Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 220

Тема: Миссионерство в свете Золотого Правила Нравственности

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это по-разному интерпретируется в разных церквях"
    как-бы не интепретировалось,это реальный факт,об этом и следует говорить.

    Сначала Крест,потом смерть, и только потом Воскрешение...и никак иначе.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  3. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    И не миссионерскую работу надо вести, а СПАСАТЬ людей...в наше-то время.
    Спасать от эгоизма,душевной пустоты,отсутствия Любви.[/FONT][/SIZE]
    некоторые церкви и религии не ведут миссионерской работы (например, иудаизм), или миссионерство у них "центростремительно" (т.е., любой желающий по своей воле может придти на территорию религиозного объединения и там узнать то, что его интересует).

    "Центробежное" миссионерство (проповедь за пределами территории церкви), если оно проводится на территории, где уже до этого было другими распространена благая весть, является попыткой самовольного самоутверждения, противоречащей библейской методике благовествования, которая обозначена в словах апостола Павла:

    20 Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,
    21 но, как написано: «не имевшие о Нём известия увидят, и не слышавшие узнают».


    Послание к Римлянам 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/15/

    Поэтому, например, все те новые миссионеры - проповедники, которые приехали со своими новыми концептами христианства в нашу страну после распространения в ней благой вести о Христе в десятом веке, являются не чем иным, как волками в овечьих шкурах.

    Они-то легко и определяются по Золотому Правилу Нравственности, потому что не могут принять от других людей аналогичные действия.

    Именно о них и сказано так:

    29 Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

    Деяния апостолов 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/20/#29

    Таким миссионерам - библейская анафема:

    6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9 Как прежде мы сказали, так и теперь ещё говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

    Послание к Галатам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/1/

  4. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    как-бы не интепретировалось,это реальный факт,об этом и следует говорить.
    .
    во-первых, это не реальный факт, а символ веры

    во-вторых, комментирование этого в вербальной форме приводит к логомахии, т.к. уточнить исходные понятия рациональным образом невозможно

    Логомахия (от греч. λόγος — слово и μάχη — бой, сражение) — спор о словах, когда в процессе дискуссии участники не могут прийти к единой точке зрения в силу того, что не уточнили исходные понятия.

    А логомахия - это показатель плотского, а не духовного, и ведёт к деструктивным последствиям

    BGT 1 Timothy 6:4 τετύφωται, μηδὲν ἐπιστάμενος, ἀλλὰ νοσῶν περὶ ζητήσεις καὶ λογομαχίας, ἐξ ὧν γίνεται φθόνος ἔρις βλασφημίαι, ὑπόνοιαι πονηραί,

    RSO 1 Timothy 6:4 тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.



    О Христе следует не столько говорить, сколько являть Его в себе - уподобляясь Ему в кротости, смирении и самоумалении. Это и есть истинное миссионерство. И именно такой миссионер хочет принять аналогичное действие со стороны того, к кому направлено это благовествование.

    Снимок1196.jpg

    То есть, "Моё миссионерство в том, что я обретаю мир, радость и праведность во святом Духе. Я не тычу в себя, типа, посмотрите на меня, какой я белый и пушистый. Я просто живу, уподобляясь Христу в смирении и кротости. И я желаю, чтобы и люди, которые вокруг меня, относились ко мне так же, как я к ним - чтобы и они, смотря на меня, обретали внутри себя мир, радость и праведность во Святом Духе, чтобы и они не заморачивали мне голову тыканьем в себя и в свои мнения, и чтобы, взирая на них, я, в свою очередь, брал с них пример смирения, кротости, самоумаления, любви и других реальных христианских добрых дел".

  5. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Поэтому, например, все те новые миссионеры - проповедники, которые приехали со своими новыми концептами христианства в нашу страну после распространения в ней благой вести о Христе в десятом веке, являются не чем иным, как волками в овечьих шкурах.
    во-во....явились в исконно Христианскую страну и учат жизни.
    И то им не так и эдак не то.

    В царской империи были представлены все религии: Православие,Католицизм и Протестантизм.
    При СССР все деноминации сохранились.
    Правда в период гонений протестанты пострадали так же как и православные и католики.
    Однако Домский собор все время работал в Таллине.

    А эти приперлись в 90-хх,КОГДА ВСЕ ЦЕРКВИ ОТКРЫЛИСЬ и чему-то учат.
    Чего это они при СССР не приезжали?
    Последний раз редактировалось Miriam; 21.12.2022 в 11:01.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  7. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    во-первых, это не реальный факт, а символ веры
    вообще-то существуют даже исторические доказательства Его казни.
    Даже Талмуд что-то там пробормотал....и даже с уклоном в мистику (колдовство и пр.)

    А по поводу Воскрешения - разве 4 Евангелия это не свидетельство четырех человек исторически существующих.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  9. #46
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это по-разному интерпретируется в разных церквях
    Доброго всем дня!

    В основных вопросах - вся традиционная Церковь едина. Поэтому, в начале темы я подчеркнул, что миссионеру необходимо хорошо знать учение Церкви.

    "По-разному" могут интерпретировать, то есть отходить от основного учения Церкви, неопротестанты и разные секты, и кружки самодеятельности.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  11. #47
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "Моё миссионерство в том, что я обретаю мир, радость и праведность во святом Духе. Я не тычу в себя, типа, посмотрите на меня, какой я белый и пушистый. Я просто живу, уподобляясь Христу в смирении и кротости. И я желаю, чтобы и люди, которые вокруг меня, относились ко мне так же, как я к ним - чтобы и они, смотря на меня, обретали внутри себя мир, радость и праведность во Святом Духе, чтобы и они не заморачивали мне голову тыканьем в себя и в свои мнения, и чтобы, взирая на них, я, в свою очередь, брал с них пример смирения, кротости, самоумаления, любви и других реальных христианских добрых дел".
    Хорошо сказано, и даже весьма! А кто автор?

  12. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано, и даже весьма! А кто автор?
    Приветствую Вас, почтеннейший Vardan!

    Автор разыскивается

    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти
    Парня какого-то
    Лет двадцати.
    Среднего роста,
    Плечистый и крепкий,
    Ходит он в белой
    Футболке и кепке.
    Знак «ГТО»
    На груди у него.
    Больше не знают
    О нем ничего.
    (с)

  13. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  14. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня!

    В основных вопросах - вся традиционная Церковь едина. Поэтому, в начале темы я подчеркнул, что миссионеру необходимо хорошо знать учение Церкви.

    "По-разному" могут интерпретировать, то есть отходить от основного учения Церкви, неопротестанты и разные секты, и кружки самодеятельности.
    Ну так традиционная Церковь и миссионерством за пределами своих церковных территорий не занимается.
    Я пока у себя, например, не встречал ни одного члена из ААЦ, который бы проводил миссионерскую деятельность среди членов РПЦ. Думаю, что и РПЦ миссионеров своих на территорию ААЦ не высылает.
    Не говоря уже о иудеях.
    Хотя... некоторые комментаторы рассматривают Христианство в целом, как иудейскую миссию среди народов для того, чтобы часть из них привить к иудейскому стволу - на место отпавших ветвей - и эта иудейская миссия будет идти "до времени, пока войдёт полное число язычников"

    см Послание к Римлянам 11 глава

  15. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вообще-то существуют даже исторические доказательства Его казни.
    извините, Церковь Христова строится не на исторических доказательствах, а на откровении Живого Христа и камне ипостасной веры

  16. #51
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так традиционная Церковь и миссионерством за пределами своих церковных территорий не занимается.
    Очень даже занимается, а в наше время очень даже активно >> Синодальный Миссионерский отдел РПЦ


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я пока у себя, например, не встречал ни одного члена из ААЦ, который бы проводил миссионерскую деятельность среди членов РПЦ.
    В этом нет необходимости. Это, как говорится, не надо учить учёного.
    К тому же, это будет не миссионерство, а общение между Христианами.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    извините, Церковь Христова строится не на исторических доказательствах, а на откровении Живого Христа и камне ипостасной веры
    Извините, но Церковь Христова часто напоминает о исторических доказательствах, если возникает необходимость.

  17. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А по поводу Воскрешения - разве 4 Евангелия это не свидетельство четырех человек исторически существующих.
    Евангелия - это не исторические книги. И они создавались не четырьмя человеками. Причём, оригиналы не сохранились, а то, чем мы пользуемся - это разнообразные переводы, в том числе и Текстус Рецептус.

    По мнению большинства учёных, авторы Евангелий достоверно не известны[13]. Традиционное атрибутирование евангельских текстов Матфею, Марку, Луке и Иоанну было осуществлено во II веке[14], а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение[14].
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие#Авторство

    Утверждение, что авторы Евангелий - это именно Матвей, Марк, Лука и Иоанн - это вопрос веры, а не исторического исследования.

    На Втором Ватиканском соборе при обсуждении «Конституции об Откровении» (Dei Verbum) было явно указано на авторство Евангелий:

    Церковь всегда и всюду считала и считает, что четыре Евангелия имеют апостольское происхождение. Ибо то, что Апостолы проповедовали по поручению Христа, они сами и их сподвижники впоследствии под вдохновением от Святого Духа передали нам в Писаниях как основание веры, то есть Четвероевангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна[18].

    "Так считает церковь" - Этот тезис не может служить достаточным основанием для научного доказательства истинности суждения

  18. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, но Церковь Христова часто напоминает о исторических доказательствах, если возникает необходимость.
    Какой у Вас критерий проверки истинности исторических артефактов, применяемых для доказательства Библейских событий?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень даже занимается, а в наше время очень даже активно >> Синодальный Миссионерский отдел РПЦ
    Ну и как, много армян из ААЦ в РПЦ перешло?

  19. #54
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Какой у Вас критерий проверки истинности исторических артефактов, применяемых для доказательства Библейских событий?
    Об этом есть целая отдельная тема >>Исторические свидетельства о Иисусе Христе и подвижниках Христианства

  20. #55
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну и как, много армян из ААЦ в РПЦ перешло?
    Не знаю, как много перешло, но очень многие посещают как Церковь Христову.

    Вы, видимо, путаете миссионерство и общение Христиан между собой, а это две большие разницы.

  21. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень даже занимается, а в наше время очень даже активно >> Синодальный Миссионерский отдел РПЦ
    Это внутриепархиальная работа. Вот документальное доказательство

    Снимок1197.jpg
    http://www.patriarchia.ru/db/text/65952.html

    Тезис о том, что РПЦ занимается миссионерской деятельностью за пределами своих территорий, ложен.

    Снимок1198.jpg

  22. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не знаю, как много перешло, но очень многие посещают как Церковь Христову.
    Миссионерская деятельность направлена на прозелитизм, а не на то, чтобы люди просто по своему желанию ходили или не ходили в гости друг к другу.

    Вы, видимо, путаете миссионерство и общение Христиан между собой, а это две большие разницы.
    Вы, почтеннейший Vardan, изволили утверждать об активном миссионерстве РПЦ за пределами территорий РПЦ

    Будьте добры, приведите пример активной миссионерской деятельности РПЦ на территории епархий ААЦ.

  23. #58
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это внутриепархиальная работа. Вот документальное доказательство

    Снимок1197.jpg
    http://www.patriarchia.ru/db/text/65952.html

    Тезис о том, что РПЦ занимается миссионерской деятельностью за пределами своих территорий, ложен.

    Снимок1198.jpg
    Существует внутренняя и внешняя миссия РПЦ. Вы привели один из решений по внутренней миссии.

    О современной внешней миссии Русской Православной Церкви
    Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 16 июля 2013 года

    27 марта 2007 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви была принята «Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви». В ней сформулированы общие принципы, цели и задачи миссионерского служения, определена миссионерская ответственность священнослужителей и мирян, описаны формы и методы современной миссионерской деятельности. В качестве одной из форм названа внешняя миссия, детальной разработке которой и посвящен настоящий документ.

    Термин «миссия» происходит от латинского глагола mittere в значении «посылать, отправлять» и означает «задачу, поручение». Первыми христианскими миссионерами были апостолы (букв. «посланники»), исполнявшие данную им Самим Господом и Спасителем Иисусом Христом заповедь: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча соблюдать их все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20).

    В Символе веры Церковь именуется Апостольской, что указывает не только на апостольское преемство веры и рукоположений, но и на призвание Церкви всегда проповедовать христианскую истину. Таким образом, миссия присуща самой природе Церкви: христианская Церковь есть Церковь миссионерская.

    В течение истории изменялись формы и методы миссионерской работы, в результате чего возникли понятия внешней миссии и внутренней миссии.

    1. Понятие внешней миссии

    Различие внешней и внутренней миссии связано с различием адресатов миссионерского служения Церкви, а также условий, в которых она осуществляется.

    Внутренняя миссия обращена к членам Церкви, включая тех, кто крещен, но недостаточно просвещен в православной вере, не имеет опыта участия в тáинственной жизни Церкви, и служит духовному возрастанию ее членов. Неотъемлемой частью этой миссии является катехизация и религиозное образование.

    Внешняя миссия обращена к тем, кто находится вне Церкви. Адресатом внешней миссии Церкви являются приверженцы различных верований и носители разных мировоззрений — как религиозных, так и нерелигиозных (светских). Результатом ее является приобщение новых членов к Церкви и, как следствие, создание церковных общин или вовлечение новообращенных членов в жизнь уже существующих общин.

    Долгое время внешняя миссия Церкви представляла собой прямую проповедь Евангелия нехристианским народам. Следуя словам Спасителя, Церковь с самого начала своего существования проповедовала Евангелие всем «дальним и ближним» (Еф. 2:17), и эта проповедь исторически привела к возникновению всех существующих Поместных Церквей.

    Благодаря миссионерской деятельности Русской Церкви Православие утвердилось среди многих племен и народов, проживающих на ее канонической территории. До 1917 года наша Церковь осуществляла свою внешнюю миссию среди нехристианских народов Российской Империи на территории Сибири и Дальнего Востока, а также за пределами Российской Империи, в частности, в Японии, Китае, Корее, Северной Америке.

    Проповедь русских миссионеров сопровождалась созданием церковных общин из числа новообращенных, активной переводческой деятельностью, строительством храмов и монастырей, устройством духовных училищ, школ, библиотек, лечебниц и ремесленных мастерских. Ярким примером остается Японская миссия, являющаяся плодом миссионерских усилий святителя Николая Японского: начавшись с одного храма при русском дипломатическом представительстве, она выросла в Автономную Японскую Православную Церковь, продолжающую и поныне спасительное дело проповеди в своей стране.

    Результатом многолетних подвижнических трудов русских миссионеров в Китае и Америке стало создание Китайской Автономной Церкви, возрождающейся после тяжелых лет «культурной революции», и Православной Церкви в Америке, получившей автокефалию от Русской Православной Церкви в 1970 году.

    До революционных событий 1917 года внешняя миссия проводилась Русской Церковью масштабно и организованно, но во время атеистических гонений ХХ века эта деятельность в прежних формах стала невозможной. Она сохранила свою частичную организацию только в церковном Зарубежье, а в Советском Союзе сводилась к индивидуальному свидетельству со стороны священнослужителей и мирян, нередко сопровождавшемуся исповедничеством и даже мученичеством. Масштабная миссия Церкви стала возможной только после обретения ею свободы.

    2. «Миссия присутствия» и ее формы

    Миссия как прямая проповедь поныне остается основным призванием Церкви — там, где это возможно и уместно. Однако сегодня помимо прямой миссии особое значение приобрело то, что условно можно назвать «миссией присутствия», то есть свидетельство о Евангелии не прямо, а опосредованно — через выражение православной позиции в разных областях общественной и культурной жизни стран, в которых живут представители нашей Церкви. Следует различать следующие формы миссии присутствия:

    Информационная — распространение знаний об истории христианства, о Православной Церкви, о культурах православных народов, донесение позиций Церкви по широкому кругу вопросов с помощью средств массовой информации (печатные издания, теле- и радиоканалы, Интернет) до общества, в том числе через участие представителей Церкви в общественной дискуссии.

    Культурная — участие официальных представителей Церкви, а также отдельных священнослужителей и мирян в культурной деятельности с целью осуществления православного свидетельства.

    Социальная — свидетельство о Христе через доброделание, социальное служение, дела милосердия, помощь бедным и обездоленным, согласно евангельскому призыву: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

    Личная — свидетельство православных христиан словом и делом о своей вере, своем духовном опыте и христианских ценностях.

    Все вышеперечисленные формы миссии присутствия уместны как в тех странах и обществах, где утвердился мировоззренческий и религиозный плюрализм и действует правовой принцип свободы совести и вероисповедания, так и в тех, где по политическим и иным причинам не признается право на свободу совести, вероисповедания и религиозной проповеди. Особое значение в последних имеет личная миссия, которая часто становится единственно возможной.

    Церковь призывает к свободе вероисповедания и учит своих членов уважению и любви к любому человеку, каких бы религиозных взглядов он ни придерживался. Сохраняя верность Евангелию, Церковь ищет такие формы миссии присутствия, которые наиболее уместны в том или ином политическом, общественном, культурном и религиозном контекстах.

    3. Свидетельство о Православии среди христиан других конфессий

    Русская Православная Церковь не отказывается от свидетельства о Православии среди христиан других конфессий. Она всегда подчеркивала, что контакты с представителями других конфессий, включая двусторонние диалоги, участие в межхристианских конференциях и работа в межхристианских организациях, а также другие формы межхристианского сотрудничества служат главной цели, о которой говорится в «Основных принципах взаимоотношений с инославием», принятых на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года: «Православная Церковь является хранительницей Предания и благодатных даров Древней Церкви, и поэтому главной своей задачей в отношениях с инославием считает постоянное и настойчивое свидетельство, ведущее к раскрытию и принятию истины, выраженной в этом Предании» (3,1). Также и в решениях Всеправославной встречи в Салониках (1998) решительно подчеркивается, что «мы [православные] не имеем права отказываться от миссии, возложенной на нас Господом нашим Иисусом Христом, — миссии свидетельства Истины перед неправославным миром». В тех случаях, когда наши партнеры по диалогу встают на путь ревизии вечных и неизменных норм, запечатленных в Священном Писании, диалог теряет смысл и прекращается.

    4. Диалог с представителями других религий

    Современное понимание миссии основано на культуре диалога. Признание принципа свободы религиозного выбора предполагает, что в отношении представителей других религий основной формой свидетельства должен быть диалог. Русская Православная Церковь участвует в межрелигиозном диалоге в разных формах и на разных уровнях, обозначая и отстаивая свои позиции по общественно значимым вопросам, таким как нравственные нормы и ценности, мирное сосуществование, справедливость, уважение человеческого достоинства, защита окружающей среды, биоэтика, права человека и др.

    Православная Церковь, исходя из своих собственных вероучительных и канонических принципов, оценивает систему верований и религиозную практику других религий. По отношению же к людям, которые являются приверженцами этих религий или светских идеологий, ее позиция — это позиция уважения и любви. Как писал русский миссионер святитель Иннокентий, митрополит Московский, «если проповедник не будет иметь в себе любви… к тем, кому проповедует, то и самое лучшее и красноречивейшее изложение учения может остаться без всякой пользы, ибо токмо любовь созидает»[1].

    Именно такой подход помогает нашей Церкви через диалог с представителями иных религий и мировоззрений содействовать преодолению конфликтов и укреплению солидарности между людьми.

    «В современном мире, в котором глобализационные процессы, социальное расслоение, активные и массовые миграции людей сопровождаются нагнетанием насилия, проявлениями террористического экстремизма и этноконфессиональной напряженности, свидетельство и провозглашение возможности примирения между людьми различных национальностей, возрастов и социальных групп, должны стать одним из ключевых содержаний православной миссии. Миссия примирения должна помогать людям осознать возможность и необходимость созидания мира на различных уровнях личного, семейного и общественного бытия, в соответствии с апостольским призывом: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр. 12:14)»[2].

    5. Миссия в деятельности зарубежных приходов Русской Православной Церкви

    Приходы Русской Православной Церкви вне ее канонических пределов изначально создавались с целью попечения об оказавшихся вдали от Родины соотечественниках, но многие из них стали духовным домом и для тех представителей коренных народов, которые обратились в Православие.

    Русская Православная Церковь строго придерживается норм канонического права и не ведет своей собственной миссии на канонических территориях других Поместных Православных Церквей, согласно правилу: «епископам всякого народа подобает… творить… каждому только то, что касается до его епархии и до мест к ней принадлежащих» (Ап. 34). Лишь по приглашению соответствующей Поместной Церкви она может участвовать в ее миссионерской деятельности.

    В странах, где христианство является частью национальной культуры и сформировало идентичность народа, приходы Русской Православной Церкви не используют в деле свидетельства о Православии среди местных жителей такие методы, которые в современном контексте связываются с понятием прозелитизма[3]. Подобные же требования наша Церковь предъявляет к инославным религиозным организациям на канонической территории Московского Патриархата. В то же время Церковь открыта для всех, кто ищет возможности воспринять в полноте Истину православной веры, а потому в тех государствах, где действует принцип свободы совести, переход в Православие отдельных людей, ранее придерживавшихся иных, религиозных или нерелигиозных, убеждений является результатом их свободного личного выбора.

    В странах, где христианство является религией меньшинства, проповедь Православия ведется, в том числе, через вовлечение православных христиан в дела милосердия и благотворительности, поскольку язык добрых дел понятен для людей всех национальностей, религий и культур. Проповедь о Евангелии Христовом наиболее убедительно звучит именно тогда, когда инаковерующий видит в деятельности миссионера исполнение евангельских заповедей.

    Воцерковлению местных жителей также способствуют: проповедь Евангелия и совершение богослужения на национальных языках; подготовка клира и миссионеров из местного населения; использование принципа церковной рецепции культуры просвещаемого народа посредством живой проповеди, через воплощение православных идеалов в народной культуре и обычаях; освящение тех национальных черт, которые позволяют народам, при сохранении своей культуры, самоуважении и самоидентификации, внести свой уникальный вклад в молитвенное прославление Бога, пребывая при этом в гармоничном единстве со всей полнотой Церкви; формирование условий для активного участия новообращенных из местного населения в жизни прихода для их воцерковления[4].

    6. Направления развития внешней миссии Русской Православной Церкви

    По мере преодоления последствий эпохи гонений, Русская Православная Церковь получает все больше возможностей для расширения внешней миссионерской деятельности. Активизация внешней миссии может проходить по нескольким направлениям.

    В теоретической сфере:

    анализ дореволюционного опыта проповеди нехристианам и его переосмысление в приложении к реалиям настоящего дня, изучение миссионерского опыта других Поместных Православных Церквей, а также деятельности инославных миссионеров;
    подготовка практических пособий по миссии среди нехристиан;
    широкое привлечение к делу внешней миссии священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви и соответствующая их подготовка.
    В сфере практической проповеди среди нехристиан:

    перевод православной литературы, а также аудио- и видеоматериалов на языки народов с нехристианскими верованиями, населяющих страны канонической ответственности Русской Православной Церкви;
    осуществление содержащихся в «Концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви» предложений — совершение богослужения на национальных языках, подготовка клира и миссионеров из местного населения[5].
    В сфере миссионерской активности приходов Русской Православной Церкви, находящихся в традиционно православных странах:

    создание на приходах условий открытости для инославных и нехристиан, интересующихся Православием;
    обеспечение тех храмов и монастырей, которые регулярно посещают туристы-нехристиане, информационными материалами о Православии на их родном языке, а также информацией о том, где можно узнать больше о духовном наследии Православной Церкви.
    В сфере миссионерской активности приходов Русской Православной Церкви, находящихся в дальнем зарубежье:

    использование местных языков при богослужении;
    перевод и издание на местных языках православной литературы;
    проведение регулярных бесед на местных языках, посвященных Православию и пониманию Священного Писания в святоотеческой традиции;
    расширение социального и образовательного служения приходов (детские кружки, группы социальной поддержки, образовательные курсы для взрослых и т. д.), ориентированного на местных жителей;
    активное использование местных средств массовой информации для знакомства населения страны с Православием и деятельностью прихода (лекции перед внешней аудиторией, православные фотовыставки, презентации новых изданий, проведение экскурсий по храму и др.);
    подбор, обучение и последующая интеграция в жизнь прихода кандидатов в священство и миссионеров-катехизаторов из представителей коренного населения.
    В меняющемся мире изменяются и формы внешней миссии Церкви, но само христианское свидетельство и проповедь Христа тем, кто еще не слышал о Нем, всегда остается неизменной задачей Церкви

    О современной внешней миссии Русской Православной Церкви - Миссионерское обозрение (sinmis.ru)

  24. #59
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Будьте добры, приведите пример активной миссионерской деятельности РПЦ на территории епархий ААЦ.
    Об этом я уже отвечал, Вы путаете миссионерство и общение Христиан между собою.

  25. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ни одно из этих свидетельств, ув Vardan, не может быть взято за основу доказательства догматов, на которых строится Церковь, например, Православная

    Снимок1199.jpg

    или, скажем РКЦ

    Снимок1200.jpg



    Если у Вас догматы Вашей Церкви можно доказать историческими свидетельствами, то приведите, пожалуйста, пример таких догматов Вашей Церкви и те исторические доказательства, которые для этого используются.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®