Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11
Показано с 201 по 205 из 205

Тема: Как бесы повинуются вам о имени Господа?

  1. #201
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Икона как один из главных православных символов выполняет ряд функций в числе которых вероучительная, познавательная, свидетельская, проповедническая, храмовая, антропологическая, воинская, напоминательная, посредническая, родовая, хозяйственная, священно-эмоциональная, молитвенная, чудотворная, эстетическая, литературная.

    Подробнее здесь : https://infourok.ru/vliyanie-ikony-n...a-4404716.html
    Я думаю можно еще разных функций придумать, но скажите, то по сути человек теряет ее не имея? Почему апостолы ими не обзаводились? А если бы им предложили, то обзавелись бы?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Тот, кто восходит умом к первообразу через созерцание иконописного образа, вообще в направлении Вашего вопроса не мыслит.

    Такой вопрос может поставить только тот, кто соотносит Бога со своим воображением о Боге - как это делается в психическом типе религиозности.

    Для развития темы Вашего душевного менталитета, который Вы постоянно обнаруживаете, я задам Вам такой вопрос:

    Если бы вы встретились с Господом, каким-то святым, или ангелом, то как считаете, они были бы похожи на то, что Вы сейчас думаете о них и как их сейчас представляете?
    Наверно, нет. Единственное, что я знаю, что все они были бы похожи на людей, а не на инопланетян.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И, вообще, Вы что имеете ввиду под встречей с Богом? С тем Самым Богом, о Котором сказано, что всё из Него, Им и к Нему(Рим 11:36)? или же с тем, которого Вы создали в своём воображении?
    Вы имеете ввиду с Иисусом Христом? Я не знаю, а какие тут могут быть варианты? Это может быть видимая встреча, может быть невидимая, может быть встреча посредством ангела, это может быть переживание Бога внутри.

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ок

    как Вы можете прокомментировать следующий тезис? -


    подмена борьбы со своими греховными страстями мечтательными переживаниями является одной из тяжелейших ошибок в духовной жизни, которая приводит к самомнению, гордыне - очевидной прелести, нередко связанной с прямыми психическими расстройствами

    см http://www.verav.ru/common/mpublic.php?num=799
    Во-первых, почему подмена? Откуда это взято?

    Второе, я бы задал Осипову вопрос, может ли он показать в учении Нового Завета, что основа христианства находится в борьбе с греховными страстями и что там должно быть больше этого, чем какого-то переживания отношений с Богом.

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Главное отличие иконы от картины заключается в том, что иконописец не привносит в изображение своего личного мировосприятия. Икона пишется по определенным иконописным канонам и отражает мировоззрение Церкви. В картине же отражается личность автора, его собственное, свойственное ему одному восприятие окружающего мира, явлений, событий.
    Художественными отличиями этих полотен являются:
    - Символизм икон и реализм картин.

    подробнее читайте здесь: https://azbyka.ru/ikona-i-kartina
    В вопросе с иконами, для меня стоят два главных вопросов, является ли это Божьей задумкой или человеческой, а второе, какая польза.

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений

    Red face

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В вопросе с иконами, для меня стоят два главных вопросов, является ли это Божьей задумкой или человеческой, а второе, какая польза.
    А как вы узнаёте, что задумка была Божья?
    По записям Моисея?
    Так ведь он давно умер.

    Вы теперь без него во тьме и неведении ходите?

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А как вы узнаёте, что задумка была Божья?
    По записям Моисея?
    Так ведь он давно умер.

    Вы теперь без него во тьме и неведении ходите?
    Когда мне рассказывают какие-то свидетельства, вот каким-то чудесным образом я понимаю было это от Бога или нет.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®