Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 267

Тема: М.Булгаков,роман "Мастер и Маргарита"

  1. #161
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы хотите претендовать на правильный ответ?
    Нет, не хочу.
    В понимании романа нет правильных ответов. Мы выражаем только своё мнение, которое не претендует на абсолютную истину.

    Это глупо!
    Глупо предполагать, что среди участников темы кто-то претендует на правильный ответ. Разве только тот, кто обольщён своими собственными мыслями и узурпировал монополию на истину. Но я думаю, что здесь таких нет. Хотя...

  2. #162
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Sergey Raisky, ответьте, наконец, прямо и без увёрток: Вы считаете Иисуса Назаретянина Христом-Спасителем (Мессией) или просто человеком?
    Dakot, в теме обсуждается роман Булгакова, и, в частности, его персонаж - Иешуа Га-Ноцри, что к Вашему вопросу никакого отношения не имеет, потому что Вы смешиваете библейского Христа с литературным образом.

    В романе Иешуа Га-Ноцри - это не тот "Иисус Назаретянин Христос-Спаситель (Мессия)", о Котором Вы спрашиваете.

    Вот одно из многих доказательств:

    – Так, так, – улыбнувшись, сказал Пилат, – теперь я не сомневаюсь в том, что праздные зеваки в Ершалаиме ходили за тобою по пятам. Не знаю, кто подвесил твой язык, но подвешен он хорошо. Кстати, скажи: верно ли, что ты явился в Ершалаим через Сузские ворота верхом на осле, сопровождаемый толпою черни, кричавшей тебе приветствия как бы некоему пророку? – тут прокуратор указал на свиток пергамента.
    Арестант недоуменно поглядел на прокуратора.
    У меня и осла-то никакого нет, игемон, – сказал он. – Пришел я в Ершалаим точно через Сузские ворота, но пешком, в сопровождении одного Левия Матвея, и никто мне ничего не кричал, так как никто меня тогда в Ершалаиме не знал.


    а вот что написано о входе Христа в Иерусалим в Библии:

    6 Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус:
    7 привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.
    8 Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;
    9 народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя ГОСПОДНЕ! осанна в вышних!
    10 И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
    11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.
    (Mat*21:6-11*RSO)

    Почитайте повнимательнее роман и Вы сами найдёте много отличий Иешуа Га-Ноцри от библейского Христа.

  3. #163
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Нет, не хочу.
    В понимании романа нет правильных ответов. Мы выражаем только своё мнение, которое не претендует на абсолютную истину.



    Глупо предполагать, что среди участников темы кто-то претендует на правильный ответ. Разве только тот, кто обольщён своими собственными мыслями и узурпировал монополию на истину. Но я думаю, что здесь таких нет. Хотя...
    В таком случае мой ответ ничуть не хуже Вашего и потуги с Вашей стороны на более правильное предположение безпочвенны.
    Если следовать Вашей логике, то обсуждение чего бы ни было вообще безсмысленно, а раз так, то что Вы наплодили столько тем на форуме перетягивая внимание, не сколько к неудачным вопросам, сколько к себе любимому, вот сидели бы и читали чужие сообщения.

  4. #164
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Dakot, в теме обсуждается роман Булгакова, и, в частности, его персонаж - Иешуа Га-Ноцри, что к Вашему вопросу никакого отношения не имеет, потому что Вы смешиваете библейского Христа с литературным образом....

    Почитайте повнимательнее роман и Вы сами найдёте много отличий Иешуа Га-Ноцри от библейского Христа.
    Конечно, отличия найдутся.
    Но это не будет означать, что роман Булгакова не имеет никакого отношения к Иисусу Христу и библейским событиям.

  5. #165
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Конечно, отличия найдутся.
    Но это не будет означать, что роман Булгакова не имеет никакого отношения к Иисусу Христу и библейским событиям.
    Ну и какое же это отношение, по-вашему?

    Как, например, относится к евангелисту Матвею и к библейским событиям персонаж романа левий Матвей и события, о которых Иешуа говорит так:

    ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.
    – Кто такой? – брезгливо спросил Пилат и тронул висок рукой.
    Левий Матвей, – охотно объяснил арестант, – он был сборщиком податей, и я с ним встретился впервые на дороге в Виффагии, там, где углом выходит фиговый сад, и разговорился с ним. Первоначально он отнесся ко мне неприязненно и даже оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет, называя меня собакой, – тут арестант усмехнулся, – я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово…

  6. #166
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В таком случае мой ответ ничуть не хуже Вашего и потуги с Вашей стороны на более правильное предположение безпочвенны.
    Если следовать Вашей логике, то обсуждение чего бы ни было вообще безсмысленно, а раз так, то что Вы наплодили столько тем на форуме перетягивая внимание, не сколько к неудачным вопросам, сколько к себе любимому, вот сидели бы и читали чужие сообщения.
    Ближе к теме, пожалуйста. Мы обсуждаем здесь лучший роман ХХ века - "Мастер и Маргарита".

    Вы насладились, хотя бы, великолепным стилем автора. Послушайте, как это делается Мастером Слова, автором романа Михаилом Булгаковым:

    В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
    Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла, и все теперь предвещало нехороший день, так как запах этот начал преследовать прокуратора с рассвета. Прокуратору казалось, что розовый запах источают кипарисы и пальмы в саду, что к запаху кожи и конвоя примешивается проклятая розовая струя. От флигелей в тылу дворца, где расположилась пришедшая с прокуратором в Ершалаим первая когорта двенадцатого молниеносного легиона, заносило дымком в колоннаду через верхнюю площадку сада, и к горьковатому дыму, свидетельствовавшему о том, что кашевары в кентуриях начали готовить обед, примешивался все тот же жирный розовый дух. О боги, боги, за что вы наказываете меня?



    Как полагаете, ув Наблюдатель, почему в романе вводится такая деталь - "Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла"? Чем Пилату розовое масло-то не угодило?

    И почему Аннушка " уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила"?

    Аня (Ана), Анночка (Аннечка), Аннушка, Аннуша, Аннуся (Аннюся), Ануся (Анюся), Нуся (Нюса), Аннюня, Нюня, Анюра, Нюра, Нюрася, Нюраха, Нюраша, Анюша (Ануша), Нюша, Анюта, Нюта, Аннета, Нета, Ася

    А́нна (от ивр. ‏חַנָּה‏‎[1] [χaˈna], от ‏חַנּוּן‏‎‎ [χanun] «благая, благосклонная»; тж. др.-греч. Ἄννα) — женское русское личное имя еврейского происхождения.

    Анна — библейское имя; встречается 13 раз в первой книге Самуила (см. Книга Самуила). Библейский мужской вариант имени — Ханан.

    Классический словарь библейского древнееврейского языка под редакцией Брауна, Драйвера и Бригса переводит корень חן имени Анна как «favour», «grace» (благосклонность, благоволение); при этом эта благосклонность может означать как благосклонность со стороны Бога, так и благосклонность со стороны людей[2].

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_(имя)

  7. #167
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как полагаете, почему тетрарх отказался дать заключение по делу и направил смертный приговор Синедриона на утверждение Пилата?
    потому что это было дело политическое.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #168
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну и какое же это отношение, по-вашему?

    Как, например, относится к евангелисту Матвею и к библейским событиям персонаж романа левий Матвей
    Очень похож.

  9. #169
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    потому что это было дело политическое.
    а с каких это пор в Синедрионе разбираются политические дела?

    У Булгакова нет описания заседания Синедриона, а вот в Библии есть описание совета, где положили убить Христа:

    47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
    48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим, и народом.
    49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
    50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
    51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрёт за народ,
    52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.

    53 С этого дня положили убить Его.

    Евангелие от Иоанна 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/11/

    Вы считаете, что решение совета продиктовано именно политическими соображениями?

  10. #170
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Очень похож.
    И ответ Иешуа Га-Ноцри Пилату на вопрос об истине тоже очень похож?

    – Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
    И тут прокуратор подумал: «О, боги мои! Я спрашиваю его о чем-то ненужном на суде… Мой ум не служит мне больше…» И опять померещилась ему чаша с темною жидкостью. «Яду мне, яду!»
    И вновь он услышал голос:
    – Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать о чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное, по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас кончатся, голова пройдет.


    По Библии так:

    37 Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
    38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нём.

    Евангелие от Иоанна 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/18/

  11. #171
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    потому что это было дело политическое.
    Со стороны булгаковского Пилата, это, скорее, была не политика, а просто очередное цапанье с Первосвященником (карьерная интрижка).

  12. #172
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И ответ Иешуа Га-Ноцри Пилату на вопрос об истине тоже очень похож?...
    Да, похож в главном.
    Ответ на вопрос "Что есть истина?" так и не даётся ни в библейскон, ни в булгаковском варианте.

  13. #173
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, похож в главном.
    Ответ на вопрос "Что есть истина?" так и не даётся ни в библейскон, ни в булгаковском варианте.
    Ин 14:6
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #174
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, похож в главном.
    Ответ на вопрос "Что есть истина?" так и не даётся ни в библейскон, ни в булгаковском варианте.
    В булгаковском даётся.

    Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова...

  15. #175
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ин 14:6
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

    Это (по Библии) было сказано не Понтию Пилату. Но, в принципе, можно говорить о различном определении истины Иешуа Га-Ноцри и библейского Иисуса

    сравните:

    Я есмь истина. vs Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова...

  16. #176
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Со стороны булгаковского Пилата, это, скорее, была не политика, а просто очередное цапанье с Первосвященником (карьерная интрижка).
    Пилат и Каифа поцапались из-за того, кого из двух преступников намерен освободить Синедрион: Вар-раввана или Га-Ноцри.

    Синедрион через Каифу просит отпустить Вар-раввана.

    Пилат же реагирует так:

    В самом деле: преступления Вар-раввана и Га-Ноцри совершенно не сравнимы по тяжести. Если второй, явно сумасшедший человек, повинен в произнесении нелепых речей, смущавших народ в Ершалаиме и других некоторых местах, то первый отягощен гораздо значительнее. Мало того, что он позволил себе прямые призывы к мятежу, но он еще убил стража при попытках брать его. Вар-равван гораздо опаснее, нежели Га-Ноцри.
    В силу всего изложенного прокуратор просит первосвященника пересмотреть решение и оставить на свободе того из двух осужденных, кто менее вреден, а таким, без сомнения, является Га-Ноцри.



    Но Каифа три раза настаивает на выборе Синедриона. А потом выплёскивает Пилату всё, что о нём думает:

    – Знаю, знаю! – бесстрашно ответил чернобородый Каифа, и глаза его сверкнули. Он вознес руку к небу и продолжал: – Знает народ иудейский, что ты ненавидишь его лютой ненавистью и много мучений ты ему причинишь, но вовсе ты его не погубишь! Защитит его бог! Услышит нас, услышит всемогущий кесарь, укроет нас от губителя Пилата!

    Тогда Пилат прессует Каифу вот так:

    – О нет! – воскликнул Пилат, и с каждым словом ему становилось все легче и легче: не нужно было больше притворяться. Не нужно было подбирать слова. – Слишком много ты жаловался кесарю на меня, и настал теперь мой час, Каифа! Теперь полетит весть от меня, да не наместнику в Антиохию и не в Рим, а прямо на Капрею, самому императору, весть о том, как вы заведомых мятежников в Ершалаиме прячете от смерти. И не водою из Соломонова пруда, как хотел я для вашей пользы, напою я тогда Ершалаим! Нет, не водою! Вспомни, как мне пришлось из-за вас снимать со стен щиты с вензелями императора, перемещать войска, пришлось, видишь, самому приехать, глядеть, что у вас тут творится! Вспомни мое слово, первосвященник. Увидишь ты не одну когорту в Ершалаиме, нет! Придет под стены города полностью легион Фульмината, подойдет арабская конница, тогда услышишь ты горький плач и стенания. Вспомнишь ты тогда спасенного Вар-раввана и пожалеешь, что послал на смерть философа с его мирною проповедью!

    Но Каифа говорит, что не даст на поругание иудейский народ:

    Лицо первосвященника покрылось пятнами, глаза горели. Он, подобно прокуратору, улыбнулся, скалясь, и ответил:
    – Веришь ли ты, прокуратор, сам тому, что сейчас говоришь? Нет, не веришь! Не мир, не мир принес нам обольститель народа в Ершалаим, и ты, всадник, это прекрасно понимаешь. Ты хотел его выпустить затем, чтобы он смутил народ, над верою надругался и подвел народ под римские мечи! Но я, первосвященник иудейский, покуда жив, не дам на поругание веру и защищу народ! Ты слышишь, Пилат? – И тут Каифа грозно поднял руку: – Прислушайся, прокуратор!

  17. #177
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! А что Вы хотели услышать от необразованных людей, которые всё меряют по себе! Большинство лево - право путают, а Вы предлагаете размышлять над романом, который так притягивает многих на уровне подсознания, но так и не могущих объяснить что же они там нашли.

    Когда Булгаков умирал, а его жена дописывала роман, то он в горячке твердил: "Что б знали, что б знали!" Знали что! Большинство так и не поняло о чём роман и очень хорошо, да если бы им даже рассказать другими словами, всё-равно не поверят, потому что роман о Понтии Пилате!
    У Булгакова было, как минимум, шесть вариантов романа.

    В опубликованном не так давно двухтомнике черновиков "Мастера и Маргариты" мы обнаруживаем 6 версий, а некоторые источники называют цифру 8. В них мы можем проследить изменения названия, композиционного построения, а также появление и исчезновение героев.
    Снимок1336.jpg

    И было множество вариантов названия, и все они с особым значением: "Копыто инженера", "Жонглер с копытом", "Великий канцлер", "Сатана", "Шляпа с пером", "Черный богослов", "Он появился", "Подкова иностранца", "Гастроли Воланда", "Пришествие", "Черный маг", "Копыто консультанта", "Князь тьмы" и другие.
    https://dzen.ru/a/YtVrI8w4SRZxfs60

    Снимок1334.jpg

    Когда Булгаков умирал, а его жена дописывала роман
    Какую из версий дописывала жена?

  18. #178
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ближе к теме, пожалуйста. Мы обсуждаем здесь лучший роман ХХ века - "Мастер и Маргарита".

    Вы насладились, хотя бы, великолепным стилем автора. Послушайте, как это делается Мастером Слова, автором романа Михаилом Булгаковым:
    Вы не на то обращаете внимание!

  19. #179
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В булгаковском даётся.

    Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова...
    Это может быть "правда", но на "истину" эта констатация факта явно "не тянет".

  20. #180
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это может быть "правда", но на "истину" эта констатация факта явно "не тянет".
    аха

    ну так значит Иешуа говорит только "правду", но на "истину" явно "не тянет"

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы не на то обращаете внимание!
    возможно...
    а на что, по-вашему, нужно обратить внимание в романе "Мастер и Маргарита"?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®