Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 267

Тема: М.Булгаков,роман "Мастер и Маргарита"

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Слушал сегодня на "радио веры" рассказ Клайва Льюиса "Брачный развод", возник вопрос, что курят писатели, когда создают книги религиозных бредней, что курят те, кто их печатает и те, кто их читая восхищается изложенным.
    У Льюиса очень много образов. Но для того, что бы его понять, надо и самому иметь образное мышление, проводить параллели с Писанием. Конечно это литература не для всех. У меня вот например рациональное мышление. Но это не значит, что писатель плохой. Это значит что тип мышления у Вас другой. Это не страшно. Надо просто уметь принимать людей даже если они не такие как мы. И не опускаться до оскорблений, просто потому что Вам что то не понятно. Ну может просто не доросли?

  2. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У Льюиса очень много образов. Но для того, что бы его понять, надо и самому иметь образное мышление, проводить параллели с Писанием.
    Всё в наличии, и образное мышление и знание Писаний, но те религиозные бредни, которыми Клайв вводит в Рай суетные, ничем не отличающиеся от земных похотей чувства пребывающих в загробном мире призраков и духов говорит только о том, что сам Клайв вообще мало чего в этих Писаниях соображает. Поэтому насаждает Рай религиозными бреднями, но удивительное не в этом, удивительное в том, как именующие себя христианами на эти бредни ведутся и ими же восхищаются.

  3. #143
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    для тех, кто хочет углубить свои познания романа Булгакова "Мастер и Маргарита", рекомендую недавно просмотренный мной цикл бесед ФИЛОСОФСКИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ "Мастер и Маргарита": философское прочтение.

    https://youtu.be/ne8StML9acw

    https://youtu.be/GFgoxA5NWOY

    https://youtu.be/fBY8iWZpn0w

    https://youtu.be/h-3nESz3JAs

    приятного просмотра

  4. #144
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если честно, я не знаю о чем роман.
    Склоняюсь к тому, что обычный бред ни о чём.
    Мастер, действительно, пишет роман о Понтии Пилате, как о воплощении "самого страшного порока" - трусости

    Снимок1317.jpg

    остальные персонажи - это та или иная степень развития этого порока

    что интересно, в Библии слова "трусость" нет (в Синодальном, по крайней мере)

    как полагаете, ув Григорий Р, какой из библейских эквивалентов наиболее приближен по значению к трусости?

  5. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    как полагаете, ув Григорий Р, какой из библейских эквивалентов наиболее приближен по значению к трусости?
    Боязливость - признак неверия.

    Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::

    air

  7. #146
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Боязливость - признак неверия.

    Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою
    это очень близкий эквивалент, практически, полный синоним

    словарь так и даёт перевод слова δειλός (G1169) Откр 21:8 как трусливый


    отметим, что в НЗ употребляется три раза:

    Снимок1322.jpg

    Иешуа Га-Ноцри в романе тоже боязлив , не находите?

    Вспомните сцену, когда Пилат учит Иешуа Га-Ноцри, какое слово употреблять в обращении к нему. И тот быстро отказывается от своего "доброго человека" под кнутом Марка Крысобоя

    https://youtu.be/vQ_ymWOf1bY?t=70

    а ведь перестать называть другого человека добрым и вместо этого именовать его игемоном - это серьёзное внешнее отступление от своих убеждений, не так ли



    Как полагаете, степени боязливости Пилата и Иешуа Га-Ноцри сопоставимы друг с другом?

  8. #147
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ...
    Иешуа Га-Ноцри в романе тоже боязлив , не находите?

    Вспомните сцену, когда Пилат учит Иешуа Га-Ноцри, какое слово употреблять в обращении к нему. И тот быстро отказывается от своего "доброго человека" под кнутом Марка Крысобоя

    а ведь перестать называть другого человека добрым и вместо этого именовать его игемоном - это серьёзное внешнее отступление от своих убеждений, не так ли

    Как полагаете, степени боязливости Пилата и Иешуа Га-Ноцри сопоставимы друг с другом?
    Да, сопоставимы, если Вы считаете Иешуа Га-Ноцри человеком.

    Но если Вы считаете, что Иешуа Га-Ноцри это на самом деле Бог-Иисус Христос, Второе Лицо Троицы, то, конечно, страх Пилата и страх Всемогущего Христа-Бога несопоставимы.

  9. #148
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, сопоставимы, если Вы считаете Иешуа Га-Ноцри человеком.

    Но если Вы считаете, что Иешуа Га-Ноцри это на самом деле Бог-Иисус Христос, Второе Лицо Троицы, то, конечно, страх Пилата и страх Всемогущего Христа-Бога несопоставимы.
    Мы рассматриваем булгаковский персонаж.
    В частности, вот этот эпизод Вам о чём-нибудь говорит в плане трусости Иешуа?

    Пилат заговорил по-гречески:
    – Так ты собирался разрушить здание храма и призывал к этому народ?
    Тут арестант опять оживился, глаза его перестали выражать испуг, и он заговорил по-гречески:
    – Я, доб… – тут ужас мелькнул в глазах арестанта оттого, что он едва не оговорился, – я, игемон, никогда в жизни не собирался разрушать здание храма и никого не подговаривал на это бессмысленное действие.


    арестант - это Иешуа Га-Ноцри

  10. #149
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно!
    Это надо чего - то очень хорошо обкуриться чтобы понять автора бредового романа.
    чтобы понять роман, нужно изучать его

    Снимок1325.jpg

  11. #150
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Роман очень интересный, и как еще было рассказывать советским на всю голову людям,что есть нечто свыше,кроме их вечной суеты и обмирщания? Что бы люди на минутку остановились,узнали себя в его героях, мелочных,погрязжих в житейском,в карьеризме.в идеологиях,что бы они остановились и задумались ?

    именно после прочтения Мастера и Маргариты,я стала искать Бога и информации о нем. да,минус был.про сатану я тоже искала информацию,но я хотя бы искала что то из области "выдумки",как тогда считалось,а не коммунизмом пошла интересоваться..Когда пионер начинает после прочтения романа искть инфу о Боге-это плюс или минус ? Это мой ответ всем тем собственно,кто увидел оди минусы и бесовщину..Сообразиет вообще,когда Роман писался и что для того времени он был как бомба в хорошем смысле слова. Сидите тут все обкормленные библией и проповедями и думаетет так было всегда..
    есть нечто свыше,кроме их вечной суеты и обмирщания
    а что там в романе "свыше вечной суеты и обмирщания"?

    психушка с доктором Стравинским и с нянечкой Прасковьей Фёдоровной, куда попадает мастер?

    ... И вот четвертый месяц я здесь. И, знаете ли, нахожу, что здесь очень и очень неплохо. Не надо задаваться большими планами, дорогой сосед, право! Я вот, например, хотел объехать весь земной шар. Ну, что же, оказывается, это не суждено. Я вижу только незначительный кусок этого шара. Думаю, что это не самое лучшее, что есть на нем, но, повторяю, это не так уж худо. Вот лето идет к нам, на балконе завьется плющ, как обещает Прасковья Федоровна. Ключи расширили мои возможности. По ночам будет луна. Ах, она ушла! Свежеет. Ночь валится за полночь. Мне пора.


  12. #151
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мы рассматриваем булгаковский персонаж.
    В частности, вот этот эпизод Вам о чём-нибудь говорит в плане трусости Иешуа?

    Пилат заговорил по-гречески:
    – Так ты собирался разрушить здание храма и призывал к этому народ?
    Тут арестант опять оживился, глаза его перестали выражать испуг, и он заговорил по-гречески:
    – Я, доб… – тут ужас мелькнул в глазах арестанта оттого, что он едва не оговорился, – я, игемон, никогда в жизни не собирался разрушать здание храма и никого не подговаривал на это бессмысленное действие.


    арестант - это Иешуа Га-Ноцри
    То есть, Вы, как все иудеи, считаете, что собеседником Пилата был не Бог-Спаситель, а просто человек.

    Тогда непонятно, чего испугался и в чём раскаивался Пилат.
    Мало ли бродячих проповедников прошло через его руки!
    Последний раз редактировалось Dakot; 28.12.2022 в 22:01.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  14. #152
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    То есть, Вы, как все иудеи, считаете, что собеседником Пилата был не Бог-Спаситель, а просто человек.
    А где Вы читали иудейский анализ романа "Мастер и Маргарита"?

    Тогда непонятно, чего испугался и в чём раскаивался Пилат.
    Мало ли бродячих проповедников прошло через его руки?
    Пилат раскаивался в своей трусости, прежде всего. Он не смог принять решение оставить себе Иешуа в качестве врача из-за того, что боялся лишиться должности. Пилат в душе хотел сделать вот это:

    в светлой теперь и легкой голове прокуратора сложилась формула. Она была такова: игемон разобрал дело бродячего философа Иешуа, по кличке Га-Ноцри, и состава преступления в нем не нашел. В частности, не нашел ни малейшей связи между действиями Иешуа и беспорядками, происшедшими в Иершалаиме недавно. Бродячий философ оказался душевнобольным. Вследствие этого смертный приговор Га-Ноцри, вынесенный Малым Синедрионом, прокуратор не утверждает. Но ввиду того, что безумные, утопические речи Га-Ноцри могут быть причиной волнений в Ершалаиме, прокуратор удаляет Иешуа из Ершалаима и подвергает его заключению в Кесарии Стратановой на Средиземном море, то есть именно там, где резиденция прокуратора.
    Оставалось это продиктовать секретарю.https://lit-ra.su/mihail-bulgakov/ma...-pontiy-pilat/
    Однако, ему был передан донос Иуды из Кириафа о том, что Иешуа говорил ему о кесаре. В нём Иуда сообщил, что Иешуа говорил, "что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесаря, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть".

    Когда Иешуа подтвердил эти слова, реакция Пилата была такая:

    — На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия! — сорванный и больной голос Пилата разросся.
    Прокуратор с ненавистью почему-то глядел на секретаря и конвой.
    — И не тебе, безумный преступник, рассуждать о ней! — Тут Пилат вскричал: — Вывести конвой с балкона! — И, повернувшись к секретарю, добавил: — Оставьте меня с преступником наедине, здесь государственное дело.https://lit-ra.su/mihail-bulgakov/ma...-pontiy-pilat/
    и далее:

    — А ты бы меня отпустил, игемон, — неожиданно попросил арестант, и голос его стал тревожен, — я вижу, что меня хотят убить.
    Лицо Пилата исказилось судорогой, он обратил к Иешуа воспаленные, в красных жилках белки глаз и сказал:
    — Ты полагаешь, несчастный, что римский прокуратор отпустит человека, говорившего то, что говорил ты? О, боги, боги! Или ты думаешь, что я готов занять твое место? Я твоих мыслей не разделяю! И слушай меня: если с этой минуты ты произнесешь хотя бы одно слово, заговоришь с кем-нибудь, берегись меня! Повторяю тебе: берегись.
    — Игемон…
    — Молчать! — вскричал Пилат..https://lit-ra.su/mihail-bulgakov/ma...-pontiy-pilat/

  15. #153
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Гриш, какой там в школе, да этот роман вообще мало кто понял и во взрослом состоянии. Советую посмотреть фильм Бортко, снят потрясающе, точно по тексту и актёры сыграли очень хорошо.
    В фильме нет глубины книги. Всё линейно и плоско. Любая экранизация - это видение режиссёра, не более. Это тоже самое, что поставить фильм по тому, что описано в Торе.

    точно по тексту
    правда?

    не смогли бы Вы, в таком случае, дать ссылку на эпизод из фильма, где Бортко точно по тексту снял бы такую сцену? -

    Тут приключилась вторая странность, касающаяся одного Берлиоза. Он внезапно перестал икать, сердце его стукнуло и на мгновенье куда-то провалилось, потом вернулось, но с тупой иглой, засевшей в нем. Кроме того, Берлиоза охватил необоснованный, но столь сильный страх, что ему захотелось тотчас же бежать с Патриарших без оглядки
    Источник: https://lit-ra.su/mihail-bulgakov/ma...s-neizvestnymi

  16. #154
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Нельзя обойти Иешуа Га-Ноцри - великий в своем смирении и в своей вере в доброту и честность.
    Такой обществу не нужен и Пилат с ним расправляется хотя душой понимает,что делает подлость.
    И это тоже наше время,мы распинаем смиренных праведников каждый день уступая место шабашу сатанинскому.
    Это тенденциозный анализ, потому что Пилат не из-за того утвердил смертный приговор Иешуа, что тот был смирен и верил в доброту и честность.

    Обществу, по мнению Пилата, не нужен тот, кто фантазирует о социальных утопиях, как Иешуа

    — В числе прочего я говорил, — рассказывал арестант, — что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесаря, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.
    — Далее!
    — Далее ничего не было, — сказал арестант, — тут вбежали люди, стали вязать меня и повели в тюрьму.
    Секретарь, стараясь не проронить ни слова, быстро чертил на пергаменте слова.
    — На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия! — сорванный и больной голос Пилата разросся.
    — Ты полагаешь, несчастный, что римский прокуратор отпустит человека, говорившего то, что говорил ты? О, боги, боги! Или ты думаешь, что я готов занять твое место? Я твоих мыслей не разделяю! И слушай меня: если с этой минуты ты произнесешь хотя бы одно слово, заговоришь с кем-нибудь, берегись меня! Повторяю тебе: берегись.
    — Игемон…
    — Молчать! — вскричал Пилат и бешеным взором проводил ласточку, опять впорхнувшую на балкон, — ко мне! — крикнул Пилат.
    И когда секретарь и конвой вернулись на свои места, Пилат объявил, что утверждает смертный приговор, вынесенный в собрании Малого Синедриона преступнику Иешуа Га-Ноцри, и секретарь записал сказанное Пилатом.
    https://lit-ra.su/mihail-bulgakov/ma...-pontiy-pilat/

  17. #155
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Концовка там не главное.

    Похоже даже, что автор не знал как закончить роман, чтобы более-менее логично вывести героев из нагромождения событий.
    В кино у Бортко концовка вообще получилась скомканной и невнятной.
    Роман прекрасно закончен
    Тогда лунный путь вскипает, из него начинает хлестать лунная река и разливается во все стороны. Луна властвует и играет, луна танцует и шалит. Тогда в потоке складывается непомерной красоты женщина и выводит к Ивану за руку пугливо озирающегося обросшего бородой человека. Иван Николаевич сразу узнает его. Это — тот номер сто восемнадцатый, его ночной гость. Иван Николаевич во сне протягивает к нему руки и жадно спрашивает:
    —*Так, стало быть, этим и кончилось?
    —*Этим и кончилось, мой ученик,*— отвечает номер сто восемнадцатый, а женщина подходит к Ивану и говорит:
    —*Конечно, этим. Все кончилось и все кончается… И я вас поцелую в лоб, и все у вас будет так, как надо.
    Она наклоняется к Ивану и целует его в лоб, и Иван тянется к ней и всматривается в ее глаза, но она отступает, отступает и уходит вместе со своим спутником к луне.
    Тогда луна начинает неистовствовать, она обрушивает потоки света прямо на Ивана, она разбрызгивает свет во все стороны, в комнате начинается лунное наводнение, свет качается, поднимается выше, затопляет постель. Вот тогда и спит Иван Николаевич со счастливым лицом.
    Наутро он просыпается молчаливым, но совершенно спокойным и здоровым. Его исколотая память затихает, и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто. Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат.
    *
    1929–1940
    Источник: https://lit-ra.su/mihail-bulgakov/ma...rita/epilog-12
    но...не завершён.


  18. #156
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А где Вы читали иудейский анализ . ...
    Sergey Raisky, ответьте, наконец, прямо и без увёрток: Вы считаете Иисуса Назаретянина Христом-Спасителем (Мессией) или просто человеком?

  19. #157
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В фильме нет глубины книги. Всё линейно и плоско.
    Вы хотите претендовать на правильный ответ? Это глупо!

  20. #158
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это тенденциозный анализ, потому что Пилат не из-за того утвердил смертный приговор Иешуа, что тот был смирен и верил в доброту и честность.

    Обществу, по мнению Пилата, не нужен тот, кто фантазирует о социальных утопиях, как Иешуа
    обществу всегда было безразлично о чем фантазирует каждый бездомный бродяга если он не получал возможность для свержения власти.
    Дело Иешуа - дело политическое,потому Пилат и подписал смертный приговор.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  22. #159
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    обществу всегда было безразлично о чем фантазирует каждый бездомный бродяга если он не получал возможность для свержения власти.
    Дело Иешуа - дело политическое,потому Пилат и подписал смертный приговор.
    Как полагаете, почему тетрарх отказался дать заключение по делу и направил смертный приговор Синедриона на утверждение Пилата?


    – Подследственный из Галилеи? К тетрарху дело посылали?
    – Да, прокуратор, – ответил секретарь.
    – Что же он?
    – Он отказался дать заключение по делу и смертный приговор Синедриона направил на ваше утверждение, – объяснил секретарь.

  23. #160
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Пилат и подписал смертный приговор.
    если точнее, то не подписал, а утвердил уже вынесенный приговор, объявив об этом в устной форме:

    И когда секретарь и конвой вернулись на свои места, Пилат объявил, что утверждает смертный приговор, вынесенный в собрании Малого Синедриона преступнику Иешуа Га-Ноцри, и секретарь записал сказанное Пилатом.

    Малый Синедрион из 23 человек имел право проводить уголовные процессы с казнью или поркой, смертный приговор требовал большинства не менее, чем в два голоса, и выносился обязательно наутро после завершения дела. https://ru.wikipedia.org/wiki/Синедрион


    Как полагаете, почему собрание Малого Синедриона вынесло смертный приговор преступнику Иешуа Га-Ноцри?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®