Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 205

Тема: Как бесы повинуются вам о имени Господа?

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А в спорах людей, отстаивающих каждый свою ложь, никогда не рождается истина, но лишь распри и неприязни.
    А "искусные" среди еретиков как открываются?

    Снимок1173.jpg

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Дьявол (ложь) может породить лишь своё - ещё большую ложь, к которой добавится неприязнь, раздор и ненависть, со всеми вытекающими последствиями.
    А вот в Mat*12:43-45 что описано, как не попытка одного беса выгнать другого?

    43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
    44 тогда говорит: "возвращусь в дом мой, откуда я вышел". И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
    45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.
    (Mat*12:43-45*RSO)

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Спорили, скорее всего, не достаточно воцерковленные. Там их тоже пасут. Но есть такие (и они определяют основную линию), которые, практически, только стрелки на отцов переводят. Вот, можете проанализировать поведение участника под ником Сергий_ в ряде моих тем там:

    https://azbyka.ru/forum/threads/dost...45/post-434051

    https://azbyka.ru/forum/threads/poch...66/post-434827
    Сергей, если я не ошибаюсь, это один из двух самых активных участников, с которым я беседовал. Кажется именно его я прозвал "прежде ознакомтесь". Не знаю, достаточно они воцерковленные или нет.
    "Практически" и "только" - это не одно и то же. Сергей, я не понимаю, что вы пытаетесь оспорить? Хотите продолжать верить в свою сказку в идеальную конфессию, ваше дело. Я же вижу следующее, в Церкви много младенцев и они особо не отличаются друг от друга (если сравнивать по духовной стороне), просто в разных деноминациях, разные загоны.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Значит вы чего-то не поняли. Павел был бы только рад, если бы они моментально повзрослели, и их не нужно было бы учить годами. Но как и физический (или ментальный) младенец не становится моментально зрелым, так и духовный. Особенно с учетом того, что на момент его младенчества то, что он может считать себя духовным, но таковым не является, но этот младенец с уверенностью другим доказывает, что они не духовные, потому что не мыслят также как и он. А наша самоуверенность это самое большое препятствие в возрастании. По себе знаю
    Да, это понятно.
    Но можно просто констатировать момент противоречия. У Вас одно мнение, у меня - другое.

    Я так понимаю, что Павел не той пищей их кормил. Питающийся молоком обречён на то, чтобы быть несведущим в слове правды. А когда человеку твёрдую пищу дают, он становится совершенным.

    И у нас, видимо, момент противоречия в понимании молока и твёрдой пищи. Вы, скорее всего, соотносите и то и другое с какими-то рациональными знаниями. А я к рац. знаниям отношу только молоко , а к твёрдой пище - то, что воспринимается органами чувств (невербальное явление духа и силы).

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В основных вопросах у них противоречия нет.
    Вы так думаете?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А определить противоречат ли они Писанию или нет - невозможно. Вы же будете со своими критериями подходить. А определить истину критерия невозможно. По большому счёту, всё сведётся к аргументу веры.
    Ну если так, то вообще все относительно... а если так, то смысл ссылаться на св.Отцов, по-вашим словам, вы запросто их неверно поняли?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В восточном богословии не такой критерий. Избранный - не тот, кто много читает, а кто много молится.

    От чтения возрастает гносис (рациональное знание). Оно, как правило, надмевает. А познание любви Христовой - оно вообще выше всякого гносиса
    А где в Писании вы это находите? (я про выделенное). Где написано, что многомолящийся угождает Богу?

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да, это понятно.
    Но можно просто констатировать момент противоречия. У Вас одно мнение, у меня - другое.

    Я так понимаю, что Павел не той пищей их кормил. Питающийся молоком обречён на то, чтобы быть несведущим в слове правды. А когда человеку твёрдую пищу дают, он становится совершенным.
    Если вы так констатируете, то как мы МОЖЕМ на его письма ссылаться?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И у нас, видимо, момент противоречия в понимании молока и твёрдой пищи. Вы, скорее всего, соотносите и то и другое с какими-то рациональными знаниями. А я к рац. знаниям отношу только молоко , а к твёрдой пище - то, что воспринимается органами чувств (невербальное явление духа и силы).
    Я вам уже говорил, что нет не соотношу. Для меня твердая пища, когда вы в том же Писании, видите те же слова, но воспринимаете их уже иначе, потому что у вас уже другое познание о Боге.

    А то, о чем вы говорите, вполне может быть и у младенца, но и оценивать он это может как младенец.


    Кажется я понял ответ на первый вопрос. Т.е. у вас получается Писание только для младенцев?

  7. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, если я не ошибаюсь, это один из двух самых активных участников, с которым я беседовал. Кажется именно его я прозвал "прежде ознакомтесь". Не знаю, достаточно они воцерковленные или нет.
    "Практически" и "только" - это не одно и то же. Сергей, я не понимаю, что вы пытаетесь оспорить? Хотите продолжать верить в свою сказку в идеальную конфессию, ваше дело. Я же вижу следующее, в Церкви много младенцев и они особо не отличаются друг от друга (если сравнивать по духовной стороне), просто в разных деноминациях, разные загоны.
    С чего Вы взяли об идеальной конфессии?

    Мой концепт Церкви Христовой, которую не овладевают врата ада не связан с какой-то конфессией.

    Избранные вообще могут быть и вне конфессий, и даже не христианами в общеупотребительном смысле этого слова.

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам уже говорил, что нет не соотношу. Для меня твердая пища, когда вы в том же Писании, видите те же слова, но воспринимаете их уже иначе, потому что у вас уже другое познание о Боге.
    Восприятие слов - это и есть то, что связано с рациональным знанием. При любом восприятии слова в сознании есть рациональное определение (сигнификат). Вы от него не уйдёте.

    познание о Боге.
    В концепте твёрдой пищи речь идёт не о познании о Боге, а о познании Бога через органы чувств.

    О ТОМ, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни,—
    2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам,—
    3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение— с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом.
    4 И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.
    (1Jo*1:1-4*RSO)

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли об идеальной конфессии?
    Да не важно, идеальная конфессия или идеальная внеконфессиональность. Можно и вне конфессий управляться людьми, плотью и ситуациями.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мой концепт Церкви Христовой, которую не овладевают врата ада не связан с какой-то конфессией.

    Избранные вообще могут быть и вне конфессий, и даже не христианами в общеупотребительном смысле этого слова.
    Если человек не управляется Христом, то вообще мало важно, что он о себе заявляет. А если управляется, то даже в самой "неправильной" конфессии он будет приносить плод. Другое дело, скорее всего он не избежит внутренних конфликтов.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Восприятие слов - это и есть то, что связано с рациональным знанием. При любом восприятии слова в сознании есть рациональное определение (сигнификат). Вы от него не уйдёте.
    Не обязательно.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В концепте твёрдой пищи речь идёт не о познании о Боге, а о познании Бога через органы чувств.

    О ТОМ, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни,—
    2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам,—
    3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение— с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом.
    4 И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.
    (1Jo*1:1-4*RSO)
    Пусть так. Хотя по поводу органов чувств, смотря что вы имеете ввиду

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы так не сказал. Особенно это касается "самых правильных" деноминаций.
    Значит они уже не младенцы.

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Не обязательно.
    Из семантического треугольника как предлагаете выйти?

    Снимок1174.jpg



    Пусть так. Хотя по поводу органов чувств, смотря что вы имеете ввиду
    по поводу органов чувств, имеются ввиду эстетерии, о которых вот здесь:

    BGT Hebrews 5:14 τελείων δέ ἐστιν ἡ στερεὰ τροφή, τῶν διὰ τὴν ἕξιν τὰ αἰσθητήρια γεγυμνασμένα ἐχόντων πρὸς διάκρισιν καλοῦ τε καὶ κακοῦ.

    RSO Hebrews 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Heb*5:14*RSO)

    именно эстетериями воспринимается высшее откровение Нового Завета, которое дано в преображении Христа

    2 и преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat*17:2*RSO)

    через эстетерии созерцается слава Господня

    14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
    15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    16 но когда обращаются к ГОСПОДУ, тогда это покрывало снимается.
    17 ГОСПОДЬ есть Дух; а где Дух ГОСПОДЕНЬ, там свобода.
    18 Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа.
    (2Co*3:14-18*RSO)

    Покрывало Ветхого Завета - оно сохраняется и при чтении текстов Нового Завета, если от молока этих текстов не происходит переход к твёрдой пище - созерцанию Иисуса через эстетерии.

  12. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если человек не управляется Христом, то вообще мало важно, что он о себе заявляет. А если управляется, то даже в самой "неправильной" конфессии он будет приносить плод. Другое дело, скорее всего он не избежит внутренних конфликтов.
    Скорее всего, и под плодом мы имеем ввиду не одно и то же, если Вы допускаете наличие внутренних конфликтов при наличии того, что Вы понимаете под плодом.

    Какие могут быть внутренние конфликты, если плодом является любовь, мир, радость и праведность во Святом Духе?

  13. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Значит они уже не младенцы.
    Пока тексты читают, т.е. питаются молоком, - младенцы, не сведущие в слове правды, потому что дальше своего мнения при этом не идут. И этих младенцев рекомендуется принимать без споров о мнениях.

    13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; (Heb*5:13*RSO)

    Когда же перестают питаться молоком, обращаются от текстов ко Христу, к твёрдой пище - становятся совершенными. Начинают работать эстетерии. Вербальный богословский дискурс заканчивается и происходит погружение человека всей сущностью в Божественную красоту фаворского света преображения. Воссияв в человеке, свет этот изгоняет все помыслы и страсти душевные, исцеляет телесные немощи; душа видит в этом свете как в зеркале все свои прегрешения, приходит в полное смирение и одновременно наполняется радостью и весельем, изумляясь увиденному чуду. Человек весь изменяется к лучшему и познает абсолютную истину.

  14. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется я понял ответ на первый вопрос. Т.е. у вас получается Писание только для младенцев?
    Да. Любое внешнее свидетельство о Боге - это для младенцев. В том числе, любой текст Писания, и любая вербальная проповедь. Это всё называется "молоком". Молоко образует только понятия, сиречь мнения, в сознании младенца. При чтении Писания (не важно какого - ВЗ или НЗ) на младенце лежит "моисеево покрывало". Оно снимается только при обращении ко Христу.

  15. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы так констатируете, то как мы МОЖЕМ на его письма ссылаться?
    Мы можем ссылаться на Его письма, потому что в них объясняется, что истина - не в его письмах, а во Христе.

    Кто читает письма Павла, тот окормляется им словесным молоком, и, как младенец, не сведущ в слове правды.

    А кто от писем Павла переходит к твёрдой пище - к Самому Христу, и созерцает Его через эстетерии, тот становится совершенным.

    Об этом и Христос Сам говорит:

    39 Вы исследуете Писания (т.е., как младенцы, питаетесь словесным молоком), потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне.
    40 И вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь (созерцая мою славу через эстетерии и преображаясь в тот же образ).

    Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/43/5/#39

    18 Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа. (2Co*3:18*RSO)

    Вы-то как толкуете 2 Кор 3:18? Наверное, имеете ввиду какое-то накачивание своего ума бесконечными порциями рационального знания?

  16. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам уже говорил, что нет не соотношу. Для меня твердая пища, когда вы в том же Писании, видите те же слова, но воспринимаете их уже иначе, потому что у вас уже другое познание о Боге.
    В любом восприятии слов Вы не уйдёте от ограниченных сигнификатов.

    Это "проклятие" семантического треугольника.

    Снимок1174.jpg

    Вы всегда останетесь с Вашим ограниченным познанием о Боге, но не с Самим Богом.

  17. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы так думаете?
    У Отцов есть теологумены (личные богословские мнения).

    Теологумен
    Богословское мнение, не являющееся общеобязательным для всех христиан. «Теологумен не просто частное мнение или размышление отдельного автора: он обозначает учение, более или менее принятое у Отцов Церкви. Но у него нет обязывающего характера соборного определения»

    Если какой-либо теологумен разделяется многими святыми отцами, в таком случае говорят о «consensus patrum», или «согласии отцов» по тому или иному вопросу. С истиной, принимаемой consensus patrum, безусловно, необходимо считаться каждому члену Церкви. В случае если богословское мнение отвергается церковным авторитетом (православным церковным собором или «согласием отцов»), то оно является ложным.
    https://azbyka.ru/teologumen

    Но относительно определённых соборно догматов церкви какие вы нашли у них расхождения?

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Из семантического треугольника как предлагаете выйти?
    Через отношения с Богом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Скорее всего, и под плодом мы имеем ввиду не одно и то же, если Вы допускаете наличие внутренних конфликтов при наличии того, что Вы понимаете под плодом.

    Какие могут быть внутренние конфликты, если плодом является любовь, мир, радость и праведность во Святом Духе?
    Очень просто - если в вас живет Бог, то Он может вам показать, что вы развиваетесь не в той среде, что для вас неполезно.

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да. Любое внешнее свидетельство о Боге - это для младенцев. В том числе, любой текст Писания, и любая вербальная проповедь. Это всё называется "молоком". Молоко образует только понятия, сиречь мнения, в сознании младенца. При чтении Писания (не важно какого - ВЗ или НЗ) на младенце лежит "моисеево покрывало". Оно снимается только при обращении ко Христу.
    Я понимаю так, что вы текст можете воспринимать исключительно как текст. А внешнее свидетельство, для вас только внешнее свидетельство. А у других может быть иначе - отзывается что-то внутри.

  20. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну если так, то вообще все относительно... а если так, то смысл ссылаться на св.Отцов, по-вашим словам, вы запросто их неверно поняли?
    Любая ссылка не только на Отцов, но и на Библию, как на истину в последней инстанции - это вопрос веры.

    Но дело в том, что ни Библия, ни Отцы не указывают сами на себя, как на абсолютную истину, перенаправляя читателей от себя к живому Христу.

    Эта идея перенаправления прослеживается и в "Одигитрии" - церкви-путеводительнице, которая символично изображена в иконе одноимённого иконографического типа:

    Снимок1175.jpg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®