грязные вещи хранились:

    Коровьев выхватил из кармана грязный платок, уткнулся в него носом и заплакал.
    Последний раз редактировалось air; 03.01.2023 в 15:10.

  21. #258
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    всё нормально, спасибо Vardan

    не совсем понятно, правда, почему Miriam имеет техническую возможность редактировать чужие постинги

    она что, модератор?
    Ну, я предпочитаю называть это дело редакторским.

    Конечно, разделам нужны редакторы, и я предложил уважаемой Miriam быть редактором этого раздела. Тем более, что это её тема.

  22. #259
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я предпочитаю называть это дело редакторским.

    Конечно, разделам нужны редакторы, и я предложил уважаемой Miriam быть редактором этого раздела. Тем более, что это её тема.
    понятно, спасибо за разъяснение

  23. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  24. #260
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А вы не обратили внимание на курсив и то, что я цитировал Mariam? Что она имела ввиду под христианской наукой, я понятия не имею

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®