Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Икона как один из главных православных символов выполняет ряд функций в числе которых вероучительная, познавательная, свидетельская, проповедническая, храмовая, антропологическая, воинская, напоминательная, посредническая, родовая, хозяйственная, священно-эмоциональная, молитвенная, чудотворная, эстетическая, литературная.

Подробнее здесь : https://infourok.ru/vliyanie-ikony-n...a-4404716.html
Я думаю можно еще разных функций придумать, но скажите, то по сути человек теряет ее не имея? Почему апостолы ими не обзаводились? А если бы им предложили, то обзавелись бы?


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Тот, кто восходит умом к первообразу через созерцание иконописного образа, вообще в направлении Вашего вопроса не мыслит.

Такой вопрос может поставить только тот, кто соотносит Бога со своим воображением о Боге - как это делается в психическом типе религиозности.

Для развития темы Вашего душевного менталитета, который Вы постоянно обнаруживаете, я задам Вам такой вопрос:

Если бы вы встретились с Господом, каким-то святым, или ангелом, то как считаете, они были бы похожи на то, что Вы сейчас думаете о них и как их сейчас представляете?
Наверно, нет. Единственное, что я знаю, что все они были бы похожи на людей, а не на инопланетян.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
И, вообще, Вы что имеете ввиду под встречей с Богом? С тем Самым Богом, о Котором сказано, что всё из Него, Им и к Нему(Рим 11:36)? или же с тем, которого Вы создали в своём воображении?
Вы имеете ввиду с Иисусом Христом? Я не знаю, а какие тут могут быть варианты? Это может быть видимая встреча, может быть невидимая, может быть встреча посредством ангела, это может быть переживание Бога внутри.