Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Не любите мира, ни того, что в мире

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Не любите мира, ни того, что в мире

    Как вы понимаете эти слова?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,646
    Упоминаний
    0 сообщений
    -Как мне спастись,учитель благий?
    -Что ты называешь меня благим?))))) Ведь благ только Бог??Знаешь заповеди-не воруй,не прелюбодействуй,почитай отца и матерь
    -Все это я имею от юности моей
    -Если хочешь быть совершенным-отрекись мира-продай имение свое,а деньги раздай нищим и гряди вслед за Мною

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете эти слова?
    Ну там же дальше дана расшифровка - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Мир на этом стоит. На этом всё строится в этом мире. Христиане не должны это всё любить. Не превозноситься, почитать других выше себя, не завидовать, не желать чужого и т.д. Это всё любит этот мир. Нам это должно быть чуждо.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете эти слова?
    это о нелюбви к космосу
    если любишь космос, то не любишь Того, Кто Его создал, и не установлены отношения именно Отеческой любви (Отец:сын) - т.е., кто любит космос, того Отец не любит, как сына

    Μὴ ἀγαπᾶτε τὸν κόσμον μηδὲ τὰ ἐν τῷ κόσμῳ ἐάν τις ἀγαπᾷ τὸν κόσμον οὐκ ἔστιν ἡ ἀγάπη τοῦ πατρὸς ἐν αὐτῷ
    Стронг для 1 Иоанна 2:15 — 1Ин 2:15 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/2/15/

    основная масса сынов Адама обольщена вселенной

    в любви к космосу торжествует антихрист

    царство Божие - не в космосе

    Снимок1207.jpg

    Ἡ βασιλεία ἡ ἐμὴ οὐκ ἔστιν ἐκ τοῦ κόσμου τούτου
    Ин 18:36




  6. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не любите мира, ни того, что в мире
    Как вы понимаете эти слова?
    А дальше сказано: "кто любит мир, в том нет любви Отчей." (1Ин.2:15). А затем идёт пояснение, в котором всё предельно ясно и разъяснено: "Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего." (1Ин.2:16). Человек, любящий мир сей и всё, что в нём, не может ни Отца любить, ни, тем более, стать чадом Его, а значит и наследовать Царство Его.

    Потому и говорил Господь:
    "Кто любит мать или отца более, нежели Меня, недостоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня; и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот недостоин Меня." (Мф.10:37,38). А крест в рождении свыше, без которого мы не станем чадами Божиими и не наследуем Царство Небесное, потому что так и останемся тварью ветхой, любящей более мир сей и всё, что в нём.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    -Как мне спастись,учитель благий?
    -Что ты называешь меня благим?))))) Ведь благ только Бог??Знаешь заповеди-не воруй,не прелюбодействуй,почитай отца и матерь
    -Все это я имею от юности моей
    -Если хочешь быть совершенным-отрекись мира-продай имение свое,а деньги раздай нищим и гряди вслед за Мною
    Что значит "отрекись от мира"?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну там же дальше дана расшифровка - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Мир на этом стоит. На этом всё строится в этом мире. Христиане не должны это всё любить. Не превозноситься, почитать других выше себя, не завидовать, не желать чужого и т.д. Это всё любит этот мир. Нам это должно быть чуждо.
    Да, дана. Но общаясь с христианами, понял, что как оказывается, не все так однозначно.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это о нелюбви к космосу
    если любишь космос, то не любишь Того, Кто Его создал, и не установлены отношения именно Отеческой любви (Отец:сын) - т.е., кто любит космос, того Отец не любит, как сына
    Т.е. если я люблю то, что создал мой Отец, то я не люблю Отца?

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,310
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете эти слова?
    Мир сей лежит во зле отравленный грехом, в нём всё мертво, ибо грех убивает всё живое и духовное. Имеется ввиду мир греха, где грех главенствует во всём. Приведу такой пример, человек желая начать новую, нравственную, святую и праведную жизнь с нуля, с белого листа, переезжает для этого в другой город, где его никто не знает от слова совсем.
    Новый город, новые люди, человек никому и ничего не должен, его всё радует, мир открывается новыми красками, все ещё добры, все ещё вежливы.
    Однако грех незаметно раз за разом вползает в его отношения в новом городе, он, не зная того, перешёл кому - то дорогу на работе и у него начались с этим проблемы, проблемы с соседями, с детсадом, школой, парковкой, краски меркнут, люди ожесточаются, новый город становится под действием греха хуже прежнего. И сколько бы городов не было, сколько бы доступных планет и вселенных, всё бы осталось по - прежнему подвластно греху.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А дальше сказано: "кто любит мир, в том нет любви Отчей." (1Ин.2:15). А затем идёт пояснение, в котором всё предельно ясно и разъяснено: "Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего." (1Ин.2:16). Человек, любящий мир сей и всё, что в нём, не может ни Отца любить, ни, тем более, стать чадом Его, а значит и наследовать Царство Его.
    Не понял. Например любить еду, это плохо? Любить природу?

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. если я люблю то, что создал мой Отец, то я не люблю Отца?
    Вы путаетесь в терминологии...

    Отец не создаёт, а рожает. Создаёт Творец, а отношения между Его созданием и Им определяются, как отношение ТВАРЬ:ТВОРЕЦ. В этих отношениях вообще нет любви Отчей. Но есть то, что описывается Христом так: "Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".

    Отношения СЫН:ОТЕЦ (и, соответственно, т.н. "любовь отчая") существуют только в формате Бога Сына и Бога Отца и в формате усыновлённых через Бога Сына детей Божьих во Христе.

    Эта любовь отчая ориентирует детей Божьих не на тварный мир, а на их Отца, Который трансцендентен тварному миру, Которого не видел никто никогда, но о Котором рассказал Иисус Христос и показал его славу - в приемлемой для людей форме.

    Дети Божьи остаются в космосе, но, усыновлённые Богом, они уже не от космоса.

    Они уподобляются Христу, Который Сам свидетельствует о Себе, что Он - не из этого космоса, противопоставляя Себя фарисеям

    Снимок1211.jpg

    поэтому Ваш вопрос следует подкорректировать так:


    если я люблю то, что создал Творец, то я не люблю Отца?

    ответ очевиден

    и добавлю, что любящие творение - душевны
    они ищут психологических ощущений в космосе, и если они верующие, то обожествляют собственные душевные восторги и переживания (как это делают многие католические святые, некоторые протестанты, и "героиня" рекомендованной Вами книги госпожа Жанна Вийон)

    в их проповеди Христа они дают советы, как в себе возбудить подобные переживания, которые, по сути, основаны на их фантазиях и образах, получаемых не от Бога, а от творения

    такие душевные не могут воспринимать духовное - то, что не имеет отношения к тварному миру

    они полностью погружены в творение

    у них, по образному выражению поэта, "душа глазастая", а жизненным кредо является "А ты гуляй душа!", т.е. получение максимального количества душевных (психологических) переживаний в этом мире.





    в более сублимированном поэтическом переживании любовь к космосу выражается так:

    Сергей Есенин
    Мы теперь уходим понемногу…

    Мы теперь уходим понемногу
    В ту страну, где тишь и благодать.
    Может быть, и скоро мне в дорогу
    Бренные пожитки собирать.

    Милые березовые чащи!
    Ты, земля! И вы, равнин пески!
    Перед этим сонмом уходящих
    Я не в силах скрыть моей тоски.

    Слишком я любил на этом свете
    Все, что душу облекает в плоть.

    Мир осинам, что, раскинув ветви,
    Загляделись в розовую водь.

    Много дум я в тишине продумал,
    Много песен про себя сложил,
    И на этой на земле угрюмой
    Счастлив тем, что я дышал и жил.

    Счастлив тем, что целовал я женщин,
    Мял цветы, валялся на траве
    И зверье, как братьев наших меньших,
    Никогда не бил по голове.

    Знаю я, что не цветут там чащи,
    Не звенит лебяжьей шеей рожь.
    Оттого пред сонмом уходящих
    Я всегда испытываю дрожь.

    Знаю я, что в той стране не будет
    Этих нив, златящихся во мгле.
    Оттого и дороги мне люди,
    Что живут со мною на земле.

    1924 г.

    но в России, как известно, поэт больше, чем поэт...

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не понял. Например любить еду, это плохо? Любить природу?
    Это нарушает заповедь о любви к Богу

    и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
    Евангелие от Марка 12 глава

    если любовь перенести на еду или на природу, то получится обожествление твари вместо Бога

    чем, вообще, вы собираетесь любить природу когда у вас сердце, душа, разумение и крепость соединены в брачном союзе с Богом?

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду мир греха
    имеется ввиду именно космос, т.е. весь тварный мир - в отличие от трансцендентного

    Миром называет Писание чувственные вещи. Максим исповедник.

    Греческое слово κόσμος в 1 Иоанна 2:15 означает "мир, вселенная, мировой порядок, украшение".

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете эти слова?
    captain, прежде чем тему эту развивать, нужно определиться с терминологией и, хотя бы для начала, изучить контексты употребления слова κόσμος в Библии

    иначе Вы опять спровоцируете народ на ЛОГОМАХИЮ

    вот некоторые контексты употребления слова κόσμος с определениями оттенков значения и ссылками на Библию

    κόσμον, noun accusative masculine singular common from κόσμος

    [Thayer] κόσμος
    κόσμος, κόσμου, ὁ; 1. in Greek writings from Homer down, an apt and harmonious arrangement or constitution, or der. 2. as in Greek writings from Homer down, ornament, decoration, adornment: ἐνδύσεως ἱματίων, 1 Pet. 3:3 (Sir. 6:30; 21:21; 2 Macc. 2:2; the Septuagint for צָבָא of the arrangement of the stars, `the heavenly hosts,' as the ornament of the heavens, Gen. 2:1; Deut. 4:19; 17:8; Isa. 24:21; 40:26; besides occasionally for עֲדִי; twice for תִּפְאֶרֶת, Prov. 20:29; Isa. 3:19). 3. the world, i. e. the universe (quem κόσμον Graeci nomine ornamenti appellarunt, eum nos a perfecta absolutaque elegantia mundum, Pliny, h. n. 2, 3; in which sense Pythagoras is said to have been the first to use the word, Plutarch, de plac. philos. 2, 1, 1, p. 886 c.; but according to other accounts he used it of the heavens, Diogenes Laλrtius 8, 48, of which it is used several times also by other Greek writers (see Menag. on Diogenes Laλrtius, the passage cited; Bentley, Epistles of Phalaris, vol. i., 391 (Lond. 1886); M. Anton. 4, 27 and Gataker's notes; cf. Liddell and Scott, under the word, IV.)): Acts 17:24; Rom. 4:13 (where cf. Meyer, Tholuck, Philippi); 1 Cor. 3:22; 8:4; Phil, 2:15; with a predominant notion of space, in hyperbole, John 21:25 (Sap. 7:17; 9:3; 2 Macc. 8:18; κτίζειν τόν κόσμον, Sap. 11:18; ὁ τοῦ κόσμου κτίστης, 2 Macc. 7:23; 4 Macc. 5:25 (24); -- a sense in which it does not occur in the other O. T. books, although there is something akin to it in Prov. 17:6, on which see 8 below); in the phrases πρό τοῦ τόν κόσμον εἶναι, John 17:5; ἀπό καταβολῆς κόσμου (Matt. 13:35 R G; 25:34; Luke 11:50; Heb. 4:3; 9:26; Rev. 13:8; 17:8) and πρό καταβολῆς κόσμου (John 17:21; Eph. 1:4; 1 Pet. 1:20) (on which see καταβολή, 2); ἀπό κτίσεως κόσμου, Rom. 1:20; ἀπ᾽ ἀρχῆς κόσμου, Matt. 24:21; (on the omission of the article, cf. Winer's Grammar, p. 123 (117); Buttmann, sec. 124, 8 b.; (cf. Ellicott on Galatians, 6:14)). 4. the circle of the earth, the earth (very rarely so in Greek writings until after the age of the Ptolemies; so in Boeckh, Corpus inscriptions i., pp. 413 and 643, nos. 334 and 1306): Mark 16:15; (John 12:25); 1 Tim. 6:7; βασιλεία τοῦ κόσμου, Rev. 11:15; βασιλεῖαι (plural) τοῦ κόσμου, Matt. 4:8 (for which Luke 4:5 τῆς οἰκουμένης); τό φῶς τοῦ κόσμου τούτου, of the sun, John 11:9; ἐν ὅλῳ τῷ κόσμῳ, properly, Matt. 26:13; hyperbolically, equivalent to far and wide, in widely separated places, Rom. 1:8; (so ἐν παντί τῷ κόσμῳ, Col. 1:6); ὁ τότε κόσμος, 2 Pet. 3:6; the earth with its inhabitants: ζῆν ἐν κόσμῳ, opposed to the dead, Col. 2:20 (λῃστής ἦν καί κλέπτης ἐν τῷ κόσμῳ, i. e. among those living on earth, Ev. Nicod. 26). By a usage foreign to secular authors, 5. the inhabitants of the world: θέατρον ἐγενήθημεν τῷ κόσμῳ καί ἀγγέλοις καί ἀνθρώποις, 1 Cor. 4:9 (Winer's Grammar, 127 (121)); particularly the inhabitants of the earth, men, the human race (first so in Sap. (e. g. 10:1)): Matt. 13:38; 18:7; Mark 14:9; John 1:10, 29 (36 L in brackets); 3:16f; 6:33,51; 8:26; 12:47; 13:1; 14:31; 16:28; 17:6,21,23; Rom. 3:6,19; 1 Cor. 1:27f (cf. Winer's Grammar, 189 (178)); 4:13; 5:10; 14:10; 2 Cor. 5:19; James 2:5 (cf. Winer's Grammar, as above); 1 John 2:2 (cf. Winer's Grammar, 577 (536)); ἀρχαῖος κόσμος, of the antediluvians, 2 Pet. 2:5; γέννασθαι εἰς τόν κόσμον, John 16:21; ἔρχεσθαι εἰς τόν κόσμον (John 9:39) and εἰς τόν κόσμον τοῦτον, to make its appearance or come into existence among men, spoken of the light which in Christ shone upon men, John 1:9; 3:19, cf. 12:46; of the Messiah, John 6:14; 11:27; of Jesus as the Messiah, John 9:39; 16:28; 18:37; 1 Tim. 1:15; also ἐισέρχεσθαι εἰς τόν κόσμον, Heb. 10:5; of false teachers, 2 John 1:7 (yet here L T Tr WH ἐξέρχεσθαι εἰς τόν κόσμον; (so all texts in 1 John 4:1)); to invade, of evils coming into existence among men and beginning to exert their power: of sin and death, Rom. 5:12 (of death, Sap. 2:24; Clement of Rome, 1 Cor. 3,4; ; of idolatry, Sap. 14:14). ἀποστέλλειν τινα εἰς τόν κόσμον, John 3:17; 10:36; 17:18; 1 John 4:9; φῶς τοῦ κόσμου, Matt. 5:14; John 8:12; 9:5; σωτήρ τοῦ κόσμου, John 4:42; 1 John 4:14 (σωτηρία τοῦ κόσμου Sap. 6:26 (25); ἐλπίς τοῦ κόσμου, Sap. 14:6; πρωτόπλαστος πατήρ τοῦ κόσμου, of Adam, Sap. 10:1); στοιχεῖα τοῦ κόσμου (see στοιχεῖον, 3 and 4); ἐν τῷ κόσμῳ, among men, John 16:33; 17:13; Eph. 2:12; ἐν κόσμῳ (see Winer's Grammar, 123 (117)), 1 Tim. 3:16; εἶναι ἐν τῷ κόσμου, to dwell among men, John 1:10; 9:5; 17:11,12 R G; 1 John 4:3; εἶναι ἐν κόσμῳ, to be present, Rom. 5:13; ἐξελθεῖν, ἐκ τοῦ κόσμου, to withdraw from human society and seek an abode outside of it, 1 Cor. 5:10; ἀναστρέφεσθαι ἐν τῷ κόσμῳ, to behave oneself, 2 Cor. 1:12; likewise εἶναι ἐν τῷ κόσμου τούτῳ, 1 John 4:17. used specifically of the Gentiles collectively, Rom. 11:12 (where it alternates with τά ἔθνη), 15; (the two in combination: τά ἔθνη τοῦ κόσμου, Luke 12:30). hyperbolically or loosely equivalent to the majority of men in a place, the multitude or mass (as we say the public): John 7:4; 12:19 (here Tr marginal reading adds ὅλος, in brackets); 14:19,22; 18:20. equivalent to the entire number, ἀσεβῶν, 2 Pet. 2:5. 6. "the ungodly multitude; the whole mass of men alienated from God, and therefore hostile to the cause of Christ" (cf. Winer's Grammar, 26): John 7:7; 14:27 (John 17:27); 15:18f; 16:8,20,33; 17:9, 14f 25; 1 Cor. 1:21; 6:2; 11:32; 2 Cor. 7:10; James 1:27; 1 Pet. 5:9; 2 Pet. 1:4; 2:20; 1 John 3:1,13; 4:5; 5:19; of the aggregate of ungodly and wicked men in O. T. times, Heb. 11:38; in Noah's time, ibid. 7; with οὗτος added, Eph. 2:2 (on which see αἰών, 3); εἶναι ἐκ τοῦ κόσμου and ἐκ τοῦ κόσμου τούτου (see εἰμί, V. 3rd.), John 8:23; 15:19; 17:14, 16; 1 John 4:5; λαλεῖν ἐκ τοῦ κόσμου, to speak in accordance with the world's character and mode of thinking, 1 John 4:5; ὁ ἄρχων τοῦ κόσμου τούτου, i. e. the devil, John 12:31; 14:30; 16:11; ὁ ἐν τῷ κόσμῳ he that is operative in the world (also of the devil), 1 John 4:4; τό πνεῦμα τοῦ κόσμου 1 Cor. 2:12; ἡ σοφία τοῦ κόσμου τούτου, 1 Cor. 1:20 (here G L T Tr WH omit τούτου); 1 Cor. 3:19. (τά στοιχεῖα τοῦ κόσμου, Gal. 4:3; Col. 2:8,20 (see 5 above, and στοιχεῖον, 3 and 4).) 7. "worldly affairs; the aggregate of things earthly; the whole circle of earthly goods, endowments, riches, advantages, pleasures, etc., which, although hollow and frail and fleeting, stir desire, seduce from God and are obstacles to the cause of Christ": Gal. 6:14; 1 John 2:16f; 3:17; εἶναι ἐκ τοῦ κόσμου, to be of earthly origin and nature, John 18:36; somewhat differently in 1 John 2:16 (on which see εἰμί, V. 3 d.); κερδαίνειν τόν κόσμον ὅλον, Matt. 16:26; Mark 8:36; Luke 9:25; οἱ χρώμενοι τῷ κόσμῳ τούτῳ (critical text τόν κόσμον; see χράομαι, 2), 1 Cor. 7:31a; μέριμναν τά τοῦ κόσμου, 33f; φίλος and φιλία τοῦ κόσμου, James 4:4; ἀγαπᾶν τόν κόσμον, 1 John 2:15; νικαν τόν κόσμον, the incentives to sin proceeding from the world, 1 John 5:4f; the obstacles to God's cause, John 16:33; (cf. ἐλθέτω χάρις καί παρελθέτω ὁ κόσμος οὗτος, Teaching of the Twelve Apostles, c. 10). 8. any aggregate or general collection of particulars of any sort (cf. English a world of curses (Shakspere), etc.): ὁ κόσμος τῆς ἀδικίας, the sum of all iniquities, James 3:6; τοῦ πιστοῦ ὅλος ὁ κόσμος τῶν χρημάτων, τοῦ δέ ἀπίστου οὐδέ ὀβολός (a statement due to the Alexandrian LXX translators), Prov. 17:6. Among the N. T. writers no one uses κόσμος oftener than John; it occurs in Mark three times, in Luke's writings four times, and in the Apocalypse three tinms. Cf. Kreiss, Sur le sens du mot κόσμος dans le N. T. (Strasb. 1837); Dόsterdieck on 1 John 2:15, pp. 247-259; Zezschwitz, Profangrδcitδt u. Biblical Sprachgeist, p. 21ff; Diestel in Herzog xvii., p. 676ff; (Trench, Synonyms, sec. lix.); on John's use of the word cf. Reuss, Histoire de la theologie chretienne au siecle apostolique, ii., p. 463ff (i. e. livre 7 chapter viii.); cf. his Johanneische Theologie, in the Beitrδge zu den theol. Wissenschaften, Fasc. i., p. 29ff; (Westcott on John 1:10, `Additional Note').*

    [Fri] κόσμος, ου, ὁ basically something well-arranged; (1) adornment, adorning (1P 3.3); (2) as the sum total of all created beings in heaven and earth world, universe (AC 17.24); (3) as all human beings mankind, humanity, all people (MK 16.15); (4) as this planet inhabited by mankind world, earth (MT 16.26; JN 11.9); (5) morally, mankind as alienated from God, unredeemed and hostile to him world (1J 5.19); (6) sum total of particulars in any one field of experience, world, totality (JA 3.6)
    κόσμος N-NM-S κόσμος

    [LS] κόσμος, ΚΟΣΜΟΣ, κόσμος
    ΚΟΣΜΟΣ, ου, ὁ, order, κόσμῳ and κατὰ κόσμον in order, duly, Il., etc.; μὰψ ἀτὰρ οὐ κατὰ κόσμον Ib.; οὐδενὶ κόσμῳ in no sort of order, Hdt., Att. 2. good order, good behaviour, decency, Aesch., Dem. 3. the form, fashion of a thing, Od., Hdt. 4. of states, order, government, Hdt., Thuc. II. an ornament, decoration, embellishment, dress, Il., etc.; esp. of women, Lat. mundus muliebris, Ib., Hes., etc.:-in pl. ornaments, Aesch., etc. 2. metaph. honour, credit, Hdt., Soph., etc. III. a regulator, title of the chief magistrate in Crete, Arist. IV. the world or universe, from its perfect order, Lat. mundus, Plat., etc. 2. mankind, as we use 'the world,' N.T.

    [LN] κόσμος ου m (a) universe 1.1 (b) earth 1.39 (c) world system 41.38 (d) people 9.23 (e) adorning 79.12 (f) adornment 6.188 (g) tremendous amount 59.55 (1) αἰὼν τοῦ κόσμου τούτου supernatural power 12.44

    [GING] κόσμος
    κόσμος, ου, ὁ—1. adornment, adorning 1 Pt 3:3.—2. world, in many senses—a. the world in its most inclusive sense, the (orderly) universe Mt 25:34; J 17:5 Ac 17:24; Ro 1:20; 1 Cor 8:4; Phil 2:15; Hb 4:3.—b. the world as the earth, the planet on which we live Mt 4:8; Mk 14:9; Lk 12:30; J 10:36; 11:9, 27; 16:21, 28; 18:36; 1 Ti 6:7; 1 Pt 5:9; Rv 11:15.—c. the world as humanity in general Mt 18:7; J 1:29; 3:16; 4:42; 6:33, 51; 8:12; 12:19; 17:6; 18:20; Ro 3:6, 19; 1 Cor 4:13; 2 Pt 2:5.—d. the world as the scene of earthly possessions, joys, sufferings, etc. Mt 16:26; Mk 8:36; Lk 9:25; 1 Cor 7:31a, 33f; 1 J 2:15f; 3:17.—e. the world is sometimes spoken of as that which is hostile to God, lost in sin, ruined, depraved J 7:7; 8:23; 12:31; 15:18f; 16:33; 17:25; 18:36; 1 Cor 2:12; 3:19; 11:32; 2 Cor 5:19; Gal 6:14; Js 1:27; 1 J 4:17; 5:4f, 19.—f. the world as totality, sum total Js 3:6. [cosmos] [pg 112]


    ПЕРЕВОД

    κόσμον, существительное винительного падежа мужского рода единственного числа, обычное от κόσμος

    [Тайер] κόσμος
    κόσμος, κόσμου, ὁ; 1. в греческих сочинениях, начиная с Гомера, подходящее и гармоничное расположение или конституция, порядок. 2. как в греческих писаниях от Гомера вниз, украшение, украшение, украшение: ἐνδύσεως ἱματίων, 1 Пет. 3:3 (Сир. 6:30; 21:21; 2 Макк. 2:2; Септуагинта для צָבָא о расположении звезд, «воинств небесных», как украшении небес, Быт. 2:1 ; Втор. 4:19; 17:8; Ис. 24:21; 40:26; кроме того, иногда для עֲדִי; дважды для תִּפְאֶרֶת, Прит. 20:29; Ис. 3:19). 3. мир, т.е. е. вселенная (quem κόσμον Graeci nomine ornamenti appellarunt, eum nos a perfecta absolutaque Elegantia mundum, Pliny, h. n. 2, 3; в этом смысле Пифагор, как говорят, был первым, кто использовал это слово, Plutarch, de plac. philos. 2, 1, 1, стр. 886 c., но, по другим сведениям, он использовал его по отношению к небесам, Диоген Лаартиус 8, 48, из которых он несколько раз используется и другими греческими авторами (см. Menag. на Диогена Лаартиуса, отрывок цитируется; Bentley, Epistles of Phalaris, vol. I, 391 (Lond. 1886); M. Anton. 4, 27 и примечания Gataker; ср. Liddell and Scott, под словом, IV.)): Деяния 17:24 ; ПЗУ. 4:13 (где ср. Мейер, Толук, Филиппы); 1 Кор. 3:22; 8:4; Фил, 2:15; с преобладающим понятием пространства, в гиперболе, Ин. 21:25 (Сап. 7:17; 9:3; 2 Макк. 8:18; κτίζειν τόν κόσμον, Сап. 11:18; ὁ τοῦ κόσμου κτίστης, 2 Макк. 7:23; 4 Макк. 5:25 (24); — в том смысле, в каком оно не встречается в других книгах Ветхого Завета, хотя есть что-то похожее в Притчи 17:6, о котором см. 8 ниже) ; во фразах πρό τοῦ τόν κόσμον εἶναι, Иоанна 17:5; ἀπό καταβολῆς κόσμου (Мф. 13:35 РП; 25:34; Лк. 11:50; Евр. 4:3; 9:26; Отк. 13:8; 17:8) и πρό καταβολῆς κόσμου (Ин. 1; 1; 1;7ου; Еф. 1:4; 1 Пет. 1:20) (о чем см. καταβολή, 2); ἀπό κτίσεως κόσμου, Рим. 1:20; ἀπ᾽ ἀρχῆς κόσμου, Матф. 24:21; (об пропуске статьи см. «Грамматика Винера», стр. 123 (117); Буттманн, сек. 124, 8 б.; (ср. Элликотт к Галатам, 6:14)). 4. круг земли, земля (очень редко встречается в греческих писаниях до эпохи Птолемеев; так у Бека, надписи Корпуса I, стр. 413 и 643, №№ 334 и 1306): Марка 16: 15; (Иоанна 12:25); 1 Тим. 6:7; βασιλεία τοῦ κόσμου, Отк. 11:15; βασιλεῖαι (множественное число) τοῦ κόσμου, Матф. 4:8 (для чего Луки 4:5 τῆς οἰκουμένης); τό φῶς τοῦ κόσμου τούτου, солнца, Иоанна 11:9; ἐν ὅλῳ τῷ κόσμῳ, собственно, Мф. 26:13; гиперболически, эквивалентно далеко и широко, в далеко отстоящих друг от друга местах, Рим. 1:8; (так ἐν παντί τῷ κόσμῳ, Кол. 1:6); ὁ τότε κόσμος, 2 Пет. 3:6; земля с ее обитателями: ζῆν ἐν κόσμῳ, в отличие от мертвых, Кол. 2:20 (λῃστής ἦν καί κλέπτης ἐν τῷ κόσμῳ, т. е. среди живущих на земле, Ев. Никод. 26). По употреблению, чуждому светским авторам, 5. жители мира: θέατρον ἐγενήθημεν τῷ κόσμῳ καί ἀγγέλοις καί ἀνθρώποις, 1 Кор. 4:9 (Грамматика Винера, 127 (121)); в частности, обитатели земли, люди, род человеческий (в первую очередь в Св. (напр., 10:1)): Матф. 13:38; 18:7; Марка 14:9; Иоанна 1:10, 29 (36 П в скобках); 3:16ф; 6:33,51; 8:26; 12:47; 13:1; 14:31; 16:28; 17:6,21,23; ПЗУ. 3:6,19; 1 Кор. 1:27f (ср. Winer's Grammar, 189 (178)); 4:13; 5:10; 14:10; 2 Кор. 5:19; Иакова 2:5 (ср. Грамматика Винера, как указано выше); 1 Иоанна 2:2 (ср. Winer's Grammar, 577 (536)); ἀρχαῖος κόσμος, допотопных, 2 Пет. 2:5; γέννασθαι εἰς τόν κόσμον, Иоанна 16:21; ἔρχεσθαι εἰς τόν κόσμον (Иоанна 9:39) и εἰς τόν κόσμον τοῦτον, чтобы явиться или возникнуть среди людей, говорится о свете, который во Христе воссиял на людей, Иоанна 1:9; 3:19, ср. 12:46; о Мессии, Иоанна 6:14; 11:27; об Иисусе как Мессии, Иоанна 9:39; 16:28; 18:37; 1 Тим. 1:15; также ἐισέρχεσθαι εἰς τόν κόσμον, Евр. 10:5; о лжеучителях, 2 Иоанна 1:7 (однако здесь L T Tr WH ἐξέρχεσθαι εἰς τόν κόσμον; (так все тексты в 1 Иоанна 4:1)); вторгаться, о зле, возникающем среди людей и начинающем проявлять свою силу: о грехе и смерти, Рим. 5:12 (о смерти, См. 2:24; Климента Римского, 1 Кор. 3,4; об идолопоклонстве, См. 14:14). ἀποστέλλειν τινα εἰς τόν κόσμον, Иоанна 3:17; 10:36; 17:18; 1 Иоанна 4:9; φῶς τοῦ κόσμου, Матф. 5:14; Иоанна 8:12; 9:5; σωτήρ τοῦ κόσμου, Иоанна 4:42; 1 Иоанна 4:14 (σωτηρία τοῦ κόσμου Сап. 6:26 (25); ἐλπίς τοῦ κόσμου, Сап. 14:6; στοιχεῖα τοῦ κόσμου (см. στοιχεῖον, 3 и 4); ἐν τῷ κόσμῳ, среди людей, Иоанна 16:33; 17:13; Эф. 2:12; ἐν κόσμῳ (см. Грамматика Винера, 123 (117)), 1 Тим. 3:16; εἶναι ἐν τῷ κόσμου, обитать среди людей, Иоанна 1:10; 9:5; 17:11,12 Р Г; 1 Иоанна 4:3; εἶναι ἐν κόσμῳ, присутствовать, Рим. 5:13; ἐξελθεῖν, ἐκ τοῦ κόσμου, удалиться от человеческого общества и искать место жительства вне его, 1 Кор. 5:10; ἀναστρέφεσθαι ἐν τῷ κόσμῳ, вести себя прилично, 2 Кор. 1:12; также εἶναι ἐν τῷ κόσμου τούτῳ, 1 Иоанна 4:17. употребляется конкретно по отношению к язычникам в совокупности, Рим. 11:12 (где оно чередуется с τά ἔθνη), 15; (два в сочетании: τά ἔθνη τοῦ κόσμου, Луки 12:30). гиперболически или лприблизительно соответствует большинству людей в каком-либо месте, множеству или массе (как мы говорим, публике): Иоанна 7:4; 12:19 (здесь чтение Tr на полях добавляет ὅλος в скобках); 14:19,22; 18:20. эквивалентно целому числу, ἀσεβῶν, 2 Пет. 2:5. 6. «нечестивое множество, вся масса людей, отчужденных от Бога и, следовательно, враждебных делу Христа» (ср. Грамматика Винера, 26): Иоанна 7:7; 14:27 (Иоанна 17:27); 15:18f; 16:8,20,33; 17:9, 14ф 25; 1 Кор. 1:21; 6:2; 11:32; 2 Кор. 7:10; Иакова 1:27; 1 пет. 5:9; 2 Пет. 1:4; 2:20; 1 Иоанна 3:1,13; 4:5; 5:19; о совокупности нечестивых и нечестивых людей ветхозаветных времен, Евр. 11:38; во времена Ноя, там же. 7; с добавлением οὗτος, Еф. 2:2 (о чем см. αἰών, 3); εἶναι ἐκ τοῦ κόσμου и ἐκ τοῦ κόσμου τούτου (см. εἰμί, V. 3rd.), Иоанна 8:23; 15:19; 17:14, 16; 1 Иоанна 4:5; λαλεῖν ἐκ τοῦ κόσμου, говорить в соответствии с мирским характером и образом мышления, 1 Иоанна 4:5; ὁ ἄρχων τοῦ κόσμου τούτου, т.е. е. дьявол, Иоанна 12:31; 14:30; 16:11; ὁ ἐν τῷ κόσμῳ тот, кто действует в мире (также от дьявола), 1 Иоанна 4:4; τό πνεῦμα τοῦ κόσμου 1 Кор. 2:12; ἡ σοφία τοῦ κόσμου τούτου, 1 Кор. 1:20 (здесь G L T Tr WH опустить τούτου); 1 Кор. 3:19. (τά στοιχεῖα τοῦ κόσμου, Гал. 4:3; Кол. 2:8,20 (см. 5 выше, и στοιχεῖον, 3 и 4).) 7. «мирские дела; совокупность вещей земных; весь круг земных блага, дары, богатство, выгоды, удовольствия и т. д., которые, хотя и пусты, хрупки и мимолетны, возбуждают желание, уводят от Бога и являются препятствиями для дела Христова»: Гал. 6:14; 1 Иоанна 2:16 и далее; 3:17; εἶναι ἐκ τοῦ κόσμου, иметь земное происхождение и природу, Иоанна 18:36; несколько иначе в 1 Иоанна 2:16 (о котором см. εἰμί, т. 3 г.); κερδαίνειν τόν κόσμον ὅλον, Матф. 16:26; Марка 8:36; Луки 9:25; οἱ χρώμενοι τῷ κόσμῳ τούτῳ (критический текст τόν κόσμον; см. χράομαι, 2), 1 Кор. 7:31а; μέριμναν τά τοῦ κόσμου, 33f; φίλος и φιλία τοῦ κόσμου, Иакова 4:4; ἀγαπᾶν τόν κόσμον, 1 Иоанна 2:15; νικαν τόν κόσμον, побуждения к греху, исходящие от мира, 1 Иоанна 5:4 и далее; препятствия на пути Божьего дела, Иоанна 16:33; (ср. ἐλθέτω χάρις καί παρελθέτω ὁ κόσμος οὗτος, Учение Двенадцати Апостолов, ок. 10). 8. любая совокупность или общее собрание частностей любого рода (ср. англ. a world of curses (Шекспир) и т. д.): ὁ κόσμος τῆς ἀδικίας, сумма всех беззаконий, Иак. 3:6; τοῦ πιστοῦ ὅλος ὁ κόσμος τῶν χρημάτων, τοῦ δέ ἀπίστου οὐδέ ὀβολός (утверждение александрийских переводчиков LXX), Прит. 17:6. Никто из новозаветных писателей не использует κόσμος чаще, чем Иоанн; оно встречается у Марка три раза, у Луки четыре раза и в Апокалипсисе три раза. См. Kreiss, Sur le sens du mot κόσμος dans le NT (Strasb. 1837); Дастердик на 1 Иоанна 2:15, стр. 247-259; Zezschwitz, Profangrδcitδt u. Библейский Sprachgeist, с. 21 и далее; Дистель в Herzog xvii., p. 676 и далее; (Окоп, Синонимы, с. lix.); об использовании Иоанном этого слова ср. Ройсс, Histoire de la theologie chretienne au siecle apostolique, II, p. 463ff (т. е. livre 7, глава VIII); ср. его Johanneische Theologie в Beitrδge zu den theol. Wissenschaften, Fasc. я., с. 29 и далее; (Уэсткотт к Иоанну 1:10, «Дополнительное примечание»).*

    [пт] κόσμος, ου, ὁ в основном что-то хорошо организованное; (1) украшение, украшение (1П 3.3); (2) как сумма всех сотворенных существ в небесном и земном мире, вселенной (AC 17.24); (3) как все люди человечество, человечество, все люди (МК 16.15); (4) как эта планета, населенная человечеством мир, земля (MT 16.26; JN 11.9); (5) нравственно человечество как отчужденный от Бога, неискупленный и враждебный ему мир (1J 5.19); (6) сумма частностей в любой области опыта, мира, тотальности (JA 3.6)
    κόσμος N-NM-S κόσμος

    [LS] κόσμος, ΚΟΣΜΟΣ, κόσμος
    ΚΟΣΜΟΣ, ου, ὁ, порядок, κόσμῳ и κατὰ κόσμον по порядку, должным образом, Ил., и т. д.; μὰψ ἀτὰρ οὐ κατὰ κόσμον Ib .; οὐδενὶ κόσμῳ в произвольном порядке, Hdt., Att. 2. хороший порядок, хорошее поведение, порядочность, Aesch., Dem. 3. форма, вид вещи, Od., Hdt. 4. государств, порядок, правительство, Hdt., Thuc. II. орнамент, украшение, приукрашивание, платье, ил. и т. д.; особенно женщин, лат. mundus muliebris, Ib., Hes. и т. д.: — во мн. орнаменты, Эсх. и др. 2. метаф. честь, кредит, Hdt., Soph. и т. д. III. регулятор, титул главного магистрата на Крите, Арист. IV. мир или вселенная, от ее совершенного порядка, лат. mundus, Plat. и т. д. 2. человечество, как мы используем «мир», Н.Т.

    [LN] κόσμος ου м (а) мироздание 1.1 (б) земля 1.39 (в) мировая система 41.38 (г) люди 9.23 (д) украшение 79.12 (е) украшение 6.188 (ж) огромное количество 59.55 (1) αἰὼν τοῦ τοσ΅υ κόσμου сверхъестественная сила 12.44

    [GING] κόσμος
    κόσμος, ου, ὁ—1. украшение, украшение 1 Пет. 3:3.—2. мир, во многих смыслах — а. мир в его наиболее всеобъемлющем смысле, (упорядоченная) вселенная Мф 25:34; Дж 17:5 Де 17:24; Ро 1:20; 1 Кор. 8:4; Фил 2:15; Евр 4:3.—б. мир как земля, планета, на которой мы живем Мф 4:8; Мк 14:9; Лк 12:30; Д 10:36; 11:9, 27; 16:21, 28; 18:36; 1 Тим 6:7; 1Пет.5:9; Откр. 11:15.—ок. мир как человечество вообще Мф 18:7; Д 1:29; 3:16;4:42; 6:33, 51; 8:12; 12:19; 17:6; 18:20; Рим 3:6, 19; 1 Кор. 4:13; 2 Пет. 2:5.—d. мир как место земных владений, радостей, страданий и т. д. Мф 16:26; Мк 8:36; Лк 9:25; 1 Кор. 7:31а, 33е; 1 Дж 2:15f; 3:17.—д. о мире иногда говорят как о враждебном Богу, затерянном в грехе, загубленном, испорченном J 7:7; 8:23; 12:31; 15:18f; 16:33; 17:25; 18:36; 1 Кор. 2:12; 3:19; 11:32; 2 Кор. 5:19; Гал 6:14; Джс 1:27; 1 Дж 4:17; 5:4е, 19.—е. мир как тотальность, общая сумма Js 3:6. [космос] [стр. 112]


    Или скажем так? -

    НЕ ЛЮБИТЕ СЛОВАРЕЙ И ЛЕКСИКОНОВ И ТОГО, ЧТО В НИХ... КТО ЛЮБИТ СЛОВАРИ И ЛЕКСИКОНЫ, В ТОМ НЕТ ЛЮБВИ ОТЧЕЙ, НО ТОЛЬКО ТОМЛЕНИЕ ДУХА

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,904
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете эти слова?
    я могу только на своем опыте объяснить.
    Последние годы меня все больше раздражает окружающее пространство.
    Ходят полуголые с кольцами в носу, все изрисованные....работают и учатся плохо,ленивые,хотят сразу много денег получать и все им должны....считают,что деньги это все и если они по бездарности платят за учебу,то перед ними должны танцевать,вокруг много врут и пиарятся....блогерство.....дебильный рэп.....и пр. и пр.

    Впрочем в глобальном смысле меня тоже все раздражает: мир живет ростовщичеством,пляски вокруг Золотого Тельца любимое занятие.
    Ложь и воровство теперь в законе.

    Можно сказать,что я не люблю этот мир.

    Не понял. Например любить еду, это плохо? Любить природу?
    хе-хе...так ведь из еды любишь все,что вредно.
    А на природе только рассядешься с сентиментальными чувствами,так на тебя комары как накинутся...
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    НЕ ЛЮБИТЕ СЛОВАРЕЙ И ЛЕКСИКОНОВ И ТОГО, ЧТО В НИХ... КТО ЛЮБИТ СЛОВАРИ И ЛЕКСИКОНЫ, В ТОМ НЕТ ЛЮБВИ ОТЧЕЙ, НО ТОЛЬКО ТОМЛЕНИЕ ДУХА
    угу,любите только лингвистические изыскания на христианском форуме.
    Последний раз редактировалось Miriam; 22.12.2022 в 10:23.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что значит "отрекись от мира"?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Да, дана. Но общаясь с христианами, понял, что как оказывается, не все так однозначно.
    Как обычно это вопрос терминологии. Кто что понимает под миром. Вот как человек понял так и старается исполнить. Перекосов хватает. Хорошо когда попадает в здравую церковь. Но не всем так везет. Хорошо что у баптистов главное слово в толковании это контекст Действительно проще понимать когда смотришь на контекст. Контекст ближайший стихов, всей книги и всей Библии. Когда же слова вырываются из контекста, да ещё толкуются "духовно" тогда такое напридумывают, что хоть святых выноси.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я могу только на своем опыте объяснить.
    Последние годы меня все больше раздражает окружающее пространство.
    Ходят полуголые с кольцами в носу, все изрисованные....работают и учатся плохо,ленивые,хотят сразу много денег получать и все им должны....считают,что деньги это все и если они по бездарности платят за учебу,то перед ними должны танцевать,вокруг много врут и пиарятся....блогерство.....дебильный рэп.....и пр. и пр.

    Впрочем в глобальном смысле меня тоже все раздражает: мир живет ростовщичеством,пляски вокруг Золотого Тельца любимое занятие.
    Ложь и воровство теперь в законе.

    Можно сказать,что я не люблю этот мир.

    .
    Разве когда то было по другому? Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская характеризуют этот мир во все времена и во всех странах. Исключений нет. Даже там где это всё пытаются прикрыть фиговым листком религии или морали.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,904
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Разве когда то было по другому? Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская характеризуют этот мир во все времена и во всех странах. Исключений нет. Даже там где это всё пытаются прикрыть фиговым листком религии или морали.
    вы знаете, я раньше не жила.....и если раньше воровали,это не значит,что я должна полюбить воровство теперь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #18
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не понял. Например любить еду, это плохо? Любить природу?
    Не путайте любовь истинную, Божию, с прихотью плоти, которая может перерасти в похоть и страсть, а затем и вовсе стать грехом, известным под названием чревоугодие. А любовь к природе, в конечном счёте, восходит к Тому, Кто её создал - Богу. Поэтому через любовь к творению мы не должны забывать и о Творце, который и даровал нам Своё творение, чтобы мы, в том числе и через него, возлюбили Его. Если же "любить" природу, или еду или что бы то ни было само по себе, то это может стать нашим идолом, заменяющим нам Бога. Вспомним тех же "зелёных", которые слёзно пекутся о бездомных животных, но не замечают бездомных людей. Любовь без Бога и не восходящая через предмет любви к Богу, не есть истинная любовь, но идолопоклонство.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,310
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    имеется ввиду именно космос, т.е. весь тварный мир - в отличие от трансцендентного
    Какой грех в космическом пространстве?

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы путаетесь в терминологии...

    Отец не создаёт, а рожает. Создаёт Творец, а отношения между Его созданием и Им определяются, как отношение ТВАРЬ:ТВОРЕЦ. В этих отношениях вообще нет любви Отчей. Но есть то, что описывается Христом так: "Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".

    Отношения СЫН:ОТЕЦ (и, соответственно, т.н. "любовь отчая") существуют только в формате Бога Сына и Бога Отца и в формате усыновлённых через Бога Сына детей Божьих во Христе.

    Эта любовь отчая ориентирует детей Божьих не на тварный мир, а на их Отца, Который трансцендентен тварному миру, Которого не видел никто никогда, но о Котором рассказал Иисус Христос и показал его славу - в приемлемой для людей форме.

    Дети Божьи остаются в космосе, но, усыновлённые Богом, они уже не от космоса.

    Они уподобляются Христу, Который Сам свидетельствует о Себе, что Он - не из этого космоса, противопоставляя Себя фарисеям
    Мне кажется вы путаете понятия "любовь" и "поклонение", приравнивая их друг к другу.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    поэтому Ваш вопрос следует подкорректировать так:


    если я люблю то, что создал Творец, то я не люблю Отца?

    ответ очевиден
    Для меня тоже, но как я понимаю у нас с вами разные ответы


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    и добавлю, что любящие творение - душевны
    они ищут психологических ощущений в космосе, и если они верующие, то обожествляют собственные душевные восторги и переживания (как это делают многие католические святые, некоторые протестанты, и "героиня" рекомендованной Вами книги госпожа Жанна Вийон)

    в их проповеди Христа они дают советы, как в себе возбудить подобные переживания, которые, по сути, основаны на их фантазиях и образах, получаемых не от Бога, а от творения

    такие душевные не могут воспринимать духовное - то, что не имеет отношения к тварному миру

    они полностью погружены в творение

    у них, по образному выражению поэта, "душа глазастая", а жизненным кредо является "А ты гуляй душа!", т.е. получение максимального количества душевных (психологических) переживаний в этом мире.
    Даже не знаю, что на это ответить. С одной стороны, я не могу сказать, что НЕ ищут ощущений, также как и не могу сказать, что многие НЕ ищут чудес. С другой стороны, это нормально. И без удовлетворения этих потребностей, т.к. мы все равно будем где-то этого хотеть, мы не будем развиваться полноценно. Люди которые говорят, что им ничего такого не нужно, или лицемерят или же просто чего-то в себе убили, т.е. стали не полноценными. А подобных людей всегда будут раздражать те, кто в себе не стал убивать то же, но даже напротив, подается этим желаниям.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это нарушает заповедь о любви к Богу

    и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
    Евангелие от Марка 12 глава

    если любовь перенести на еду или на природу, то получится обожествление твари вместо Бога

    чем, вообще, вы собираетесь любить природу когда у вас сердце, душа, разумение и крепость соединены в брачном союзе с Богом?
    Согласитесь, когда я люблю Бога, то я люблю и всякое Божье отражение, в чем и в ком-либо. Более того, именно через это также, я вижу проявление Его заботы обо мне.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®