Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 220

Тема: Миссионерство в свете Золотого Правила Нравственности

  1. #61
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ни одно из этих свидетельств, ув Vardan, не может быть взято за основу доказательства догматов, на которых строится Церковь, например, Православная



    или, скажем РКЦ


    Если у Вас догматы Вашей Церкви можно доказать историческими свидетельствами, то приведите, пожалуйста, пример таких догматов Вашей Церкви и те исторические доказательства, которые для этого используются.
    Речь была не о догматах. Следите за ходом дискуссии, пожалуйста.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Евангелия - это не исторические книги. И они создавались не четырьмя человеками. Причём, оригиналы не сохранились, а то, чем мы пользуемся - это разнообразные переводы, в том числе и Текстус Рецептус.
    всё,что произошло и написано в исторических рамках помимо всего прочего является и историческими Писаниями.
    Иисус и Апостолы жили в определенное время и это история.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ни одно из этих свидетельств, ув Vardan, не может быть взято за основу доказательства догматов, на которых строится Церковь, например, Православная
    догматические доказательства это тоже история.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы, почтеннейший Vardan, изволили утверждать об активном миссионерстве РПЦ за пределами территорий РПЦ

    Будьте добры, приведите пример активной миссионерской деятельности РПЦ на территории епархий ААЦ.
    желательно без сокращений. я например не понимаю,что такое ААЦ

    К тому же неплохо очертить пределы территорий Православной Церкви.
    К удивлению узнаем,что там уже давно побывали Апостолы.
    Например Апостол Левий Матфей был в Эфиопии, а Апостол Фома в Китае и т.д.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если просто делиться сокровенным что есть в душе - это ещё не миссионерство, а просто чисто личное душевное стремление излить душу другому человеку (можно рассматривать, и как психическое расстройство, если хотите)

    Излить душу кто [кому, перед кем]. Рассказывать о сокровенных мыслях, чувствах. Подразумевается, что у кого-л. возникла непреодолимая потребность поделиться с кем-л. тем, что его волнует, мучает. Имеется в виду, что лицо (Х) обычно в личном, доверительном общении (реже - публично) рассказывает другому лицу или группе лиц (Y) о тех переживаниях, которые переполняли его


    Миссионерство, по определению, - это одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью обращение неверующих или представителей иных религий.

    Правда, миссионерство иногда отличают от прозелитизма, однако четкие различия между миссионерством и прозелитизмом отсутствуют.
    Я ничего не говорил о том, чтобы делится тем сокровенным, что есть в душе (хотя это и допустимо). Я говорил о том, чтобы делится тем, почему для тебя Иисус Христос и путь который Он предлагает является драгоценностью.

    Но если сам человек этого не переживает, и занимается миссионерством исключительно из мотива "я должен", то обычно плода от этого не много. И кстати, такой мотив вас запросто приведет к ожесточенности, когда люди не будут принимать ваши слова или же будут безразличны.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  6. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это как? Миссионеру, по-вашему, всё равно, примет ли слушающий его человек благую весть или нет?

    Просто поделиться знанием, не заботясь о том, чтобы это знание стало убеждением, а потом изменило бы жизнь прозелита?

    Вообще-то, миссионерское напутствие дано Самим Христом в Евангелие от Матфея

    28:19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    28:20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

    Поэтому любой миссионер, согласно уже другому указанию Христа в Лук. 6:31 и в Мф. 7:12, должен иметь желание подвергнуться аналогичному действию со стороны язычников (народов), у которых тоже есть свои традиции, верования, обряды инициации, учения о соблюдении определённых предписаний и т.п.
    Прежде чем отвечать на подобные вопросы, спрошу у вас, а вы сами когда-нибудь ходили проповедовали людям о Христе? Каков процент людей из них, которые действительно искренне приняли Христа в свое сердце? (спрашиваю о тех людях, о которых вы знаете. Не нужно отвечать, что-то вроде "Бог знает").

  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "Центробежное" миссионерство (проповедь за пределами территории церкви), если оно проводится на территории, где уже до этого было другими распространена благая весть, является попыткой самовольного самоутверждения, противоречащей библейской методике благовествования, которая обозначена в словах апостола Павла:

    20 Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,
    21 но, как написано: «не имевшие о Нём известия увидят, и не слышавшие узнают».


    Послание к Римлянам 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/15/

    Поэтому, например, все те новые миссионеры - проповедники, которые приехали со своими новыми концептами христианства в нашу страну после распространения в ней благой вести о Христе в десятом веке, являются не чем иным, как волками в овечьих шкурах.

    Они-то легко и определяются по Золотому Правилу Нравственности, потому что не могут принять от других людей аналогичные действия.

    Именно о них и сказано так:

    29 Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

    Деяния апостолов 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/20/#29

    Таким миссионерам - библейская анафема:

    6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9 Как прежде мы сказали, так и теперь ещё говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

    Послание к Галатам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/1/
    Во-первых, обратите внимание, что Павел пишет "старался". Это не значит, что он нигде и никогда не проповедовал об Иисусе, там где уже проповедовали. Но по-вашему пониманию, он уже и сам подпадает под определение "хищного волка".

    Второе. От того, что в десятом веке кто-то благовествовал, вы думаете, этого достаточно для донесения Евангелия всем будущим поколениям? У пометных церквей есть такая способность - охлаждаться, когда они становятся или мертвой или близко к этому. Если бы не миссионеры в 90-х в нашей стране, я думаю вообще было бы все плохо. Кстати, уже не раз замечал, что Православие также перенимает какие-то понимания от протестантов.


    Хорошее вы привели место из послания Галатам. А о чем оно, как по-вашему?

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Чего это они при СССР не приезжали?
    Прямо не приезжали, потому что не пускали. Но, приезжали под другим видом (туристами и др.), например библии возили тайком.

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прямо не приезжали, потому что не пускали. Но, приезжали под другим видом (туристами и др.), например библии возили тайком.
    вообще-то Библии можно было купить в церквях......любой деноминации.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вообще-то Библии можно было купить в церквях......любой деноминации.
    В открытой продаже в церквях Библия не появлялась, т.к. выделялись считанные единицы экземпляров и тут же расходились «по своим». Какое-то количество книг передавалось и неправославным церквям, официально существовавшим в СССР. Но реально доступна Библия была единицам. Достать личный экземпляр Библии не могли порой даже семинаристы первых курсов обучения.


    В то время у РПЦ было три в трёх существовавших тогда семинариях ( Загорск , Ленинград, Одесса), а так же библиотеки при монастырях . Понятно, доступ к ним посторонние не имели. Среди государственных библиотек экземпляры Библии попадали в Ленинскую, Историческую и библиотеку Общества Атеизма . Доступ во все эти библиотеки был ограничен. В областные, районные, городские, сельские и пр. библиотеки Библия не поступала в принципе. Поэтому, желающий её прочесть, не мог заказать её даже для чтения в читальном зале ( в библиотечной системе СССР можно было заказать книгу и из другой библиотеки со свободным доступом, если этой книги не было в библиотеке, в которую вы ходите). Была ещё возможность заказать Библию, написав письмо непосредственно в Издательский Отдел МП, понятно, что подобные просьбы просматривались сотрудниками или осведомителями ГБ. Желающий должен был обосновать своё желание купить Библию. Учёным, занимающимся гуманитарными науками, обычно просьбу удовлетворяли, и они получали экземпляр по минимальной цене. В начале 80х это было 25рублей ( стоимость многотомного издания в хорошем переплёте, по тем временам). На чёрном рынке или «по знакомству» Библия стоила тогда 100 – 150 рублей( т.е. была ровна среднемесячной зарплате служащего ). Более дорогой книги на тогдашнем чёрном рынке я не знаю. Для нелегальной продаже с рук Библии поставляли иногда рабочие типографии им. Жданова, в которой она печаталась, и работники закрытых складов, на которых хранилась.


    В 1979 г. была осуществлена первая поставка 30 000 Библий от Объединенных Библейских Обществ Всесоюзному Совету Евангельских христиан-баптистов. Таким образом, Библия появилась не только православного издания, хотя текст был того же синодального перевода . Так в СССР появилась Библия «на папиросной бумаге». Мелкий шрифт и тончайшая бумага – ни одна типография в Советском Союзе так напечатать не могла. Безусловно, этого количества никак не могло хватить стране с многомиллионным населением и, скорее, дефицит подогревался, нежели насыщался. Библию стало модно, престижно иметь в домашней библиотеке , как всякую редкую, но не запрещённую в СССР книгу. В 1985 Евангельские христиане-баптисты получили от Объединенных Библейских Обществ 100 000 Библий, в 1988 – 1991 гг. Русской Православной Церкви от Библейских обществ Северной Европы передано150 000 комплектов трехтомной Толковой Библии. Напомню, что в 88м отмечалось тысячелетия Крещения Руси. Празднование было обширным, фактически «государственным», встроенным в политику перестройки. Тогда присылаемые из-за границы издания Библии вкупе с новым отечественным изданием этого года фактически сделали книгу доступной, цены на Библию постепенно начали снижаться.
    История издания и реальной доступности ( точнее НЕдоступности) Библии в Советском Союзе до 88-90 г. отличный пример несоответствия декламируемых прав и возможности их реального осуществления , типичное для СССР. Как в анекдоте тех лет:
    « - Я имею право?
    - Да, имеете.
    - Так, значит, я могу?
    - Э, нет, вы не можете….»

    Источник: https://ru-history.livejournal.com/2816325.html





    У нас в церкви, как-то свидетельствовал финн, о том, как Бог ему помогал провозить библии в своем микроавтобусе... свидетельство пересказывать не буду, но суть в том, что авто обыскивали и если что-то подобное находили, то ему это чем-то грозило.

  11. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прежде чем отвечать на подобные вопросы, спрошу у вас, а вы сами когда-нибудь ходили проповедовали людям о Христе? Каков процент людей из них, которые действительно искренне приняли Христа в свое сердце? (спрашиваю о тех людях, о которых вы знаете. Не нужно отвечать, что-то вроде "Бог знает").
    А Вы прежде, чем выйти на проповедь к людям проверили наличие своего желания, чтобы и люди к Вам вышли с какой-то своей проповедью? Или только в одни ворота игра?

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В открытой продаже в церквях Библия не появлялась, т.к. выделялись считанные единицы экземпляров и тут же расходились «по своим». Какое-то количество книг передавалось и неправославным церквям, официально существовавшим в СССР. Но реально доступна Библия была единицам. Достать личный экземпляр Библии не могли порой даже семинаристы первых курсов обучения.
    не знаю...видимо Союз был разный в разное время.
    Моя мама пела в церковном хоре (учась в консерватории) и Библия была у нас дома.

    У нас в церкви, как-то свидетельствовал финн, о том, как Бог ему помогал провозить библии в своем микроавтобусе... свидетельство пересказывать не буду, но суть в том, что авто обыскивали и если что-то подобное находили, то ему это чем-то грозило.
    финны у нас пьянствовали до обалдения...какие там Библии
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    [I][COLOR=#444444][FONT=Arial]В открытой продаже в церквях Библия не появлялась,
    А и не надо Библию вот так небрежно распространять среди людей.

    Потому что
    Во-первых, Христос об этом предупредил:

    Мф. 7:6 «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».



    Во-вторых, для невежд и неутверждённых Библия - в погибель:

    во всех посланиях есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. 2Пет3:16

  14. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    [/FONT][/COLOR][/I][COLOR=#444444][FONT=Arial]не знаю...видимо Союз был разный в разное время.
    Моя мама пела в церковном хоре (учась в консерватории) и Библия была у нас дома.
    Да у всех, кому надо, была. А если и не была, то это особой трагедии не представляет, потому что для спасения наличие Библии в личной собственности не является необходимым условием.

  15. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во-первых, обратите внимание, что Павел пишет "старался". Это не значит, что он нигде и никогда не проповедовал об Иисусе, там где уже проповедовали. Но по-вашему пониманию, он уже и сам подпадает под определение "хищного волка".
    Павла Дух не пускал проповедовать там, где до него уже была проповедь

    Деяния 16 глава —
    6 Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедовать слово в Асии. 7 Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.


    Потому что там была территория проповеди Петра

    Пётр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,
    1Пет 1:1

    А поскольку у современных миссионеров Духа нет, они самовольно по всем странам ездят и ереси распространяют

    Ложные вожди прокляты за духовное разрушение людей.

    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, чтобы обратить хоть одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас (Мт23:15)

  16. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Вы прежде, чем выйти на проповедь к людям проверили наличие своего желания, чтобы и люди к Вам вышли с какой-то своей проповедью? Или только в одни ворота игра?
    Да я только "за". Мне очень сложно кому-то что-то рассказывать, если он ничего не спрашивает и не отвечает. И мне гораздо удобнее, если сам человек начнет диалог

  17. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю...видимо Союз был разный в разное время.
    Моя мама пела в церковном хоре (учась в консерватории) и Библия была у нас дома.
    Естественно. Я лишь говорю о том, что был факт того, что ездили и в СССР.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    финны у нас пьянствовали до обалдения...какие там Библии
    Вы с сейчас говорите про верующего человека, который ради других верующих рисковал своей жизнью, чтобы им привезти Писание?

  18. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А и не надо Библию вот так небрежно распространять среди людей.
    Хотите, чтобы и сейчас наступило такое время?

  19. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А поскольку у современных миссионеров Духа нет, они самовольно по всем странам ездят и ереси распространяют
    Наверно есть и такие, но за всех я бы не говорил. Я считаю, что благодаря многим миссионерам, поднялись святые в России, за счет кого в итоге она и поднялась.

  20. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но вопрос темы немного иной, а именно: имеет ли христианский миссионер (в том числе и тот, который хорошо знает учение церкви) желание принять адекватное миссионерское действие в отношении себя со стороны другого миссионера, исповедующего другую религию?
    Конечно, ведь мы же православные и склонные к православному вероучению пребывающие на данном форуме слушаем Вашу религиозную ахинею к примеру о том, что во Святом Писании нет ни Слова Божьего, ни благодати, ни истины, что для православных является сущей ересью, если не сказать богохульством. Однако же при этом ведём с Вами диалог в надежде, что ересь времена, а истина вечная.

  21. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно есть и такие, но за всех я бы не говорил. Я считаю, что благодаря многим миссионерам, поднялись святые в России, за счет кого в итоге она и поднялась.
    что за святые?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотите, чтобы и сейчас наступило такое время?
    не, не хочу
    но если такое случится - приму спокойно

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да я только "за". Мне очень сложно кому-то что-то рассказывать, если он ничего не спрашивает и не отвечает. И мне гораздо удобнее, если сам человек начнет диалог
    но речь-то идёт не о том, что Вам о Христе будут в ответ рассказывать

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®