Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 220

Тема: Миссионерство в свете Золотого Правила Нравственности

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, значит, всем другим представителям от других религий об этом надо сообщать.
    Да. Это миссия христианская миссионера. И он хочет, чтобы это приняли за истину.

    А миссия миссионера из другой религии в том, чтобы сообщить представителям других религий что-то своё.

    Согласно Золотому Правилу Нравственности (поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой), христианский миссионер прежде чем сообщить представителю другой религии какую-то информацию о своей религии, должен подумать о том, хочет ли он, чтобы представитель другой религии сообщил ему информацию о своей религии.

    А если христианский миссионер хочет обратить в Христианство представителя другой религии, то прежде чем делать это, он должен подумать о том, хочет ли он, чтобы представитель другой религии обратил его в свою веру.

    Поэтому не все христианские церкви ведут миссионерскую работу среди представителей другой религии и даже среди представителей других деноминаций. И, по-моему, одной из такой церквей, которая не ведёт миссионерской работы, является Армянская Апостольская Святая Церковь, потому что она является национальной Церковью и исполняет исключительную миссию исключительно в духовной жизни армянского народа, не вмешиваясь ни в другие народы, ни в другие религии, ни в другие церкви.

    Если я ошибаюсь, поправьте меня.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Миссионерской деятельностью, в полном смысле этого слова, является проповедь Христа и Его Учения среди язычников или атеистов.
    Между разными Христианами - это называется межконфессиональным общением.
    Межконфессиональное общение не приводит к тому, что христианин из одной конфессии переходит в другую. Это примерно то, что мы делаем на форуме: просто обмениваемся мнениями, не ставя целью обратить друг друга в свою веру.

    Миссионерской деятельностью, в полном смысле этого слова, является проповедь Христа и Его Учения среди язычников или атеистов.
    А почему христианский миссионер, выходя с проповедью к атеисту и утверждая, что есть Бог, не хочет принять от атеиста его атеистической проповеди о том, что Бога нет? Разве это не нарушает указание Христа от Лук. 6:31?

    «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).

    Следуя этому указанию христианский миссионер должен бы рассуждать так:

    хочу, чтобы атеист прочитал бы мне атеистическую лекцию, поэтому я имею полное нравственное обоснование прочитать свою лекцию о Боге для атеиста".

    То же самое и с язычниками. Модель рассуждения примерно такая:

    "Я, христианских миссионер, следуя указанию Христа от Лук. 6:31, хочу, чтобы язычники сообщили бы мне о их языческой вере, поэтому я имею полное нравственное обоснование для того, чтобы проповедовать среди язычников".

  3. #23
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Поэтому не все христианские церкви ведут миссионерскую работу среди представителей другой религии и даже среди представителей других деноминаций. И, по-моему, одной из такой церквей, которая не ведёт миссионерской работы, является Армянская Апостольская Святая Церковь, потому что она является национальной Церковью и исполняет исключительную миссию исключительно в духовной жизни армянского народа, не вмешиваясь ни в другие народы, ни в другие религии, ни в другие церкви.

    Если я ошибаюсь, поправьте меня.
    Вся традиционная Церковь уже своим присутствием является проповедником Христа в мире.
    Всё зависит от того, в какой степени заниматься миссионерством.
    ААЦ очень не правильно называть национальной церковью, ААЦ открыта для всех без исключения.

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вся традиционная Церковь уже своим присутствием является проповедником Христа в мире.
    Всё зависит от того, в какой степени заниматься миссионерством.
    ААЦ очень не правильно называть национальной церковью, ААЦ открыта для всех без исключения.
    Приблизительно так же рассуждают иудеи, которые не ведут миссионерской работы среди неевреев, но это не значит, что нееврей не может принять иудаизм.

    Современный иудаизм запрещает проповедовать иудаизм среди неевреев, но это не значит, что нееврей не может принять иудаизм. Для принятия иудаизма нужно пройти ритуал с серьезной моральной подготовкой.

    Иудеи стараются держаться обособленно, поэтому не приветствуют обращения других в свою религию, но и не препятствуют этому. По правилам, если человек решил принять иудаизм, раввин его дважды отговаривает.

    Это делается из-за того, что иудеи считают себя богоизбранным народом, который должен строго соблюдать все заповеди Бога. Поэтому они не принимают в иудеи всех, кто этого захочет.

    https://dzen.ru/a/YOsV3qa4mBkKJRIg

    Как полагаете, ув Vardan, такая модель отношения к миссионерству достойна того, чтобы ей следовали?

  5. #25
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Приблизительно так же рассуждают иудеи ...
    Извините, я не берусь точно охарактеризовать, как рассуждают иудеи.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Межконфессиональное общение не приводит к тому, что христианин из одной конфессии переходит в другую. Это примерно то, что мы делаем на форуме: просто обмениваемся мнениями, не ставя целью обратить друг друга в свою веру.



    А почему христианский миссионер, выходя с проповедью к атеисту и утверждая, что есть Бог, не хочет принять от атеиста его атеистической проповеди о том, что Бога нет? Разве это не нарушает указание Христа от Лук. 6:31?

    «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).

    Следуя этому указанию христианский миссионер должен бы рассуждать так:

    хочу, чтобы атеист прочитал бы мне атеистическую лекцию, поэтому я имею полное нравственное обоснование прочитать свою лекцию о Боге для атеиста".

    То же самое и с язычниками. Модель рассуждения примерно такая:

    "Я, христианских миссионер, следуя указанию Христа от Лук. 6:31, хочу, чтобы язычники сообщили бы мне о их языческой вере, поэтому я имею полное нравственное обоснование для того, чтобы проповедовать среди язычников".
    Однако, очень интересные вопросы!

    Предоставлю возможность ответить в теме и другим участникам.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вам сначала надо заняться своим самообразованием, чтобы отличать Церковь Христову и ветхозаветных иудеев, а это две очень большие разницы.

    Повторюсь, вы читаете и изучаете (к сожалению, пока очень плохо изучили) священное Писание Церкви.
    Т.е. на форум нужно приходить после окончания духовной семинарии?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    верна ли практическая установка для христианского миссионера, вытекающая из Мф. 7:12, в таком изложении? -
    А почему в данном случае должно быть исключение?

  7. #27
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. на форум нужно приходить после окончания духовной семинарии?
    Вы уверены, что пишете по теме?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что пишете по теме?
    Да, это не касается темы, это касается модерации. Несколько меня удивил этот момент. Хорошо, не буду это здесь обсуждать.

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему в данном случае должно быть исключение?
    Не понял вопроса. Уточните, пожалуйста.

  10. #30
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, это не касается темы, это касается модерации. Несколько меня удивил этот момент. Хорошо, не буду это здесь обсуждать.
    Не вопрос. Если хотите обсудить - создайте отдельную тему.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не понял вопроса. Уточните, пожалуйста.
    Вы привели универсальное правило «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12). Естественно, что оно должно работать и в миссионерстве.

  12. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы привели универсальное правило «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12). Естественно, что оно должно работать и в миссионерстве.
    Ну так оно не работает. Вы, например, как миссионер, желающий обратить меня в Ваше христианство, сами-то не желаете быть обращённым мною в моё христианство, которое отличается от Вашего. Я говорю условно, не имея ввиду нас с Вами. Просто схема такая.

    Или же Вы, христианский миссионер, обращая язычника в христианство, не хотите же при этом, чтобы язычник обратил Вас в язычество.

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так оно не работает. Вы, например, как миссионер, желающий обратить меня в Ваше христианство, сами-то не желаете быть обращённым мною в моё христианство, которое отличается от Вашего. Я говорю условно, не имея ввиду нас с Вами. Просто схема такая.

    Или же Вы, христианский миссионер, обращая язычника в христианство, не хотите же при этом, чтобы язычник обратил Вас в язычество.
    Я понял о чем вы. У меня и не должно быть желания вас обращать. Как только у нас появляется такое желание, то мы начинаем действовать по плоти. Мое желание (должно быть) поделится драгоценностью. Но, если я и сам этого не ощущаю, то наверно и не стоит пытаться.
    А если ощущаю, то я и действовать буду иначе.

    Кстати, поэтому я никогда не против, когда ко мне обращаются с какой-либо вестью. Но чаще всего в моей жизни получалось следующее, я и сам толком не понял ценности, и мне предлагают какую-то пластмассу, под видом драгоценности. Но я все равно ценю усердию этих людей - они уж явно это делают не ради денег.

  14. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понял о чем вы. У меня и не должно быть желания вас обращать. Как только у нас появляется такое желание, то мы начинаем действовать по плоти. Мое желание (должно быть) поделится драгоценностью. Но, если я и сам этого не ощущаю, то наверно и не стоит пытаться.
    А если ощущаю, то я и действовать буду иначе.

    Кстати, поэтому я никогда не против, когда ко мне обращаются с какой-либо вестью. Но чаще всего в моей жизни получалось следующее, я и сам толком не понял ценности, и мне предлагают какую-то пластмассу, под видом драгоценности. Но я все равно ценю усердию этих людей - они уж явно это делают не ради денег.
    Если просто делиться сокровенным что есть в душе - это ещё не миссионерство, а просто чисто личное душевное стремление излить душу другому человеку (можно рассматривать, и как психическое расстройство, если хотите)

    Излить душу кто [кому, перед кем]. Рассказывать о сокровенных мыслях, чувствах. Подразумевается, что у кого-л. возникла непреодолимая потребность поделиться с кем-л. тем, что его волнует, мучает. Имеется в виду, что лицо (Х) обычно в личном, доверительном общении (реже - публично) рассказывает другому лицу или группе лиц (Y) о тех переживаниях, которые переполняли его


    Миссионерство, по определению, - это одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью обращение неверующих или представителей иных религий.

    Правда, миссионерство иногда отличают от прозелитизма, однако четкие различия между миссионерством и прозелитизмом отсутствуют.

    Снимок1193.jpg

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У меня и не должно быть желания вас обращать. Как только у нас появляется такое желание, то мы начинаем действовать по плоти.
    Это как? Миссионеру, по-вашему, всё равно, примет ли слушающий его человек благую весть или нет?

    Просто поделиться знанием, не заботясь о том, чтобы это знание стало убеждением, а потом изменило бы жизнь прозелита?

    Вообще-то, миссионерское напутствие дано Самим Христом в Евангелие от Матфея

    28:19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    28:20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

    Поэтому любой миссионер, согласно уже другому указанию Христа в Лук. 6:31 и в Мф. 7:12, должен иметь желание подвергнуться аналогичному действию со стороны язычников (народов), у которых тоже есть свои традиции, верования, обряды инициации, учения о соблюдении определённых предписаний и т.п.

    Инициация - это обряд посвящения, отмечающий вступление или принятие в группу или общество.
    Снимок1194.jpg
    https://translated.turbopages.org/pr...iki/Initiating
    Последний раз редактировалось air; 21.12.2022 в 08:49.

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Каждый христианский миссионер целью своей ставит привести другого человека ко Христу. Но миссионеры бывают в разных деноминациях и понимание Христа может быть разное.
    Почему понимание Христа может быть разное?
    Абсолютно все церкви учат,что Христос принес нам Спасение Своей Жертвой на кресте.

    Не лучше ли вместо того,чтобы копаться в мелочных различиях,искать общее?

    11. Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
    12.Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
    13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
    (1-е послание Коринфянам 1:10-13)

    Абсолютно все христианские конфессии читают молитву "Отче наш"
    И всем надо помнить,что Любовь превыше философий.


    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Евангелие от Иоанна 13:35)

    Я верю в Любовь.
    Но чем дальше пойдет человечество, тем больше проявления любви будут похожи на поведение Христа, несущего Крест.
    А может и не нужна нам Любовь?
    Зачем нам Крест.....
    Проще пить,гулять и веселиться потому что завтра умрем.

    Что бессмертно на Земле - только Смерть.
    Даже Христу пришлось умереть и воскреснуть.

    Но нет, не умрем.
    И будет Суд.
    Нам бы жить и помнить об этом денно и нощно, - не-е-т! Нам очень нравится быть умными, мыслить... А Мышление - инстанция, в которой Мы умираем... Те Мысли, которые попадают нам в голову - они вообще не наши, пришлые.

    "В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.."

    Никто не может победить смерть,только Господь.
    И это основа того,что отличает Христианство от всех других религий и то,что поддерживает Христианство.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Почему понимание Христа может быть разное?
    Потому что делается попытка понять Христа рационально. Сколько попыток - столько и пониманий (мнений).

    Христиане забывают, что познание Христа осуществляется не умом, а всей полнотой человека.

    14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцом ГОСПОДА нашего Иисуса Христа,
    15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
    16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
    18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
    19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Eph*3:14-19*RSO)

    А любой миссионер выходит на проповедь не с превосходящей его разумение любовью Христовой, а с вербальными тезисами о этой Любви. Пытается чему-то научить, в чём-то убедить и потом окрестить.

    Забывает миссионер и о том, что сказано в Рим 13:8

    8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Rom*13:8*RSO)

    Он, конечно, может прочитать эти слова тем, с кем ведёт свою миссионерскую работу, но готов ли он с желанием принять аналогичное действие с обратной стороны - чтобы и миссионеру реципиент его миссии прочитал бы тезисы из своих священных книг с их установками?

  18. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Не лучше ли вместо того,чтобы копаться в мелочных различиях,искать общее?
    Общее в христианстве невозможно найти через рациональный подход по причине использования неопределяемых слов, которые, отражаясь в сознании человека, неизменно приводят к ограниченному понятию, не отражающим сущности реальной духовной субстанции.

    Снимок1195.jpg

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Потому что делается попытка понять Христа рационально. Сколько попыток - столько и пониманий (мнений).

    Христиане забывают, что познание Христа осуществляется не умом, а всей полнотой человека.
    Конечно,это великая ошибка.
    Разве наука смогла постичь все тайны Мироздания?
    Разве мы можем рационально постичь Господа?

    Это только иезуит Декарт мог с умным видом заявить: "Я мыслю,следовательно существую"

    Господь победил смерть ЛЮБОВЬЮ - вот что главное.
    Господь существовал Любовью.
    Наверное Он даже был немного пьян от Любви,если сравнивал Свою кровь с вином.

    8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Rom*13:8*RSO)

    Он, конечно, может прочитать эти слова тем, с кем ведёт свою миссионерскую работу, ...
    А мы здесь не ради добра.
    Для этого Господь мог наклонировать более податливых кукол.
    Мы здесь ради Самопознания в Любви.

    И не миссионерскую работу надо вести, а СПАСАТЬ людей...в наше-то время.
    Спасать от эгоизма,душевной пустоты,отсутствия Любви.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  21. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Абсолютно все церкви учат,что Христос принес нам Спасение Своей Жертвой на кресте.
    это по-разному интерпретируется в разных церквях

    и очевидно, что один миссионер-интерпретатор не будет иметь желания принять иную интерпретацию от другого миссионера-интерпретатора, но будет настаивать на своей

    это называется "катанием мячей в одни ворота"

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®