Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 205

Тема: Как бесы повинуются вам о имени Господа?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    они водимы бесами - страстями и похотями ветхого Адама

    поэтому по учению Помазанника изгнание бесов начинается с себя:

    вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего
    У нас в церкви, было подобное учение, но я не увидел, тому подтверждение в Писании. Да, я предполагаю, что такое возможно, но скорее в небольших масштабах, а по вашему, этим все больны, видимо и сам Павел.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -
    Потому что он сам говорит, что именно он питал молоком, от которого питаемые им становились несведущими в слове правды.
    Т.е. это из-за Павла они становились несведующими?

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ЕСЛИ вы будете невнимательно читать тексты,как же вы поймете что написано?
    Слово если в Мт 12:26, в отличие от Вашего предложения, не вводит придаточного условия, потому что глагол ἐκβάλλει (Mat*12:26*BGT) в придаточном стоит не в будущем времени, а в настоящем времени в изъявительном наклонении, а глагол ἐμερίσθη (=разделилось) в главном предложении - в пассивном аористе.

    Слово εἰ (=если), таким образом, вводит один из вариантов перечисления различных реальных явлений в контексте.

    Вы же не будете ставить под сомнение то, что Христос Духом изгоняет бесов, когда говорит 28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие. (Mat*12:28*RSO)

    Или, по-вашему, есть вариант, что Христос изгоняет бесов как-то по-другому, без использования ДС?

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ЕСЛИ вы будете невнимательно читать тексты,как же вы поймете что написано?
    если перестроить Ваше предложение в системе времён Мт12:26, то будет так:

    Если вы невнимательно читаете тексты,как же Вы поняли, что написано?

    И тогда в предложении после если констатируется реальный факт невнимательного чтения текстов.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Младенцы ни с чем и никем не спорят, своих учений от ветра головы своея не высказывают, младенцы слушают и вникают.
    Я бы так не сказал. Особенно это касается "самых правильных" деноминаций.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Для "жерафа" повторяю; я не принадлежу к церкви.
    Надёюсь, что к завтрашнему вечеру дойдёт по длинной шее до головы.
    Спасибо, что хотя бы как для жирафа...

    Отвечаю: тот кто не посещает церковь и не причисляет к какой-либо поместной церкви, никак не может из-за этого миновать младенческий период. И значит, что его также касаются проблемы ересей и всякого рода ветра учений.

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ЕСЛИ вы будете невнимательно читать тексты,как же вы поймете что написано?
    В предложении καὶ εἰ ὁ σατανᾶς τὸν σατανᾶν ἐκβάλλει, ἐφ᾽ ἑαυτὸν ἐμερίσθη· (Mat*12:26*BGT) употребляется т.н. Casus realis – действительный условный период – выражает реально существующее условие, из которого проистекает реальное следствие. В этом случае в протасисе будет стоять сказуемое в индикативе с союзом εἰ

    ἐκβάλλει - verb indicative present active 3rd person singular from ἐκβάλλω


    Сравните:

    εἰ μαθηταί ἐσμεν τοῦ κυρίου σωθησόμεθα

    Если мы – ученики Господа, мы спасемся

    εἰ διδάσκετε τοὺς ἀδελφοὺς πιστοί ἐστε διδάσκαλοι

    Если вы учите братьев, вы – верные учителя

    https://azbyka.ru/otechnik/Spravochn...vogo-zaveta/21

    Снимок1172.jpg

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Младенцы ни с чем и никем не спорят, своих учений от ветра головы своея не высказывают, младенцы слушают и вникают.
    Младенцы слушают и вникают в искажённо понятое ими. Так рождаются несведующие в слове правды.

    Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды.

    ἄπειρος:
    Неопытный, необразованный, несведущий, не испытавший, незнакомый.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Спасибо, что хотя бы как для жирафа...

    Отвечаю: тот кто не посещает церковь и не причисляет к какой-либо поместной церкви, никак не может из-за этого миновать младенческий период. И значит, что его также касаются проблемы ересей и всякого рода ветра учений.
    И когда же, по-вашему, этот "младенческий период" проходит?

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы так не сказал. Особенно это касается "самых правильных" деноминаций.
    Кстати, православные Библию не толкуют. Они всё время переводят стрелки на Отцов Церкви. А если кто начинает сам толковать не так, как Отцы, то его сразу определяют, как еретика, который хочет самоутвердить свою тщеславную самость.

    Вы на форуме Азбука не участвовали? Там с этим весьма строго. Либо человек пришёл учиться - и его сразу по всем вопросам направляют в библиотеку. Либо самоутверждаться. Таких после нескольких предупреждений банят.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И когда же, по-вашему, этот "младенческий период" проходит?
    А другие как проходят?

  10. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А другие как проходят?
    Какие другие?

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У нас в церкви, было подобное учение, но я не увидел, тому подтверждение в Писании. Да, я предполагаю, что такое возможно, но скорее в небольших масштабах, а по вашему, этим все больны, видимо и сам Павел.



    Т.е. это из-за Павла они становились несведующими?
    Из текста следует, что из-за него. Ведь если бы он их молоком не питал, то и неведения не было бы.

    Молоко - это тезисное изложение учения. При таком раскладе неведение появляется из-за того, что младенец не может адекватно понять тезисы и вместо истины у него возникают какие-то свои собственные идеи об услышанном, ограниченные его младенческим сознанием.

    В этом, кстати сказать, обнаруживается кризис рационального богословия, который преодолевается теоэстетикой, где питаются уже не молоком, а твёрдой пищей, воспринимаемой чувствами.

    Теологическая эстетика
    Теологическая эстетика (теоэстетика) — это междисциплинарное направление теологии и эстетики, которая определяется как "занимающаяся вопросами о Боге и проблемами богословия в свете и посредством чувственного познания (ощущения, чувства, воображение), через красоту и искусство". Среди известных богословов и философов, исследовавших эту область, особый вклад внесли Блаженный Августин, Фома Аквинский, Мартин Лютер, Серён Кьеркегор, Ханс Бальтазар.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Теолог...нс%20Бальтазар

    В восточном богословии теоэстетика развивается в русле т.н. интериорной эстетики света. https://yandex.ru/search/?text=%D0%B...&win=365&lr=11

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кстати, православные Библию не толкуют. Они всё время переводят стрелки на Отцов Церкви. А если кто начинает сам толковать не так, как Отцы, то его сразу определяют, как еретика, который хочет самоутвердить свою тщеславную самость.

    Вы на форуме Азбука не участвовали? Там с этим весьма строго. Либо человек пришёл учиться - и его сразу по всем вопросам направляют в библиотеку. Либо самоутверждаться. Таких после нескольких предупреждений банят.
    Если что, я не говорил про православных конкретно, скорее про людей, которые считают, что они принадлежат к исключительной деноминации, которая "уж точно защищена от ересей".

    Но если говорить о православных, то если они отвечают местом из Писания, то они уже Его трактуют. Ну, или вариант номер два - они просто копипастят, вообще не понимая смысла.

    Скажите, среди православных много из тех, кто полностью изучил труды св.Отцов и реально в них разобрался? Почему-то мне это сомнительно.

    На форуме Азбука участвовал... Именно от этого форума я вам и могу сказать, что спорят и еще как спорят, и в том числе с трактовкой Писания. Большинство адекватно, но всегда найдется человека 3-4, которые вокруг видят только сектантов, у которых "крышу сносит".
    Тему которую открывал, за три дня тема набрала 400-600 сообщений - как вы думаете, мог бы я сам их насочинять, если бы со мной не спорили?

    Кстати, меня особо не предупреждали перед баном. Кто-то один или двое человек указали на правила, на что им я ответил, что под мой случай это не подходит, и показал конкретно почему.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Какие другие?
    Другие младенцы, которые привязаны к церкви.

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У нас в церкви, было подобное учение, но я не увидел, тому подтверждение в Писании. Да, я предполагаю, что такое возможно, но скорее в небольших масштабах, а по вашему, этим все больны, видимо и сам Павел.
    Вообще-то, Христос к больным и приходит, а не к "здоровым". "Здоровые", как бы, и без Христа вполне себя "нормально" чувствуют и в Нём не нуждаются.

    Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
    Стронг для От Марка 2:17 — Мк 2:17 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/2/17/

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скажите, среди православных много из тех, кто полностью изучил труды св.Отцов и реально в них разобрался?
    Считанные единицы. Основная масса - не в курсе.

    Много званых, мало избранных.

    Но работа просветительская ведётся.

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Из текста следует, что из-за него. Ведь если бы он их молоком не питал, то и неведения не было бы.

    Молоко - это тезисное изложение учения. При таком раскладе неведение появляется из-за того, что младенец не может адекватно понять тезисы и вместо истины у него возникают какие-то свои собственные идеи об услышанном, ограниченные его младенческим сознанием.

    В этом, кстати сказать, обнаруживается кризис рационального богословия, который преодолевается теоэстетикой, где питаются уже не молоком, а твёрдой пищей, воспринимаемой чувствами.
    Значит вы чего-то не поняли. Павел был бы только рад, если бы они моментально повзрослели, и их не нужно было бы учить годами. Но как и физический (или ментальный) младенец не становится моментально зрелым, так и духовный. Особенно с учетом того, что на момент его младенчества то, что он может считать себя духовным, но таковым не является, но этот младенец с уверенностью другим доказывает, что они не духовные, потому что не мыслят также как и он. А наша самоуверенность это самое большое препятствие в возрастании. По себе знаю

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вообще-то, Христос к больным и приходит, а не к "здоровым". "Здоровые", как бы, и без Христа вполне себя "нормально" чувствуют и в Нём не нуждаются.

    Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
    Стронг для От Марка 2:17 — Мк 2:17 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/2/17/
    Не приходит, а ПРИШЕЛ (прошедшее время). Да, это можно сказать и сегодня, но для невозрожденного человека. Вся остальная наша "нездровость" от нашего ума. Если какая-то бабушка внушила себе, что она больная, то она будет постоянным посетителем поликлиники.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Считанные единицы. Основная масса - не в курсе.

    Много званых, мало избранных.

    Но работа просветительская ведётся.
    Ну да, точно - избранные это те, кто любит читать и усердные. А ничего что св. Отцы иногда не только друг другу противоречат, но и Писанию?

  16. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На форуме Азбука участвовал... Именно от этого форума я вам и могу сказать, что спорят и еще как спорят, и в том числе с трактовкой Писания. Большинство адекватно, но всегда найдется человека 3-4, которые вокруг видят только сектантов, у которых "крышу сносит".
    Тему которую открывал, за три дня тема набрала 400-600 сообщений - как вы думаете, мог бы я сам их насочинять, если бы со мной не спорили?
    Спорили, скорее всего, не достаточно воцерковленные. Там их тоже пасут. Но есть такие (и они определяют основную линию), которые, практически, только стрелки на отцов переводят. Вот, можете проанализировать поведение участника под ником Сергий_ в ряде моих тем там:

    https://azbyka.ru/forum/threads/dost...45/post-434051

    https://azbyka.ru/forum/threads/poch...66/post-434827

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну да, точно - избранные это те, кто любит читать и усердные. А ничего что св. Отцы иногда не только друг другу противоречат, но и Писанию?
    В основных вопросах у них противоречия нет.

    А определить противоречат ли они Писанию или нет - невозможно. Вы же будете со своими критериями подходить. А определить истину критерия невозможно. По большому счёту, всё сведётся к аргументу веры.

  18. #58
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В двух стихах сказано о двух различных видах изгнания бесов:
    26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
    28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
    Христос изгоняет Духом Божьим. Но при разделении сатаны происходит изгнание сатаной самого себя.
    Царство дьявола не едино, оно не может устоять против разделения в себе.
    На практике это происходит через споры служителей сатаны друг с другом, когда один ложный тезис критикуется другим ложным тезисом. Эта схватка еретиков ведёт к тому, что в ней открываются "искусные" (οἱ δόκιμοι - см 1Кор 11:19), т.е. те, кто освобождаются от ложных точек зрения, вкладываемых в них сатаной.
    Никакого изгнания сатаной самого себя нет и быть не может. А в спорах людей, отстаивающих каждый свою ложь, никогда не рождается истина, но лишь распри и неприязни. Рождённое ложью (диаволом) не может в результате споров стать истиной (Богом), потому что диавол ничего общего с Богом не имеет. Дьявол (ложь) может породить лишь своё - ещё большую ложь, к которой добавится неприязнь, раздор и ненависть, со всеми вытекающими последствиями.

  19. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну да, точно - избранные это те, кто любит читать и усердные.
    В восточном богословии не такой критерий. Избранный - не тот, кто много читает, а кто много молится.

    От чтения возрастает гносис (рациональное знание). Оно, как правило, надмевает. А познание любви Христовой - оно вообще выше всякого гносиса

  20. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Никакого изгнания сатаной самого себя нет и быть не может.
    По-вашему, Христос лжёт, когда говорит об изгнании сатаной сатаны при разделении его царства?

    И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
    Евангелие от Матфея 12:26 — Мф 12:26: https://bible.by/verse/40/12/26/

    В греческом предложении καὶ εἰ ὁ σατανᾶς τὸν σατανᾶν ἐκβάλλει, ἐφ᾽ ἑαυτὸν ἐμερίσθη· (Mat*12:26*BGT) употребляется т.н. Casus realis – действительный условный период – выражает реально существующее условие, из которого проистекает реальное следствие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
   
 
Powered by vBulletin®