Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 205

Тема: Как бесы повинуются вам о имени Господа?

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понимаю так, что вы текст можете воспринимать исключительно как текст. А внешнее свидетельство, для вас только внешнее свидетельство. А у других может быть иначе - отзывается что-то внутри.
    Внутри у младенца после чтения может возникнуть только психический эмоциональный контакт с его собственным ограниченным сигнификатом (мнением о прочитанном). И тогда мы имеем то, что называется фанатическим сектантством, где собственный душевный восторг ошибочно принимается за действие Святого Духа.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Через отношения с Богом.
    Через какие?

  2. #82
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Очень просто - если в вас живет Бог, то Он может вам показать, что вы развиваетесь не в той среде, что для вас неполезно.
    Если в человеке Бог, то тогда всё полезно, потому что при этом человек смирен, кроток и самоумалён. Такому всё содействует во благо.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Очень просто - если в вас живет Бог, то Он может вам показать, что вы развиваетесь не в той среде, что для вас неполезно.
    Вы под развитием что понимаете?

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понимаю так, что вы текст можете воспринимать исключительно как текст.
    Текст воспринимается через понимание текста (т.е., через сигнификаты - образы идей о тезисах текста в сознании человека). Эти ограниченные сигнификаты, порождаемые текстом, и есть то самое "покрывало Моисея" - κάλυμμα ἐπὶ τὴν καρδίαν (2Co*3:15*BGT) , которое висит в сердце между Богом и человеком.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А внешнее свидетельство, для вас только внешнее свидетельство.
    Любое внешнее свидетельство воспринимается через то же самое "покрывало" - ограниченное понимание этого внешнего свидетельства в реципиенте.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если в человеке Бог, то тогда всё полезно, потому что при этом человек смирен, кроток и самоумалён. Такому всё содействует во благо.
    Если всё, значит и побуждения выходить, из места откуда Бог выводит.

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Внутри у младенца после чтения может возникнуть только психический эмоциональный контакт с его собственным ограниченным сигнификатом (мнением о прочитанном). И тогда мы имеем то, что называется фанатическим сектантством, где собственный душевный восторг ошибочно принимается за действие Святого Духа.
    Писание не даром сравнивают с едой, и мне кажется вы говорите о вкусе, но не учитываете то, как это питает человека. И я имею ввиду не тезисное понимание.
    Не читали книгу Жанны Гийон "Познание глубин Иисуса Христа"? Там как раз это описывается.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Через какие?
    Живые

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,024
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Доброго времени дня, все читающие эти строки и имеющие духовный опыт!

    В Евангелии от Луки 10 стих 17 сказано

    Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоём.


    Из текста видно, что бесы повинуются ученикам Христа о имени Господа.

    Если у кого есть свидетельства личного опыта о том, как ему бесы повинуются о имени Господа, то большая просьба поделиться: как это происходило или происходит.

    Вложение 1547
    Скажем так. Свой суверенитет от бесов я защищаю. И прогоняю и атакую всех бесов и связываю, которых знаю и в духе ощущаю.
    Вот опыт:

    https://teolog.club/showthread.php?9...-брань-часть-1

    Но из других людей не выгонял. Пробовал несколько раз. Но результат был только в одном случае. И то, это произошло не через мои усилия и потуги, а через незаметное действие Божие. Когда Бог сделал так, что я стал благословлять человека, его тело и разум.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::

    air

  8. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Скажем так. Свой суверенитет от бесов я защищаю. И прогоняю и атакую всех бесов и связываю, которых знаю и в духе ощущаю.
    Вот опыт:

    https://teolog.club/showthread.php?9...-брань-часть-1

    Но из других людей не выгонял. Пробовал несколько раз. Но результат был только в одном случае. И то, это произошло не через мои усилия и потуги, а через незаметное действие Божие. Когда Бог сделал так, что я стал благословлять человека, его тело и разум.
    Спасибо за ответ, ув Сергей Божий.

    В постинге по Вашей ссылке написано, в том числе, такое:

    Бывает, я ощущаю очень сильное зло и опасность, с которым я не могу справиться. Не могу справиться той силой, которую я имею или точнее тем духовным состоянием, в котором я нахожусь. Тогда я прибегаю за помощью к Иисусу Христу.
    Я говорю так:
    -Иисус приди и помоги!
    Или:
    -Иисус Господь мой и Бог мой, приди и помоги мне!

    Можно еще, что-то сказать, но сам факт я призываю Иисуса Христа на помощь. И Он всегда приходит, когда Он приходит и избавляет, наступает мир и покой в сердце. Аллилуйя Слава Иисусу Христу! Аллилуйя!
    Почему Вы уверены, что в некоторых случаях без призывания Христа Вы не можете справиться с ощущениям очень сильного зла или опасности? Вы все человеческие средства пробовали? Например, психотерапию. Или медикаментозные средства. Что-то ещё...

    Он приходит и избавляет, наступает мир и покой в сердце.
    Насколько стабилен этот покой? Прежнее ощущение сильного зла пропадает раз и навсегда, или что-то аналогичное возвращается?

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,024
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение



    Почему Вы уверены, что в некоторых случаях без призывания Христа Вы не можете справиться с ощущениям очень сильного зла или опасности? Вы все человеческие средства пробовали? Например, психотерапию. Или медикаментозные средства. Что-то ещё...
    Потому что я прибегаю к молитве избавления и силе и власти, которую имею от Бога. И вижу, что не справляюсь. При этом я знаю и понимаю, что на меня и против меня идет атака сил тьмы.
    Это духовное противостояние, по этому я прибегаю к духовным средствам.

    19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
    (Ис.8:19)


    Насколько стабилен этот покой? Прежнее ощущение сильного зла пропадает раз и навсегда, или что-то аналогичное возвращается?
    В сердце наступает покой и мир Божий. Ощущение зла полностью пропадает, соответственно до следующей атаки. Которая может произойти через несколько дней или месяцев.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::

    air

  11. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Живые
    При ваших живых отношениях с Богом у Вас в сознании остаётся какая-то идея о Боге, играющая важную роль в этих отношениях?


    Писание не даром сравнивают с едой, и мне кажется вы говорите о вкусе, но не учитываете то, как это питает человека. И я имею ввиду не тезисное понимание.
    Не читали книгу Жанны Гийон "Познание глубин Иисуса Христа"? Там как раз это описывается.
    Не, не читал. Сейчас попробую найти и просмотреть. Но, скорее всего, там очередные описания своих душевных фантазий, которые возникают при установлении эмоконтакта с тезисами. Тем более, женщина. И, судя по фамилии, француженка. Женщины очень романтично всё воспринимают... Как сказал один исследователь подобных явлений, "Удивительное дело – эти старенькие романтики! Разовьют в себе нервную систему до раздражения… ну, равновесие и нарушено".

    И я имею ввиду не тезисное понимание.
    Но что вы имеете ввиду под "тезисным пониманием"?

    Есть понимание тезисов (мыслей, заложенных в тексте Писания), и это понимание - в форме мнения, складывающегося при осмыслении слов Писания. Вы от этого понимания как уйдёте? Оно может вызывать у Вас приятные чувства - это значит, что Вы вступили в эмоциональный контакт со своим собственным пониманием, наслаждаетесь самим собой.

    Что касается Писания, как "вещи в себе и для себя" (ноумен), то оно вообще не может быть доступным в его полноте, т.к. там имеется многоуровневый слой аллегорий и используются неопределяемые понятия (такие, как Бог, Дух, Любовь и т.п.).

    Неопределяемое понятие в аксиоматике — начальное, базовое понятие, определение которого не даётся.

  12. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    книгу Жанны Гийон "Познание глубин Иисуса Христа"?
    Она там сразу делает метафизическую ошибку:

    Но если вы возьмете на себя труд поискать Господа в своем собственном сердце, и если вы искренно оставите свои грехи, чтобы приблизиться к Нему, то вы непременно найдете Его.
    https://www.litmir.me/br/?b=315656&p=1

    Скажите пожалуйста, ув Жанна, зачем Вам, собственно, нужен Бог, если Вы сами можете искренно оставить Ваши грехи?

    Если Вы "возьмете на себя труд поискать Господа в своем собственном сердце", г.Гийон, то непременно обнаружите, что оттуда выходят злые помыслы и прочее зло, оскверняющее человека - и когда Вы увидите свои грехи, бесчисленные, как песок морской, это будет первым признаком здоровья Вашей души. И тогда не Вы приблизитесь к Богу, а Бог приблизится к Вам для очищения Вас от скверн - но при условии, если вы будете смиренно и сокрушенно исповедовать Ваши грехи.

    А пока Вы, ув Жанна Гийон, в элементарной прелести тщеславия, если думаете без Бога "искренно оставить Ваши грехи".

  13. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В сердце наступает покой и мир Божий. Ощущение зла полностью пропадает, соответственно до следующей атаки. Которая может произойти через несколько дней или месяцев.
    А следующая атака по силе примерно такая же, как и предшествующая, или превосходит её?

    Как по-вашему, то, что с Вами происходит, можно сопоставить с описанием действий злого духа в Мф. 12:43-45?

    Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.

    Или Ваша ситуация иная, чем в Мф. 12:43-45?

  14. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    читали книгу Жанны Гийон "Познание глубин Иисуса Христа"?
    Я намеренно написала эту книгу тем дорогим простым последователям Иисуса Христа, которые, хотя и не имеют достаточной подготовки для глубокого изучения, все же желают полностью отдаться Богу.
    https://www.litmir.me/br/?b=315656&p=1

    captain, какому "Богу" желают отдаться эти "дорогие простые последователи Иисуса Христа"?

    Кому, вообще, они следуют, если ещё Богу не отдались?

  15. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    При ваших живых отношениях с Богом у Вас в сознании остаётся какая-то идея о Боге, играющая важную роль в этих отношениях?
    Вопроса не понял

  16. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я намеренно написала эту книгу тем дорогим простым последователям Иисуса Христа, которые, хотя и не имеют достаточной подготовки для глубокого изучения, все же желают полностью отдаться Богу.
    https://www.litmir.me/br/?b=315656&p=1

    captain, какому "Богу" желают отдаться эти "дорогие простые последователи Иисуса Христа"?

    Кому, вообще, они следуют, если ещё Богу не отдались?
    Разве Бог не один?

    Сергей, если вы хотите задавать вопросы по книге, то прежде прочитайте ее полностью. И что я вам точно посоветую - не вырывайте фразы из общего контекста, и не придирайтесь к отдельным абзацам, пользы это не приносит.

  17. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не читали книгу Жанны Гийон "Познание глубин Иисуса Христа"?

    Читайте ее в смирении разума, без склонности к критике.

    captain, а как насчёт того, что много лжепророков появилось в мире, и что нужно испытывать духов - от Бога ли они?

    Вам не кажется, что госпожа Гийон предлагает относиться к её сочинению с таким же пиететом, как к Библии - смиренно внимать, не подвергать критическому анализу, а если что не понятно, то просить у Бога мудрости, чтобы Он раскрыл сердце на ту истину, которую преподносит нам автор сей драгоценнейшей книги?

    ПС

    Я полагаю, трёх вышепрокомментированных тезисов, которые сразу же попались в глаза с самого начала книги, достаточно для определения того духа, которым она написана. Или нет? Как по-вашему?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве Бог не один?
    captain, Бог один, но мнений о Боге - вагон и целая тележка.

  18. #96
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, если вы хотите задавать вопросы по книге, то прежде прочитайте ее полностью. И что я вам точно посоветую - не вырывайте фразы из общего контекста, и не придирайтесь к отдельным абзацам, пользы это не приносит.
    captain, а я именно так и читаю книги полностью - разбирая шаг за шагом каждый тезис, из которых они состоят. Если перепрыгивать со страницы на страницу, то сзади остаётся только смутный образ прочитанного.


    Есть такой метод - медленное чтение. Рекомендую.

    Медленное чтение развивает критическое мышление и умение думать. Активно работая с книгой, читатель самостоятельно ищет дополнительные сведения, сверяет источники, находит ключевые слова, сопоставляет идеи, оценивает суждения автора и продумывает свои аргументы.
    https://knife.media/slow-reading/

    Медленное (пристальное) чтение — это практика, противостоящая пассивному и бездумному потреблению информации. В отличие от скорочтения, которое обещает научить нас читать по 100, 200, 300 книг в год, или школьного чтения, раздающего готовые формулы и ответы на все вопросы, медленное чтение предполагает глубокое, комплексное погружение в текст и самостоятельную, ответственную работу с ним.

  19. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Читайте ее в смирении разума, без склонности к критике.

    captain, а как насчёт того, что много лжепророков появилось в мире, и что нужно испытывать духов - от Бога ли они?

    Вам не кажется, что госпожа Гийон предлагает относиться к её сочинению с таким же пиететом, как к Библии - смиренно внимать, не подвергать критическому анализу, а если что не понятно, то просить у Бога мудрости, чтобы Он раскрыл сердце на ту истину, которую преподносит нам автор сей драгоценнейшей книги?

    ПС

    Я полагаю, трёх вышепрокомментированных тезисов, которые сразу же попались в глаза с самого начала книги, достаточно для определения того духа, которым она написана. Или нет? Как по-вашему?
    Мне наверно проще не спорить с вами, а сказать - думайте как хотите. Честно говоря, мне ваша заумность уже достала.

  20. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопроса не понял
    ок, уточняю:

    При Ваших живых отношениях с Богом в Вашем уме есть рациональные мысли о Боге?

    Если есть, какую роль они играют при Вашем живом общении с Богом?

  21. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ок, уточняю:

    При Ваших живых отношениях с Богом в Вашем уме есть рациональные мысли о Боге?

    Если есть, какую роль они играют при Вашем живом общении с Богом?
    Конечно. Не знаю.

  22. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне наверно проще не спорить с вами, а сказать - думайте как хотите. Честно говоря, мне ваша заумность уже достала.
    captain, имейте ввиду, что я с Вами не спорю, а только высказываю свою точку зрения, не имея цели навязать её Вам, или убедить Вас в чём-то, что было бы спором, потому что спор — это процесс отстаивания каждой из сторон своего мнения, столкновение мнений и попытки убедить оппонента.

    Я Вам искренне благодарен, что Ваши тезисы являются триггером для более полного и более точного выражения моих мыслей.

    Общаться с Вами - большая честь для меня.

    Оставайтесь на связи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®